Этика нейтралитета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 20:35, реферат

Краткое описание

ЭТИКА НЕЙТРАЛИТЕТА — этическая концепция, согласно которой администраторы (управленцы) обязаны выполнять распоряжения своего начальства, проводить в жизнь политику организации и не могут выносить самостоятельных, независимых моральных суждений.
Общепринятая теория и практика административной этики считает: управленцы должны выполнять распоряжения своего начальства и политику учреждения и органа управления, где они служат. С этой точки зрения администраторы этически нейтральны в том смысле, что не выносят независимых моральных суждений

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭТИКА НЕЙТРАЛИТЕТА.docx

— 17.57 Кб (Скачать документ)

ЭТИКА НЕЙТРАЛИТЕТА — этическая концепция, согласно которой администраторы (управленцы) обязаны выполнять распоряжения своего начальства, проводить в жизнь политику организации и не могут выносить самостоятельных, независимых моральных суждений.

  • Общепринятая теория и практика административной этики считает: управленцы должны выполнять распоряжения своего начальства и политику учреждения и органа управления, где они служат. С этой точки зрения администраторы этически нейтральны в том смысле, что не выносят независимых моральных суждений. От них не ожидают, что они будут действовать по каким-либо своим моральным принципам, отраженным в распоряжениях. Они действуют так, чтобы 
    организация могла служить обществу.
  • Вступая в должность добровольно, что означает согласие, должностные лица с самого начала знают, что будет входить в их обязанности, и, если эти обязанности (или их желания) изменяются, могут уйти с должности.
  • Этика нейтралитета не отрицает того, что управленцы могут использовать 
    собственное суждение при формировании линии поведения. 
    Но их целью всегда должно быть установление такой линии поведения, 
    на которой настаивают или могли бы настаивать другие люди 
    (обычно избранные должностные лица). Использование некоторой свободы действий с этой точки зрения не может быть поводом для применения иных моральных принципов, кроме тех, которые были установлены распоряжениями и политикой вышестоящих лиц, которым управленец подчиняется в организации.
  • Идеальный управленец с позиции этики нейтралитета — никогда не внедряет собственную систему ценностей в процесс достижения этих целей.
  • Вариантность этики нейтралитета дает некоторый простор для личных 
    моральных суждений до тех пор, пока решение или политика не 
    утверждены окончательно. С этой точки зрения управленцы могут демонстрировать свои взгляды, спорить с начальством и оспаривать 
    предложения в процессе формирования политики.
  • Вступление в должность означает согласие на обязанности, составляющие эту должность, установленные организацией. Если эти обязанности не согласуются с самосознанием служащего как гражданина, он может отказаться от должности, но для многих должностных лиц такой поступок 
    сложно совершить.  
  • В соответствии с политикой нейтралитета должностные лица 
    изображаются или сопоставляющими свои моральные принципы с 
    политикой организации и подчиняющимися, если принципы и политика 
    совпадают, или отказывающимися от должности, если они слишком 
    расходятся. Что важно в этой точке зрения? Своим уходом индивид 
    выражает свою "этическую автономность". Этика нейтралитета поощряет это и подобные действия отдельного должностного лица, отстаивающего собственные принципы против организации в момент ухода с должности. Этика, таким образом, отрицает важные соображения, которые этичный управленец должен принимать во внимание при исполнении своих обязанностей, пока он находится на должности.
  • Методы выражения несогласия могут быть самыми разными: от экстремальных до умеренных. Четыре типа несогласия проиллюстрируют это разнообразие и покажут некоторые возможные последствия, которые всякий несогласный должен учитывать. 
     
    Первый тип: не принимать активного участия в проведении принятой политической линии.

Второй тип несогласия — должностные лица против желания начальства выражают протест внутри организации и в то же время удовлетворительно выполняют свою работу.

Третий тип несогласия — это открытая политика противостояния.

Четвертый тип несогласия: скрытая политика противостояния.


Информация о работе Этика нейтралитета