Этика и этикет делового общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 00:54, реферат

Краткое описание

Умение вести себя с людьми надлежащим образом является одним из важнейших, если не важнейшим, фактором, определяющим шансы добиться успеха в бизнесе, служебной или предпринимательской деятельности. Дейл Карнеги еще в 30-е годы заметил, что успехи того или иного человека в его финансовых делах даже в технической сфере или инженерном деле процентов на пятнадцать зависят от его профессиональных знаний и процентов на восемьдесят пять - от его умения общаться с людьми в этом контексте легко объяснимы попытки многих исследователей сформулировать и обосновать основные принципы этики делового общения или, как их чаще называют на Западе, заповеди personal public relation (весьма приближенно можно перевести как «деловой этикет»).

Содержание

Общее положение…………………………………………..3
Работа в коллективе………………………………………..6
Правила поведения в судебном заседании……………7
Правила поведения в общественных местах………….8
Заключение………………………………………………….14
Список литературы…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

этика и этикет делового общения.docx

— 37.50 Кб (Скачать документ)

Придя в гости, мужчина по этикету  должен прежде всего приветствовать хозяйку, даже если рядом находятся  немыслимо очаровательные де­вушки или строгий директор фирмы, в которой работает визитер.

Как отвечать на приветствие

Женщина, отвечая на приветствие  мужчины, согласно этикета приветствия обычно не поднимается с места. Но хозяйка, приветствуя гостя, встает - к этому обязывают законы гостеприимства. Если гость - мужчи­на пришел позже остальных, хозяйка может не подниматься. Дети хозяев должны вставать всякий раз, когда приходит кто- либо из взрослых и не садиться, пока гость не сядет.

Мужчина всегда встает, когда в  помещение входит женщи­на, и стоит, пока она не сядет или не отойдет в дальнюю часть комнаты. В общественных местах - в театре, ресторане, кафе мужчине не нужно этого делать, но если женщина заговорит с ним, то необходимо встать и говорить с нею стоя.

Если в ресторане женщина  здоровается со знакомым, про­ходя мимо его столика, мужчине достаточно лишь привстать и ответить кивком головы. Если же он находится в обществе да­мы, этого делать не нужно.

Этикет прощания

Если вы собираетесь уходить, нужно  дождаться паузы в раз­говоре и встав, сказать собеседникам: «До свидания. Надеюсь, мы еще встретимся». Можно короче: «Рад был увидеться с вами». Любезные собеседники отвечают, что они также были рады встрече.

Если одна женщина выразила надежду  на новую встречу, другая должна ей ответить: «Я также надеюсь», или  просто «Благодарю».

Этикет прощания гласит - покидая  людей незнакомых, даже если вы были им представлены, достаточно просто кивнуть, улыбнуться и уйти. Не нужно стараться, чтобы каждый из присутствующих заметил, что вы прощаетесь. А уходя с  многолюдной вечеринки раньше времени, вы просто обязаны сделать это незаметно, не привлекая внимания остальных гостей. Попрощайтесь только с хозяйкой. Дело в том, что ваш уход может подтолкнуть и других гостей уйти раньше времени.

Этикет обращения

Как правило, человеку приятно слышать  свое имя. Ста­райтесь почаще употреблять  его, обращаясь к собеседнику. .По­нятно, что не всякого человека можно называть просто по имени.

Этикет правила общения

Не обращаются по имени:к человеку, который старше вас по возрасту;

к высокопоставленному чиновнику;к своему начальнику, если это не служебная традиция.

Согласно этикета обращения, если старший по возрасту или положению  просит называть его просто Володей  или Вилли, не следует возражать: отказ озна­чает неуважение к дружескому жесту, желанию установить более теплые отношения. С другой стороны, крупные руководители и пожилые люди должны быть осторожны с подобными предложе­ниями. В отношениях начальника с подчиненными такое пани­братство может привести к падению дисциплины и авторитета руководителя, а настойчивость почтенного пожилого человека, предлагающего подростку называть его просто по имени, ставит их в неловкое положение, а его самого - в несколько смешное.

Иногда люди, обращающиеся к своим  родителям по имени, грубым образом  нарушают правила этикета.

К друзьям родителей следует  обращаться по имени и от­честву (в нашей стране), в большинстве стран употребляется обращение «господин + фамилия», например: «Господин Джонсон». Это обращение становится необязательным, если взрослые предлагают детям называть их, скажем, «дядя Сере­жа», «Таня», «Джимми» или как-нибудь еще в этом роде.

Употребление титулов и звании при обращении

Во время официальных встреч, в торжественной обстановке, когда  особенно важно проявить уважение к  социальному стату­су человека и подчеркнуть его заслуги, употребление звания или титула (если, конечно, таковые имеются) обязательно.

Во многих странах обращение  «доктор» и «профессор» может  употребляться не только по отношению  к лицам, имею­щим это научное звание, или врачам, но и ко всем представите­лям творческих профессий - инженерам, музыкантам, актерам. Иногда звание используют в обращении в жене доктора или профессора (например, в Австрии). В Великобритании и США профессором могут называть любого преподавателя, во Фран­ции - даже учителя младших классов.

Что касается титулов, то они и в  настоящее время употребля­ются все реже и реже. Титулы практически не используются в личном общении и применяются, в основном, во время меро­приятий протокольного характера.

«Вы» и «ты»

Всем известно, что на «вы» следует  обращаться к старшим, а также  малознакомым людям. «Ты» обычно говорят  детям до 12-16 летнего возраста (в  зависимости от конкретных обстоятельств) и близким знакомым. Есть, однако, несколько особых правил.

Так, давние приятели, которые в  обычной, неофициальной обстановке друг с другом на «ты», не должны позволять  себе это­го, находясь на официальном  приеме. Встретившись на улице, можно  сказать: «Дима, ты Леху не видел?» Но во время офи­циального мероприятия, на торжественном обеде или ужине, эта фраза должна звучать так: «Дмитрий Николаевич, вы не виде­ли Алексея Петровича?» Точно так же руководящие работники в присутствии сотрудников должны обращаться друг к другу на «вы». «Тыкать» подчиненным тоже не допустимо. А уж если он к тому же старше своего начальника, - просто хамство.

Этикет обращения гласит - подчеркнутое употребление обращения «вы» в неофици­альной обстановке, когда окружающие стремятся завязать теплые, дружеские отношения, выглядит так же невежливо, как бесцеремонное «тыкание».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этика делового общения и деловые  беседы (переговоров) – это наука  о нравственности и морали, об отношениях между людьми и обязанностях, вытекающих из этих отношений.

Все люди различны между собой и  поэтому они по-разному воспринимают ситуацию, в которой оказываются. Различия в восприятии часто приводят к тому, что люди не соглашаются  друг с другом по определенному поводу. Это несогласие возникает тогда, когда ситуация несет конфликтный  характер. Конфликт определяется тем, что сознательное поведение одной  из сторон (личность, группа, организация) вызывает расстройство интересов другой стороны.

Разрешение конфликтов чаще всего  производится методом переговоров, деловой беседы.

Изучая природу конфликтов, специалисты составили определенные правила проведения переговоров.

В разработанную методику проведения деловых переговоров включены различные  факторы: восприятие, эмоции, учет разности интересов, выработка взаимовыгодных вариантов и т.п. Из всех методов  наиболее действительным считается  метод принципиальных переговоров, на базе объективных критериев.

Главной сферой проявления человеком  своих деловых и личностных качеств  является трудовой коллектив. Профессиональная этика определяет этические принципы и нормы поведения людей в  рамках конкретного вида трудовой деятельности.

Обязательным условием выполнения профессионального долга руководителя является объективное и доброжелательное отношение к личным взглядам, служебным  ожиданиям – притязаниям, профессиональному  мнению подчинённых. Особое место имеет  справедливая материальная и моральная  оценка личного вклада каждого работника, каждого трудового коллектива в  общее дело развития производственной экономики.

Проявлением профессиональной порядочности руководителя, показателем оправдания доверия людей является единство слова и дела. Совершенствование  производственного управления невозможно без нравственной регуляции. В производственном коллективе существует сложная система  механизмов регулирования поведения  людей. Принимаются деятельные меры по улучшению правовых механизмов регулирования  поступков людей в производственных условиях. Но данные механизмы регулирования  поведения срабатывают тогда, когда  наилучшим образом проявляются  такие нравственные качества людей, как совесть, профессиональная честь  и долг, нравственная ответственность  за свои поступки и дела других.

В связи с этим, актуальной проблемой  соблюдения этикета является обеспечение  возвышенности моральных ценностей  и мотивов трудового коллектива.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1)http://knowledge.allbest.ru/ethics/2c0b65625a3ac68b5d43a89421316c27_0.html

2) http://etiquetterules.ru/delovoy-etiket/138-rabota-v-kollektive.html

3) http://pech.mrm.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=93

4) http://delovoi-etiket.ru/osnovu-etiketa/etiket-privetstviua

5) http://delovoi-etiket.ru/osnovu-etiketa/prochanie

6) http://delovoi-etiket.ru/osnovu-etiketa/obraschenie.html

7) http://xreferat.ru/117/517-6-etiket-v-sfere-delovogo-obsheniya.html


Информация о работе Этика и этикет делового общения