Этика дружбы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 17:41, реферат

Краткое описание

Каждое общество обладает определенной системой нравственных ценностей-принципов, норм и правил поведения, соблюдение которых необходимо для его существования и функционирования. В систему входят различные по форме и содержанию, уровню обобщения и конкретного назначения моральные требования. Особое место среди них занимают простые нормы человеческой порядочности, человеческого общежития.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 72.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Заключение. 
 
Дружба — понятие историческое. На различных этапах общественного развития оно приобретало новые качества и реализовывалось в различных формах (братство по оружию, отношения, основанные на общности духовных интересов, близость отношений и связей, обусловленных частыми деловыми контактами, эмоциональная привязанность и др.). Дружеские отношения могут быть основаны и на контактах в решении больших социальных задач (например, творческая и личностная дружба А. И. Герцена и Н. П. Огарева, К. Маркса и Ф. Энгельса и др.). В благоприятных социально-исторических условиях понятие дружбы может распространяться и на отношения целых народов. Нравственная ценность дружбы определяется целями и установками, лежащими в ее основе.  
 
Следует заметить, что нравственная ценность обязательности дружбы противоречива. Это противоречие проявляется и на уровне общественного сознания, и на уровне личностной позиции. С одной стороны - бросить друга, предать друга - зло, которое безусловно осуждается общественной моралью. Больше того, в мужском мире ценность дружбы выше ценности любви, и отказ от первой во имя второй ценится выше , чем противоположный акт. С другой стороны, безусловность дружеской поддержки подвергается постоянному давлению со стороны общества. Родители и учителя претендуют на право разрушать ценность подростковой дружбы во имя блага самих подростков. В любой организации начальство не любит дружбы между членами группы, поскольку она означает неконтролируемую поддержку. Дружеские отношения часто служат предлогом для обвинения в необъективности оценок. Общеизвестна негативная позиция жен в отношении мужской дружбы , и неприязнь мужей к подругам их жен. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература: 

  1. И. С. Кон. Дружба. 4-е издание, доп. СПб.: Питер, 2005.. 
  2. Кроль В.М. Психология и педагогика: Учебное пособие для технических вузов - М.: Высш. шк., 2005.
  3. Волков Б.С. Психология юности и молодости: Учебное пособие. - М.: Академический Проект: Трикста, 2006

Информация о работе Этика дружбы