Этический кодекс студента НГАУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 19:45, доклад

Краткое описание

Этический Кодекс представляет свод законов, определяющих требования, предъявляемые к личности студента и его поведению.
Целью данного кодекса является укрепление престижа НГАУ за счет формирования в общественном сознании образа студента НГАУ, как высокоинтеллектуальной, всесторонне развитой и социально полезной личности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

этика.кодекс.doc

— 25.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС СТУДЕНТОВ НГАУ

 

 

Этический Кодекс представляет свод законов, определяющих требования, предъявляемые к личности студента и его поведению. 

 

Цели и задачи кодекса

Целью данного кодекса является укрепление престижа НГАУ за счет формирования в общественном сознании образа студента НГАУ, как высокоинтеллектуальной, всесторонне развитой и социально полезной личности.

Задачами данного кодекса являются:

– определение правил поведения, способствующих формированию у студентов социального самосознания как совокупности нравственных ценностей, обеспечивающих процесс саморегуляции поведения студента в разных сферах общения;

– поддержание в студенческом сообществе духа сплоченности, патриотизма, демократии.

Общие положения

Положения данного документа распространяются на каждого студента НГАУ и определяют его поведение на всё время обучения в вузе.

Основными принципами, провозглашенными этическим кодексом НГАУ, являются доброжелательность, добропорядочность и добросовестность.  

 

1.    Закон уважения прав и достоинства человека.

·          Взаимоотношения между студентами, сотрудниками и преподавателями основываются на взаимоуважении и сотрудничестве, тактичности и корректности, вежливости и взаимопомощи.

·          Статус студента НГАУ исключает поведение, унижающее честь и достоинство других лиц, различные формы агрессии, некорректное обращение, оскорбительные выражения и употребление ненормативной лексики.

·          Студент НГАУ обязан соблюдать субординацию в отношениях с преподавателями и руководством факультета и университета. При входе в аудиторию представителей администрации университета, лекторов и преподавателей он обязан приветствовать их вставанием.

·          Студент НГАУ, признавая права на собственные этнокультурные ценности, уважает людей других национальностей и не допускает проявлений любых форм не толерантности, а также пресекает любые проявления дискриминации по половому, религиозному или иным признакам.

·          При возникновении конфликтной ситуации с представителем профессорско-преподавательского состава или администрации университета студент НГАУ сдерживает свои эмоции и обращается за рассмотрением ситуации и решением конфликта в соответствующие административные органы (профсоюзный комитет студентов, деканат). 

 

2.    Закон корпоративности.

·          Студент обязан знать кодекс студента НГАУ, его символику, чтить и преумножать традиции факультета и университета.

·          Студент-старшекурсник заботится о передаче опыта младшему поколению, помогает адаптироваться новым студентам в студенческой среде.

·          Студент НГАУ  обязан укреплять и развивать корпоративную культуру факультетского сообщества.

·          При участии во вневузовских мероприятиях (семинарах, конференциях, фестивалях и др.) студент обязан позиционировать себя как представителя НГАУ, сохранять престиж и авторитет факультета и университета.

·              

3.         Закон дисциплины и пунктуальности.

·          Студент НГАУ обязан соблюдать расписание занятий, быть пунктуальным и являться на занятия вовремя. Опоздавший студент не допускается до занятий без разрешения преподавателя или деканата.

·          Студенты обязаны предупредить преподавателя (куратора группы) либо старосту о причинах опоздания или пропусков занятий (предъявить справку, объяснительную записку).

·          Студент обязан посещать все занятия, предусмотренные расписанием в соответствии с учебным планом осваиваемой специальности, выполнять в установленные сроки все виды учебных, самостоятельных и научно-исследовательских заданий.

·          Во время занятий студент не должен допускать действий, каким-либо образом препятствующих протеканию занятий и создающих помехи для обучения других: свободное перемещение во время пары, разговоры, использование средств мобильной связи (сигнал телефона должен быть отключен).

·          Студен имеет право уйти с занятия, если преподаватель не явился на это занятие в течение 20 минут от его начала, не предупредив заранее об этом обстоятельстве. Об уходе студентов староста или представитель группы обязан предупредить сотрудников деканата.

·          Студент НГАУ должен своевременно прибывать в деканат по вызову его сотрудников, предоставлять по их запросам необходимые документы.

·          Студент НГАУ принимает активное участие в мероприятиях, проводимых факультетом и Университетом.

·          Студент НГАУ должен отличаться в любой обстановке культурой внешнего вида. Предпочтительным стилем одежды студента на занятиях является официально-деловой. 

 

4.         Закон честности в учебном процессе.

·          Студент НГАУ рассматривает списывание, использование шпаргалок, представление отчетных материалов, скопированных в Интернете, в качестве результатов собственного труда, а также подделку подписи преподавателя и иные формы обмана и фальсификации документов, имеющих прямое или косвенное отношение к обучению в вузе, как акты академической недобросовестности, несовместимые со званием студента – будущего представителя интеллектуальной элиты России. 

 

5.         Закон здорового образа жизни.

·          Студент НГАУ должен руководствоваться принципами здорового образа жизни, которые предполагают отказ от курения, употребления алкогольных напитков и наркотических средств, разумную организацию учебного и досугового времени, занятия физкультурой и спортом.

·          На территории университета, в его учебных корпусах и общежитиях студент соблюдает правила противопожарной безопасности и подчиняется требованию запрета курения везде, кроме специально отведенных для этого мест.

·          В помещениях и на территории университета категорически запрещено распитие спиртных напитков и принятие иных одурманивающих средств.  

 

6.         Закон сохранения имущества.

·          Студент НГАУ рассматривает небрежное отношение к материальному фонду университета, умышленную порчу или уничтожение имущества университета, вынос из учебных корпусов учебных пособий и литературы без соответствующего разрешения как противоправные действия, не соответствующие статусу студента университета.

·          Студент обязан бережно и с уважением относиться к библиотечно-информационным ресурсам университета, сохранять оборудование, чистоту и порядок в учебных аудиториях.

·          Запрещается прием пищи в учебных аудиториях, читальных залах и других, не предназначенных для этого местах.

·          Студент НГАУ, проживающий в общежитии университета, обязан выполнять все правила проживания в общежитии: своевременно вносить плату за проживание, бережно относиться к предоставляемому на время обучения жилью, выполнять решения студенческого совета, связанные с соблюдением санитарно-гигиенического режима, благоустройства общежития и прилегающей к нему территории.  

 

 

Заключительные положения

В настоящий Кодекс могут быть внесены изменения и дополнения.

Несоблюдение какого-либо положения данного кодекса отдельно взятым студентом снижает авторитет Новосибирского Государственного Аграрного Университета в целом и потому подлежит общественному порицанию со стороны всех остальных членов студенческого сообщества. 

 

Сохранение репутации нашего вуза – дело каждого студента и его высокая ответственность!


 


Информация о работе Этический кодекс студента НГАУ