Этические воззрения в трудах И. Канта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 09:37, сочинение

Краткое описание

В своей философии этики Кант базирует внимание на понимании человека, как высшей ценности: «О человеке, как моральном существе, уже нельзя спрашивать, для чего он существует. Его существование имеет в себе самом высшую цель, которой, насколько это в его силах, он может подчинять всю природу». Основываясь на системе нравственных норм, этика Канта регулирует взаимоотношения между людьми. В своих трудах Кант ставил проблему, как и кем могут быть обоснованы эти нормы. Он изучал основную проблему своей эпохи – проблему свободы человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

этика.docx

— 21.47 Кб (Скачать документ)

 

 

Эссе «Этические воззрения в трудах И. Канта»

 

Этика – одна из древнейших философских дисциплин, изучающая мораль [1]. С трёхсотых годов до нашей эры и до сегодняшнего времени этические концепции вызывают повышенный интерес философов. Среди многообразия философских трактатов по этике особенно ярко выделяются труды И.Канта.

Иммануил Кант – основоположник немецкой классической философии, создатель системы трансцендентального идеализма. Кант жил в эпоху, когда ядром любой философской системы служила метафика, занимавшаяся исследованием мира в целом, души и Бога. Основу метафики, опиравшуюся на формальную логику, заложил ещё Аристотель. Кант заключил, что метафика вообще невозможна как строгая наука. Кант критично отнёсся к познания мира в целом, он не считал это возможным.

Жизненный путь Канта отчётливо прослеживается в его книгах. Им было опубликовано несколько десятков работ. Наибольшую известность получили: «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения», «Метафизика нравов» и т.д. В своих трудах Кант особое внимание уделял вопросам нравственности. Его этическая концепция на фоне других, разработанных классиками немецкой философии, была наиболее разработанной, систематической и завершённой. С 20-х гг. XX в. и по сей день исследователи продолжают изучать этику Канта: переосмысливают её, ищут новые подходы. На мой взгляд, изучение идей Канта об этике долга и о соотношении свободы и этики, в наше время становится всё более актуальными.

В своей философии этики Кант базирует внимание на понимании человека, как высшей ценности: «О человеке, как моральном существе, уже нельзя спрашивать, для чего он существует. Его существование имеет в себе самом высшую цель, которой, насколько это в его силах, он может подчинять всю природу». Основываясь на системе нравственных норм, этика Канта регулирует взаимоотношения между людьми. В своих трудах Кант ставил проблему, как и кем могут быть обоснованы эти нормы. Он изучал основную проблему своей эпохи – проблему свободы человека. В своей книге «Критика практического разума» И.Кант писал: «Две вещи наполняют душу постоянно новым и возрастающим удивлением и благоговением и тем больше, чем чаще и внимательнее занимается ими размышление: звёздное небо надо мной и нравственный закон во мне. То и другое, как бы покрытые мраком или бездною, находящиеся вне моего горизонта, я не должен исследовать, а только предполагать; я вижу их перед собой и непосредственно связываю их с сознанием своего существования». Слова Канта заставляют задуматься, раскопать в себе нечто такое, что как бы указывает на присутствие в нашей душе высокой нравственной силы. Он призывает, например, обратить внимание на совесть: «Есть что-то необычное в безгранично высокой оценке чистого, свободного от всякой выгоды морального закона в том виде, в каком практический разум представляет его нам для соблюдения; голос его заставляет даже самого смелого преступника трепетать и смущаться перед его взором...». Можно сделать вывод, что внутренний нравственный закон, прежде всего, связан с исполнением долга. И.Кант писал «Чистое представление о долге имеет на человеческое сердце... гораздо более сильное влияние, чем все другие мотивы». 

На мой взгляд, актуальными для современности по вопросам этики являются следующие тезисы И.Канта:

1.  «Для того, кто привык к свободе, нет большего несчастья, чем быть отданным во власть такого же существа, как он, которое может принудить его отказаться от своей воли и делать то, что он хочет».

XX век – наглядная иллюстрация того, что несмотря на величайшие достижения человечества, конкретный человек не только не освобождается, а, наоборот, закрепощается в современном мире. Сейчас же большинство людей стремится в к обретению свободы, но на самом деле, они бегут от неё, не способные реализовать её в собственной жизни. Почему это происходит? Ответ прост. Человек не понимает, да, элементарно, не хочет даже задумываться над тем, что конкретно для него значит понятие «свобода».

2. «Чем больше привычек, тем меньше свободы».

Человек в современном мире окружил себя комфортом. Он создал себе массу привычек, которые ограничивают его свободу, что приводит к постоянному компромиссу между Я и внешним миром.

3. «Если… наказывать ребёнка за дурное и награждать за доброе, то он будет делать добро ради выгоды».

Отношения между людьми приобрели потребительский характер. Благотворительность нынче стало модной. Люди перестали совершать добрые, благородные поступки, не имея при этом корыстных мыслей.

Не актуальные для современного времени тезисы И. Канта:

1. «Женщины очень участливы, добросердечны и сострадательны, прекрасное они предпочитают полезному».

Женщины, как и мужчины, в современном мире отдают большее предпочтение многофункциональности и комфорту. Время сейчас исчисляется количеством минут, проведённых с пользой для дела (карьеры), а не созерцанию нечто прекрасного.

2. «Таким образом, это – священная, безусловно повелевающая и никакими внешними требованиями не ограничиваемая заповедь разума: во всех показаниях быть правдивым (честным)» [2].

По Канту получается, что нравственный долг человека повелевает ему сказать без утайки всю правду злоумышленнику, неважно какую при этом цену придётся заплатить. В современном мире человек предпочтёт солгать либо в угоду себе, либо во благо своей жизни и жизни близких ему людей.

3. Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же, как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству.

Человечество стало более амбициозным. Оно ставит перед собой всё новые и новые цели, а человек – средством для её достижения. Жизненная ценность человека снижается, повышается его практическая ценность.

Список литературы:

  1. Словарь по этике/Под редакцией И.Кона, 1981 г. http://terme.ru/dictionary/522/word/yetika
  2. Кант И. О мнимом праве лгать из человеколюбия // Указ. изд.
  3. Кант И. Критика чистого разума. - М.: Мысль, 1994. 591 с.

 

Кодекс профессиональной этики юриста

  1. Повышенное чувство долга в его нравственном аспекте
  2. Верховенство права
  3. Твердые моральные устои
  4. Чувство совести
  5. Ответственность за результаты своей работы
  6. Порядочность
  7. Честность
  8. Гуманное отношение к людям
  9. Беспристрастность
  10. Принципиальность
  11. Уверенность в себе и в результате
  12. Высокий уровень компетентность

 


Информация о работе Этические воззрения в трудах И. Канта