Этические основы использования отдельных видов доказательств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 20:54, реферат

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть этические основы использования отдельных видов доказательств.
Задачи работы:
1) выяснить эффективность пытки как метода получения доказательств.
2) рассмотреть признательные показания как основу для обвинения.
3) исследовать главные вопросы этики при допросе.

Содержание

Введение
1. Пытка как метод получения доказательств.
2. Этичность ложных показаний обвиняемого.
3. Этичность ложных показаний обвиняемого.
4. Отношения обвиняемого к предъявленному обвинению и этическое использование показаний свидетелей и потерпевших.
Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Иванов этические основы использования отдельных видов доказательств - копия.doc

— 71.50 Кб (Скачать документ)

    Привлечение к уголовной ответственности  за лжесвидетельство сопряжено с решением определенных нравственных вопросов. Лжесвидетельство, как и все другие преступления, аморально. Но нравственные оценки его в общественном сознании различаются в зависимости от того, каково содержание заведомо ложных показаний.      

До  последнего времени в законодательстве и практике производства по уголовным  делам не получали должного решения  вопросы свидетельского иммунитета. Действовавшее длительное время  законодательство исходило из приоритета интересов установления истины и  изобличения виновного перед охраной нравственных ценностей. Запрет допроса в качестве свидетеля распространялся только на защитника обвиняемого, причем лишь по поводу обстоятельств дела, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанностей защитника.     

Многие  ученые длительное время доказывали необходимость расширения круга  лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей, именно вследствие этических  соображений, когда обязанность  свидетельствования на следствии и  суде для определенных категорий людей может оказаться сопряженной  с попранием моральных ценностей.

К настоящему времени в законодательном  порядке приняты принципиально  верные решения: никто не обязан свидетельствовать  против себя самого, своего супруга  и близких родственников; охраняется тайна исповеди; расширены пределы  адвокатской тайны. Предстоит облечь в конкретные процессуальные формы  на уровне УПК России процедуру реализации этих важных положений, как и охрану врачебной тайны, тайны личной жизни  и других нравственных ценностей  при производстве по уголовным делам. 

При использовании показаний потерпевшего следует учитывать нравственную сторону его процессуального положения и специфику отношения его с обвиняемым. Потерпевший  вправе дать показания, но одновременно обязан дать показания, причем правдивые. Он находится не только в процессуальных, но и в нравственных отношениях с обвиняемым. Потерпевший при общении с подозреваемым, обвиняемым может испытывать дополнительные стрессовые ситуации во время очных ставок, допросов на суде и при иных следственных и судебных действиях. Потерпевший может быть тем, кто своим поведением определенным образом спровоцировал преступление. Показания потерпевшего могут содержать преувеличения и неточности, естественные для человека, ставшего жертвой преступления. Потерпевший нередко в первую очередь подвергается негласному воздействию со стороны преступников и их окружения.     

Все эти обстоятельства обязывают при  получении, исследовании и оценке показаний  потерпевшего проявлять особую чуткость к нему как человеку, оберегать  потерпевшего от дополнительных нравственных страданий, не допускать унижения его  достоинства с чьей бы то ни было стороны, проявлять разумную снисходительность  при возможных заблуждениях и  ошибках потерпевшего, дающего показания.      

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Исходя  из всего вышеизложенного следует коснуться вопроса профессиональной нравственной деформации участников предварительного следствия. В первую очередь хотелось бы отметить, что данная деформация наступает у всех без исключения людей так или иначе причастных к следствию и судебному процессу.  Следователь, любой сотрудник правоохранительных органов, связанный с расследованием преступлений или прокурор, поддерживающий обвинение, по роду деятельности  постоянно видит человеческие страдания и как следствие перестает их воспринимать как нечто необычное, аморальное и начинает относиться к этому, как к одной из обыкновенных сторон человеческого общества. Соответственно ему становится трудно различить степень нравственной тяжести последствий преступления для различных людей, отсюда исходит проявляющаяся черствость в отношениях с гражданами, а зачастую она приносится и в отношения с близкими. Так же данная опасность подстерегает и другую сторону – адвоката. Стремление установить истину в процессе следствия зачастую переходит в соревновательный процесс с противоположной стороной, тем более он зачастую стимулирован гонорарами, несравнимыми с оплатой работы следователя государством. И так же в погоне за этим может скрываться опасность потерять человечность в отношении к людям. 

Доказательства  разыскивают, проверяют и оценивают  люди, а сами доказательства исходят  от других людей, которые или являются «источниками» сведений об обстоятельствах, существенных для дела, или привлекаются к их исследованию. Отсюда ясно, какую  важную роль играют нравственные качества тех, кто оперирует доказательствами, и тех, от кого их получают, а также  нравственные начала законодательства, регламентирующего получение и  использование доказательств различных  видов.

 

Литература

 

1. "Уголовно-процессуальный  кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР  27.10.1960)

2. Пушкин А.С.  Капитанская дочка  –Дрофа Плюс, 2010 г.

3. Проблемы судебной  этики/Под ред. М. С. Строговича. М.,1974.

4. Кокорев Л. Д. Понятие,  задачи и соотношение профессиональной  этики юриста и следственной  этики –Труды В.С. Ш. МВД  СССР. Вып. 15. Волгоград. 

5. Конституция  Российской Федерации. – М.: Юрид. лит., 1993.

6. Уголовно-процессуальный  кодекс РФ. – М.: «ЭЛИТ-2002».

7. Васильева  Г.А. Профессиональная этика юриста  –Челябинск 2005.

8. Интернет сайт: www.referets.ru, www.bestreferat.ru.


Информация о работе Этические основы использования отдельных видов доказательств