Этическая мысль XX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 00:12, реферат

Краткое описание

Эволюция и становление этики происходит под влиянием не только склада национальных ценностей, психологического комплекса, но и общественного разделения труда. Это разделение происходит от:
-собирательства и охоты
- отделилось скотоводство
-перехода к земледелию
-от земледелия к ремеслу
-от физического труда отделяется умственный.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Этика XX в. Марксистская этическая теория……………………………4
2. Этическое учение Ф.Ницше……………………………………………….7
3. Русская этическая мысль XIX - XX вв. Л. Н. Толстой…………………….9
4.Этическая мысль XX в. Альберт Швейцер………………………………..11
Заключение …………………………………………………………………...14
Список литературы…………………………………………………………..16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этическая мысль XX века.docx

— 37.15 Кб (Скачать документ)

Альберт Швейцер (1875 - 1965) изложил свое этическое учение в трудах "Культура и этика", "Философия религии И. Канта" и др. Швейцер выделял в жизни человека два периода:

• эгоистический период самоутверждения - посвящен удовлетворению частных стремлений;

• моральный, христианский - период самоотречения, служения людям.

Чем больше внимания человек  уделял себе в первой половине жизни, тем лучше он развил свои способности  и тем более полезен будет  людям во второй части жизни.

Этот вывод Швейцер  сделал на основе своего жизненного опыта: в возрасте 30 лет он пожертвовал  благополучной жизнью и успешной карьерой ради миссионерской деятельности в Африке. Он построил схему принятия морального решения(перехода ко второму периоду жизни):

• общая ценностная ориентация, определение мотивов;

• конкретное намерение, оценка противостоящих сил, выбор средств  достижения;

• принятие решения.

По мнению Швейцера, недопустимыми  и безнравственными являются вмешательство  во внутренний мир человека, навязывание  своих мнений и оценок. Человек  должен совершать только те поступки, за которые может нести полную ответственность.

Руководством к действию является чувство вины за благополучную эгоистическую жизнь. Швейцер утверждал, что жители богатых развитых государств несут ответственность за страдания народов третьего мира. Самой яркой чертой личности Швейцера было подвижничество - непосредственное служение людям. Признаки подвижничества:

• помощь в любых условиях и жизненных обстоятельствах;

• подвижник должен находиться в тех же условиях, что и те, кому помогает, терпеть ту же нужду;

• деятельная помощь (она  предпочтительнее слов сочувствия);

• совершение очевидно гуманных действий;

• чистота мотивов помощи (ее не навязывают).

Человек не должен использовать несчастье других для самоутверждения, любования собой.

Бескорыстное служение людям  является гарантией честности.

Швейцер утверждал, что европейская  культура находится в глубоком кризисе. Его признаки: господство материального  над духовным, подчинение индивида целям общества.

Главной причиной кризиса  культуры является  кризис мировоззрения который выразился в:

• пессимистическом мышлении;

• утрате связи с этическими идеалами;

• стремлении к внешним  успехам и благосостоянию;

• неглубоком обосновании  этического идеала.

Швейцер считал необходимым  восстановить связь оптимистического мировоззрения европейских людей  с этикой, обосновать зависимость  мировоззрения от этики.

Швейцер писал: "...миро" и жизнеутверждение соотнесено с  этикой это является мировоззрением культуры". " Альберт Благоговение перед жизнью" идея, содержащая вместе миро- и жизнеутверждение и этику.

Мировоззрение этического миро-, и жизнеутверждения и его идеалы культуры обоснованы в мышлении. Человек, думающий о себе и своем месте  в мире, утверждает себя как волю к жизни среди других.

В основе самоидентификации  лежит существование (а не мысль). Существование выражено в воле к жизни, утверждается как удовольствие или страдание, является действительным предметом мысли человека.

Воля  к жизни выявляет отношение человека к себе и окружающему миру, приводит человека в деятельное состояние.

Отношение человека к воле к жизни может быть:

* негативным, противоестественным, необоснованным в логическом мышлении (может вылиться в самоубийство);

* позитивным, естественным (благоговение перед жизнью). У личности мыслящей, этической:

* воля к жизни положительная;

* деятельность направляется  благоговением перед жизнью;

* утверждение воли к  жизни является нравственной  задачей.

Основным принципом  нравственного, по мнению Швейцера, является "...побуждение высказывать равное благоговение перед жизнью как по отношению к своей воле к жизни, так и по отношению к любой другой".

Добром является все, что способствует сохранению и развитию жизни. Зло - все, что уничтожает жизнь или препятствует ее развитию.

Швейцер считал, что этика родилась из мистики (приобщения к вечному, неземному путем магического акта или умозрения). Она возможна не как знание, а как действие и индивидуальный выбор, который соединяет индивида с другими живыми существами. Практическая этика совпадает с основным принципом нравственного (благоговением перед жизнью) и предписывает только одно правило - благоговейное отношение к жизни во всех ее формах и в любых обстоятельствах.

"Благоговение" выражается в стремлении сохранять любую жизнь, делать максимально возможное добро. "Мир представляет собой... драму раздвоения воли к жизни, так как одно существо утверждается (или существует) за счет другого".

Швейцер утверждал, что зло  является злом даже тогда, когда оно  неизбежно или жизненно необходимо. (Например, убийство животных ради поддержания  жизни человека.) Поэтому чистой совести у человека быть не может. Полностью зла избежать невозможно, но человек способен уменьшить его.

 

 

Заключение.

Конец XIX и XX век стали переломными и трагическими для всего человечества: революции, мировые войны, деление мира на 2 враждебных лагеря. Это, конечно, отразилось на развитии современных этических концепций. Самыми распространенными стали всего 2 из них: этика насилия и этика ненасилия.

Современная этика насилия. Выражателями идей насилия стали: Карл Маркс, Ф. Ницше. Ницше отводил насилию решающую роль в истории человечества. Он считал оправданными жертвы при смене власти и строя, считал, что человек вправе коренным образом изменять общественную жизнь, если она не отвечает его устремлениям, а тех, кто не хочет этого можно под угрозой насилия заставить делать то, чего они не хотят. Маркс, который вел полемику с Дюрингом относительно отрицания насилия, тем не менее, стал основателем практики насилия, возвел его в ранг действующего закона любой революции. Уничтожение людей имеет место быть при смене общественного устройства. Этика насилия продолжила развиваться в трудах Ленина, и была им применена непосредственно на практике – диктатура пролетариата. Эта этика породила самые кровавые диктатуры XX века – сталинизм и гитлеризм.

Современная этика ненасилия. Возникла она в противовес этике насилия, которая нашла широкое распространение  в XX веке. Главный этический принцип этого направления – отсутствие любого насилия над личностью и морального и физического. Через это человек строит отношения с природой и окружающими людьми.

Значимая роль в разработке этических  категорий ненасилия принадлежит  Льву Толстому. Он считал, что через  насилие люди оправдывают наличие  у них самых отрицательных  пороков: зла, корысти, зависти, властолюбия. Но эти качества разрушительны, прежде всего, для их носителя. Следует менять свои моральные ценности, приходить  к Богу и принимать главный  принцип христианства – нельзя отвечать злом на насилие.

Вершиной этики ненасилия стало  направление этики благоговения перед жизнью, разработанной Альбертом  Швейцером. Воспитание в душе любви, прощения, уважения к окружающим возможно через созерцания совершенства устройства природы и человека Создателем. Этика  Швейцера – практична, она предусматривает  воспитание в себе необходимых качеств, которые внесут гармонию в жизнь  человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Апресян Р.Г. ЭТИКА. Общий курс. М. 2001
  2. Балашов. Л. Е. Этика. Учебное пособие — М., 2003. — 137 с.
  3. Гусейнов А. А., Иррлитц Г. Краткая история этики. – М.: Мысль, 1987. – 589.
  4. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. — Гардарики, 2003. - 472 с.
  5. Дружинин В.Ф., Демина Л.А. Этика. Курс лекций. — М.: Изд-во МГОУ, 2003. — 176 с.
  6. Жаринов В.М. Этика Учебное пособие для вузов. — М.: Изд-во ПРИОР, 2003. — 206 с.
  7. История этических учений: Учебник / Под ред. А.А. Гусейнова. – М.: Гардарики, 2003. – 911 с.
  8. Швейцер А. “Благоговение перед жизнью” Перевод Гусейнова А.А. Москва.: Издательство “Прогресс”, 1992
  9. Этическая мысль: Науч.-публицист. чтения/Редкол.: А. А. Гусейнов и др. — М..: Политиздат, 1990. — 480 с.

 

 


Информация о работе Этическая мысль XX века