Этапы и направления развития этики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 21:34, реферат

Краткое описание

Взаимодействие этики и общения велико. Оно охватывает функциональные, структурные и другие стороны этики как науки о морали и общения — как процесса установления контактов между людьми.

Содержание

Введение
Глава 1. Этические учения Древнего Востока и Древней Греции
1.1.Этика в Древней Индии
1.2.Античная этика.
Глава 2. Средневековая этика и этика эпохи Возрождения
2.1.Религиозная этика в Средневековье
2.2.Гуманизм эпохи Возрождения
Глава 3. Развитие этики в Центральной Азии
Глава 4. Этика Нового времени
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этапы и направления развития этики.doc

— 69.50 Кб (Скачать документ)

 Министерство  образования и науки РФ

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

 «Российская  экономический университет имени  Г.В. Плеханова»

 

 

 

Финансовый  факультет

 

 

Кафедра Корпоративные финансы

Реферат

по дисциплине «Этика деловых отношений»

На тему Этапы и направления развития этики

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка группы 2305

очной формы обучения

        Финансового факультета

Пестерева Юлия Вячеславовна

 

 

 

 

 

Москва – 2013

Содержание

Введение

Глава 1. Этические учения Древнего Востока и Древней Греции

1.1.Этика в Древней Индии

1.2.Античная этика.

Глава 2. Средневековая этика и  этика эпохи Возрождения

2.1.Религиозная этика в Средневековье

2.2.Гуманизм эпохи Возрождения

Глава 3. Развитие этики в Центральной Азии

Глава 4. Этика Нового времени

Заключение

Список используемой литературы

 

Введение

Взаимодействие этики и общения  велико. Оно охватывает функциональные, структурные и другие стороны  этики как науки о морали и  общения — как процесса установления контактов между людьми.

С момента своего возникновения  этика всегда взаимодействует с  общением. Представления о должном  поведении, так называемые моральные  чувства,  возникают у человека, когда он совместно живет с  другими людьми.

Психологические механизмы, такие как заражение, подражание, убеждение, внушение, все те, что свойственны процессу общения, позволяют вносить этические идеи и мысли в сознание людей и передавать их другим. Этика же должна гуманизировать, облагораживать общение между людьми. Анализ взаимодействия общения и этики  предполагает прежде всего выяснение содержания морали, изучаемой этикой как наукой. Как наука, этика возникла достаточно давно, еще в период зарождения рабовладельческого общества.

Необходимость ее появления заключалась в том, что требовалось отвечать на вопросы реальной жизни: что есть добро и зло, как надо поступать в той или иной ситуации, в чем смысл жизни и др. Но этика стремилась ответить на эти вопросы не в житейском понимании, а скорее в теоретической форме.

Этика — это прежде всего наука  о морали. Что такое мораль? Мораль — это правила и нормы, предъявляемые  человеку и осуществление которых  носит добровольный характер.

Слово этика ведет свое происхождение от греческого "еthos", а слово "мораль" — от латинского "mos". Но смысл у этих слов один — обычай, нрав. Обычаи и нравы наших предков составляли их мораль и, вместе с тем, общепринятые нормы поведения. Когда те или иные нормы поведения приобретают устойчивый характер, они образуют обычаи и нравы, а затем моральные традиции и привычки.

 

Глава 1. Этические учения Древнего Востока и Древней Греции

1.1.Этика в Древней  Индии.

Впервые этика появилась в Древнем  Китае и Древней Индии , примерно две с половиной тысячи лет  назад.

Основа древнеиндийского мировоззрения - религиозно-мифологическая направленность.

В Древней Индии на основе религиозного учения сформировалось нравственно-этическое  учение брахманизма. Основной идеей  этого учения стало представление о божественной первооснове всего сущего и брахмане, являющемся его индивидуальным проявлением. Брахма представляется активным творческим началом, мировой душой, духовной субстанцией, в которую все превращается и из которой все порождается.

Этика брахманизма на первое место  ставит религиозные ценности: уважение и почитание богов и их служителей, принесение богам жертвоприношений, культивирование добродетелей ненасилия, смирения и покорности. Радости чувств не признаются настоящим, считается, что от них необходимо отказываться, воздерживаться ради будущей жизни.

Наряду с религиозными добродетелями  брахманизм создал целый ряд общечеловеческих нравственных норм:  сохранение обычаев  и почитание предков, уважение к  родителям и вообще старшим, гостеприимство, благочестие, правдивость и щедрость, доброжелательное отношение ко всему живому.

1.2.Античная этика.

Новым этапом в становлении и  развитии этики становится развитие нравственно-этических учений в  Древней Греции. Главное отличие  от цивилизаций Древнего Востока, которое  определило новый тип развития античной Греции, стало значительно более динамичное и интенсивное разложение родового общества, появление частной собственности, становление государственной власти, классового общества, формирование политических, а точнее, демократических институтов управления. С появлением новых форм общественной жизни, вытесняются родоплеменные отношения, устаревшие обычаи и традиции. Возникает потребность в создании новых ориентиров,  механизмов регулирования отношений между людьми.

Основания для античной этики создавались  много столетий на основе устного народного творчества, в поговорках и пословицах, сказках и мифах. Моральное учение формировалось как житейская мудрость, которая требовала определенной гармонии, меры и порядка. Выделяются следующие черты, которые характерны для  античного мировоззрения:

В первую очередь, это преобладание эвдемонистических мотивов в  нравственных исканиях (иными словами, добродетельный человек обязательно  должен быть счастлив).

Также, это идея гармонии, частью которой  является гармония телесного и духовного. Аскетизм и монашество не есть отличительные черты классической античности, но они ей известны. Как это было принято в Древней Индии, избавиться радикальным путемот иллюзорной материальной оболочки для слияния с Абсолютом, теперь не нужно. Наоборот, в античности демонстрируется незнакомый другим асексуальный культ тела. Ориентированность этического мышления на общество, взаимосвязь политики и этики.

Важной характеристикой  античного этического мировоззрения  является рациональность. Античному  человеку для соединения с высшим Благом, необязательно преодолевать материю или создавать совершенное общество: это можно осуществить с помощью разума. Мир для античности умопостигаем.

Среди прочего, античность подарила мировой культуре такую  форму общественного знания, как наука. Эмпирические знания об обществе, природе  и человеке существовали и в других странах, например в Египте, Индии, Китае. Но именно  в Древней Греции эти знания были отделены от мифологии, обобщены и систематизированы в форме теории. Теоретическое обоснование получила и нравственность, в это время  в Греции и возникает наука о морали - этика.

Следующий этап развития нравственности связан с греческими философами - Анаксимандром,  Пифагором, Гераклитом, Парменидом, Эмпедоклом и др. Эти мыслители в своих учениях поднялись на новый уровень абстракции в этике. Они объясняют первичность, в частности и нравственную, некой единицей первоосновы, противопоставляя ей многообразие мира. Мыслители говорят о нравственности как о космическом начале, которое регулирует человеческое поведение.

Софисты представили новый  этап в развитии нравственного сознания Древней Греции.

Учение софистов показывает их сомнения в самом предмете этики - морали и нравственности, ведь  на основе богатого эмпирического материала  они отмечают существенную разрозненность законов, обычаев и нравов не только в самой Греции, но и в других странах. Возникает проблема критерия морали. Традиционные нравственные нормы подвергаются критике. 

Глава 2. Средневековая  этика и этика эпохи Возрождения

2.1.Религиозная этика в Средневековье

Переход от античности к средневековью  ознаменовался в этике переворотом, суть которого в том, что этика  стала религиозной.

Таким образом, можно выявить  отличия средневековой этики  от античной:

В первую очередь, нравственность связывается не только с разумом, но и  с верой, иными словами, она приобретает иррациональный характер. В любых вариантах отношений веры и разума, разум ощутимо проигрывает.

Во-вторых, средневековый  человек вынужден отказаться от своей  нравственной автономии - а это являлось  важнейшим достижением античной философии. В совершенствовании он теперь  не полагается на свои силы, больше на божественную благодать. Вместе с этим, меняются представления средневекового человека о добродетели. Теперь главными добродетелями являются вера, надежда, любовь, и они ориентируют человека на Бога.

Также, эвдемонизм, столь  типичный для античности, сменяется  в аскетизмом. Если античная этика  считала естественным стремление к  счастью и разрабатывала наиболее адекватные этому стремлению нравственные рекомендации, то в средневековой этике естественные желания и стремления уже рассматриваются как греховные.

И наконец, изменилось представление  о бытии человека в целом и  о роли, которую играет государство  в нравственной жизни людей. Земному городу противопоставляется Град  идеальный и небесный.

Религиозная этика в  своей основе теоцентрична. Реальностью, которая определяет все в мире, в религиозной этике становится не природа, а Бог, сверхъестественное начало.

В мире много зла и страданий  из-за того что, человек слишком слаб в силу своей греховной природы. Все бедствия человеческой жизни - болезни, бедность, непосильный труд, насилие  и вражда, сама смерть - только видимые  проявления общей человеческой греховности. Основным источником греховности человека является его свободная воля, а, если быть точнее, неверное употребление свободы воли, люди следуют собственным целям, а не божественному порядку. Зло не было создано Богом и является лишь недостатком добра, своеобразным результатом своеволия людей, уклонением их от исполнения велений Бога. 

2.2.Гуманизм эпохи Возрождения

Этика эпохи Возрождения опирается  на модификации учений Аристотеля, Платона и Эпикура.

Особенность мировосприятия в отождествлении Бога и природы и как следствие в обожествлении природы. Бог Возрождения не имеет лица, его требования сливаются с естественными- законами. Упор в учениях наводится на природу, а не на Бога, т.е. пантеизм медленно перетекает от варианта (Н. Кузанский) к натуралистическому (Д. Бруно). В конце Возрождения натурфилософское отношение к миру становится определяющей тенденцией.

Антропоцентризм (гуманизм) это еще  одна важная черта той эпохи . Антропоцентризм  свойствен средневековому сознанию, однако сосредоточен он был на потустороннего бытия человека. Мыслителей же Возрождения интересовали житейский аспект человеческой деятельности. Подход Возрождения, бесспорно, стимулирует исследование природы человека, его эгоистичных стремлений и желаний. Происходит нравственная реабилитация отдельного индивида. Категориями этики становятся самосохранение, любовь к самому себе. Статус человека-это основная проблема этики. Мыслители думают о физической красоте и о духовности человека - об его достоинстве, нравственном величии.  Духовные качества человека выражаются в его возможности преодолеть свое животное состояние, в его способности к моральному самосовершенствованию. Доказательством величия разума человека является культура. Творчество, бывшее прерогативой Бога, теперь применяется и к человеку.

Глава 3. Развитие этики  в Центральной Азии

В Центральной Азии основной этап развития этики приходится на период IX-XI и XIII-XV вв. Этот период также получил  название Возрождение.

Существуют большие идейные  противоречия, но в целом культурная жизнь этого периода характеризуется стремлением к светскому образованию; широко используются достижения прошлых культур, разум признается мерилом истинности, развивается логика; мировоззрение имеет гуманистическую направленность, признаются познавательные способности человека, его высоконравственное начало; к человеку начинают относиться как к высшему творению природы. Основными проблемами этики становятся проблема счастья человека и поиск пути его достижения; проблема смысла жизни, что есть добро и как его понимать; пристальный интерес к нравственным качествам личности: храбрость, мужество, честность, скромность, правдивость, вежливость и др., соотношение личного и общественного. Вопросы нравственного воспитания привлекают также оень много внимания. Мыслители этого периода отождествляют нравственное и интеллектуальное, а также нравственное и эстетическое.

В XIV-XV вв. наблюдается процветание  утонченного наслаждение жизнью и философское вольнодумие, рост светской культуры, искусство и наука  становятся высшей ценностью, характерно также некоторое раскрепощение личности. Определяющие черты, которые характерны для этой эпохи:

- Прогрессивные мыслители доходят  до понимания взаимосвязи морали  и других форм общественного  сознания, их связь с различными  сторонами общественной жизни.

Они начинают позитивно относиться к зависимости морали от многих факторов, например, от материальных и духовных.

Информация о работе Этапы и направления развития этики