История этикета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 13:07, доклад

Краткое описание

История этикета в нашей стране уходит своими корнями в глубокую древность. Бу-дучи в культурном отношении преемницей Византийской империи, Русь позаимствовала немало ценного из традиций и обычаев владык Константинополя, чей двор всегда отли-чался пышностью ритуалов и особой изысканностью манер. Как известно, важную роль в становлении русской культуры, в том числе и культуры поведения, сыграло принятие христианства. Богатейшее духовное наследие православия оказало огромное влияние на формирование норм нравственности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

История этикета в нашей стране уходит своими корнями в глубокую древность.docx

— 90.90 Кб (Скачать документ)

История этикета в нашей  стране уходит своими корнями в глубокую древность. Бу-дучи в культурном отношении преемницей Византийской империи, Русь позаимствовала немало ценного из традиций и обычаев владык Константинополя, чей двор всегда отли-чался пышностью ритуалов и особой изысканностью манер. Как известно, важную роль в становлении русской культуры, в том числе и культуры поведения, сыграло принятие христианства. Богатейшее духовное наследие православия оказало огромное влияние на формирование норм нравственности.

В этой связи нельзя не вспомнить  имя Иоанна Златоуста, константинопольского епископа, жившего еще в IV веке. В  его «Беседах на Евангелие…» можно  найти немало вполне практических рекомендаций о том, как нужно вести себя в различных жизненных ситуациях. Лучшими человеческими качествами Златоуст считал доброту, скромность, терпимость и стремление к самосовершенствованию, причем их важность несомненна и в наше время. В трудах Иоанна Златоуста и других православных мыслителей почерпнули для себя немало важного и Ярослав Мудрый, и Владимир Мономах - умнейшие и образованнейшие люди Древней Руси, всегда отличавшиеся учтивостью и вежливостью в обращении, подавая этим пример другим. Следует упомянуть и о том, что в те времена грамотных в славянских землях было в сотни раз больше, чем в Европе, причем среди них были и женщины, наравне с мужчинами участвовавшие в общественной и культурной жизни.

К сожалению, последовавшие  за этим несколько веков татарского ига и феодальной раздробленности привели к упадку нравов и духовной жизни в целом. Она стала возрождаться лишь в XVI-XVII веках, когда с распространением книгопечатания стали появляться первые пособия, так или иначе касавшиеся вопросов этикета. К таковым можно отнести, например, «Домострой», в котором изложены также и правила того, как человек должен вести себя в повседневной жизни. Конечно, эти наставления содержат много патриархального, того, что кажется нам сегодня грубым и неприемлемым, особенно в вопросах семейных отношений. Однако эта книга все же сыграла очень важную роль в становлении культуры поведения в России.

Приблизить нравы и  обычаи общества к европейским попытался в начале XVIII века Петр I, немало попутешествовавший и повидавший. Именно поэтому он безжалостно боролся с любыми проявлениями «азиатчины», насаждая западные традиции, порой даже насильственными методами. Именно при Петре Великом, в 1717 году вышла в свет книга о хороших манерах под названием «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению». Этот труд был адресован в первую очередь молодежи и в доступной форме рассказывал о правилах поведения в обществе. Воспитанному дворянину полагалось, например, быть всегда вежливым и учтивым, знать иностранные языки, уметь красноречиво говорить, с почтением относиться к старшим и так далее.

В дальнейшем этикет в России претерпевал различные изменения, постепенно приближаясь к своему современному состоянию. На его развитие существенно повлияли социальные потрясения начала XX века: две революции, Первая Мировая и Гражданская войны. После 1917 года был период, когда этикет считался «выдумкой буржуазии», бессмысленным нагромождением нелепых правил, только осложняющих жизнь и поэтому совершенно ненужных. Последствия этого культурного регресса отчасти ощутимы и сегодня. Именно поэтому можно сказать, что в настоящий момент правила этикета в России в очередной раз обновляются и претерпевают изменения. Однако это не касается основ культурного поведения в обществе, ведь вежливость не может устареть. А самый главный принцип, известный как «золотое правило нравственности», так же, как и много столетий назад гласит: «Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

Ну а теперь, хотелось бы рассказать о деловом этикете. В реферате я прибегну к разным сторонам деловой жизни: конфликты, переговоры…Всё это было, есть и будет рядом и вокруг нас.

Деловой этикет – это не просто свод правил, которые требуется исполнять. Это регулирование делового общения, правила деловой этики, которые в конечном итоге способствуют взаимопониманию, установлению деловых отношений в коллективе и, собственно, процветанию любого дела.

Хорошо, если понимание необходимости  соблюдать определенные правила  поведения на работе осознаются сотрудниками сразу. Но как часто, именно по причине несоблюдения делового этикета, возникают проблемы и с карьерным ростом, и в установлении взаимоотношений с коллегами и начальством, и даже в отношении к самой работе тоже.

Самые простые вещи, вроде  бы, объяснять не приходится: нас  научили не класть локти на стол в ресторане, не одеваться на работу, как на пикник или в спортзал. Но есть и масса других правил, которые  необходимо соблюдать. Например, вы точно  знаете, как представить нового сотрудника начальству? Как попросить повышения зарплаты? Стоит ли женщине пожимать руку мужчине при знакомстве?

Разумные современные  предприниматели уже понимают, что  соблюдение делового этикета и этики делового общения – это один из залогов успешного ведения дел и является показателем профессионализма. Причем, если у вас есть зарубежные партнеры, вы просто обязаны знать правила этикета и их стран, иначе неверный шаг в разговоре или при встрече может обернуться значительными потерями в бизнесе.

Овладеть деловым этикетом не только возможно, а просто необходимо, если вы, в самом деле, желаете достичь высот в вашей карьере. Причем, в деловой этике не бывает мелочей, равно как не бывает мелочей в общении с людьми вообще.

 

Правила этикета  на собеседовании.

 

Впечатление, которое вы произведете на собеседование, очень важно, поэтому и готовиться к нему нужно серьезно.

Позаботьтесь  о своем внешнем виде, ведь первое впечатление как раз от этого  и зависит. Вы должны быть одеты подобающим образом: одежда не должна быть вычурной, броской, излишне яркой. Лучше всего подойдет строгий деловой костюм, спокойная бижутерия. Обувь и аксессуары должны быть в идеально чистом состоянии и выбираться в соответствии с вашим костюмом.

Не  забудьте о прическе, ухоженных ногтях, избегайте сильных запахов духов, дезодорантов или туалетной воды. Всем своим видом вы должны показать работодателю, что вы – вполне успешный и удачливый человек, и фирма выиграет от того, что приобретет такого сотрудника.

Если  вам пришлось какое-то время подождать  после назначенного времени, не высказывайте претензии и не проявляйте неудовольствие. После приветствия стоит поблагодарить лицо, проводящее собеседование за время, которое решили вам уделить.

Обращать  внимание следует на все: так, сидеть нужно прямо, не делать суетливых  движений руками. Следите за своей  жестикуляцией, потому что движения рук и тела могут подвести вас и показать, как с выгодной, так и с невыгодной стороны.

Собеседнику при разговоре нужно смотреть в глаза, а не отводить взгляд. Внимательно слушайте и кратко отвечайте. Говорите четко и уверенно, чтобы можно было понять и хорошо расслышать каждое слово. Не бойтесь сделать паузу и подумать, прежде, чем отвечать на поставленный вопрос. Не забывайте, что выражение лица, интонации очень важны в разговоре и могут оказать решающее влияние на то впечатление, которое вы производите.

Недопустимо трогать предметы, лежащие на столе  или стараться заглянуть в  разложенные бумаги. Перед началом собеседования не забудьте отключить мобильный телефон. Не спешите и не отвлекайтесь.

После окончания собеседования в короткой фразе подчеркните свое желание  работать в данной компании, но не просите, не подчеркивайте ваше желание, дав понять, что эта работа – чуть ли не последний ваш шанс. Чувство уверенности и собственного достоинства всегда производит самое благоприятное впечатление – помните об этом.

В заключение беседы можно обменяться рукопожатием и спокойно покинуть комнату для переговоров. Теперь вам остается только дожидаться результатов и, если вы сами почувствовали, что сделали какие-то поведенческие ошибки, постарайтесь учесть их в следующий раз.

 

Корпоративный имидж и  дресскод.

 

В настоящее время имиджу компании уделяется достаточно большое  внимание, поэтому на создание и поддержание его тратятся огромные средства. Корпоративный имидж включает множество компонентов, начиная от логотипа фирмы и заканчивая отношениями внутри компании.

Одним из основных компонентов  корпоративного имиджа является название организации. Оно, по возможности, должно указывать на род деятельности фирмы, быть оригинальным и легко запоминающимся. Практически тоже самое касается и логотипа компании. Если название должно быть звучным и хорошо воспринимаемым на слух, то логотип должен связываться с компанией зрительно.

Немаловажное значение имеет  внешний вид сотрудников фирмы. Многие компании устанавливают для  своих работников (в особенности  работающих с клиентами) определённый стиль, а некоторые даже выдают одинаковую одежду. Фирмы, производящие и продающие одежду, часто одевают сотрудников в собственную продукцию.

Однако стиль одежды работников компании вполне может не соответствовать  особым случаям. Так, если в рабочей обстановке в небольших фирмах даже руководители могут позволить себе свободный стиль, то на деловые встречи они, как правило, всё же являются в строгом костюме. В последнее брючный деловой костюм всё чаще входит в моду и у женщин, хотя всего несколько лет назад большее предпочтение отдавалось строгим юбкам.

Компании же, не выделяющие одежду сотрудникам, просто диктуют правила дресскода. В них четко прописаны пожелания работодателя к внешнему виду своих сотрудников. Естественно, что пренебрегать ими не стоит. Нарушая их, сотрудник фирмы может повредить ее имиджу в глазах окружающих или даже деловых партнеров, а это, естественно, повлечет за собой наказание со стороны начальства.

Правила, касающиеся внешнего вида и личной гигиены, каждый знает  с рождения. Любому необходимо соблюдать  чистоту одежды, обуви, кожи и волос. Важно также отсутствие ярко выраженного запаха - как тела, так и духов. Неумеренное употребление декоративной косметики на работе не поощряется.

Мужчинам легче выбрать  стиль рабочей одежды, чем женщинам. В зависимости от непосредственных требований работодателя следует надевать либо строгий деловой костюм, либо придерживаться демократичного и близкого к повседневному стиля. Главное - проявлять вкус и выбирать одежду, отдельные предметы которой гармонируют между собой. Мода для делового человека не имеет принципиального значения, поскольку уже много десятилетий в области официальной одежды преобладают консервативные тенденции.

Для женщин сложно дать четкие и однозначные рекомендации по выбору одежды, поскольку здесь многое зависит  от характера работы. То, что хорошо для сотрудницы модельного агентства, вряд ли будет приемлемо для женщины, работающей в адвокатской конторе. Естественно, что если в первом случае на имидж компании положительно будет влиять экстравагантность нарядов, то во втором излишне короткая юбка или чрезмерно яркие украшения могут прямо повредить качеству исполнения служебных обязанностей.

Особенно ответственно следует  отнестись к выбору одежды в случае, если работа связана со PR, журналистикой  или рекламой.

 

Деловое общение  по телефону.

 

Как показывает практика, соблюдение правил ведения телефонных переговоров  значительно влияет как на имидж организации, так и на успех ее деятельности. Проверить же, как сотрудники вашей фирмы усвоили уроки телефонного этикета, очень просто: достаточно позвонить в офис и представиться клиентом.

Общие правила телефонного этикета

• Поднимайте трубку до четвертого звонка телефона.

• Отвечая на звонок, представьтесь - абонент должен знать, с кем он разговаривает. Кроме того, это создаст  обстановку доверительности и поможет  лучше понять собеседника. Найдите доброжелательную форму представления, например: «Добрый день. У телефона Елена Смирнова. Фирма «Оникс». Это оставит приятное впечатление и позволит абоненту спокойно изложить суть вопроса.

• Если звонивший, не представившись, сразу пускается в объяснение своих запросов, вежливо поинтересуйтесь  его именем, названием и телефоном  фирмы и лишь затем продолжайте беседу.

• Не давайте выхода вашим отрицательным  эмоциям. Даже если за пять минут до этого вы имели неприятный разговор с начальником или повздорили с кем-то из сотрудников, вашего собеседника это касаться не должно. Сделайте глубокий вдох, сосчитайте до десяти, чтобы успокоиться, и тогда уже снимите трубку.

• Отвечайте на все телефонные звонки, как бы это ни было для  вас утомительно. Никогда нельзя знать заранее, какой по счету звонок принесет вам выгодный контракт или ценную информацию.

• Убедитесь в точности сведений, которые вы намерены сообщить. Если у вас нет полной уверенности, лучше перепроверить. Клиент, проделавший  долгий путь до вашего офиса и обнаруживший, что вы не располагаете тем документом, о котором ему сообщили, никогда больше не обратится в вашу фирму. Да и слухи о вашей организации поползут такие, что восстановить ее доброе имя будет практически невозможно. Сделайте так, чтобы информация, переданная в чье-либо отсутствие, дошла до адресата. Хотя организовать обмен информацией через третьих лиц непросто, это может окупиться сторицей.

• Для того чтобы выяснить, что  вам нужно, задавайте вопросы  по анкетному принципу («Как вас зовут?», «Откуда вы звоните?», «Ваш номер телефона?»), предоставляя отвечающему как бы заполнить пробелы.

• Следите за своей дикцией, говорите четко и внятно.

• Позвольте клиенту, обратившемуся  с жалобой, выговориться до конца, выразите ему сочувствие, а если виноваты вы, извинитесь, запишите его имя  и телефон, номер заказа или другие данные.

Информация о работе История этикета