История галстука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 14:42, доклад

Краткое описание

Этимология слова «галстук» отсылает нас в Германию: с немецкого оно переводится как «шейный платок» .
История возникновения галстука, как предмета одежды уходит своими корнями в середину XVII века. В 1660 году, "король Солнце" Людовик XIV, принимая у себя в Версале героев Турецкой войны из Хорватии (в те времена - часть Австро-Венгерской империи) , заметил, что у каждого солдата на шее повязан шелковый цветной платок. Вероятнее всего, эти платки пошли еще из Древнего Рима, когда ораторы, чтобы не простудиться, повязывали их себе на шею.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 12.82 Кб (Скачать документ)

Этимология слова «галстук»  отсылает нас в Германию: с немецкого  оно переводится как «шейный  платок» .  
История возникновения галстука, как предмета одежды уходит своими корнями в середину XVII века. В 1660 году, "король Солнце" Людовик XIV, принимая у себя в Версале героев Турецкой войны из Хорватии (в те времена - часть Австро-Венгерской империи) , заметил, что у каждого солдата на шее повязан шелковый цветной платок. Вероятнее всего, эти платки пошли еще из Древнего Рима, когда ораторы, чтобы не простудиться, повязывали их себе на шею. Королю эти знаки отличия безумно понравились, и он решил создать особый полк под названием Королевские Галстуки. Само же слово "галстук" ("cravat") было заимствовано от слова "Croat" (хорватский) . 
Прошло совсем немного времени и это нововведение "появилось" на берегах туманного Альбиона. И вскоре уже все джентльмены Великобритании щеголяли в разноцветных галстуках. В эти времена, их носили так высоко, что мужчины не могли повернуть голову, не повернув всего тела. Метаморфозы с модой на галстуки происходили очень часто: жители Соединенных Штатов получили возможность носить галстуки только после Гражданской войны, когда этот атрибут был завезен европейскими военными; самый пик галстучной моды пришелся на 60-е годы XX века, когда во время так называемой Peacock Revolution, люди устраивали протесты против формализма в одежде и надевали на себя наряды самых невероятных расцветок и стилей, не забывая про галстуки; лорд Джордж Брайан Брёммель - отец всех денди, пропагандировал ношение галстуков, как неотъемлемую часть гардероба. После его смерти, внешний облик галстука сильно изменился. В 1870 году в моду вошел длинный галстук. Тогда он еще назывался "регат" или "Four-in-hand". Эти названия указывали на принадлежность его к спортивной и морской среде, в которой его было принято носить. Он конкурировал с все еще популярным у представителей Высшего общества "Лавальером" - пышным бантом, повязываемым вокруг воротничка рубашки. В 1924 году американский предприниматель Джесси Лангсдорф запатентовал свой метод пошива галстука. Именно такой галстук и шьется в настоящее время: из трех частей, скроенных по косой. Удивительно еще и то, что сейчас галстуки носят не только мужчины, но и женщины, и разницы между такими галстуками нет. Мода на женские галстуки пошла еще со времен черно - белого кино. Просто до недавнего времени эпатировать публику могли только звезды первой величины, такие как Марлен Дитрих или Грета Гарбо. Сейчас этот аксессуар предпочитают многие барышни: от телеведущих до работников социальной сферы. Это модно, элегантно и стильно, особенно, если знать, как и с чем носить галстуки, а также, как правильно подобрать цветовую гамму, чтобы не нарушить гармонию в одежде.


Информация о работе История галстука