Искупление вины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2014 в 01:28, доклад

Краткое описание

Чувство вины - одно из фундаментальных в психоаналитической теории. Оно может обозначать аффективное состояние после совершения действия, которое субъект считает предосудительным по тем или иным основаниям, или же неясное чувство собственного ничтожества, не связанное с каким-либо конкретным поступком, вызывающим раскаяние субъекта.
Необходимо понимать, также и то что в психоаналитике существует 2 подхода к определению понимания сущности вины: фактическая вина и чувство вины.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Чувство вины.doc

— 30.50 Кб (Скачать документ)

Искупление вины

 

Чувство вины — странная штука, человек может вовсе его не замечать до тех пор, пока оно как следует не обоснуется внутри его, не откроет свою лавочку и не примется трудиться над его желудком и прочими внутренностями, заодно с совестью.

                          Элис Хоффман

 

Чувство вины - одно из фундаментальных в психоаналитической теории. Оно может обозначать аффективное состояние после совершения действия, которое субъект считает предосудительным по тем или иным основаниям, или же неясное чувство собственного ничтожества, не связанное с каким-либо конкретным поступком, вызывающим раскаяние субъекта.

Необходимо понимать, также и то что в психоаналитике существует 2 подхода к определению понимания сущности вины: фактическая вина и чувство вины. Фактическая вина – понятие юридическое, а "чувство вины", как и любое чувство, относится к компетенции психотерапевтов и психоаналитиков, так как идет из области бессознательного.

Еще важно не путать два совершенно разных понятия: чувство вины и чувство ответственности. Различия между ними весьма существенны. Не понимая этих различий, довольно трудно, как минимум, научиться самому (или научить ребенка) нести ответственность за свои поступки и решения, не парализуя себя чувством вины.

Чем больше логики в пояснениях причинно-следственных связей (даже при наличии конкретного наказания) – тем больше идет ориентация на чувство ответственности, а не на чувство вины. Да, ребенок, особенно маленький, далеко не всегда способен мыслить логически, "по-взрослому". Но все-таки желательно как можно раньше включать эти причинно-следственные связи, поясняющие, за что ребенка наказывают, почему, и самое главное – что необходимо делать или не делать, чтобы избежать подобной ситуации в последующие разы.

В общем смысле вина это то чувство, которое на изначальном уровне помогает даже животным сохранить свою стаю, группу и границы территории даже в условиях выраженной конкуренции (выживает тот вид, в котором существуют хотя бы минимальные "понятия" и где высокопримативные особи не уничтожают всех своих сородичей). Так что в самом первом приближении чувство вины призвано ограничивать в негативном поведении неразумных людей.

Так как человек по своей "биологической сути" – хищник,  то что было бы, если бы все люди начали друг друга убивать? История человечества закончилась бы еще в каменном веке. Именно поэтому на самой заре цивилизации в структуре человеческого мышления появилась так называемая «цензура» - различные системы табу и запретов, в том числе и на убийство. А в качестве своеобразного наказания за асоциальное поведение на «коллективно-бессознательном» уровне сформировалось чувство вины. Ведь на самом деле человек, удерживаясь от совершения дурных по мнению конкретного общества поступков, боится не столько внешнего суда, сколько, как говорится, «суда собственной совести».

Понятие искупления тесно связано с понятием вины. Когда человек преступает закон, то следствием этого является виновность. И для получения прощения он должен искупить вину. Идея искупления связана с представлением о справедливости и укоренена в нравственной природе человека. Поэтому она присутствует во всех человеческих культурах. Понятия справедливости и вины входят в объем идеи искупления. Именно на этой нравственной базе основана юридическая норма, предполагающая наказание преступника за нарушение закона. Когда человека приговаривают к тюремному заключению, то общество тем самым не только стремится оградить себя от новой опасности, но и поставляет индивидуума в условия, где его вина будет искуплена чистосердечным раскаянием, трудом и страданием.


Информация о работе Искупление вины