Имидж профсоюзного руководителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 09:28, контрольная работа

Краткое описание

Известно, что имидж организации в первую очередь зависит от имиджа ее первого лица, руководителя. Поиск социальных механизмов формирования имиджа профсоюзного руководителя, который содействовал бы повышению авторитета и влияния профсоюзов в обществе. Имидж как резерв социального управления в практике профсоюзной работы используется еще явно недостаточно.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….
1.Теоретические основы формирования имиджа руководителя……………
1.1. Понятие об имидже………………………………………………………
1.2 Функции имиджа………………………………………………………….
1.3 Типы имиджей……………………………………………………………
2. Формирование имиджа профсоюзного руководителя………………….
2. 1 Имидж - профессиональная характеристика руководителя…………
Заключение ……………………………………………………………………
Список литературы……………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

имидж профсоюзного руководитьеля.doc

— 111.50 Кб (Скачать документ)

           Целесообразно разделять имидж на корпоративный (имидж компании, фирмы, предприятия, учреждения, политической партии, общественной организации и т.д.) и индивидуальный (имидж политика, бизнесмена, артиста, руководителя, лидера общественного движения и т.п.).

            И в том и в другом случае, т.е. по отношению к организации и индивиду (личности), можно говорить об имидже внешнем и внутреннем.

           Внешний имидж организации - это её образ, представление о ней, формирующееся во внешней, окружающей её среде, в сознании «контрагентов» этой организации - клиентов, потребителей, конкурентов, органов власти, СМИ, общественности. Внешний имидж индивида складывается из различных форм вербального, визуального, этического, эстетического выражения и поведения, а субъектом являются те люди, которые вступают с ним в прямой или опосредованный контакт.

          Следует отметить, что сегодня выделяются три версии практического назначения имиджа:

    1. американский: имидж - средство достижения цели;
    2. европейский: имидж - способ привлечения внимания;
    3. русский: имидж - условие самовыражения.

 

            2. Формирование имиджа профсоюзного руководителя.

 

        2. 1 Имидж - профессиональная характеристика руководителя.

 

          Особое значение в формировании имиджа организации имеет имидж её первого лица – «лидера организации». Именно от первого лица в основном зависит принятие важных решений, а так же то, как будет воспринята компания общественностью. Таким образом, имидж руководителя является одним из основных факторов формирования имиджа организации.

          От имиджа человека во многом зависит желание сотрудничать с ним или его организацией. Высокую репутацию, как известно, приобрести трудно, на это уходят годы, а потерять ее можно мгновенно и порой из-за пустяка, например, не ответив вовремя на телефонный звонок или письмо, не послав факс, которого ждут.

           По своему предназначению профсоюзному руководителю приходится много общаться с различными людьми, с подчиненными, создавать коллективы, мотивировать их, вести учет и контроль выполнения поручений, решать массу организационно-управленческих вопросов. Конечно, занимая столь ответственную должность, очень сложно учесть интересы всех своих подопечных, коллег, окружения. Но крайне важно, чтобы мнение окружающих людей о руководителе было положительным. Ведь от репутации руководителя во многом зависят результаты деятельности организации: будут ли подчиненные, коллеги прислушиваться к его мнению, доверять, уважать и подчиняться ему.

        Имидж имеет двойственную природу, в нем реализуются внешний облик человека (тембр голоса, внешние данные и т. п.) и наработанные навыки определенного поведения (подобные тем, которые необходимы актеру для выражения внутренних особенностей своего героя).

           Профсоюзному руководителю надлежит быть центром формирования и поддержания  гармоничных отношений в коллективе. Это возможно лишь в том случае, если он сам гармоничен, а именно:

    • его внешнее поведение, управленческие решения и дела не противоречат друг другу;
    • хорошая внешность и красивое поведение не являются камуфляжем непрофессионализма и эгоистического отношения к подчиненным. Только в этом случае положительный имидж руководителя является составляющей, от которой существенно зависит социально-психологический климат в коллективе.

          Изучение имиджа руководителя невозможно без исследования его профессиональных особенностей.

          Условно можно выделить следующие важные, качества, характеризующие профсоюзного руководителя. В решении следующих профессиональных задач руководитель должен быть успешным:    

    • целеполагание, планирование, разрешение конфликтов и др.;
    • качества, характеризующие определенные поведенческие паттерны (успешного поведения – умение слушать, умение излагать свои мысли, стрессоустойчивость, тактичность и т.д.);
    • на уровне личности – мотивационные, ценностные ориентации, интеллектуальные умения и др.

           По всем обозначенным качествам, возможно говорить о некоторой динамической модели руководителя, которая, в свою очередь, различается у разных групп реципиентов (партнеров, клиентов, подчиненных), наполняется конкретной системой качеств и отражает требования, предъявляемые к руководителю со стороны соответствующих групп.

          Позитивный имидж профсоюзного руководителя является одной из важных составляющих имиджа в целом, особенно в реализации коммуникаций в сфере профессиональной деятельности.

          Человек с позитивным имиджем располагает к себе партнеров, привлекая этим их внимание к содержанию предложений, с которыми он к ним обращается. Однако было бы непростительным легкомыслием полагать, что имидж зависит исключительно от внешних данных и манер. Формула успеха заключается в непротиворечивости приемлемого внешнего облика и приемлемого внутреннего - содержания, под которым понимается интеллект человека, его сильная психика и основанная на этих качествах деловая активность.

          Руководитель с положительным имиджем - не только тот, кто организует дело, но и тот, кто способен предусмотреть возможности выживания работников в случае, если положение учреждения ухудшится. Чем больше руководитель способен компенсировать своим работникам последствия неудач в профессиональной деятельности, тем привлекательнее для них его образ.

           Главным образом, все компоненты имиджа профсоюзного руководителя можно свести к трем группам:

    • персональные (физические, психологические особенности, тип личности, свойства характера, качества личности, индивидуальный стиль принятия решений);
    • социальные (образование, биография, стиль жизни, система ценностей, общественный статус, семейное положение). Со статусом тесно связаны модели ролевого поведения. Социальная принадлежность в значительной мере определяет нормы и ценности, которых придерживается руководитель. Социальные характеристики связаны, прежде всего, с обстановкой вокруг организации. Руководитель, ориентируясь на определённую целевую аудиторию, должен стараться в то же время заручиться поддержкой как можно большего количества людей;
    • профессиональные (тип руководителя и его статус в коллективе, степень владения профессиональными методами и технологиями управления коллективом, наличие навыков стратегического планирования, организаторских умений, способностей к объективной независимой оценке, прогрессивному развитию).

           Нельзя упускать из внимания и параметры имиджа руководителя, не относящиеся к его основной деятельности: прошлое, семья, окружение, досуг, интересы.

           Каждая из групп характеристик вносит свой вклад в формирование имиджа лидера и в различной степени поддаётся сознательному конструированию.

           Профессиональный руководитель представляет собой целый набор особенностей, соотношение которых создает его индивидуальный портрет и успешность в работе;

    • смелость;
    • готовность принимать ответственность на себя;
    • лидерский тип руководства;
    • преданность делу, целеустремленность;
    • установка на предоставление подчиненным возможности проявить себя, способность работать с ними в режиме партнерства;
    • умение объективно оценивать людей;
    • знание личных потребностей работников;
    • пунктуальность;
    • выдержанность (контроль над эмоциями);
    • способность меняться в лучшую сторону;
    • сохранять юмор в сложных ситуациях;
    • деловитость (умение работать по оптимальным схемам);
    • способность критиковать, не унижая достоинства подчиненных;
    • надежность (выполнение своих обещаний);
    • готовность отказаться от своих неверных решений и начать сначала в случае неудачи;
    • способность предвидеть последствия принимаемых решений;
    • уверенность в себе;
    • честность;
    • тактичность и т. д.

           Главная функция имиджа — приведение действий руководителя в соответствие с ожиданиями подчиненных. Эта функция следует из простейшего требования объяснимости действий человека для окружающих. То есть, чем однозначнее интерпретируются действия человека, чем легче их объяснить, тем больше степень понимания и, следовательно, положительной оценки этих действий.

         Формирование «внутреннего» имиджа важно не только для слаженной работы самой организации, но и для формирования его «внешнего» имиджа, так как сотрудники передают своё личное восприятие руководителя во внешнюю среду. «Внешний» имидж – это восприятие руководителя обществом в целом и теми группами людей, интересы которых оказывают какое-либо влияние на деятельность организации.

        «Внутренний» имидж руководителя часто отличается от «внешнего». Многие качества, присущие руководителю, не становятся достоянием общественности. Их можно выявить только при вхождении в организацию и соприкосновении со всеми организационными процессами. Часто новые сотрудники, нанимающиеся на должность в подчинение конкретного руководителя под воздействием имиджа, созданного средствами массовой информации, испытывают глубокое разочарование при соприкосновении с ним в работе.

 

 

 

 

 

  

                                              Заключение.

 

           Эта работа посвящена формированию имиджа профсоюзного руководителя, поскольку особое значение в формировании так называемого феномена организации имеет имидж ее первого лица - лидера организации. Именно от первого лица в основном зависит принятие важных решений. Таким образом, имидж руководителя является одним из основных факторов формирования имиджа самой организации.

         Высокую репутацию как известно очень трудно приобрести, на это уходят годы жизни, а потерять ее можно мгновенно и порой из-за пустяка, к примеру, не ответив вовремя на телефонный звонок или письмо, не послав факс, которого ждут. По своему предназначению руководителю приходится много общаться с различными людьми, с подчиненными, создавать коллективы, мотивировать их, вести учет и контроль выполнения поручений, решать массу организационно-управленческих вопросов. Конечно, занимая столь ответственную должность, очень сложно учесть интересы всех своих подопечных коллег, даже высшего начальства и окружения.

           Но крайне важно чтобы мнение окружающих людей о руководителе было положительным. Ведь от репутации руководителя во многом зависят результаты деятельности организации: будут ли подчиненные, коллеги, партнеры прислушиваться к его мнению: доверять, уважать и подчиняться ему. А именно основные задачи, поставленные темой работы, считаю выполненными, а именно в первой главе показано, насколько важна проблема формирования имиджа для руководителя, подчеркнута сущность и важность этого феномена для позицирования организации. Довольно подробно освещалось в работе понятие самого имиджа, как это значимо действенно для стимула и успеха предприятия.

         Общая культура личности, характер, стиль поведения. Более того, так и как создание и коррекция имиджа происходит при ориентации на определенную аудиторию, то субъекту имиджа необходимо уметь представить, как он воспринимается другими, прогнозировать отношение к себе, что может являться основанием для изменения индивидуального имиджа. Несколько отмечалось в работе, что имидж руководителя может пониматься в двух смыслах: широком и узком.

         Однако необходимо отметить в качестве предложения руководителю любого, что формирование имиджа не является изменением личности человека. Этот процесс не может сделать из одного человека совершенно другого. Поэтому для руководителя важно еще и значение основ психологии для того, чтобы быть в состоянии оценить психологические особенности собственной личности и грамотно использовать свои сильные и слабые стороны. Понимание особенностей личности.

 

 

 

 

                                       Список литературы.

 

  1. Березина Д. В. Психологические условия формирования имиджа руководителя учреждения.- Новосибирск, 2011г. С.15-23, с 89-100.
  2. Старобинский Э. Е. Основы менеджмента на коммерческой фирме. // М.: АО «Интел-Синтез».-2010г.С.45.
  3. Виноградова Е.Г. Имидж - профессиональная характеристика руководителя.// Справочник руководителя учреждения. -2012. - №6. - С. 79-84.
  4. Колоскова М.И. Внутре<span class="dash0410_0431_0437_0430_0446_0020_0441_043f_0438_0441_043a_0430__Char" style=" font-family: 'Times New Roman', 'Ar

Информация о работе Имидж профсоюзного руководителя