Форма деловой переписки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 12:17, доклад

Краткое описание

Форма деловой переписки, на сегодняшний день, должна быть не только понятной и ясной, но и краткого содержания.
Существуют несколько типов деловых писем. Рассмотрим их.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Форма деловой переписки.docx

— 12.64 Кб (Скачать документ)

Форма деловой переписки, на сегодняшний день, должна быть не только понятной и ясной, но и краткого содержания. 
Существуют несколько типов деловых писем. Рассмотрим их. 
 
 Первый тип - это письмо - просьба. Оно формулируется четко и кратко. Если есть пояснения к просьбе, то следует их изложить как можно сжатее. Обязательно подчеркните личную заинтересованность и за ранее поблагодарите за исполнение вашей просьбы. В некоторых случаях будет уместно закончить письмо "Заверяем Вас, что представленная вами информация будет использованная строго конфиденциально". 
 
 Второй тип делового письма - письмо - извещение. Это письмо посылается, как жест вежливости (за быстрый ответ, выражение готовности к сотрудничеству и т. д.) или же как определённое информационное сообщение. Под таким письмом достаточно подписи секретаря или референта. 
 
 Третий тип - письмо - напоминание. Такое письмо отправляется адресату в тех случаях, когда не удаётся в результате телефонных переговоров или личных контактов добиться своевременного результата. Цель письма - тактично напомнить адресату о взятых им на себя обязательств и сроках их выполнения. Лишь при крайних обстоятельствах можно намекнуть на санкции. которые могут впоследствии возникнуть. 
 
 Четвёртый тип - письмо - подтверждение. Чаще всего оно является подтверждением данных ранее гарантий и обещаний. Такое письмо выполняет не столько юридическую функцию. скорее моральную. Выражает готовность поддержать предложение адресата. Или же подтверждение своевременного получения документов. 
 
 Пятый тип - письмо - претензия. Это письмо, своего рода, официального предупреждения. В нём должны содержаться основания для предъявления претензии, сами претензии, конкретные требования стороны, предъявляющей претензии. 
 
 Шестой тип - письмо - отказ. В этом письме содержится ответ на претензию клиента или партнёра. Правильно составленное письмо помогает, не смотря на отказ, дальнейшему сотрудничеству сторон. 
В начале письма должен располагаться нейтральный комментарий, в котором перечисляется с чем вы согласны, затем причины отказа. Конец письма должен нести позитивный характер, не смотря на то, что вы не удовлетворили высказанную претензию. Упомяните о готовности к дальнейшему сотрудничеству. 
 
 Седьмой тип - письмо - извинение. Бывают ситуации, когда приходится составлять письмо - извинение, по какому - либо поводу. Обычно оно содержит изложение причин, по которым что - то не состоялось, встреча, конференция или же вы не присутствовали на каком - то важном мероприятии. 
 
 Восьмой тип - гарантийное письмо. Является формой письма как обязательство оплаты за покупку, услуги... Содержит конкретный вид операции, которую стоит произвести. Конец письма гарантирует оплату и указываются банковские реквизиты. Имеет две подписи, руководителя и главного бухгалтера. 
 
 Девятый тип - циркулярное письмо. Цель таких писем донести одну и ту же информацию нескольким адресатам (дочерним фирмам, филиалам). Рассылает эти письма руководящая организацией, личная подпись нужна только на первом экземпляре, а на остальных - факсимиле.


Информация о работе Форма деловой переписки