Факторы, влияющие на психологический климат в коллективе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 22:09, реферат

Краткое описание

Поставленная цель предопределила необходимостью решения следующих задач:
1.Изучить понятие, сущность и структуру психологического климата
2.Выявить факторы, влияющие на психологический климат в коллективе
3.Рассмотреть и выявить наиболее эффективные методы сплочения коллектива.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Понятие, сущность и структура психологического климата …………..……..4
Факторы, влияющие на психологический климат в коллективе…..…………7
Создание психологического климата в коллективе…………………….…….11
Заключение………………………………………………………………….…..16
Список литературы…................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

факторы,влияющие на психологический климат в коллективе.docx

— 44.83 Кб (Скачать документ)

Важно не только то, чтобы руководитель на работе не выглядел  мрачным, хмурым; важно также и то, чтобы каждый человек приходил на работу в  бодром, а не угнетенном состоянии и чтобы  хорошее  настроение  у  него  сохранялось постоянно. Это во многом зависит  от  того,  какой  морально-психологический климат создан в коллективе.

Коллектив  — это  не  простая  арифметическая  сумма   индивидов,   а качественно новая категория. На  людей,  составляющих  коллектив,  действуют определенные  социально-психологические  закономерности.  Без  знания   этих закономерностей руководителю трудно управлять людьми,  вести  воспитательную работу, мобилизовать работающих на выполнение и перевыполнение  планов.  Вот почему каждый руководитель должен знать социально-психологическую  структуру коллектива и социально-психологические закономерности, которые  действуют  в группах людей.

 

 

Заключение.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.

Психологический климат коллектива - это психологическое и эмоциональное состояние участника коллектива, индивида и, несомненно зависящее от общего состояния окружающих его людей.

Сущность СПК раскрывается в таких понятиях, как: взаимодействие коллектива, влияние благоприятной или отрицательной климатической атмосферы на деятельность трудящихся.

В данной работе были выявлены и рассмотрены факторы, влияющие на психологический климат в коллективе. Одним  из наиболее важных факторов – это психологическая совместимость его членов, которая является в своём роде так же и механизмом  сплочения коллектива. Она обеспечивает эффективность совместной деятельности и личную удовлетворённость каждого в труде. Так же к основным факторам можно отнести  глобальную и локальную макросреду, физический микроклимат.

Можно сказать, что для благоприятного СПК важны все факторы и такие как, удовлетворенность работой, характер выполняемой деятельности, организация совместной деятельности, сработанность. И руководитель должен стремиться воплотить их в действие, сначала конечно важные, а затем и все остальные. Так более важные факторы создают основу, а другие выступают неотъемлемой частью поддержки этой основы.

Выявив факторы, влияющие на психологический климат руководитель должен применять эффективные механизмы сплочения коллектива. Такие как умение применять психологическую совместимость в группе, налаживать и укреплять дисциплину, правильное применение стиля руководства.

 

Список литературы

1.http://zhurnal-razvitie.ru/psihologiya-biznesa/psixologicheskij-klimat-v-kollektive.html

2. http://otherreferats.allbest.ru/psychology

3. http://myunivercity.ru/Психология/

4.Драчёва Е.Л. Менеджмент: учебник/ Е.Л.Драчёва, Л.И.Юликов.-3-е изд., стереотип.-М.: Изд-во Академия, 2005. С. 78.

 

 

 

 

 


Информация о работе Факторы, влияющие на психологический климат в коллективе