Добро и зло в нравственной жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является как можно точное определение таких этических категорий как добро и зло через рассмотрение этих понятий в других гуманитарных науках современности, рассмотрение возможности выбора между добром и злом, определение идеалов и сравнение их с данными категориями этики, рассмотрю проблему выбора между добром и злом и возможность ее разрешения.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Добро и зло как категории этики. 7
1.1. Этические категории. 7
1.2. Категории добра и зла в этике. 9
1.3. Проблема противоположности добра и зла в нравственной жизни. 12
Глава 2. Существование выбора между добром и злом. 15
2.1. Моральный выбор между двумя категориями этики. 15
2.2. Добро и зло в соотнесении с идеалами. 16
Глава 3. Категории добра и зла в других гуманитарных науках. 19
3.1. Добро и зло в философии. 19
3.2. Добро и зло в религии. 21
3.3. Добро и зло в истории. 22
Заключение. 25
Список использованной литературы. 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

dobro_i_zlo.doc

— 135.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание:

 

Введение.

 

Быть этичным, руководствоваться в своем поведении нормами морали и этики необходимо человеку, поскольку он живет в обществе, это является обязательным условием личного счастья. Этичность есть, прежде всего, качество характера. Оно формируются в реальном опыте общения, борьбы и сотрудничества человека. В этом отношении оно отличаются, а нередко и противостоит интеллектуальным свойствам личности, которые выражают познавательную мощь, способность проникнуть в глубь причинно-следственных взаимосвязей окружающего мира. Этические нормы и оценочные представления выражают интересы той или иной социальной группы и выставляют их в качестве общечеловеческой основы морали. Они представляют собой общественно значимый показатель многообразия действий индивидов, один из способов сведения индивидуального к социальному, задают тип поведения, который необходим данному обществу.

Находясь в постоянном контакте с обществом, человек так или иначе ежедневно сталкивается с проблемой выбора. Причем чаще всего выбор этот состоит в выборе абсолютно противоположных по содержанию и ожидаемому исходу поступков, действий, ответов. Часто этот выбор ставится между положительным и отрицательным или добром и злом.

А что же есть добро? А что – зло?

Наверняка, каждый задумывался над конкретным определением каждой из этих категорий этики. А есть ли конкретное определение понятий «добро» и «зло»? Ведь поиск ответов на эти вопросы был актуальным во все времена. Люди всегда задавались целью поиска абсолютно конкретного зла, добра, описывали его в сказках, предавая данным категориям этики облик людей разной морали и этического содержания, животных, в разной мере способных нанести физический вред человеку, природных явлений. Ученые – гуманисты всегда бились в поисках установления истины по поводу существования добра и зла. Их труды, написанные в разных областях гуманитарных наук, датируются как веками до нашей эры, так и годами нашего времени.

Интересуясь хотя бы мнениями своих знакомых по поводу определения доброго начала и злого, можно наверняка точно отметить то, что одинаковых ответов среди них не найти. Для кого-то это слишком абстрактные категории, не требующие конкретной трактовки, для других это категории, представляющие абсолютно разные природные явления, мораль и человеческие качества. Разнородность ответов говорит о том, что и сегодня абсолютно каждый задумывается над понятием и определением добра и зла, следовательно, это подтверждает злободневность и актуальность темы.

Оказывается, добром и злом может быть все, что угодно в узко субъективном мнении каждого индивида. Но будет ли достижение или отношение к каждой конкретной из двух данных категорий являться истинно ними? Например, Октябрьская революция 1917 года, призванная установить своеобразный «рай» на территории нашего государства, унесла в кровопролитной борьбе тысячи мирных жителей, отстаивавших лишь собственное мнение, единственно верное, доброе для них. А это – добро или зло?

Целью моей курсовой работы является как можно точное определение таких этических категорий как добро и зло через рассмотрение этих понятий в других гуманитарных науках современности, рассмотрение возможности выбора между добром и злом, определение идеалов и сравнение  их с данными категориями этики, рассмотрю проблему выбора между добром и злом и возможность ее разрешения.

Задачи, которые призвана решить моя работа, заключаются в следующем:

  1. изучить понятия добра и зла с позиций разных наук и исторических эпох;
  2. определить место добра и зла как категорий в этике;
  3. проанализировать и сделать более конкретными данные категории;
  4. рассмотреть исторический путь и становление добра и зла.

При написании и составлении курсовой работы я использовала опреленные методы работы:

- описание и сбор теоретических данных, полученных из испозованной литературы;

- приводила аналогии и составляла похожие примеры с описанными в работе конкретными примерами для построения единой модели и более точного понятия, описания явления;

- использованный метод индукции позволил мне на основе частных приведенных случаев сделать общие выводы и прийти к решению задач работы;

- метод дедукции позволил мне из общих понятий выделить конкретные положения рассматриваемых этических категорий.

При написании работы я использовала различные источники информации: как Интернет, так и научную литературу. Анализ и выбор литературы перед началом написания курсовой работы помог мне выявить основные направления моей работы и более грамотно составить ее последовательность.

  Учебное пособие «Этика» под редакцией Т.В. Мишаткиной помог мне найти теоретические положения об этической науке и рассматриваемых категориях, рассмотреть исторический путь и эволюцию добра и зла в этике, так как в широком историко-культурологическом контексте изложены теоретические и практические основы гуманитарной этики. Рассматриваются нравственные аспекты дружбы и любви, особенности молодежной субкультуры, вопросы общения в условиях виртуальной реальности, некоторые нормы этикета.

Учебное пособие Халиулиной В.П. «Профессиональная этика юриста» включает все необходимые для изучения и преподавания профессиональной этики юриста учебно-методические материалы, взятые в комплексе: программа курса, словарь терминов, планы семинаров и другие учебно-методические разработки. Для меня особую ценность пособия представляет словарь терминов. А план семинаров помог правильно определить последовательность изучения мной данной темы.

Учебник Гусейнова А.А. для меня явился самым точным и  наиболее полным изложением и рассмотрением категорий добра и зла со стороны философии. Простым и понятным языком описана эволюция рассматриваемых категорий в философии, различные взгляды и подходы к изучению ученых-фолософов разных эпох в хронологической последовательности.

Учебное пособие Радугина А.А. по Этике приводит теоретические положения и основы самой этики как науки. В данном учебном пособии рассматриваются классификация и виды понятий и категорий этической науки, объясняется их место в общей научной картине, наиболее кратко и просто толкуются понятия и категории, встречаемые в тексте.

Учебный комплекс Янушкявичене О.Л. «Основы нравственности» помог мне изучить добро и зло с точки зрения нравственности. Примеры из жизни, подробно разобранные ситуации  и примеры, приведенные в учебнике под практически каждым теоретическим положением помогли сделать выводы и умозаключения, позже приведенные мной в данной работе. Некоторые примеры и теоретические положения, отражающие рассматриваемые этические категории под углом нравственной науки я задействовала в своей работе.

«Юридическая этика» Кобликова А.С. и лекции по этике  Шрейдера Ю. А. использовались мной при рассмотрении второй главы моей работы, поскольку учебные комплексы приведенных выше авторов позволили мне сделать анализ и представили красочно проблемы выборы между противоположными категориями добра и зла, постарались отразить абсолютизировано добро и зло и сопоставить их с человеческими идеалами, приведя примеры известных исторических событий.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Добро и зло как категории этики.

1.1. Этические категории.

 

В самом общем плане основные понятия, или категории, этики (они же категории морального сознания) могут быть разделены на категории, отражающие общие оценки действительности с точки зрения их желательности или нежелательности для человека: «добро», «зло», «справедливость», «счастье и смысл жизни»; категории, фиксирующие способы упорядочивания совместной жизни людей: «норма», «принцип», «оценка», «идеал»; и категории, отражающие индивидуальные механизмы работы нравственного самосознания: «долг», «совесть», «стыд», «честь и достоинство», «моральные чувства».

Такое разделение, конечно, относительно. Дело в том, что многие категории, например, такие, как долг, совесть, честь и достоинство, нравственные чувства одновременно выражают как сами, взятые в общем виде контрольные механизмы нравственного сознания, так и конкретное содержание, состояния сознания субъекта нравственного действия. Так, долг (должное) это одновременно и представление о форме предъявления нравственного требования и представление о личных моральных обязанностях, совесть – и взятая в общем виде способность критически оценивать собственные поступки и состояние личного морального сознания (спокойная и неспокойная), достоинство и честь - также и общий мотив поведения и конкретное представление о форме, в которой нужно утвердить достоинство или сохранить честь. По отношению к отдельной личности понятия общественного морального сознания нередко приобретают нормативный смысл. Усваивая представления о том, что такое совесть, долг, достоинство, личность одновременно формирует собственное понимание того, как нужно прожить, чтобы иметь спокойную совесть, в чем заключается ее личный долг, каковы пути утверждения личного достоинства и т. д.[и.1, с. 158]

В автономной этике такое совпадение доходит до тождества. Так, например, в кантовской этике из понимания того, что такое мораль, что такое свободная автономная воля, добровольно принимающая на себя нравственные обязательства, то есть, попросту говоря, воля, осознающая, что мы живем в сообществе других равных нам людей, - следует и содержание требования, то есть запрещение поступать по отношению к другому недолжным (недозволенным) образом. Фактически это означает запрещение превращать одинаковую для всех ситуацию равного отношения друг к другу в особенную ситуацию неодинакового отношения одних людей к другим людям. Но такой предельный универсализм, как уже говорилось, признается не во всех этических теориях. Этот подход часто обвиняется в формализме.

В тех теориях, где так или иначе допускается историческая относительность моральных требований, содержание категорий получает более определенное выражение, соотносится с историческими задачами, решаемыми обществом на данном этапе его развития, с социальной и профессиональной принадлежностью личности, из чего следуют ее особые обязанности перед обществом. Категории морального сознания, конечно, отражают представления о механизмах моральной регуляции, но не только так, как это сделал бы теоретик морали. В обыденном сознании они всегда наполнены таким личностным смыслом, который оказывает непосредственное влияние на мотивацию поведения. [и.6, с. 73]

Некоторые категории традиционно выделяются парами. Это, например, такие категории, как: добро (благо) и зло; долг и склонность; любовь и ненависть; стыд и совесть. Смысл объединения категорий по парам заключается в том, что одна и та же реальность общественной жизни фиксируется в них с разных сторон. Иногда это прямо противоположные понятия, радикально противопоставленные друг другу оценки (добро - зло), иногда – разные стороны отношения к явлениям в целом оцениваемым положительно и близким по своему характеру (честь и достоинство, любовь и дружба).

1.2.  Категории добра и зла в этике.

 

В повседневной жизни  мы нередко используем слово «добро»  и несмотря на лексическое единство («доброе вино» «одобрение» и.т.д.) необходимо понимать смысловые различия в употреблении этого слова. Важным при этом различать добро в относительном и абсолютном смысле. «Доброе» в одном случае это хорошее, т.е. приятное и полезное, а значит, ценное ради чего–то другого, ценное для данного индивида, в сложившихся обстоятельствах и т.д., а в другом – есть выражение добра т.е. ценного самогО по себе и не служащего средством ради иной цели. Доброе во втором абсолютном значении – моральное, этическое понятие. Оно выражает положительное значение явлений или событий в их отношении к высшей ценности – к идеалу. [и.2, с. 123]

Добро есть то, что оценивается  положительно, рассматривается как  важное и значительное для жизни  человека и общества. Добро есть то, что позволяет человеку и обществу жить, развиваться, благоденствовать, достигать гармонии и совершенства.

В сознании, не касаемом религии, добро (благо) рассматривается только как результат нашей оценки, т.е. некоей субъективной позиции. В религии же добро выступает характеристикой самого мира. Оно задано Богом, более того, Бог сам есть Благо, высшее из всех возможных благ, он – источник и средоточие человеческого ценностного мира. Облик добра предпослан человеку. Люди должны не придумывать свои представления о добре, а искать и открывать их как объективно существующие. На этом пути они неминуемо придут к Богу как к высшему Благу.

Понятие добра соотносится  с двумя понятиями – доброты  и добродетели. Добрым мы называем человека, который несёт людям добро, понятое  как любовь, помощь, благоволение. Добродетелями  мы называем нравственно – похвальные человеческие качества, а они в разных культурах и в разные эпохи существенно отличаются. Так, например, главными добродетелями греческого мудреца были бесстрастие, строгость и безжалостность, мужество и неукоснительное выполнение долга. Гордость тоже относится к тем же добродетелям. В противоположность этому ведущими христианскими добродетелями выступает смирение и неизбирательная сочувствующая любовь, которая обращена даже к врагам. А гордость – гордыня – напротив, причисляется к порокам.

В рамках одной и той  же моральной системы разные добродетели выражают разные формы добра. Так добродетелями одновременно является смирение и мужество, доброта и строгость, щедрость и бережливость, справедливость и великодушие. Каждое общество и каждая культура вырабатывает ряд приёмов, которые позволяют сформировать в членах сообщества эти высокоценимые моральные качества, которые необходимы для выживания и развития общества. Во всех культурах носителями наилучших добродетелей выступают народные герои и святые.

В моральном сознании истинное добро – это то, что является добром для всех, как для человечества, так и для каждого индивида. Но это добро достаточно абстрактно в мире, где сталкиваются потребности, желания и мнения. Идеал добра для всех – это идея, указывающая направление движения человечества. Полезное для человечества может быть неполезным для отдельно взятого индивида, интересы которого нередко могут не учитываться и игнорироваться, для достижения всеобщего «большого добра».

Именно моральное, нравственное добра в этике рассматривается как одна из наиболее важных категорий науки. [и.4, с. 115]

Информация о работе Добро и зло в нравственной жизни