Деловые переговоры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 20:39, контрольная работа

Краткое описание

Переговоры – это деловое взаимное общение с целью достижения совместного решения. Переговоры протекают в виде деловой беседы по вопросам, представляющим интерес для обеих сторон, и служат налаживанию кооперационных связей. В процессе переговоров люди хотят:
-добиться взаимной договоренности по вопросу в котором как правило сталкиваются интересы;
-достойно выдержать конфронтацию, неизбежно возникающую из-за противоречивых интересов не разрушая при этом отношения.

Содержание

Технология проведения деловых переговоров с ориентацией на успех……………………………….……………………………………….3
Этическая сторона деловых переговоров …..…………………………..23
Список используемой литературы………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дьячкова Деловое общение. Конт.раб. Тема 29. Деловые переговоры.docx

— 58.97 Кб (Скачать документ)

     Успех переговоров во многом определяется умением задавать вопросы и получать исчерпывающие ответы на них. Вопросы служат для управления ходом переговоров и выяснения точки зрения оппонента. Правильная постановка вопросов способствует принятию нужного вам решения. Успешное ведение деловых бесед и переговоров во многом зависит от соблюдения партнерами таких этических норм и принципов, как точность, честность, корректность и такт, умение выслушать (внимание к чужому мнению), конкретность.

     Точность. Одна из важнейших этических норм, присущих деловому человеку. Срок договоренности необходимо соблюдать с точностью до минуты. Любое опоздание свидетельствует о вашей ненадежности в делах.

      Честность. Включает не только верность принятым обязательствам, но и открытость в общении с партнером, прямые деловые ответы на его вопросы.

     Корректность и такт. Не исключает настойчивости и энергичности в ведении переговоров при соблюдении корректности. Следует избегать факторов, мешающих ходу беседы: раздражения, взаимных выпадов, некорректных высказываний и т.д.

    Умение выслушать. Внимательно и сосредоточенно слушайте. Не перебивайте говорящего.

     Конкретность. Беседа должна быть конкретной, а не отвлеченной, и включать факты, цифровые данные и необходимые подробности. Понятия и категории должны быть согласованы и понятны партнерам. Речь должна подкрепляться схемами и документами.

     И последнее, негативный исход деловой беседы или переговоров не является основанием для резкости или холодности при завершении переговорного процесса. Прощание должно быть таким, чтобы в расчете на будущее позволило сохранить контакт и деловые связи.

      На результаты переговоров влияет много факторов: восприятие, эмоции, позиции разных сторон и другие. Для решения различных споров очень важным бывает выяснение образа мысли, мышление оппонентов, что очень способствует успешному ведению переговоров. Важным моментом в ведении переговоров имеют также эмоции, которые необходимо подавлять так называемым методом « выпуска пара», что позволяет освободится от чувства гнева, страха возникающих в спорах. Кроме того, враждебную ситуацию снимают извинения, выражения сожаления, обмен рукопожатиями , недорогие подарки.

    Объективные критерии должны быть законными и практичными, независимо от желания сторон.

      Переговоры — это средство, взаимосвязь между людьми, предназначены для достижения соглашения, когда обе стороны имеют совпадающие либо противоположные интересы.

 

.

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1 Лебедева М. М. Политическое  урегулирование конфликтов. — М.: Аспект Пресс. 1999.

2. Бороздина Г.В. Психология делового общения: Учебник / Г.В. Бороздина. - 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2008.

3. Кибанов А.Я. Этика деловых отношений: Учебник / А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2007.

4. Энциклопедия этикета / Сост. Л.Н. Рукавчук. СПб., 1996.

5. Митрошенков О.А. Эффективные переговоры. Практическое пособие для деловых людей / О.А. Митрошенков. - М.:.Издательский дом «ИНФРА-М», Издательство «Весь Мир», 2008. -.

6. Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений. – М.: 2001.

7. Лавриненко В.Н. Психология и этика делового общения: Учебник для вызов / В.Н. Лавриненко – М.: 2000.

8. Ягер Д. Деловой этикет. – М.: 1994.

9.Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления: Учебник  / Л.Д. Столяренко – М.: Ростов на Дону, 2001.

10. Сабат Энн Мэри. Бизнес-этикет. М.,2000.

 

 


Информация о работе Деловые переговоры