Деловой этикет стран дальнего востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2013 в 04:19, доклад

Краткое описание

Даже самые необразованные жители Азии порой кажутся мне мудрее нас, обладателей разных степеней образования. Их интуитивная связь с природой и искренняя вера в бога делает азиатских людей более спокойными, улыбчивыми, принимающими, в первую очередь самих себя. Речь именно о жизненной мудрости. Если добрая часть европейских людей, не получив удовлетворения от стандартных жизненных ценностей в определенном возрасте, начинает зачитываться философскими книгам, задаваясь вопросами о смысле жизни, то азиатов как правило это не тревожит. Они с рождения понимают, что кроме физического мира есть что-то еще и им не нужны доказательства и логические обоснования этому факту. Вера в некоторую предопределенность и карму делает их спокойнее, но и лишает инициативы в тоже время.

Прикрепленные файлы: 1 файл

деловой этикет.docx

— 137.78 Кб (Скачать документ)

Гордость и чувство  собственного достоинства — то, чем должен был обладать самурай, чтобы вызывать уважение в обществе. Под достоинством понимались простота мышления и сила духа, внешними проявлениями которых считались самообладание, спокойное выражение лица, немногословность, учтивость, отточенные движения и безукоризненность манер. Задетая гордость или честь легко могла стать причиной убийства обидчика или ритуального самоубийства, как способа смыть бесчестье со своего имени.

Цукиока Ёситоси (1890). Генерал Акаси Гидаю готовится совершить сэппуку после проигранной битвы за своего господинаАкэти Мицухидэ в 1582 году. Он только что написал свой предсмертный стих, который также можно видеть в верхнем правом углу картины.

Верность своему слову  всегда высоко ценилась в воинских сословиях и самурайство не было исключением. Ложь или нарушение обещания покрывали имя воина позором. В качестве примера Ямамото Цунэтомо приводит слова двадцатишестилетнего самурая Мороока Хикоэмона, который должен был поклясться перед богами в подтверждение своих слов. Но он сказал: «Слово самурая тверже металла. Поскольку я сам воплощение своего слова, что еще могут сделать боги и будды?» И тогда было решено, что клятва не нужна.

Ритуальные самоубийства при бесчестье (сэппуку) и вослед скончавшемуся господину (цуйфуку) были распространенной и уважаемой практикой, зеленый свет для которой давало буддийское учение о перерождении душ. Ритуал был строго канонизирован и преподавался с детства, отступления считались позором. Если позволяли обстоятельства, самурай подходил к этому без спешки, завершив дела, попрощавшись с близкими и оставив о себе светлую память своими последними деяниями. Количество самоубийств в определенные периоды достигало таких величин, что в XVIII в. был введен официальный запрет на них, чтобы предотвратить самоистребление самурайства.

Влияние буддизма привило  бусидо понимание важности милосердия, человечности и сострадания. В «Хагакурэ» сказано: «Сострадание — это мать, вскармливающая судьбу человека. И в прошлые времена, и в нынешние можно встретить примеры бесславной участи безжалостных воинов, которые обладали одним лишь мужеством, но не обладали состраданием.»

Верность, справедливость и  мужество — эти важные качества просто обязаны были иметь те, кто следовал бусидо. За правду и честь воин должен был идти до конца и отдать без промедления свою жизнь, если потребуется. В истории известны случаи, когда во имя идеалов бусидо самурай, получив в бою смертельные раны, ещё долгое время яростно сражался, и истекая кровью, продолжал уничтожать врагов. В записках великих самураев встречаются упоминания о случаях, когда даже будучи обезглавленным, воин успевал прихватить кого-нибудь с собой в могилу. В качестве примера мужества и верности долгу Ямамото Цунэтомо рассказывает, что в битве при Тэнмокудзане, когда после гибели Кацуёри армия Такэда Сингэна побежала с поля боя, воин Цутия Содзо, много лет бывший в немилости, вышел один против вражеского войска со словами: «Интересно, где все те люди, которые так храбро говорили каждый день? Я отплачу своему господину за то расположение, которое он мне оказал». И он пал в бою, сражаясь в одиночку против целой армии.

Характерные черты азиатского стиля менеджмента:

1. межфирменные отношения  строятся на доверии взаимопонимании,  родственных и дружеских отношениях  руководителей компаний;

2. достаточно высокий  уровень образования всех категорий  персонала, постоянное обучение, повышение квалификации, чувство  соучастия в отношениях подчиненных  с руководителями;

3. доверие партнеров друг  к другу;

4. уверенность в успехе  долгосрочных планов компании;

5. понимание совместного  вклада в развитие компании.


Информация о работе Деловой этикет стран дальнего востока