Деловое общение в Турции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 16:02, реферат

Краткое описание

Турки предпочитают делать бизнес с теми, кого они хорошо знают и уважают, поэтому для успешного ведения бизнеса в Турции вам придется уделить время для установления и укрепления личных взаимоотношений. Деловые взаимоотношения начинаются, конечно, на рабочем месте в офисе, но укрепляются они во время совместных обедов, ужинов и различных светских мероприятий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Деловое общение в Турции.docx

— 23.10 Кб (Скачать документ)

Не следует устанавливать туркам крайний срок для принятия решений или применять давление на них для ускорения процесса подписания договора - они могут использовать установленные вами сроки для собственной выгоды, угрожая отказаться от сделки или прервать переговоры. Будьте терпеливы, и вы добьетесь успеха в ваших деловых переговорах.

И еще: в процессе деловых переговоров в Турции преимущества для турецкой стороны, которые вы собираетесь представить своему турецкому партнеру, могут выражаться не только в виде неоспоримой финансовой выгоды. Вместо прибыли можно сфокусировать внимание турецкого партнера на таких аспектах сделки, как укрепление власти и усиление влиятельности. Честь, уважение известность и другие нематериальные выгоды от совместной деятельности тоже могут быть полезными аргументами в переговорах.

Турецкие имена и этикет визитных карточек в Турции

В Турции принято называть мужчину по имени, приставив следом за именем слово «бей». Например, мужчину по имени Эртан Гонча следует называть Эртан-бей. Соответственно, при обращении к женщине нужно вслед за именем добавлять слово «ханум» - например, Зейнеб-ханум.

В деловом этикете, если человек, к которому вы обращаетесь, имеет профессиональный титул или звание, например, доктор или профессор, то обязательно обращайтесь к нему по званию или добавляйте звание перед его именем (не фамилией!). Как это не смешно, но из-за этих правил турецкого этикета может быть и некоторая путаница. Например, в Турции говорят также «адвокат Мехмет (это имя)» или «инженер Ахмат (это тоже имя)», но в данном случае «адвокат» или «инженер» не являются ни титулом, ни званием.

А вот в турецких компаниях и организациях к старшим по занимаемой должности обращаются, употребляя все сразу. Например, это может звучать так: Мистер Менеджер Мудур-бей.

Очень часто в Турции можно услышать обращение «эфендим», что буквально означает «мой мастер». Такое обращение можно услышать от официанта, от секретарши, таксиста, швейцара, сотрудников магазина и от другого персонала. Это выражение - просто общепринятая вежливая форма обращения к незнакомым людям.

Этикет визитных карточек в Турции

Визитными карточками в Турции принято обмениваться без каких-либо особых правил.

Для обмена визитными карточками в Турции можно действовать обеими руками.

Когда вы приходите на встречу, то вручите свою визитную карточку секретарю в приемной.

Очень хорошо, если обратная сторона вашей визитной карточки для деловых встреч в Турции будет на турецком языке. И хотя в этом нет никакой особой необходимости, но на ваших турецких партнеров это произведет сильное положительное впечатление.

Обратите внимание: очень часто сами турки не дают собеседнику свою визитную карточку до тех пор, пока не убедятся, что у них возникло желание установить с вами длительные деловые отношения.

 


Информация о работе Деловое общение в Турции