Деловая беседа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 00:50, контрольная работа

Краткое описание

Деловое общение - это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач.
Деловое общение - это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач.

Содержание

Введение
1. Особенности деловой беседы и подготовка к ней.
2. Речевые приемы, применяемые в ходе беседы.
3. Приемы активного слушания.
4. Практическое задание. Составьте сценарий деловой беседы. Исходные данные: Вы ходите продать продукцию своей фирмы (материалы, оборудование, продовольствие или другое – по выбору) Обсудите со своим деловым партнером подробности вероятной сделки.
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

деловая беседа.docx

— 39.33 Кб (Скачать документ)

     Краткость  – еще одно из важнейших  требований к любой форме деловой речи, так как такая речь характеризуется сугубо прикладным характером в подаче сообщаемых сведений. Говорящий не должен злоупотреблять временем и терпением слушателя. Слова и словосочетания, не несущие никакой смысловой нагрузки, должны быть исключены из деловой речи.

     Кроме вышеперечисленных  требований к  деловой речи, существует еще одно – доступность  речи. Известно, что  каждый слышит  то, что понимает. Поэтому  речь  должна быть максимально доступной   для вашего собеседника. Свои  мысли  следует излагать как  можно проще  и доходчивее. Хорошим приемом  для достижения доступности речи является использование примеров или  наглядного материала – показ  слайдов, фотографий, картинок, чертежей, карт.

     Профессионалы  утверждают, что в деловой беседе  убеждают не столько аргументы,  сколько форма их подачи. Убедительная  речь и убедительные аргументы - разные вещи. Если во время деловой беседы излагать самые «сильные» аргументы скороговоркой, сбивчиво, заикаясь, то они потеряют убеждающую силу. Тон и темп речи, логические паузы и т. д. — очень хорошие средства, помогающие эффективно строить коммуникативное взаимодействие. Для того чтобы овладеть ими и поставить голос, требуются, конечно, специальные занятия. Начать их можно со следующего:

а) изменение тона голоса, ведь монотонность «усыпляет», рассеивает внимание. Внезапное повышение или  понижение тона голоса выделяет слово  или фразу на общем фоне;

б) изменение темпа речи — это придает ей выразительность;

в) паузы до и после  важной мысли;

г) регулирование громкости  речи. Снижение громкости в «важном» месте разговора — лучший способ привлечь внимание.

 

 

3. Приемы активного слушания.

 

Выделяют  следующие приемы активного слушания:

  • Уточнение. Чтобы убедиться в точном понимании чувств и мыслей собеседника, слушатель время от времени просит дать дополнительные разъяснения.
  • Пересказ (парафраз). Слушатель своими словами кратко повторяет изложенное собеседником только что, выделяя и подчеркивая главные на его взгляд идеи и акценты. Используется и как подведение итогов. Тот, чьи слова были пересказаны, услышав свои идеи со стороны, может их скорректировать.
  • Развитие мысли. Слушатель подхватывает и продвигает далее ход основной мысли собеседника.
  • Сообщение о восприятии. Слушатель сообщает своему собеседнику о том, какое впечатление тот произвел в ходе общения. Например, «Вы говорите об очень важных для вас вещах».
  • Сообщение о восприятии себя. Слушатель сообщает своему собеседнику о том, как изменилось его состояние в результате слушания. Например, «Меня задели ваши слова».
  • Замечания о ходе беседы. Слушатель сообщает о том, как можно осмыслить беседу в целом. Например, «Похоже, мы достигли общего понимания проблемы».

 

 

4. Практическое задание.

Составьте сценарий деловой беседы. Исходные данные: Вы ходите продать продукцию своей  фирмы (материалы, оборудование, продовольствие или другое – по выбору) Обсудите со своим деловым партнером подробности вероятной сделки.

 

Я – Доброе утро Павел Андреевич.

Он – Здравствуйте Павел Иванович.

Я – Проходите, присаживайтесь.

Он – Спасибо.

Я – Я готов Вас выслушать.

Он – Павел Иванович, по телефону мы с Вами достигли договоренности, о том, что Вы заинтересованы в покупке нашего медицинского оборудования фирмы - ООО «Медбрат». Хотелось бы обсудить дальнейшее сотрудничество.

Я – Да, конечно я помню наш разговор Павел Андреевич. Мы с сотрудниками проанализировали это предложение. Но требует дополнительного обсуждения.

Он – Мы не раз сталкивались с такой ситуацией. Очень часто предлагается оборудование по более низкой цене, но уступающее по основным показателям. Возможно, Вам имеет смысл более детально изучить наше предложение?

Я – Хорошо. Вам можно предложить кофе, чай?

Он – Кофе, если можно.

Я – Да, секундочку.

Он – Спасибо. Я хотел бы предложить Вашему вниманию полный пакет документов.

Я – Благодарю. Очень убедительно. Я дам распоряжение о подготовке документов, Было приятно работать с Вами. Всего доброго. 

Он – Рад сотрудничеству. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение. 

В современном мире все  деловые  процессы построены, так  или иначе, на личных контактах. Деловое  общение  является важной составляющей профессиональной жизни делового человека.

Деловой разговор как особая разновидность  устной речи имеет  свою специфику. К  нему предъявляются  требования соблюдать  правильность, точность, краткость  и доступность речи, а также  правила служебного речевого этикета.

В силу своей важности деловая  беседа всегда требует предварительной  подготовки. Как показывает практика, из десяти бесед, которые подготовлены заранее, семь проходят успешно, в то время как из десяти неподготовленных бесед успешными становятся только три.

Кроме подготовки беседы, существуют правила  ее проведения. Структурно деловая  беседа разделяется на этапы, каждый из которых важен и требует  определенных теоретических и практических навыков. Подобные требования сделали необходимостью изучение правил деловой беседы (и делового общения в целом) для каждого уважающего себя бизнесмена, политика, руководителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы. 

1.     Кузин Ф.А. Культура делового общения: Практическое пособие-5-е изд., перераб. и доп. – М.: Ось- 89, 2004.-320с.

2.     Каменская Е.Н. Психология и этика делового общения. – Ростов н/Д: Феникс, 2004.-224с.

3.     Лебедева М.М. Вам предстоят переговоры.М., 1993. – 258с.

4.     Шейнов В.В. Психология и этика делового контакта. М., 1996.- 290с.

 

 

 

 


Информация о работе Деловая беседа