Деликатность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 15:00, реферат

Краткое описание

Понятие деликатности. Проблема деликатности в наше время. Цитаты великих людей о деликатности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

деликотность.docx

— 19.07 Кб (Скачать документ)

     Сибирская  государственная автомобильно-дорожная  академия

 

                                                   Кафедра отечественной истории  и политологии

 

 

 

 

 

                                  Реферат

 

                              

 

 

 

        

                                                                 Выполнила: Андреева А. С.

                                                                                     Логб-12Э2

                                                                                    Проверил: Дроздков А. В.

 

 

 

                                      Омск 2012

 

                                  

                                  Деликатность

  1. Понятие деликатности.
  2. Проблема деликатности в наше время.
  3. Цитаты великих людей о деликатности.

              

 

Одним из основных принципов современной  жизни является поддержание нормальных отношений между людьми и стремление избежать конфликтов. В свою очередь  уважение и внимание можно заслужить  лишь при соблюдении вежливости и  сдержанности. Поэтому ничто не цениться окружающими нас людьми так дорого, как вежливость и деликатность.

 

По традиции этикет подразделяется на две сферы: сферу позитивной вежливости и сферу негативной вежливости. Среди лексики, имеющей отношение к сфере негативной вежливости, центральное место занимают слова, обозначающие понятия деликатности и такта.

Деликатность – положительное нравственное качество личности, заключающееся в умении избегать при общении с другими людьми неприятных для них моментов (тем, интонаций и т.д.). 

Под деликатностью также понимают вежливость и внимательность в общении, умение щадить самолюбие своих коллег. Это особая, свойственная только высокопрофессиональным менеджерам и деловым людям форма проявления корректности и искренности при общении. Деликатность - наипростейший рабочий инструмент делового общения, помогающий с наименьшими морально-психологическими издержками решать деловые задачи.

Деликатность является одним  из самых значимых качеств личности индивида. Это качество в людях  очень высоко ценится. На основании деликатности покоится уважение к людям, безусловное признание их права на внимательное, искреннее и доброжелательное отношение. Обязательным условием общения являемся деликатность. Деликатность не должна превращаться в, льстивость, приводить к ничем не оправданному восхвалению увиденного или услышанного. Не надо усиленно скрывать, что вы впервые видите что-то, слушаете, пробуете на вкус, боясь, что вас сочтут невеждой, как раз ваша боязнь показать свою неосведомленность и будет оценена как невежество.

Деликатность - это умение тонко чувствовать и реагировать  на состояние, когда знакомый или  близкий человек оказался в затруднительном  положении. Не заметить и отвлечь  внимание от оплошности, которую кто-то совершил по неловкости; промолчать там, где словами только повредишь; вовремя  и незаметно прийти на помощь тому, кто в ней нуждается, но стесняется в этом признаться и т.д. Деликатность свидетельствует о благородстве и бескорыстии души. Говоря о вежливости, такте и деликатности, мы учитываем  конкретные обстоятельства и исходим  из содержания поступка человека. Отношения с людьми, не пронизанные обоюдной восприимчивостью, отзывчивостью, деликатностью, уважением достоинства другого человека, нельзя признать культурными.

Часто случается ситуация, когда  необходимо сказать, что разговор должен быть закончен. Труднее всего это  сделать с теми абонентами, кто  не в меру болтлив или без конца  отвлекается на детали, не имеющие  прямого отношения к делу. Конечно, невежливо говорить собеседнику, что  он слишком много говорит или  что он по-прежнему не перешел к  сути дела. Здесь нужна деликатность. Вы должны говорить тоном, выражающим искренний интерес к теме беседы, и при этом можете сказать что-то вроде: `Я бы очень хотел побеседовать с вами подольше, но, к сожалению, у меня сейчас срочное дело`.

Разумеется, существует масса причин, воспользовавшись которыми можно прервать разговор, но будет лучше, если они  действительные, а не мнимые, иначе вам придется обманывать человека. Вот примерные варианты способов окончания беседы:

- «Я сейчас занят, могу ли я вам перезвонить?».

- «Не хочу прерывать вас, но  мне пора уходить, иначе я  опоздаю на совещание».

- «Очень рад был вас слышать,  но мне сейчас надо уйти».

- «Простите, подошло время очередной  встречи, мне пора идти».

- «Очень приятно с вами беседовать, но мне надо позвонить еще  в одно место. Разрешите, я  перезвоню вам попозже?».

- «Я прервал переговоры, когда  вы позвонили. Простите, мне надо  их продолжить».

 

Также говорят, что деликатность сестра вежливости. Человек, наделенный этим качеством, никогда не доставит неудобства окружающим, не даст повода ощущать собственное превосходство  своими действиями. Неизменным спутником  и лучшим советчиком делового человека должна стать именно деликатность.

 

Очень часто, проезжая большую часть наших дней в общественном транспорте, мы наблюдаем различные неловкие  и, я бы даже сказала «горькие» ситуации. К примеру, молодое поколение считает не нужным уступить место пожилому человеку или человеку, нуждающемуся в этом, кондуктор громко ругается с девушкой, которая уже якобы заплатила за проезд или мама ругает при всех своего ребенка. Согласитесь, этот список можно продолжить? Думаю, со мной согласятся многие. Подобные ситуации – результат отсутствия культуры, а точнее, отсутствия деликатности в обществе. Деликатность – явление редкое в наше время?

Иногда кажется, что все люди так и норовят уколоть друг друга, особенно там, где не надо. Мы всего-навсего забыли о такой  необходимой вещи, как деликатность. Вообще, что такое деликатность? Деликатность - это мягкость, вежливость, предупредительность и осторожность в обращении, как выдает один толковый словарь. Деликатность может проявляться по-разному:  она может быть чертой характера, а может быть и душевным  состоянием человека. Человек, которому свойственно чувство деликатности в общении, человек с развитой культурой. Но нельзя сказать, что чувство деликатности заложено с самого рождения, его каждый в себе воспитывает сам. Вы, наверное, недоумеваете, почему эта тема так волнительна. Всё просто: все наши душевные переживания, душевные страдания, обиды, какие-то горькие воспоминания связаны со словами, которые мы слышим, которые мы впитываем и запоминаем, как бы это иногда ни было грустно. Большая часть наших обид и непонимания - это и есть отсутствие человеческой  деликатности.

 

Чем же  всё-таки определяется наличие или отсутствие  деликатности в каждом из нас? Материальным достатком или, может, наоборот? А может быть и вовсе чувство деликатности не зависит от материального? Тут сразу вспоминается довольно известная и мудрая, на мой взгляд, фраза: «относись к другим так же, как хочешь, чтобы относились к тебе». Важно помнить, что в любой момент всё может поменяться местами и то что,  мы говорили кому-то в моменты своей собственной нервозности, можем позже услышать о себе мы же сами. Мне кажется, что только люди добрые и великодушные способны на деликатные отношения. Деликатность несвойственна злым, грубым и раздраженным.

 

Также о деликатности говорили известные люди. Французский писатель Левис считал, что деликатность - это цветок добродетели.

Гегель: «Деликатность заключается  в том, чтобы не делать и не говорить того, чего не позволяют окружающие условия».

Игорь Карпов: « Деликатность щадит всех, но подлецов особенно».

Пьер Буаст: « Излишняя деликатность мешают счастью».

Как верно подметил неизвестный  автор: «Деликатность - это умение всем видом показать, что вы не увидели чужую оплошность!»

 


Информация о работе Деликатность