Авторитарная и гуманистическая этика от Э. Фромма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 07:52, доклад

Краткое описание

Различение авторитарной и гуманистической этики идёт от Э. Фромма. Он рассуждал об этом в книге «Человек для себя». Формальным критерием различия является источник моральных ценностей. Если источником является авторитет (Бог, царь, пророк, правящая партия, традиция, обычай, родители– этика авторитарная. Если сам человек – гуманистическая.

Прикрепленные файлы: 1 файл

этика Фромма.docx

— 17.26 Кб (Скачать документ)

Различение авторитарной и гуманистической этики идёт от Э. Фромма. Он рассуждал об этом в книге «Человек для себя». Формальным критерием различия является источник моральных ценностей. Если источником является авторитет (Бог, царь, пророк, правящая партия, традиция, обычай, родители– этика авторитарная. Если сам человек – гуманистическая.

Авторитарная  этика навязывает человеку свое понимание хорошего и плохого, человек признается неспособным самому определить эти понятия, высшим порок считается непослушание системы, отступ от нее, несоответствие, а высшей добродетелью - следование заданным образцам поведения, конвейерное, массовое послушание.

Гуманистическая этика полностью противоположна. Она ставит своей целью благоденствие человека, наивысшая цель для нее - человеческая жизнь. За человеком признается наличие разума, свободы воли, воображение - что становится не только достоинством, но и бременем, т. к. эти составляющие надо достойно реализовать. Гуманистическая этика провозглашает человека венцом природы и земным королем, а в смысле признания, что все составляющие жизни человека, особенно его ценностные суждения и восприятие окружающего мира коренится в его образе жизни, завязаны в его повседневности, личном пространстве, и только учитывая, пытаясь понять это - можно приблизиться к пониманию настоящей картины мира. Гуманистическая этика как любое стремление к прекрасному и идеальному крайне плохо уживается с жесткими реалиями нашей жизни. Может возникнуть множество контрапунктов, доказывающих нереальность и утопичность воплощения в жизнь гуманистической этики. Самые популярные из них касаются вопросов ценностей как заданных идеалов, которые распространяются на множество людей и имеют абсолютный характер, а также вопросы о сущности человека как такового. Эта проблема ценностей существует давно. Однако, Фромм сразу же делает объяснение, говоря, что для него ценность не будет абсолютной в значении полностью объективно значимой, точно также как в методах социологических исследованиях, которые основаны на значении вероятности и доверяют этому значению, которое отнюдь не значит 100%. Весь упор делается в проблему изначального выбора - для чего. В основе любой серьезной деятельности «лежит аксиома, являющаяся результатом акта выбора, а именно, утверждения цели деятельности в качество желаемой». Для человека на самом начальном историческом этапе своего развития главной целью являлся долг быть живым, который затем по мере развития его жизни, жизни вокруг и внутри него, превратился в долг быть самим собой. Именно этот лозунг как наивысшую ценность берет гуманистическая этика.

Согласно Фромму, авторитарное сознание соответствует фрейдовскому супер-эго. Это голос внешнего авторитета, такого, как родители; страх перед наказанием и надежда на поощрение. Хорошее или плохое поведение ребенка зависит единственно от хороших или плохих качеств авторитарных фигур. Сила авторитарного сознания продолжает оставаться в связи с внешним авторитетом. Если внешние фигуры сходят со сцены, сознание ослабевает и теряет силу. В то же время сознание влияет на представление человека о внешних авторитетах, так как существует потребность в идеалах, и проецирует свой образ совершенства на авторитеты. Содержание авторитарного сознания имеет в основе приказания и табу; его сила коренится в эмоциях страха и восхищения авторитетом.

Гуманистическое сознание представляет самого индивида. Это реакция целостной  личности на правильное или неправильное функционирование в соответствии с  собственным пониманием успехов  и неудач в искусстве жизни. Гуманистическое  сознание выражает собственные интересы человека и его целостность. Цель такого сознания состоит в продуктивности и счастье. Когда самость не реализована, возникает чувство вины, и оно  проявляется в страхах неодобрения, смерти и старения.

Данная теория не является оторванной от жизни, она направлена на решения конкретных задач, а именно на ликвидацию последствий неконтролируемого  развития материального мира, которое  спровоцировало замешательство и потерянность обычного человека, потерю знания о  своем предназначении, принятие ложных иррациональных ценностей, которые  не могут помочь ему в продуктивной реализации себя. Возвращение к себе, реализация своего назначения будут  возможны только в рамках гуманистической  этики и только для продуктивного  человека.

В одном и том же человеке сочетается и авторитарная и гуманистическая  совесть. Вопрос в том, какую он слышит отчётливее. Любое общество живёт по законам как авторитарной, так и гуманистической этики. Вопрос в том, какая из них сильней. И какая для тебя важнее.


Информация о работе Авторитарная и гуманистическая этика от Э. Фромма