Архитектура как вид науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2012 в 20:48, реферат

Краткое описание

Одной из основных задач нашего общества, встающих перед системой современного образования, является формирование культуры личности. Актуальность этой задачи связана с пересмотром системы жизненных и художественно-эстетических ценностей. Формирование культуры подрастающего поколения невозможно без обращения к художественным ценностям накопленных обществом в процессе своего существования.

Содержание

Введение 2
1. Архитектура 3
1.1 Краткая история архитектуры 4
2 Архитектура как вид искусства 7
2.1 Архитектурный стиль 11
2.2 Основные области архитектуры 12
Заключение 13
Список используемой литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 140.00 Кб (Скачать документ)

Архитектурные сооружения создаются с целью удовлетворять социальные потребности, они имеют практически полезный характер. Однако для архитектурного сооружения или комплекса сооружений этого мало – практически полезное должно стать художественной ценностью. Таковы, к примеру, деревянные избы на Руси, Эйфелева башня в Париже, башни Шухова и Останкинская Никитина в Москве – сооружения, техническое и функциональное совершенство которых приобрело идейно-эстетический смысл.

Гоголь характеризовал архитектуру как долговечную летопись мира – она, по словам писателя, продолжает рассказывать о минувших временах даже тогда,

когда умолкают тени и предания. И действительно, египетские пирамиды, античная архитектура, готика, Ренессанс, барокко, классицизм, функционализм и конструктивизм в 20 веке – этапы, свидетельствующие не только о ведущих тенденциях развития материальной среды, но и о развитии художественного мышления. Принижение человека и его растворение в обожествленной личности фараона, гармония в жизни свободного человека – гражданина столь

8

характерное для античности, господство религиозной идеологии в средние века, торжество идей гуманизма в эпоху Возрождения, характерная для дворянства эпохи расцвета абсолютизма демонстрация роскоши и богатства, призванных поражать человека, известные черты технократического сознания и, наконец, прямое выражение новой общественной сущности человека – в лучших образцах архитектурного и градостроительного искусства явно прослеживаются во всех этих направлениях.

Обобщенный художественный язык архитектуры исторически изменчив. Его развитие обусловлено как изменениями в функциональном предназначении сооружений, развитием строительной техники и появлением новых строительных материалов, так и неотделимыми от них художественными особенностями архитектуры, новыми идейно-эстетическими решениями, которые перед ней возникают в каждую новую эпоху.

Основой архитектурного языка является организация внутреннего пространства и тектоника, то есть пластически разработанные и художественно осмысленные функция и конструкция. В тектонике раскрываются практическое значение здания, характер удовлетворения функциональных потребностей, своеобразие художественного мышления.

Архитектура пользуется такими выразительными средствами, как симметрия, пропорциональность образующих сооружение элементов, ритм, масштабные соотношения с человеком, связь со средой и пространством. Вместе с тем архитектура широко использует эстетическое воздействие света, цвета, фактуры строительного материала.

В архитектуре, как искусстве, особенно в связи с многозначностью ее природы, весьма существенным оказывается понятие стиля. Именно стилевое решение воплощает основные принципы исторически обусловленной системы

художественного мышления, закрепляет в материале художественный замысел, доведенный здесь до максимальной степени обобщения, до символа. В подъемах и спадах архитектурного стиля находит в конечном счете свое выражение общественно-культурный контекст целой эпохи, ее ведущих тенденций. Каждая культурная ситуация как бы запечатлевается в камне, дереве, ритмике света и тени, цвета, пластики и конструкции и т. д.

9

Здесь прослеживаются и «изломы» стилей, намечающиеся отказы от одних и движение к другим стилевым течениям.

Как вид искусства архитектура входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружение человека, выражает общественные идеи в художественных образах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

2.1 Архитектурный стиль

Результаты любого процесса неизбежно подвергаются новому осмыслению и оценке. В теории архитектуры и искусствоведении наиболее адекватным, и поэтому популярным «описательным средством» для архитектурных форм стало такое понятие, как стиль.[8] Понятие стиля в научное искусствознание было введено в середине XVIII века немецким археологом И.Винкельманом. Основная масса трудов, посвящённых художественному стилю, была ориентирована на исследование природы самого явления и механизмов стилеобразования в искусстве и архитектуре в различных аспектах: философском, культурологическом, семиотическом, системно-синергетическом.[9]

Архитектурный стиль определяется, как совокупность основных черт и признаков архитектуры определённого времени и места, проявляющихся в особенностях её функциональной, конструктивной и художественной сторон (назначение зданий, строительные материалы и конструкции, приёмы архитектурной композиции). Понятие архитектурного стиля входит в общее понятие стиля как художественного мировоззрения, охватывающего все стороны искусства и культуры общества в определённых условиях его социального и экономического развития, как совокупности главных идейно-художественных особенностей творчества мастера. Развитие архитектурных стилей зависит от климатических, технических, религиозных и культурных факторов, один стиль последовательно приходит на смену другому.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Основные области архитектуры

 

Объёмно-планировочное проектирование (архитектура в узком смысле, зодчество) — основной раздел архитектуры, связанный с проектированием и строительством зданий и сооружений.

Градостроительство — раздел архитектуры, решающий задачи проектирования и развития городской среды. В том числе комплексно охватывает вопросы развития планировочного решения города, строительства новых объектов, санитарно-экономические и экологические проблемы.

Ландшафтная архитектура — раздел архитектуры, посвящённый организации садов, парков и других сред, в которых материалом является ландшафт и естественная растительность.

Зелёная архитектура — прикладной раздел архитектуры, целью которого является снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов при эксплуатации здания и снижения влияния на окружающую среду. архитектура искусство

Архитектура малых форм — раздел архитектуры, к которому относятся объекты функционально-декоративного (напр., ограды), мемориального характера (напр., надгробия), объекты, являющиеся частью городского благоустройства (напр., фонари), объекты-носители информации (напр., стенды, рекламные щиты).

          Дизайн интерьера — раздел архитектуры, связанный с оформлением интерьера зданий, то есть непосредственно среды обитания человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

Заключение

 

На архитектуру, на облик и тип зданий и сооружений влияют не только строительная техника, но и социально-исторические условия, идеология и устремления народов, cтроющих ее, их государственный строй. Архитектура городов-республик Древней Греции отличается от архитектур деспотического, военизированного Древнего Рима и обожествлявших фараонов древних египтян, хотя строительная техника у них была почти одинаковая. Конечно, различия географические и климатические также влияют на архитектуру. Здания северной Руси многоцветны и ярки, а для зданий южного, залитого солнцем Среднего Востока достаточно и белой краски — игра света и тени усилит красоту их архитектуры.  Архитектура всегда была тесно связана с историей общества, с развитием науки и техники, природно-климатическими условиями, мировоззрением и мировосприятием человеком окружающей среды. Находилась архитектура также в тесной связи с другими видами искусства, в частности со скульптурой, живописью, декоративным искусством. Как ни один другой вид искусства, архитектура постоянно воздействует своими художественными и монументальными формами на сознание массы людей. Она открывает своеобразие окружающей природы. Города, подобно людям, имеют неповторимое лицо, характер, жизнь, историю. Они повествуют о современной жизни, об истории ушедших поколений. Искусство архитектуры теоретически понятное и доступное каждому гражданину или сельскому жителю. Фактически далеко не всегда оказывается доступным и понятным в своих проявлениях именно вида искусства. Скорее полезность различных построек и есть то, что, прежде всего, становится предметом оценки архитектурного объекта. Эта функциональная» понятность и создает завесу в постижении образов архитектурных сооружений как произведений искусства. Но вместе с тем, именно способность изображения и отличает художественную архитектуру как искусство от простого строительства. Обыкновенное строение служит практическим потребностям, оно «есть» жилой дом, вокзал или театр; произведение же художественной архитектуры изображает, чем оно «должно быть», раскрывает, выражает свой смысл, свое

13

 

практическое и идейное название. Множество определений архитектуры построено на ее сходстве и различиях с другими видами изобразительных искусств. Б.Р. Виппер подчеркивает, что «архитектор не показывает себя, не открывается зрителю в такой мере, как это привыкли делать живописец, поэт или музыкант: в каждой, самой случайной, самой произвольной игре фантазии архитектура отражает дух того общества, того коллектива, которому служит архитектор. В этом же смысле можно сказать, что архитектура гораздо более созвучна эпохе искусство, чем скульптура или живопись... Ни в одном искусстве заказчик [в самом узком и в самом широком смысле, как индивидуальный хозяин и как голос эпохи], не играет такой важной роли, как в архитектуре».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14
   Список используемой литературы

 

1.                  Большой энциклопедический словарь. – М.: АСТ, 2008. – 1248 с.

2.                  Витрувий Десять книг об архитектуре / Пер. с лат. Ф.А. Петровского. - М.: Едиториал УРСС, 2003. – 320 с.

3.                  Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова – М.: ООО «ИТИ ТЕХНОЛОГИИ», 2003. – 944 с.

4.                  Семенов А.В. Этимологический словарь русского языка / А.В. Семенов. - М. - ЮНВЕС. - 704 с.

5.                  Тихомиров П.А. Классификация основных видов изобразительного искусства / П.А. Тихомиров. - Л.: Искусство, 1939. - 39 с.

6.                  Холодова Л.П. Концепты современной теории архитектуры / Л.П. Холодова. - Екатеринбург: Архитектон, 2008. - 66 с.

7.                  Холодова Л.П. Профессиональное архитектурное образование / Л.П. Холодова // Непрерывное архитектурное образование: проблемы и перспективы: мат. междунар. науч. конф. – Волгоград, 2004. – С. 133-135.

 

Размещено на Allbest.ru

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 



[1]Большой энциклопедический словарь. – М.: АСТ, 2008. – 1248 с.

[2] Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка / С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова – М.: ООО «ИТИ ТЕХНОЛОГИИ», 2003. – 944 с.

[3]Там же.

[4] Семенов А.В. Этимологический словарь русского языка / А.В.Семенов. - М. - ЮНВЕС. - 704 с.

[5]Преображенский А. Этимологический словарь русского языка / А.Преображенский. - М.: Типография Г.Лиссиера и Д.Совко, 1910-1914. - С.246-247.

3

[6]Очерки теории архитектурной композиции / Гл. ред. А.И.Гегелло. — М.: Гос. изд-во лит-ры по стр-ву, архитектуре и стр. материалам, 1960. – 248 с.

4

[7]Тихомиров П.А. Классификация основных видов изобразительного искусства / П.А. Тихомиров. - Л.: Искусство, 1939. - 39 с.

7

[8]Холодова Л.П. Концепты современной теории архитектуры / Л.П.Холодова. - Екатеринбург: Архитектон, 2008. - 66 с.

[9]Там же.

11


Информация о работе Архитектура как вид науки