Анализ состоявшихся переговоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 22:10, курсовая работа

Краткое описание

Каждому человеку приходится сталкиваться с тем, что принято называть деловым общением. Как правильно составить официальное письмо или приглашение, принять партнера и провести переговоры с ним, разрешить спорный вопрос и наладить взаимовыгодное сотрудничество? Всем этим вопросам во многих странах уделяется очень большое внимание. Особое значение деловое общение имеет для людей, занятых бизнесом. Во многом от того, насколько они владеют наукой и искусством общения, зависит успех их деятельности. На Западе соответствующие учебные курсы есть практически в каждом университете и колледже, издается множество научной и популярной литературы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….2
Общая характеристика переговоров, их основные стадии……………………………………3
Подготовка к переговорам………………………………………………………………………5
Порядок ведения переговорного процесса……………………………………………………..8
Техника ведения переговоров…………………………………………………………………12
Ведение переговоров в неблагоприятных ситуациях………………………………………..14
Анализ состоявшихся переговоров……………………………………………………………17
Заключение ……………………………………………………………………………………..20
Список использованной литературы………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 135.50 Кб (Скачать документ)

Для того чтобы оставаться сосредоточенным во время переговоров, необходимо записывать не все детали обсуждения, а только главные аспекты, например, такие, как обязательства и обещания, которые дали мы или наш партнер.

Для того чтобы прийти к соглашению, мы выяснили: что было достигнуто, с чем согласны обе стороны, на чем мы хотим остановиться, какие шаги будут следующими. Написанное (от руки) соглашение связала нас еще сильнее, чем устная договоренность. В отдельных случаях письменный протокол рассматривают как доказательство недоверия.

Наши переговоры  закончились следующими договоренностями:

-  описали ситуацию такой, какая она есть на самом деле (без умалчивания какой либо информации, все факты перед обеими сторонами как на «белом листе бумаги»)

-  вынесли решение (постоянное поддерживание деловых сделок с взаимовыгодными условиями для каждой стороны)

- заключили соглашение (заключили договор, в котором прописаны все тонкости организации сотрудничества)

Результат переговоров  дал обеим сторонам как можно больше выгод. Каждая сторона удовлетворена в своих интересах.

 

 

Заключение

Итак, личные встречи  и переговоры - это большое искусство. Они требуют большого умения владеть  собой, овладения находчивостью, быстротой  ориентации для того, чтобы принимать  правильные оперативно-тактические решения при быстроменяющейся ситуации, способности к поиску и нахождению компромисса, проявлению гибкости. Крайне полезно индивидуальное знание характера и личных качеств партнера по переговорам или умение составить в короткое время правильное представление о нем, выявить действительные его намерения и возможности.

 

Не осознав  общие закономерности, присущие процессу переговоров, невозможно правильно, с  учетом ваших целей и задач, построить  взаимодействие с партнером. На начальных  этапах, приступая к ведению переговоров, не стоит жалеть время на анализ того, что произошло и происходит на данных переговорах, как строится процесс их ведения. В дальнейшем это будет сведено до автоматизма и не понадобится столь подробного разбора. Появится то, что обычно называется опытом ведения переговоров. Однако чтобы это действительно произошло, придется потратить немало усилий.

Нельзя научиться  вести переговоры, не участвуя в  них. Поэтому при наличии любой  возможности, имеет смысл ее использовать. С каждыми новыми переговорами приобретается опыт, оттачиваются навыки.

Для быстрейшего  достижения поставленной цели следует  тщательно готовиться к предстоящим  переговорам, предусматривать возможные  ситуации, не полагаться на стереотипы, подбирать так команду, чтобы  ее участники могли оказать помощь в возникающих ситуациях.

 

Список использованной литературы

1. Переговоры на равных /Джейн  Ходжсон, Пер. с англ. З.Я. Красневский.

– Мн.: Амалфея, 1998.-352с.

2. Манипулирование встречами/Дэвид  М. Мартин. – Мн.: Амалфея, 1999.-

192с.

3. Профессиональные продажи и  коммерческие переговоры/Симон Адамс.  –

Мн.: Амалфея, 1998.-208с.

4. Психология и этика менеджмента  и бизнеса. А.К.Семенов, Е.Л.Маслова.

– М.: Информационно-внедренческий  центр «Маркетинг», 1999 г.

5. Психология делового общения. Г.В.Бороздина. – М.: ИНФРА – М, 2000 г.

6. Основы менеджмента. Мескон  М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. –  Пер. с англ. – М.: Дело, 1999 г.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ состоявшихся переговоров