Адвокатская этика: основные понятия, принципы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 20:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является анализ этических правил и принципов адвокатской деятельности.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- изучить понятие адвокатской этики
- рассмотреть этические основы и принципы адвокатской деятельности
- изучить этические правила поведения адвоката с коллегами

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. Адвокатская этика: основные понятия, принципы
Понятие адвокатской этики………………………..…………………………...5
Кодекс профессиональной этики адвоката……………………………………9
Этические основы и принципы деятельности адвоката……………………..11
ГЛАВА 2. Этические правила поведения адвоката в различных сферах деятельности.
2.1 Этические правила поведения адвоката с коллегами и клиентами…………17
2.2 Этика поведения адвоката с органами, наделёнными контролирующими функциями, органами предварительного следствия и судом………………….21
2.3 Этические основы распространения информации об оказываемых юридических услугах……………………………………………………………..22
Заключение…………………………………………………………………………23
Список литературы………………………………………………………………..25

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР ПО ЭТИКЕ...docx

— 68.41 Кб (Скачать документ)

2.2 Этика поведения адвоката  с органами, наделёнными контролирующими  функциями, органами предварительного  следствия и судом.

Этот вопрос является комплексным и охватывает несколько видов отношений: отношения между адвокатом и судом, отношения между адвокатом и его клиентом или подзащитным, отношения между адвокатом и другими участниками процесса, отношения с другим или другими адвокатами, принимающими участие в процессе. Мы здесь не касаемся индивидуальных особенностей поведения адвоката в суде - спокоен он и выдержан или, напротив, агрессивно напорист, либо вообще эксцентричен, речь идет о тех базовых нормах поведения, которые не должны нарушаться ни при каких обстоятельствах.

Отношение адвоката к суду должно быть подчеркнуто уважительным, суд нельзя обманывать, суду надо уметь подчиняться. Адвокат не имеет права вступать в спор с судом или кем-то из судей, пререкаться с ними.23 Помимо того, что это создает конфликтную ситуацию, которая объективно мешает правосудию и самому адвокату отстаивать права и интересы клиента или эффективно защищать его в уголовном либо административном процессе, так как он вынужден отвлекаться на ненужные эмоции, это чревато наказанием адвоката за нарушение порядка в судебном заседании.24

 

 В то же время это не означает полную покорность воле суда. Если адвокат не согласен со словами или действиями судьи, он вправе сделать соответствующее заявление и потребовать внести его в протокол. Иногда судьи пытаются оказать психологическое давление на адвоката, обвиняя его в пререканиях, когда он делает соответствующее заявление. В этом случае нельзя тушеваться, надо твердо настаивать на своей позиции. Адвокат также не может покинуть зал судебного заседания в знак протеста против тех или иных действий или решений суда, что мы, к сожалению, не раз наблюдали на экранах телевизоров во время трансляций со всякого рода телевизионных судов.

 

 

 

 

 

2.3 Этические основы распространения  информации об оказываемых юридических  услугах.

Вопрос о рекламе юридических услуг является сложным с точки зрения этики. Сложность вопроса заключается в том, что целый ряд правопорядков прямо запрещает рекламу адвокатских услуг. Там, где подобная реклама не запрещена законодательно, кодексы адвокатской этики считают её неэтичной. Российское законодательство не содержит запрещения по рекламе юридических, в том числе и адвокатских услуг.

Адвокат, адвокатская фирма или коллегия адвокатов заинтересованы в распространении информации о себе. А потенциальный клиент должен иметь доступ к информации об адвокате, его квалификации, компетентности, репутации. Поэтому адвокатскому сообществу необходимо выработать критерии предоставляемой информации, распространение которой не наносило бы ущерба престижу адвокатской профессии.25

Адвокат обязан проявлять скромность и самокритичность в рекламе своей адвокатской деятельности. Адвокат имеет право принижать достоинство и авторитет других адвокатов, ссылаясь на свою деловую репутацию. Реклама адвокатских услуг ни при каких обстоятельствах не может быть основана на сравнении  или на предоставлении недостоверной информации.

Необходимо найти равновесие между различными интересами (требовании надлежащего отправления правосудия, достоинством профессии) и предоставлением членам коллегии адвокатов возможности  рекламировать свою адвокатскую практику. Адвокат или адвокатское объединение может предоставлять обществу информацию о месте нахождения, телефонных номерах, электронном адресе, видах оказываемой юридической помощи, адвокатах и техническом персонале, специализации адвокатов, правила определения гонорара и др.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Адвокатская этика представляет собой составную часть этики юридической, которая взаимосвязана с привлекающей постоянное внимание в силу разнообразия коллизий, возникающих в практике адвоката при осуществлении деятельности в интересах обвиняемого (подозреваемого) и потерпевшего в уголовном процессе.

В России в течение достаточно длительного времени отсутствовал единый документ, содержащий правила профессионального поведения адвокатов. Этический кодекс российский адвокатов был принят только  31 января 2003 года на Первом Всероссийском съезде адвокатов, и является составной частью законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Профессиональная этика адвоката приобретает первостепенное значение, поскольку в процессе осуществления своей деятельности адвокат отстаивает и защищает права и интересы граждан, имея возможность повлиять на судьбы людей, а это влечет за собой ответственность строго держать себя в рамках морально-этического поведения.

Так, в частности, Кодекс профессиональной этики закрепил, что адвокат уважает права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживаясь манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению. Несоблюдение этических требований, которое выражается в поведении, порочащем звание адвоката, подрывает общественное доверие к институту адвокатуры и не совместимо с адвокатским статусом. Соблюдение же профессиональной этики адвокатами способствует укреплению престижа адвокатской профессии, не только оказывает положительное воздействие на правильное формирование сознания, взглядов всех работников юридической профессии, но ориентирует людей на неукоснительное соблюдение законодательства, нравственных норм.

Выделяет три основных принципа, являющихся «краеугольными камнями» адвокатской профессии, это честность, компетентность и добропорядочность. Они проявляются в различных аспектах адвокатской деятельности: при консультировании клиентов, в суде, иных публичных выступлениях, во взаимоотношениях с коллегами, с судебной администрацией, в ситуации конфликта интересов.

Правила адвокатской профессии можно охарактеризовать как корпоративное право адвокатуры и назвать дисциплинарным уставом адвокатуры, то есть собственно практикой адвокатуры, которая только и позволяет всем профессиональным правозащитникам осознавать себя профессиональной публичной корпорацией. Если корпорация отказывается жить по дисциплинарным правилам, то такая корпорация дряхлеет и утрачивает публичный смысл. Правилами профессии формируется целенаправленная воля, ограничивается ее произвол, закладываются основы профессионального духа. Правила профессии – это обнаружение теории адвокатуры в реальной жизни адвокатской корпорации, борьба корпорации за самою себя, форма и способ самоочищения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников.

  1. Кодекс профессиональной этики адвоката от 31 января 2003 года ( с изм.08.04.2005г.) // www.advokatrus.ru/doc/92
  2. ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ( с изм от 23 июля 2008 г.)//М.: Омега-Л, 2008 г.48 с.
  3. Адвокат: навыки профессионального мастерства (под ред. Л.А. Воскобитовой, И.Н. Лукьяновой, Л.П. Михайловой) – «Волтерс Клувер», 2006.
  4. Адвокатская деятельность. Учебно-практическое пособие / Буробин В.Н. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Статут, 2005. - 604 c.
  5. Бардин Л. Без нравственности нет профессии // Бизнес-адвокат. 2005. №15.
  6. Бачинин    В. А.   Этика. Энциклопедический словарь. Издательство Михайлова В. А., 2005 г. -288 с
  7. Беньяминова З.Я. Адвокатская тайна не в счет //Российский адвокат. 2008. № 5
  8. Бойков А.Д. Проблемы профессиональной этики адвоката // Адвокат. № 2. 2004.
  9. Грудцына Л. Ю. Адвокатура в России: Учебн. пособ. - М., 2005.
  10. Кашкин С.Ю., Четвериков А.О., Комментарий к основополагающим актам Европейского Союза в редакции Лиссабонского договора - 2008.
  11. Кони А.Ф. Уголовный процесс: нравственные начала. М.: СГУ, 2006. С. 33, 34.
  12. Кудрявцев В.Л. Юридическая ответственность адвоката (защитника) за неисполнение либо ненадлежащее исполнение конституционной обязанности по оказанию квалифицированной юридической помощи // Адвокат. №2. 2008.
  13. Ляшенко Л.В. Исторические аспекты развития и закрепления в российском законодательстве понятия «адвокатская деятельность» //Образование и право. 2009. № 10 (2). С. 226-234.
  14. Ляшенко Л. Некоторые вопросы становления и развития адвокатуры в России в условиях судебной реформы // Право и жизнь. 2009. № 137. (1). С.34-41.
  15. Мельниченко Р. Г. Адвокатура: учебное пособие. - М.: ИТК «Дашков и К», 2009. - 276 с.
  16. Адвокатская тайна: теория  и практика..М., 2009 Пилипенко Ю.С. 
  17. Профессиональная этика юриста: Сб. документов / Сост. С. Г. Шеретов. - НИЦ КОУ,2008. - 284 с.
  18. Почечуева О.С. Этика адвокатской профессии // Адвокат. 2008. № 11.
  19. Стецовский Ю.И. Принцип профессиональной тайны адвоката // Адвокат. № 3.  20 
  20. Цыденкова О.Г. Нравственно-правовые основы деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии в российском уголовном судопроизводстве. Иркутск, 2006. С. 18.

Бачинин  В. А. Этика. Энциклопедический словарь. Издательство Михайлова В. А., 2005 г. -28 с .1

Ляшенко Л. Некоторые вопросы становления и развития адвокатуры в России в условиях судебной реформы // Право и жизнь. 2009. № 137. (1). С.34-412

Почечуева О.С. Этика адвокатской профессии // Адвокат. 2008. № 113

Цыденкова О.Г. Нравственно-правовые основы деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии в российском уголовном судопроизводстве Иркутск, 2006. С. 18.4,5

 

                                                                                                                                                                                                           Почечуева О.С. Этика адвокатской профессии // Адвокат. 2008. № 116

Кашкин С.Ю., Четвериков А.О., Комментарий к основополагающим актам Европейского Союза в редакции Лиссабонского договора - 20087

 

Кодекс профессиональной этики адвоката от 31 января 2003 года ( с изм.08.04.2005г.) // www.advokatrus.ru/doc/92 8

Кудрявцев В.Л. Юридическая ответственность адвоката (защитника) за неисполнение либо ненадлежащее исполнение конституционной обязанности по оказанию квалифицированной юридической помощи // Адвокат. № 2. 2008.9

Адвокатская деятельность. Учебно-практическое пособие / Буробин В.Н., 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Статут, 2005. -с 60410

Бардин Л. Без нравственности нет профессии // Бизнес-адвокат. 2005. № 15.-с. 2011

Адвокат: навыки профессионального мастерства (под ред. Л.А. Воскобитовой, И.Н. Лукьяновой, Л.П. Михайловой) - "Волтерс Клувер", 200612

Мельниченко Р. Г. Адвокатура: учебное пособие. - М.: ИТК "Дашков и К", 2009. – с.7613

Мельниченко Р.Г. Самый тяжкий грех адвоката // Адвокат. 2007. № 3. С. 18 - 2014

Бойков А.Д. Проблемы профессиональной этики адвоката // Адвокат. N 2. 200415

Кони А.Ф. Уголовный процесс: нравственные начала. М.: СГУ, 2006. С. 33, 3416

Профессиональная этика юриста: Сб. документов / Сост. С. Г. Шеретов. - НИЦ КОУ,2008. -с.12817

Профессиональная этика юриста: Сб. документов / Сост. С. Г. Шеретов. - НИЦ КОУ,2008. -с.20818

Грудцына Л. Ю. Адвокатура в России: Учебн. пособ. - М., 2005.19

Адвокатская деятельность. Учебно-практическое пособие / Буробин В.Н., Власов А.А., Дедиков С.В., Злобин В.А., и др.; Под общ. ред.: Буробин В.Н.. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Статут, 2005. -с. 64 c.20

Адвокат: навыки профессионального мастерства (под ред. Л.А. Воскобитовой, И.Н. Лукьяновой, Л.П. Михайловой) -«Волтерс Клувер», 2006.21

Ляшенко Л.В. Исторические аспекты развития и закрепления в российском законодательстве понятия «адвокатская деятельность» //Образование и право. 2009. № 10 (2). С. 226-234.22

Грудцына Л. Ю. Адвокатура в России: Учебн. пособ. - М., 2005.23

Почечуева О.С. Этика адвокатской профессии // Адвокат. 2008. № 11. с. 22-25 24

Почечуева О.С. Этика адвокатской профессии // Адвокат. 2008. № 11. с. 23.25

 

 


Информация о работе Адвокатская этика: основные понятия, принципы