Затратный подход

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 19:22, курсовая работа

Краткое описание

Машины и оборудования являясь непременным условием развития общества, продолжает и завершает процесс производства продуктов доставляя их к месту потребления. К. Маркс отмечал, что сокращение времени и пространства с помощью машин — это один из факторов производственной силы труда. Машины и оборудование, подвижной состав, сооружения, здания и другие виды основных фондов состоят из частей, которые изготавливаются из разных материалов, работают с разной нагрузкой и изнашиваются неравномерно. Неравномерность изнашивания частей основных фондов вызывает необходимость частичного их восстановления или ремонта. Различают следующие виды обслуживания и ремонта: техническое обслуживание, текущий, капитальный и восстановительный ремонты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ocenka_i_identifikaciya_mashin__oborydovaniya_i_transportnykh_sredstv.doc

— 160.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Формирование  рынка машин и оборудования происходит в сложных условиях, характерных  для современного состояния Казахстанской  экономики в целом.

Машины и  оборудования являясь непременным условием развития общества, продолжает и завершает процесс производства продуктов доставляя их к месту потребления. К. Маркс отмечал, что сокращение времени и пространства с помощью машин — это один из факторов производственной силы труда. Машины и оборудование, подвижной состав, сооружения, здания и другие виды основных фондов состоят из частей, которые изготавливаются из разных материалов, работают с разной нагрузкой и изнашиваются неравномерно. Неравномерность изнашивания частей основных фондов вызывает необходимость частичного их восстановления или ремонта. Различают следующие виды обслуживания и ремонта: техническое обслуживание, текущий, капитальный и восстановительный ремонты.

Метод амортизационных  отчислений имеет смысл применять в отдельных случаях для оценки физического износа автотранспортных средств, принадлежащих юридическим лицам. Указанные методы используются также для расчета физического износа агрегатов, узлов, систем и других элементов автотранспортных средств.

Метод расчета  физического износа с контролеру технического состояния является наиболее точным и обоснованным.

Существует  три подхода оценки стоимости  машин и оборудования: затратный  подход, рыночный подход и доходный подход.

При затратном  подходе считают, что рыночная стоимость  оцениваемого оборудования определяется, в первую очередь затратами на его создание и реализацию. Определяемая таким, образом стоимость может не совпадать с рыночной стоимостью, так как затраты - не единственный фактор стоимости, на которую также, влияют полезность, качество и конкурентоспособность.

Рыночный подход наиболее применим для тех видов машин и оборудования, которые имеют развитый вторичный рынок: автомобили, многие виды станков, суда, самолеты и другое стандартное серийное оборудование. Метод основан на определении рыночных цен, адекватно отражающих "ценность" единицы оборудования в ее текущем состоянии.

Применение  доходного подхода требует прогноза будущих доходов за несколько  лет работы предприятия. Напрямую применительно  к машинам и оборудованию решить эту задачу затруднительно, поскольку  доход создается всей производственной или коммерческой системой, всеми ее активами, к которым, наряду с машинами и оборудованием, относятся здания, сооружения, оборотные средства, нематериальные активы. Такая задача может решаться как для всего предприятия в целом, так и для отдельного цеха или производственного участка.

Эффективное решение  поставленной задачи в значительной мере будет зависеть от того, насколько  полно будут выявлены и объективно оценены экономические особенности  рынка и правильное применение подхода.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  • Охарактеризовать современное состояние рынка машин и оборудования в Казахстане;
  • Провести оценку;
  • Выявить факторы, влияющие на оценку;
  • Рекомендовать мероприятия по совершенствованию правовых аспектов транспортных средств.

 

 

1. Совершенствование правовых аспектов оценки транспортных средств

 

Развитие рыночных отношений в нашем обществе неизбежно  влечет за собой пересмотр взглядов на стоимостную составляющую товара или имущества. Ранее данная составляющая не вызывала опросов по причине административного механизма ценообразования. Развития потребительского рынка, приведение его в соответствие с реальными затратами обусловили необходимость разработки специального направления научного знания, связанного с поиском объективных критериях оценки стоимости имущества постоянно находящегося в экономическом обороте. Его актуальность появилась, в том числе, в связи формированием рынка страховых услуг, одна из задач которого связанна с установлением суммы убытков, возникающих в результате стихийных бедствий, аварий, пожаров, дорожно-транспортных происшествий и т.д. для последующего возмещения ущерба.

Наличие в судебных органах значительного числа дел, связанных с установлением реальной стоимости возмещаемого страховыми компаниями1 ущерба во многом объясняется существующем порядком оценки товара и. убытков когда стороны зачастую вынуждены обращаться в Центр судебной экспертизы МЮ РК и не используют возможности внесудебного разрешения вопросов. Подобная ситуация объясняется не только малочисленностью специализированных учреждений оценочного профиля (по аналогии с Центрами недвижимости).

Традиционно подобные документы разрабатываются по запросам судебной практики в рамках так называемых «судебных товароведческих экспертиз». В условиях, когда на законодательном уровне произошло коренное изменение понятий аппарата судебной экспертизы и к ее задачам отнесено проведение исследований на основе специальных научных знаний в процессе осуществлении правоохранительной и судебной деятельности, при разработке методической рекомендаций особо следует обратить, внимание на следующие правовые моменты.

  1. Высокопрофессиональная оценка проектов, деятельности нормативов, имущества, активов и т.д., являясь непременным условием успешной работы Центров недвижимости, банковской и страховой систем инвестиционных фондов, кредитных и иных учреждений, как правило, не требует обращения к судебно-экспертной системе, поскольку осуществляется в рамках гражданско-правовых отношений, в тав называемых «бесспорном порядке». Поэтому следует считать общепринятым правовым началом вывод о том, что: существование правового института оценки движимого и недвижимого имущества не может являться исключительной прерогативой судебно-экспертных органов, как это традиционно признается в сложившимся правовом пространстве. В качестве традиционного примера следует провести рекомендации Министерства юстиции РК по осуществлению оценки стоимости строений, транспортных средств и т.д. только в Центре судебных экспертиз РК.
  2. В связи с принятием закона РК «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан» и признанием института оценки как самостоятельной вне судебной деятельности, необходимо на уровне, гражданско-процессуального кодекса РК осуществить четкую дифференциацию процессуальной и не процессуальной форм экспертиз.

Если для  первой из них характерно использование  специальных научных знаний в уголовном, гражданском и административном производстве при доказательствах, то для второй (не процессуальной) - использование научных знаний преследует цель выдачи заинтересованным лицам и организациям справочно-информационной информации.

Как показывает анализ экспертной практике гражданские  правоотношения в современных условиях являются доминирующими относительно уголовно-правовых и требуют качественного развития других отраслей права, как, например, страхового или финансового.

  1. Дифференциация двух форм экспертной деятельности процессуальной и не процессуальной, требует правового разграничения субъектов этой деятельности, а именно на судебных экспертов и- просто экспертов (оценщиков). Их правовые полномочия существенно различаются. На судебного эксперта, при осуществлении экспертной деятельности, распространяются положения Закона «О судебной экспертизе» и нормы УПК и ГПК РК.

Деятельность  эксперта-оценщика регламентируется Законом РК «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан» и «Кодексом оценщика». Он руководствуется положениями утвержденных стандартов. Признанием необходимости и важности данной деятельности является тот факт, что в перечне специальностей, утвержденных Департаментом аттестации научных кадров РК в качестве самостоятельной выделена специальность «оценка», а приказом Министерства труда и социальной защиты утверждена квалификация «Оценщик (эксперт по оценке имущества)».

Вышеизложенное  позволяет провести разграничения при определении правового статуса рассматриваемых субъектов. Так, если согласно ст. 1 Закона РК «О судебной экспертизе», судебный эксперт- это незаинтересованное в исходе дела лицо, которому судом, следователем, дознавателем получено производство судебной экспертизы, то согласно ст. 2 Закона РК «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан», оценщик -физическое или юридическое лицо, имеющую лицензию на осуществление оценочной деятельности.

Разумеется, что  выдача эксперту (оценщику) лицензии на оценочную деятельность должна осуществляться при подтверждении им соответствующей квалификации, которая, в том числе, предполагает свободное владение научно разработанной методикой по оценки объектов.

 

2. Основные  понятия оценки машин и оборудованиия

 

В настоящее  время все более возрастает роль заключений об оценке имущественных  прав, выполненных независимыми оценочными компаниями, при принятии собственниками либо менеджерами компаний различных  управленческих решений в отношении  основных средств предприятия. Одним из трудных вопросов стоимостных оценок основных средств является анализ влияния стоимости машин и оборудования на себестоимость продукции, налогообложение, величину чистых активов и другие показатели финансово-экономической деятельности предприятия.

Машины и  оборудование большинства предприятий  сильно изношены. Значительная часть  машин и оборудований по бухгалтерским  данным имеет 100-процентный износ, однако активно эксплуатируется и, следовательно, имеет рыночную стоимость. Другая часть, напротив, практически не имея бухгалтерского износа, имеет фактически нулевую стоимость за счет функционального, морального и (или) экономического устаревания.

При большом  количестве единиц машин и оборудования на предприятиях (от нескольких тысяч на средних предприятиях до десятков тысяч на крупных) особенно часто возникают вопросы определения стоимости как отдельных единиц, так и групп машин и оборудований (что гораздо чаще), а также всего парка машин и оборудования в целом. Важен не только вопрос величины стоимости на конкретную дату, но и прогноз изменения стоимости во времени, а также изменения стоимости после значительных дат (например, после дефолта и т. д.).

При этом собственник либо управляющий, как правило, имеет интуитивное представление о стоимости как отдельных основных средств, групп, либо всех фондов целиком. Задача оценщика еще на этапе предпроектных работ по оценке - понять, насколько, интуитивные представления заказчика совпадают с реальностью. В результате дальнейших работ по оценке подробные расчеты должны подтвердить выводы оценщика, полученные из экспресс-анализа.

Одним из главных  препятствий на пути оценщика, как  правило, стоит невозможность получения полного перечня исходных данных (их более 50 наименований) и отсутствие однозначной идентификации объекта оценки.

Еще недалеко то время, когда вторичного рынка имущества  практически не существовало, впрочем, как и первичного. После приобретения разнарядке оборудования, оно, как правило, оседало у своего первого же владельца вплоть до списания. В редких случаях происходила смена владельца (так же, как и при его приобретении, осуществлявшаяся по распоряжению "сверху"). Оборудование передавалось безвозмездно "с баланса на баланс", в лучшем случае оно продавалось по фиксированной расчетной цене - остаточной стоимости.

В настоящее  время можно смело утверждать, что имущественный рынок, первичный  и вторичный, действует и оборудование на нем является наиболее распространенным и активным товаром. Появился рынок -появилась потребность в оценке. Оценка в свою очередь выдвинула требования в четкой идентификации объектов оценки. Идентификация - это выявление технических характеристик и свойств объектов и отнесение их к определенному классу (группе) основных средств. Эта информация впоследствии служит исходными данными для расчетов стоимости объектов (табл. 1). Учитывая большое разнообразие и количество единиц оборудования даже в пределах одного среднего предприятия, очевидно, что эта задача стала одной из самых ответственных и трудоемких в процессе оценки.

 

Таблица 1. Перечень исходных данных, используемых в различных методах оценки оборудования

 

Однородный  объект (аналог)

22

Удельные затраты  на изготовление и приобретение комплектующих  изделий, приходящиеся на один «вход-выход»

2

Цена однородоного объекта (аналога)

23

Количество  узлов в оцениваемом объекте

3

Масса однородного  объекта (аналога)

24

Данные для  определения годовых затрат

4

Рентабельность однородного  объекта (аналога)

25

Группы сложности  оцениваемых объектов или его  составных частей

5

Объем однородного  объекта

26

Удельная зарплата на один технологический узел

6

Площадь однородного  объекта (аналога)

27

Косвенные накладные  расходы (% от основной заработной платы)

7

Мощность однородного  объекта (аналога)

28

Удельные затраты  на комплектующие изделия (% от стоимости материалов)

8

Производительность  однородного объекта (аналога)

29

Коды ЕНАО оцениваемых  объектов

9

Исходная цена оцениваемого объекта

30

Время зафиксированной  исходной цены

10

Базисная цена оцениваемого объекта

31

Структура и вид цены

11

Масса оцениваемого объекта

32

Цена товарного  знака

12

Рентабельность  оцениваемого объекта

33

Стоимость дополнительных услуг

13

Объем оцениваемого объекта 

34

Данные для  определения годовой выручки 

14

Площадь оцениваемого объекта

35

Данные о стоимости зданий

15

Мощность оцениваемого объекта

36

Данные о  стоимости сооружений

16

Производительность  оцениваемого объекта

37

Данные о  стоимости земли

17

Состав конструкции  объекта оценки (устройства, блоки, агрегаты и т.п.)

38

Реальная ставка дисконта

18

Цены всех частей, входящих в конструкцию оцениваемого объекта

39

Ставка капитализации  для земли

19

Среднемесячная  заработная плата в промышленности на исходный момент

40

Индексы приведения исходной стоимости к базисной

20

Среднемесячная  заработная плата в промышленности на дату оценки

41

Индексы приведения стоимости на 01.01.1995г. к уровню цен  на состояние 01.01.1991г.

21

Собственные затраты  производителя по сборке объекта  из частей

42

Индексы приведения цен от базисного года к уровню на дату оценки

43

Индекс цен  производителей на продукцию черной металлургии 

49

Нормативный срок службы объекта

44

Индекс цен  производителей на продукцию цветной  металлургии

50

Фактический срок службы объекта

45

Индекс цен на продукцию  электроэнергетики

51

Балансовая  стоимость машинного комплекса

46

Индекс цен  производителей на продукцию промышленных стройматериалов 

52

Балансовая  стоимость отдельных единиц оборудования

47

Индекс цен  производителей на продукцию машиностроения

53

Первоначальная  цена объекта

48

Единые отраслевые укрупненные нормативы удельных затрат на материалы, комплектующие  изделия, зарплату основных рабочих, косвенные  расходы, приходящиеся на единицу измерения  влияющего фактора

   

Информация о работе Затратный подход