Состав стадий и этапов канонического проектирования ЭИС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 16:19, доклад

Краткое описание

Каноническое проектирование ЭИС отражает особенности ручной технологии индивидуального (оригинального) проектирования, осуществляемого на уровне исполнителей без использования каких-либо инструментальных средств, позволяющих интегрировать выполнение элементарных операций. Как правило» каноническое проектирование применяется для небольших локальных ЭИС.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад Шахов.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 «Горно-Алтайского государственного  университета»

Кафедра бухгалтерского учета и информационных систем в экономике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

«Состав стадий и этапов канонического проектирования ЭИС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 3 курса,829 группы ЭФ

                                                                                         Шахов А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Горно-Алтайск, 2012

1 Состав стадий и этапов канонического проектирования ЭИС.

 

Каноническое проектирование ЭИС отражает особенности ручной технологии индивидуального (оригинального) проектирования, осуществляемого на уровне исполнителей без использования каких-либо инструментальных средств, позволяющих интегрировать выполнение элементарных операций. Как правило» каноническое проектирование применяется для небольших локальных ЭИС.

В основе канонического проектирования лежит каскадная модель жизненного цикла ЭИС. Процесс каскадного проектирования в жизненном цикле ЭИС в соответствии с применяемым в нашей стране ГОСТ 34601-90 “Автоматизированные системы стадий создания” делится на следующие семь стадий:

- исследование и обоснование  создания системы;

- разработка технического задания,

- создание эскизного проекта;

- техническое проектирование;

- рабочее проектирование;

- ввод в действие;

- функционирование, сопровождение, модернизация

В центре изучения взаимосвязанных приемов и методов канонического проектирования ЭИС перечисленные 7 стадий можно сгруппировать в часто используемые на практике четыре стадии процесса разработки ЭИС (рис. 1):

Рисунок 1.

Традиционно этапы исследования предметной области - предприятия, обоснование проекта ЭИС для него и разработки технического задания объединяют термином «Предпроектная стадия». (Предпроектное обследование), поскольку результаты выполнении работ на данных этапах не являются законченным проектным решением. Основное назначение «Предпроектной стадии» заключается в обосновании экономической целесообразности создания ЭИС и формулировании  требований к ней.

На первой «Предпроектной стадии» принято выделять два основных этапа: сбор материалов обследования; анализ материалов обследования и разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) и технического задания (ТЗ).

В результате выполнения первого этапа проектировщики получают материалы обследования (Д1.2), которые должны содержать полную и достоверную информацию, описывающую изучаемую предметную область-предприятие, в том числе: цель функционирования; организационную структуру системы и объекта управления, т.е его управленческие отделы, цехи, склады и хозяйственные службы; функции управления, выполняемые в этих подразделениях, протекающие в них технологические процессы обработки, управленческой и экономической информации, а также материальные потоки и процессы их обработки, ресурсные ограничения.

После выполнения второго этапа проектировщики получают количественные и качественные характеристики информационных потоков, описание их структуры и мест обработки, объемов выполняемых операций и трудоемкости их обработки. На основе этих материалов разрабатываются два документа;«Технико-экономическое обоснование проектных решений» (ТЭО), содержащее расчеты и обоснование необходимости разработки ЭИС для предприятия и выбираемых технологических и проектных решений (Д 1.3), и «Техническое задание" (ТЗ), в состав которого входят требования к создаваемой системе и ее отдельным компонентам: программному, техническому и информационному обеспечению и целевая установка на проектирование новой системы (Д 1.4). Эти документы являются основными для последующего проектировании ЭИС в соответствии с заданными требованиями.

Для сложных ЭИС иногда на этой стадии включают третий этап - разработку эскизного проекта" На этапе эскизного проекта сформулированные ранее требования служат основой для разработки предварительных решений по ЭИС в цепом и отдельным видам обеспечения.  Эти решении прорабатываются на логическом уровне» включая алгоритмы обработки информации, описание информационных  потребностей пользователей на уровне названий документов и показателей.

Вторая стадия «Технико-рабочее проектирование" выполняется в два этапа: техническое проектирование и рабочее проектирование.

На этапе "Техническое проектирование" выполняются работы по логической разработке и выбору наилучших вариантов проектных решений, в результате чего создается «Технический проект». Этап «Рабочее проектирование» связан с физической реализацией выбранного варианта проекта и получением документации («Рабочего проекта». При наличии опыта проектирований эти этапы иногда объединяются в один, в результате выполнения которого получают "Техно-рабочий проект (ТРП)-Д-2.1. 
Третья стадия “Внедрение проекта”  включает в себя три этапа: подготовка объекта к внедрению проекта; опытное внедрение проекта и сдача его в промышленную эксплуатацию.

На этапе «Подготовка объекта к внедрению проекта» осуществляется комплекс работ по подготовке: предприятия к внедрению разработанного проекта ЭИС. На этапе «Опытное внедрение» осуществляют проверку правильности работы некоторых частей проекта и получают исправленную проектную документацию и “Акт о проведении опытного внедрении". На этапе “ Сдача проекта в промышленную эксплуатацию” осуществляют комплексную системную проверку всех частей проекта, в результате которой получают доработанный Техно-рабочий проект»(Д3.1) и «Акт  приемки проекта в промышленную эксплуатацию» (ДЗ.2),

Четвертая стадии - «Эксплуатация и сопровождение проекта" включает этапы: эксплуатация проекта; сопровождение и модернизация проекта.

На этапе «Эксплуатация проекта» получают информацию о работе всей системы в целом и отдельных ее компонентов и собирают статистику о сбоях системы в виде рекламаций и замечаний, которые накапливаются для выполнения следующего зтапа. На этапе “ Сопровождение проекта” выполняются два вида работ: ликвидируются последствия сбоев в работе системы и исправляются ошибки, не выявленные при внедрении проекта, а также осуществляется модернизация проекта. В процессе модернизации проект либо дорабатывается, т.е. расширяется по составу подсистем и задач, либо производится перенос системы на другую программную или техническую платформу с целью адаптации ее к изменяющимся внешним и внутренним условиям функционирования, в результате чего получаем документы модернизированного «Техно-рабочего проекта» (Д4.1).

 

 

 

 

 

Тест

 

  1. Какая модель жизненного цикла ЭИС лежит в основе канонического проектирования:
    1. каскадная
    1. спиральная
    2. итеррационная
  1. На сколько стадий делится создание Автоматизированных систем:
    1. 5;
    2. 6;
    3. 7

 

  1. На каком этапе проектирования системы получают материалы обследования, которые должны содержать полную и достоверную информацию, описывающую предметную область:
    1. 1 этап;
    2. 2 этап;
    3. 3 этап.

 

  1. Сколько этапов выделяют на первой предпроектной стадии:
    1. 4;
    2. 3;
    3. 2
  2. Какому госту в России должен соответствовать процесс каскадного проектирования жизненного цикла ЭИС:
      1. ГОСТ 34601-90;
      2. ГОСТ 34601-80;
      3. ГОСТ 34601-70;

 


 



Информация о работе Состав стадий и этапов канонического проектирования ЭИС