Разработка реляционных моделей баз данных экономического направления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2014 в 18:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является разработка базы данных для предметной области «Подразделения предприятия – Рабочие помещения».
Задачами данной курсовой работы являются:
Получение навыков по разработке реляционной базы данных с использованием СУБД MS Access.
Показать практическое применение прикладных программ общего назначения для решения экономико-управленческих задач.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Разработка реляционных моделей баз данных экономического направления.docx

— 2.23 Мб (Скачать документ)


 

  1. Работа с БД в MS Excel

Перед тем как приступить к работе в MS Excel импортируем данные из MS Access. Это действие осуществляется следующим образом: на вкладке Данные выбираем команду Из Access.


 

 

Далее необходимо выбрать импортируемые данные из MS Access в появившемся окне:


 

 

 

Выполняем эту процедуру три раза, чтобы выбрать три таблицы, созданные ранее в MS Access и получаем следующие таблицы, сохраненные на разных листах.




 

 


 

 

Далее связываем таблицы по смыслу, используя функцию ВПР. Для этого добавим в дочернюю таблицу пустой столбец и введем в ячейку следующую формулу:


 

 

Аналогично вводим формулу для столбца ФИО:


 

Таким образом, связанная таблица будет иметь следующий вид:


 

Далее выполним по заданию построение диаграмм.

Для построения первой диаграммы выберем столбцы «Наименование помещения» и «Площадь», то есть одно текстовое и одно числовое поля, как требовалось по заданию. Таким образом, стандартная диаграмма имеет следующий вид:

 


Диаграмма построенная по трем столбцам : «Наименование», «Площадь» и «Этажность», то есть по одному текстовому и двум числовым полям выглядит следующим образом:


 

Далее

Далее выполним фильтрацию в соответствии с запросом ИЛИ, для этого выполним следующие действия:



 

 

 


Заключение

В данной курсовой работе мною была разработана реляционная база данных для предметной области «Подразделения предприятия – Рабочие помещения».

Разработка базы данных шла поэтапно. На первом этапе была разработана er - модель в среде Erwin. Затем, разработанная  схема данных балы сгенерирована в СУБД MS Access, где  созданные таблицы были заполнены необходимыми данным.

На следующем этапе были созданы необходимые запросы, а также создан отчет по двум связанным таблицам. Для автоматизации работы с базой данных были созданы кнопочные формы и макрос.

Далее данные таблицы были импортированы в табличный процессор MS Excel и связаны между собой по смыслу с  помощью функции ВПР.

В ходе выполнения данной курсовой работы, я приобрела практический знания и навыки по работе с СУБД MS Access, MS Excel, а также Erwin. Закрепила знания, полученные на лабораторных работах и практических занятиях.

Список литературы

  1. Информатика. Базовый курс : / под ред. С. В. Симоновича .— 3-е изд. — Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2011 .— 637 с.
  2. Острейковский, В. А. Информатика : / В. А. Острейковский .— Изд. 5-е, стер. — Москва : Высшая школа, 2009 .— 510, [1] с.
  3. Лавренов, С. М. Excel. Сборник примеров и задач / С. М. Лавренов .— Москва : Финансы и статистика, 2008 .— 336 с.
  4. Макарова, Н. В. Информатика : / Н. В. Макаров, В. Б. Волкова .— Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2011 .— 576 с.
  5. Золотова, С. И. Практикум по Access : подготовительный курс, предваряющий более глубокое изучение технологии баз данных / С. И. Золотова .— М. : Финансы и Статистика, 2007 .— 144 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Разработка реляционных моделей баз данных экономического направления