Пятифакторная модель Альтмана (Z-score)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 19:47, доклад

Краткое описание

Пожалуй, самая популярная модель прогнозирования банкротства предприятия была опубликована в 1968 году профессором Эдвардом Альтманом с помощью «методологического сдвига» - разработка модели строилась на основе множественного дискриминантного анализа (MDA-анализ) благодаря которому высчитывались веса при коэффициентах в модели. При построении своей модели Альтман изучил 66 американских фирм, из которых 33 обанкротились с 1946-1965 годов, а также 22 финансово-хозяйственных коэффициента, определяющих банкротство предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пятифакторная модель Альтмана.docx

— 43.59 Кб (Скачать документ)

Пятифакторная модель Альтмана (Z-score).  
Пожалуй, самая популярная модель  прогнозирования банкротства предприятия была опубликована в 1968 году профессором Эдвардом Альтманом с помощью «методологического сдвига» - разработка модели строилась на основе множественного дискриминантного анализа (MDA-анализ) благодаря которому высчитывались веса при коэффициентах в модели. При построении своей модели Альтман изучил 66 американских фирм, из которых 33 обанкротились с 1946-1965 годов, а также 22 финансово-хозяйственных коэффициента, определяющих банкротство предприятия. Из этой выборки он выбрал пять ключевых финансовых коэффициента, на основе которых построил многофакторное регрессионное уравнение с помощью MDA-анализа. Все последующие авторы моделей использовали этот инструментарий и логику вычисления для построения своих моделей.  Z-score Альтмана рассчитывается по следующей формуле: 
 
Где: 
А – оборотный капитал/ сумму активов =   
 
В – не распределенная прибыль/ сумма активов =   
 
С – операционная прибыль/ сумма активов =   
 
D – рыночная стоимость акций/ заемные пассивы =  
 
E – выручка/ сумма активов =   

Форма 1

Стр 290 –Итого по разделу 2

Стр 230 – дебиторская задолженность

Стр 690-Итого по разделу 5

Стр 300 – Баланс после раздела 2

Стр 140 – досрочные финн вложения

Стр 590 – итого по разделу 4

 

Форма 2

Стр 190-Чистая прибыль (убыток) отчетного периода

Стр 010-Выручка

 

 

 

 

 

 

 

Критическое значение показателя Z =2,675, сравнение этого критического показателя со значениями для каждой конкретной фирмы позволит судить о возможном банкротстве за 2-3 года до его наступления (если Z<2,675). Если показатель предприятия  Z>2,675, то это говорит о ее финансовой устойчивости. Для того что бы определить вероятность риска банкротства можно использовать следующую таблицу:

 
Значения Z

Лингвистическая переменная банкротства

Вероятность банкротства, %

1,8 и меньше

Очень высокая

80-100

От 1,81 до 2,7

Высокая

35-50

От 2,8 до 2,9

Возможная

15-20

3,0 и выше

Очень низкая

0





 

 

Точность модели составляет 95% для прогнозирования банкротства  за 1 год и 83% для прогнозирования  за 2 года, которая снижается с  увеличением горизонта прогнозирования. 
Пятифакторная модель Альтмана обладает одним недостатком: ее можно применять только для предприятий, котирующих свои акции на фондовом рынке, так как только для них можно получить рыночную стоимость собственного капитала, что бы решить эту проблему Альтман предложил модифицированную модель.

 Пятифакторная модель Э. Альтмана имеет следующий вид[1]:

 (2)

где Z –– надежность, степень  отдаленности от банкротства;

x–– собственные оборотные средства / всего активов (показывает степень ликвидности активов);

x–– чистая прибыль / всего активов (показывает уровень генерирования прибыли);

x–– прибыль до уплаты налогов и процентов / всего активов (показывает, в какой степени доходы предприятия достаточны для возмещения текущих затрат и формирования прибыли);

x–– собственный капитал (рыночная оценка) / привлеченный капитал;

x–– выручка (нетто) от реализации / всего активов.

Отнесение организации к  определенному классу надежности производится на основании следующих значений индекса Z:

Z < 1,81 –– предприятие  станет банкротом: через один  год с вероятностью 95%, через два  года –– с вероятностью 72%, через 3 года –– с вероятностью 48%, через 4 года –– с вероятностью 30%, через 5 лет –– с вероятностью 30%,

1,81 < Z < 2,765 –– вероятность  банкротства средняя,

2,765 < Z < 2,99 –– вероятность  банкротства невелика, предприятие  отличается исключительной надежностью,

Z > 2,99 –– вероятность  банкротства ничтожно мала.

Факт банкротства на один год можно установить с точностью  до 95%, на два года –– 83%.

Пятифакторная модель Альтмана также не лишена недостатков в  плане применимости ее в России. Здесь по-прежнему ничего не известно о базе расчета весовых значений коэффициентов. Отсутствие в России статистических материалов по организациям-банкротам  не позволяет скорректировать методику исчисления весовых коэффициентов  и пороговых значений с учетом российских экономических условий. Кроме того, пока что вызывает некоторое  смущение коэффициент x4, в котором фигурирует суммарная рыночная стоимость акций предприятия. В настоящий момент в Российской Федерации отсутствует информация о рыночной стоимости акций большинства предприятий, да и в условиях неразвитости вторичного рынка российских ценных бумаг у большинства организаций данный показатель теряет свой смысл.

В 1973 г. Э. Альтман модифицировал  формулу (2) для компаний, акции которых  не котировались на бирже:

 (3)

где Х–– соотношение между балансовой стоимостью собственного капитала и заемных капиталом.

Пороговое значение вероятности  банкротства в этом случае составляет 1,23.


Информация о работе Пятифакторная модель Альтмана (Z-score)