Отчет по практике в ОФ «Фонд ответственного потребления»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 09:29, отчет по практике

Краткое описание

Производственная практика – это специфическая форма подготовки будущего специалиста высокой квалификации, в ходе которой осуществляется его непосредственное ознакомление с характером профессиональной деятельности – в основном путём самостоятельного решения реальных производственных и экономических задач, определённых программой учебного процесса и практики.
Главная цель производственной практики – это формирование практических умений и профессиональных навыков студента в условиях реальных экономических объектов и ситуаций на базе приобретённых им теоретических знаний и в процессе выполнения им различных обязанностей, характерных для его будущей профессиональной деятельности.

Содержание

Введение 3
1. Деятельность ОФ «Фонд ответственного потребления» 4
2. Понятие социальной ответственности 5
3. Принципы измерения индекса многомерной бедности 6
4. Анализ программ развития районов Согдийской области Таджикистана 12
Заключение 17
Список литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЙ ОТЧЕТ.docx

— 77.94 Кб (Скачать документ)

 

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И  ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ

ОТЧЕТ

по производственной практике

 

 

 

Студента  ____Сакебай уулу Акая________________________

группа ___ЭММ 1-10________________

Сроки прохождения практики с  _01.07.11_  по  _.07.11_

 

Место практики ОФ «Фонд ответственного потребления»

 

Руководитель практики от университета _________________________

Руководитель практики от организации __________________________

 

Оценка по защите отчета _______________________________

 

____________________  __________________

____________________  __________________

____________________(подписи)   __________________(дата)

 

Замечания по отчету ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Бишкек 2013 

Содержание

 

Введение 3

1. Деятельность ОФ «Фонд ответственного потребления» 4

2. Понятие социальной ответственности 5

3. Принципы измерения индекса многомерной бедности 6

4. Анализ программ развития районов Согдийской области Таджикистана 12

Заключение 17

Список литературы 19

 

 

 

Введение

Производственная  практика – это специфическая  форма подготовки будущего специалиста  высокой квалификации, в ходе которой  осуществляется его непосредственное ознакомление с характером профессиональной деятельности – в основном путём самостоятельного решения реальных производственных и экономических задач, определённых программой учебного процесса и практики.

Главная цель производственной практики –  это формирование практических умений и профессиональных навыков студента в условиях реальных экономических объектов и ситуаций на базе приобретённых им теоретических знаний и в процессе выполнения им различных обязанностей, характерных для его будущей профессиональной деятельности.

Производственную  практику студенты могут проходить  на таких экономико-хозяйствующих объектах и в сферах экономической деятельности как производственные предприятия различных форм собственности; предпринимательство и малый бизнес; государственные и акционерные банки; фирмы и организации, занятые в сфере торговли, услуг, туризма и отдыха; службы налоговой инспекции; различные государственные службы.

Производственная  практика проходила в общественном фонде «Фонд ответственного потребления», с 1 июля по 10 августа 2013 года. Руководителем практики был директор фонда Касымалиева А.. Основной целью было ознакомление с деятельностью данной компании, продвигающей идею разумного потребления и применение полученных знаний за 3 года обучения.

 

  1. Деятельность ОФ «Фонд ответственного потребления»

Фонд ответственного потребления  открыт 9 января 2013 года с целью устойчивого  социального развития в Кыргызстане.

Целью фонда является улучшение качества и комфорта жизни людей.

Построение  моста между бизнес средой и населением – главный механизм реализации уникальной идеи ФОП. Являясь органом, продвигающим идею социально ответственного ведения бизнеса, ФОП совместно с бизнес компаниями занимается решением проблем населения в целом.

Основная  деятельность ФОП

  • Исследования на предмет выявления важных потребностей населения;
  • Продвижение идеи разумного потребления среди населения и социально-ответственного ведения бизнеса у компаний;
  • Реализация социально-значимых проектов с наибольшим охватом населения;
  • Выстраивание КСО стратегии для бизнес компаний;

ФОП выступает  связующим звеном между социально  ориентированными компаниями и социально ответственными потребителями. Взаимодействие осуществляется следующим образом: Определив наиболее приоритетные нужды горожан, ФОП разрабатывает социальные проекты, направленные на устранение причины проблемы. Далее, бизнес компаниям, которые стремятся придерживаться стандартов КСО, и чья целевая аудитория наиболее заинтересована в проекте, предлагается совместная реализация. Таким образом, компании удовлетворяют нужды своих потребителей, которые, видя их уникальный подход и заботу, становятся социально ориентированными потребителями. 

  1. Понятие социальной ответственности

Не секрет, что социальные услуги в республике не развиты. Сегодня  государство не в состоянии обеспечить все нужды населения. В развитых странах давно работает система  корпоративно-социальной ответственности. Иными словами предприятия отчисляют  средства для улучшения жизни  людей, создания социальной справедливости и защиты от социальных рисков.

Теперь  и у местных компаний появится возможность внести свой вклад в  развитие страны. Многие из них готовы коллективно делать то, что одному человеку не под силу. Потребители же, делая выбор в пользу товаров и услуг соцориентированных компаний, тоже внесут немалую лепту в жизнь общества.

Фонд  ответственного потребления предложит  бизнес сообществу стать участниками  полезных для населения проектов. Сотрудничать с фондом смогут только компании, соблюдающие закон в ведении своего бизнеса, социальные права персонала и экологические нормы. Именно по этим критериям делается вывод, насколько ответственна компания. Неизменность цен на товары и услуги, на которые могут повлиять отчисления также обязательное условие сотрудничества. Компании - участники проекта смогут использовать логотип фонда в своей рекламе. Демонстрируя готовность работать не только, чтобы зарабатывать деньги, но и на благо общества. А потребители в свою очередь, смогут не просто приобретать товары или услуги, но и улучшить качество жизни себе и своим детям.

Вырученные  средства пойдут на нужды, в которых  заинтересована большая часть населения. Сегодня нехватка социальной защищенности людей наблюдается во всех сферах жизнедеятельности. Какие именно проблемы наиболее актуальны, и куда в первую очередь направить помощь, решают сами люди, участвуя в опросах Фонда при проведении социальных исследований. Это может быть как доступ к различным услугам (медицинские, образовательные, открытие кризисных центров), так и облагораживание города, помощь нуждающимся детям и пожилым людям, борьба с правонарушениями, поддержка молодежи и развитие сельского хозяйства.

  1. Принципы измерения индекса многомерной бедности

Одним из методов оценки бедности является разработка комплексных индексов, таких как  индекс многомерной бедности (ИМБ). ИМБ, простой и имеющий непосредственное отношение к политике в области развития инструмент, дополняет методы исследования основанных на расчетах денежных агрегатов. Он определяет перекрывающие друг друга депривации на уровне домохозяйств по различным аспектам. С помощью ИМБ можно определить, сколько людей испытывает комбинированные депривации и со сколькими депривациями они в среднем сталкиваются. Он может быть дезагрегирован по различным аспектам, чтобы показать, как состав многомерной бедности меняется по охвату и глубине по различным регионам, этническим группам и пр. Это имеет особый прикладной характер для разработки политики в области развития.

Главной составляющей при расчете многомерного индекса бедности является определение  фактических деприваций, которые  испытывает население и сравнение их с максимальным допустимым порогом числа деприваций, пересечение которого автоматически ставит домохозяйство в категорию бедных.

При этом, для того чтобы рассчитать агрегированный многомерный индекс бедности в целом  по стране используется произведение взвешенных индексов по каждой из категорий  деприваций на долю бедного населения.

Как ранее  было уже отмечено, в Кыргызстане  существует, хотя еще и незначительный, опыт разработки подобных индексов. При  этом разработка ИМБ уже началась при поддержке братиславского офиса ПРООН. В настоящее время рассматриваются следующие возможные показатели, которые войдут в индекс:

  1. Энергетическая ценность питания менее 2100 Ккал
  2. Отсутствие доступа к услугам здравоохранения (не могут получить помощь врача)
  3. Дети школьного возраста не охвачены обучением
  4. Отсутствие доступа к услугам образования (не достиг необходимого уровня образования)
  5. Отсутствие доступа к чистой питьевой воде (открытый источник питьевой воды)
  6. Отсутствие доступа к канализации (отсутствует туалет).
  7. Относительная бедность
  8. Долги превышают расходы более чем на 30%

При этом разработка ИМБ  в Кыргызстане  потребует решения ряда вопросов:

- выбор  индикаторов, характерных для  депривации именно в КР;

- определение  черты бедности в каждом измерении;

- определение  черты бедности для агрегации  индекса;

- решение  вопросов взвешивания;

Если  будет достигнуто понимание в  этих вопросах, тогда необходимо разработать  согласованную методологию, приступить при необходимости к доработке  вопросников (включение новых вопросов или показателей), решить вопросы ресурсного обеспечения группы, занимающейся апробацией: сбором недостающих данных, расчетами и анализом  полученных индексов.

С какими проблемами разработка индекса  может столкнуться? 

- Выбор  показателей – всегда найдется  круг людей, считающих перечень показателей несовершенным для отражения ситуации.

- Определение  черты бедности по разным направлениям  – показатель в большей степени  субъективный и вызовет большую  полемику. Необходимы четкие критерии для проведения черты бедности и возможность ее обоснования какими-либо моделями. Здесь необходимы дополнительные исследования.

- Проблема  ресурсного обеспечения, если  не будет достаточных ресурсов, то вся работа будет возложена на исполняющее агентство (НСК) как дополнительная. При отсутствии ресурсов будет сложно привлечь к работе другие организации и тем более возложить на них ответственность защиты проведенной работы перед обществом.

Последовательность шагов для  расчета индекса многомерной  бедности

  1. Определяются категории деприваций, например, «образование», «здравоохранение» и «условия жизни». По каждой из категорий выделяются отдельные компоненты деприваций, например категория «условия жизни», депривация – «отсутствие электричества». В независимости от количества деприваций в каждой из категорий, каждая категория входит с одинаковым весом. Например, имея 3 категории и общее количество компонентных деприваций 10, каждая из категорий получает вес в размере 3 . Таким образом, вес каждой из категорий рассчитывается как , где k – количество категорий, d – количество компонентных деприваций. Для того чтобы определить вес каждой компонентной депривации необходимо разделить вес данной категории на количество деприваций в каждой из категорий. Например, в случае 2 компонентных деприваций в категории «образование» мы получаем вес компонентной депривации равной: .
  2. Далее необходимо определить порог максимального допустимого числа деприваций, .
  3. Далее производится подсчет количества деприваций, c, которые испытывает домохозяйство. Если, например, домохозяйство отмечает отсутствие электричества, то значение данной депривации приравнивается к 1 (в противном случае с = 0). После определения всех деприваций, их показатели суммируются и сравниваются с . В том случае если с> , данное домохозяйство относится к категории бедных.
  4. Для расчета ИМБ необходимо рассчитать долю бедного населения и показатель интенсивности бедности.

Доля  бедного населения рассчитывается как отношение количества населения, испытывающего депривации в размере  с> к общей численности населения.

Интенсивность бедности рассчитывается как отношение  пропорционально взвешенных компонентных деприваций на число данных деприваций к количеству населения умноженного на общее количество компонентных деприваций. Иными словами мы получаем показатель того, по какому количеству индикаторов испытывает депривацию средний бедняк.

При этом пропорционально взвешенное число  компонентных деприваций рассчитывается как произведение . Общий показатель интенсивности бедности рассчитывается по следующей формуле:

,  (1)

где: q –  доля населения, являющегося многомерно бедным, - показатель суммарного количества деприваций по i-тому домохозяйству.

  1. Производится расчет индекса многомерной бедности, который является произведением доли бедного населения на показатель интенсивности бедности:

Информация о работе Отчет по практике в ОФ «Фонд ответственного потребления»