Оптимизация сетевой модели комплекса производственных работ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2012 в 19:09, курсовая работа

Краткое описание

Стабильность компании, ее выживаемость, способность конкурировать на рынках зависят от умения быстро перестраиваться, адаптироваться к внешней среде и напрямую зависит от того, насколько успешно она разрабатывает и внедряет на рынок инновационные товары.

Содержание

Введение _____________________________________________________4
1.План маркетинга_________________________________________________5
1.1. Цели и задачи инновационного маркетинга________________________5
1.2. Стратегия инновационного маркетинга____________________________6
1.3. Тактика инновационного маркетинга______________________________6
1.4. Ценообразование_______________________________________________7
2. Разработка программы реализации инноваций________________________8
2.1. Схема распространения инновационных товаров (услуг)______________9
2.2. Средства стимулирования сбыта товаров (услуг)___________________10
2.3. Организация послепродажного обслуживания клиентов_____________12
2.4. Реклама предлагаемых товаров (услуг)___________________________12
2.5.Формирование общественного мнения о фирме и предлагаемых товарах (услуг). (Паблик рилейшнз)_________________________________________14
3. Анализ управления инновационной деятельностью ООО «Пекарь»_____15
3.1.Оценки эффективности инновационной деятельности_______________18
3.2. Рекомендации по улучшению инновационного развития предприятия_19
Заключение ______________________________________________________22
Список литературы____________________________

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа - План маркетинга и разработка программы реализации инноваций ООО Пекарь.doc

— 153.00 Кб (Скачать документ)

Ярмарки − это самостоятельные, хозяйственно независимые организации обладающие гибкими, оперативными характеристиками, оснащенные новейшими средствами связи и оргтехники. Они дают возможность, вступать в непосредственные коммерческие контакты, содействующие регулированию спроса и предложения, активизации хозяйственной инициативы сторон. Результаты деятельности ярмарок позволяют производителям принимать решения о выпуске новой продукции, обновление ее ассортимента и номенклатуры, повышении качества, улучшения дизайна.

Купоны - это сертификаты, дающие потребителю право на оговоренную скидку при покупке конкретного товара. Купоны можно рассылать по почте, прилагать к другим товарам, включать в рекламные объявления.          Премия - это продукт, предлагаемый по довольно низкой цене или бесплатно в качестве поощрения за покупку другого товара.                            Экспозиции и демонстрации товара в местах продажи - представление товара, фирменных знаков на месте продажи: на окнах магазина, на прилавках, на стендах. Обычно данные материалы поставляются производителями.                                                                                        Лотереи - лотерея требует, чтобы потребители заявили о своем участии в розыгрыше. Победитель определяется случаем из множества, от участника не требуется специальных знаний                                                                Сувениры - небольшие подарки клиентам: ручки, календари, блокноты и т. п. Призваны напоминать клиенту о фирме, ее товарах.                        Предельный срок - предложение может оставаться в силе только до определенного момента, побуждает клиента быстро принять решение.                                            Бесплатны пробные образцы – приглашение будущих покупателей на бесплатное тестирование товара в расчете, что они будут его покупать.                                 Гарантии – письменное или устное заверение продавца, что товар будет пригоден к употреблению в течение определенного времени и что в противном случае продавец восстановит качество товара или вернет покупателю деньги.

При разработке программы стимулирования сбыта выделяют два главных вопроса  – кого необходимо стимулировать, и  какими способами следует это  делать. В соответствии с объектом стимулирующих усилий выбираются и  способы, методы стимулирования. При разработке программы стимулирования сбыта деятель рынка должен решить, сколь интенсивное стимулирование применить, кто может участвовать в программе, как рекламировать свое мероприятие по стимулированию, как долго оно будет длиться, когда начнется и какие средства следует выделить для его проведения.

 

 

2.3. Организация послепродажного обслуживания клиентов.

 

Каждая фирма, изготовляющая самые  различные изделия, и, прежде всего  такие, как автомобили, сложная бытовая  техника, машины, станки и оборудование, оказывает определенные услуги, необходимые для обеспечения продаж и эксплуатации данных товаров. Совокупность таких услуг и является  сервисным обслуживание товара.

Сервис – это система обслуживания покупателя, позволяющая выбрать наилучший для него товар и обеспечить его оптимальное потребление в течение периода, приемлемого для потребителя.

Послепродажное (техническое) обслуживание представляет собой одну из важнейших составляющих конкурентоспособности товаров и определяет успех и интенсивность продаж на рынке.

Сервисные службы, имеющие  прямые контакты с конечными потребителями, являются ценнейшими источниками информации для маркетинговых исследований, изучения требований и запросов потребителей, выявления слабых сторон и дефектов товара, вызывающих основные нарекания у покупателей, аккумулирования идей новых моделей и видов продукции и т.д.

Для высокого качества послепродажного обслуживания фирмы разрабатывают специальные стандарты или правила обслуживания, которые предусматривают систематическое обучение и тренировку занятого в сервисе персонала, обеспечивают идентичный уровень обслуживания во всей сервисной сети и являются обязательными для исполнения.

    1. Реклама предлагаемых  товаров (услуг).

Важным инструментом управления коммерциализацией инновации является реклама. Использование рекламы перед выводом на рынок нового продукта позволяет снизить риск его отторжения. Особенность составления рекламы на новшество состоит в том, что, с одной стороны, она должна подробно информировать возможного потребителя о характеристиках новинки, с другой стороны, она не должна раскрывать ноу-хау разработчика, а также не быть информационно перегруженной, поскольку данные факторы влияют на результативность рекламной кампании. 
К основным средствам рекламы относятся:

Газеты - возможно размещение рекламы практически любого размера. Высокий потенциал использования черного шрифта на белом фоне (по-прежнему самая мощная цветная комбинация). Возможность получения быстрой реакции со стороны читателя. Легко подсчитать объявления. Возможность производить изменения в кратчайшие сроки.

Журналы - высококачественная репродукция. Фактор престижа. Возможно получение точной демографической информации. Графические возможности (применение пробелов, контрастный фон, ретушь). Цвет.

Телевидение - комбинация изображения и звука. Движение. Не происходит наложения рекламных текстов. Большая отдача со стороны зрителя, возможность демонстрации товара. Фактор доверия: «Вы можете купить именно то, что мы сейчас показываем».

Радио - Возможность использовать звук в полном объеме. Трансляция для примерно однородной аудитории в течение относительно длительного времени (средний гражданин слушает регулярно не более 2 радио-станций). Возможность мгновенно сменить сообщение и всю тему.

Реклама по почте - Гибкость графического и материального исполнения, использование трехмерного эффекта (объемные рекламные брошюры и т.п.). Простота в подсчете разосланных рекламных объявлений. Высокая степень персонализации.

Рекламные щиты и плакаты - скромные возможности в использовании графики. Цвет. Большой размер. Высококачественная репродукция. Как правило, простой и доходчивый текст. Возможность использования визуального сообщения в качестве единственного средства привлечения внимания.

Реклама в торговых точках - Возможности применения трехмерных эффектов движения, звука и новых передовых технологий.

 

2.5.Формирование  общественного мнения о фирме и предлагаемых товарах (услуг). (Паблик рилейшнз)

Формирование общественного мнения или паблик рилейшнз − это планируемые продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и ее общественностью.

Целью  паблик рилейшнз, являются:

  • установление взаимопонимания и доверительных отношений между организацией и общественностью;
  • оздание "положительного образа" организации;
  • сохранение репутации организации;
  • рассмотрение сферы влияния организации средствами соответствующей пропаганды и рекламы.

Методы паблик рилейшнз включают в себя: отношения со средствами массовой информации; печатную продукцию;  кино- и фотосредства; устную речь в  публичной деятельности. Также сюда относятся: организация встреч с представителями СМИ, участие в благотворительных акциях, членство в общественных ассоциациях, пресс-конференции и т.п.

 

 

 

 

 

3. Анализ управления инновационной деятельностью ООО «Пекарь»

Общество с ограниченной ответственностью «Пекарь» расположено по адресу: г. Ярцево, Смоленская область, ул. Машиностроительная, кор. 7

ООО «Пекарь» является  производителем хлебобулочных изделий, выпускает более 15 видов наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. В своей деятельности предприятие следует лучшим традициям отечественных хлебопеков и кондитеров.

Миссия предприятия направлена на удовлетворение потребностей  потребителей и выпуск высококачественной продукции для обеспечения здорового образа жизни населения.

С этой целью  предприятие взяло курс на выпуск широкого ассортимента продукции для функционального питания, снижающего риск возникновения различных заболеваний. Поэтому проводит достаточно активную инновационную политику.

Инновационная деятельность предприятия  проходит в следующих направлениях:

 

  1. Предприятие сотрудничает с ведущими учеными Смоленской государственной медицинской академии и работает по программе Всемирной организации здравоохранения, стремясь к оздоровлению населения через самый массовый продукт питания – хлеб.
  2. Обновление производство новейшим оборудованием, внедрение новых технологий, позволят значительно расширить ассортимент и объемы выпускаемой продукции.
  3. внедрение новых способов продаж, инновационный маркетинг,  инновации в рекламе.

 

Предприятие ООО «Пекарь» проводит активную работу по указанным направлениям. На предприятии совершенствуются технологии производства, используются оригинальные рецепты, натуральные продукты, а также проводится набор квалифицированных специалистов.

Высшим органом управления является общее собрание учредителей.  Управление организационной деятельностью ООО «Пекарь» осуществляется путем линейного руководства,  при наличие функциональных служб. Таким образом, организационная структура управления  представляет собой традиционную линейно-функциональную структуру

Основные технико-экономические  показатели деятельности предприятия  приведены в табл. 1.

 

Таблица 1. Технико-экономические  показатели  ООО «Пекарь»

за 2009 – 2010 гг.

№ п/п

Наименование

технико-экономических показателей 

Единица измерения

Показатель

за 2009 г.

Показатель

за 2010 г.

1

Выручка от продажи услуг 

 

рубли

 

12 000 000

 

10 000 000

2

Годовая себестоимость

рубли

 

9 500 000

 

8 500 000

3

Валовая прибыль

рубли

2 500 000

1 500 000

4

Коммерческие расходы

рубли

350 000

200 000

5

Управленческие расходы

рубли

550 000

400 000

3

Прибыль от продаж

рубли

1 600 000

900 000

4

Численность персонала

рубли

38

41

5

Фонд заработной платы

рубли

4 330 000

4 452 000

6

Рентабельность основной деятельности

%

15

9

7

Рентабельность продаж

%

13

9

8

Затраты на инновации

рубли

120 000

176 000

9

Доход от инноваций

 

рубли

 

1 500 000

 

2 120 000

10

Отношение затрат на инновацию к  себестоимости продукции

 

%

 

1,3

 

2,1

11

Инвестиции

рубли

650 000

570 000


 

Как видно из таблицы  показатели за 2010  год ухудшились. Уменьшилась выручка от  продаж, отсюда уменьшение рентабельности продаж, а это значит, что увеличились   производственные затраты. Снизилась рентабельность основной деятельности, а это значит, что на каждый вложенный в производство рубль  в 2009 году получали 15 копеек, а в 2010 году – 9 копеек. Затраты на инновации по отношению к себестоимости производимой продукции остаются сравнительно небольшой величиной. На 2010 год запланировано увеличить расходы на инновации. В настоящий момент идут переговоры с  инвестором  о покупки технологической линии.

На уменьшение прибыли  за 2009 год большое влияние оказала  конкуренция на рынке сбыта. Основными конкурентами ООО «Пекарь» являются:  ЗАО «Сафоновохлеб», ОАО «Ярцевский хлебокомбинат», ЗАО «Хлебопек».

За счет постоянного обновления ассортимента и введения новой продукции у предприятия есть возможность найти своего  потребителя.  
Согласно принятой инновационной политике руководство предприятия решило, с помощью  инновационной технологией,  а именно  применение цельносмолотого зерна и отрубей, наладить производство следующих видов хлеба: «Фитнес», «8 злаков» (таб.2). Для этого был разработан план инновационных мероприятий на 2010 год (таб.3).

 

Таблица 2. Характеристика новой продукции.

Наименование

Качественная характеристика

Хлеб «Фитнес»

Хлеб с проросшими цельными зернами  ржи и изюмом. В этом хлебе присутствуют все пищевые и биологически активные вещества. Он нормализует пищеварительные  и обменные процессы, способствует выведению из организма вредных веществ. Хлеб «Фитнес» с успехом можно использовать в диетах для похудения, так как он содержит клетчатку. Вес 0,4 кг Энергетическая ценность, 263 ккал

Хлеб «8 злаков»

Благодаря повышенному содержанию белков, витаминов, пищевых волокон  и таких микроэлементов как железо, фосфор, магний и кальций, этот хлеб повышает умственную активность и работоспособность организма, улучшает память, укрепляет нервную систему, улучшает работу сердца и системы кровообращения.

Вес 0,2 кг Энергетическая ценность, 269 ккал


 

Таблица 3. – План инновационных мероприятий на 2011 год.

 

 

№ п/п

Наименование

Срок выпол-нения

Сметная стоимость тыс. руб.

Доля в общих расходах на инновации,%

 

1

Внедрение новой технологии

 

1 кв.

 

 

67000

 

48,3

 

2

 Выпуск хлеба «Фитнес»

 

2 кв.

 

20500

 

14,8

 

3

 Выпуск хлеба «8 злаков»

 

2 кв.

 

21300

 

15,3

 

4

Затраты на маркетинг

 

в течении года

 

30000

 

21,6

5

Итого:

 

138800

100

Информация о работе Оптимизация сетевой модели комплекса производственных работ