Общие понятия балансового метода. Принципиальная схема межпродуктового баланса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 14:46, контрольная работа

Краткое описание

Для принятия эффективных решений в планировании и управлении производством необходимо экономическую сущность исследуемого экономического объекта формализовать экономико-математической моделью, т.е. экономическую задачу представить в виде математической задачи, которая может быть решена математическими методами. В упрощенном виде экономико-математическая модель представляет собой:
систему ограничений – равенства или неравенства;
условия неотрицательности переменных, исходя из экономической или физической сущности переменных;
целевую функцию.

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
1. Балансовый метод…………...………….……………………..…..................... 5
2. Принципиальная схема межотраслевого баланса…………………………… 7
Список использованной литературы……..…………………….....................…11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Obschie ponyatiya balansovogo metoda Principialnaya sxema mezhproduktovogo balansa.doc

— 81.50 Кб (Скачать документ)

Контрольная работа

 

по дисциплине «Математическая экономика»

на тему: «Общие понятия балансового метода. Принципиальная схема межпродуктового баланса»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………… 3

1. Балансовый метод…………...………….……………………..…..................... 5

2. Принципиальная схема межотраслевого баланса…………………………… 7

Список использованной литературы……..…………………….....................…11

 

Введение

 

Автором современной модели межотраслевого баланса является В.В.Леонтьев (1906-1999). Предложенная Леонтьевым алгебраическая теория анализа “затраты - выпуск” сводилась к системе линейных уравнений, в которых параметрами были коэффициенты затрат на производство продукции. Леонтьев показал, что коэффициенты, выражающие отношения между секторами экономики, могут быть оценены статистически, что они достаточно устойчивы и их можно прогнозировать, обосновал существование наиболее важных коэффициентов, изменения которых необходимо отслеживать в первую очередь. Относительная простота измерений определила большие аналитические и прогностические возможности метода “затраты - выпуск”.

Различают отчетный и плановый межотраслевые балансы. Такие балансы могут составляться для страны, региона и предприятия. Отчетный межотраслевой баланс отражает структуру производства и потребления продукции, произведенной в стране за отчетный год. Плановый межотраслевой баланс предназначен для планирования производства валового внутреннего продукта.

Математическая модель – это система математических уравнений, неравенств, формул и различных  математических выражений, описывающих реальный объект, составляющие его характеристики и взаимосвязи  между  ними. Процесс  построения  математической модели называется математическим  моделированием. Моделирование и построение математической модели экономического объекта позволяют свести экономический анализ производственных процессов к математическому анализу и принятию эффективных решений.

Для принятия эффективных решений в планировании и управлении производством необходимо экономическую сущность исследуемого экономического объекта формализовать экономико-математической моделью, т.е. экономическую задачу представить в виде математической задачи, которая может быть решена математическими методами.

В упрощенном виде экономико-математическая модель представляет собой:

  • систему ограничений – равенства или неравенства;
  • условия неотрицательности переменных, исходя из экономической или физической сущности переменных;
  • целевую функцию.

 

 

1. Балансовый метод

 

Балансовые модели, как  статистические, так и динамические, широко применяются при экономико-математическом моделировании экономических систем и процессов. В основе создания этих моделей лежит балансовый метод, т.е. метод взаимного сопоставления имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов и потребностей в них. Если описывать экономическую систему в целом, то под балансовой моделью понимается система уравнений, каждое из которых выражает требование баланса между производимым отдельными экономическими объектами количеством продукции и совокупной потребностью в этой продукции. При таком подходе рассматриваемая система состоит из экономических объектов, каждый из которых выпускает некоторый продукт, часть его потребляется другими объектами системы, а другая часть выводится за пределы системы в качестве ее конечного продукта. Если вместо понятия продукт ввести более общее понятие ресурс, то под балансовой моделью следует понимать систему уравнений, которые удовлетворяют требованиям соответствия наличия ресурса и его использования. Кроме приведенного выше требования соответствия производства каждого продукта и потребности в нем, можно указать такие примеры балансового соответствия, как соответствие наличия рабочей силы и количества рабочих мест, платежеспособного спроса населения и предложения товаров и услуг и т.д. При этом соответствие понимается либо как равенство, либо менее жестко — как достаточность ресурсов для покрытия потребности и, следовательно, наличие некоторого резерва.

Важнейшие виды балансовых моделей:

• частные материальные, трудовые и финансовые балансы для народного хозяйства и отдельных отраслей;

• межотраслевые балансы;

• матричные техпромфинпланы предприятий и фирм.

Балансовый метод и  создаваемые на его основе балансовые модели служат основным инструментом поддержания пропорций в народном хозяйстве. Балансовые модели на базе отчетных балансов характеризуют сложившиеся пропорции, в них ресурсная часть всегда равна расходной. Для выявления диспропорций используются балансовые модели, в которых фактические ресурсы сопоставлялись бы не с их фактическим потреблением, а с потребностью в них. В связи с этим необходимо отметить, что балансовые модели не содержат какого-либо механизма сравнения отдельных вариантов экономических решений и не предусматривают взаимозаменяемости разных ресурсов, что не позволяет сделать выбор оптимального варианта развития экономической системы. Этим определяется ограниченность балансовых моделей и балансового метода в целом.

Основу информационного обеспечения  балансовых моделей в экономике  составляет матрица коэффициентов затрат ресурсов по конкретным направлениям их использования. Например, в модели межотраслевого баланса такую роль играет так называемая технологическая матрица — таблица межотраслевого баланса, составленная из коэффициентов (нормативов) прямых затрат на производство единицы продукции в натуральном выражении. По многим причинам исходные данные реальных хозяйственных объектов не могут быть использованы в балансовых моделях непосредственно, поэтому подготовка информации для ввода в модель является весьма серьезной проблемой. Так, при построении модели межотраслевого баланса используется специфическое понятие чистой (или технологической) отрасли, т.е. условной отрасли, объединяющей все производство данного продукта независимо от ведомственной (административной) подчиненности и форм собственности предприятий и фирм. Переход от хозяйственных отраслей к чистым отраслям требует специального преобразования реальных данных хозяйственных объектов, например, агрегирования отраслей, исключения внутриотраслевого оборота и др. В этих условиях понятия «межпродуктовый баланс» и «межотраслевой баланс» практически идентичны, отличие заключается лишь в единицах измерения элементов баланса

Как отмечено выше, балансовые модели строятся в виде числовых матриц — прямоугольных таблиц чисел. В связи с этим балансовые модели относятся к тому типу экономико-математических моделей, которые называются матричными. В матричных моделях балансовый метод получает строгое математическое выражение. Таким образом, матричную структуру имеют межотраслевой и межрайонный балансы производства и распределения продукции в народном хозяйстве, модели развития отраслей, межотраслевые балансы производства и распределения продукции отдельных регионов, модели промфинпланов предприятий и фирм. Несмотря на специфику этих моделей, их объединяет не только общий формальный (матричный) принцип построения и единство системы расчетов, но и аналогичность ряда экономических характеристик. Это позволяет рассматривать структуру, содержание и основные зависимости матричных моделей на примере одной из них, а именно на примере межотраслевого баланса производства и распределения продукции в народном хозяйстве. Данный баланс отражает производство и распределение общественного продукта в отраслевом разрезе, межотраслевые производственные связи, использование материальных и трудовых ресурсов, создание и распределение национального дохода.

 

 

2. Принципиальная схема межотраслевого баланса

 

Принципиальная схема межотраслевого баланса производства и распределения совокупного общественного продукта в стоимостном выражении приведена в таблице 2.1.

 

 

Таблица 2.1 - Принципиальная схема межотраслевого баланса (МОБ)

 

Потребляющие

отрасли

Производящие

отрасли

1

2

3

 

п

Конечный

продукт

№)

Валовой

продукт

<*д

1

хп

хп

х13

 

%1п

У1

Xj

2

Х21

Х22

%23

 

%2п

У 2

х2

3

Х31

%32

Хзз

 

%3п

Уз

х3

       

I

 

II

 

п

%п1

%п2

%пЗ

 

%пп

Уп

хп

Амортизация (с,-)

Cl

с2

Сз

   

IV

 

Оплата труда (v,-)

Vi

V2

V3

III

V,,

Чистый ДОХОД (/??/)

111/

т2

т3

 

т„

Валовой продукт (Xj)

Xj

х2

х3

 

хп


 

 

В основу этой схемы положено разделение совокупного продукта на две части: промежуточный и конечный продукт; все народное хозяйство  представлено в виде совокупности n отраслей (имеются в виду чистые отрасли), при этом каждая отрасль фигурирует в балансе как производящая и как потребляющая.

Рассмотрим схему МОБ  в разрезе его крупных составных  частей. Выделяются четыре части, имеющие  различное экономическое содержание; они называются квадрантами баланса  и на схеме обозначены римскими цифрами.

Первый квадрант МОБ - это шахматная таблица межотраслевых материальных связей. Показатели, помещенные на пересечениях строк и столбцов, представляют собой величины межотраслевых потоков продукции и в общем виде обозначаются Ху, где / и / - соответственно номера отраслей производящих и потребляющих. Так, величина х32 понимается как стоимость средств производства, произведенных в отрасли с номером 3 и потребленных в качестве материальных затрат в отрасли с номером 2. Таким образом, первый квадрант по форме представляет собой квадратную матрицу порядка n, сумма всех элементов которой равняется годовому фонду возмещения затрат средств производства в материальной сфере.

Во втором квадранте  представлена конечная продукция всех отраслей материального производства, при этом под конечной понимается продукция, выходящая из сферы производства в область конечного использования (на потребление и накопление). В таблице 2.1 этот раздел дан укрупненно в виде одного столбца величин Yt\ в развернутой схеме баланса конечный продукт каждой отрасли показан дифференцированно по направлениям использования: на личное потребление населения, общественное потребление, на накопление, возмещение потерь, экспорт и др. Итак, второй квадрант характеризует отраслевую материальную структуру национального дохода, а в развернутом виде характеризует также распределение национального дохода на фонд накопления и фонд потребления, структуру потребления и накопления по отраслям производства и потребителям.

Таким образом, в целом межотраслевой баланс в рамках единой модели объединяет балансы отраслей материального производства, баланс совокупного общественного продукта, балансы национального дохода, финансовый, доходов и расходов населения. Следует особо отметить, что валовая продукция отраслей, хотя она и не входит в рассмотренные выше четыре квадранта, представлена на принципиальной схеме МОБ в двух местах: в виде столбца, расположенного справа от второго квадранта, и в виде строки ниже третьего квадранта. Эти столбец и строка валовой продукции замыкают схему МОБ и играют важную роль как для проверки правильности заполнения квадрантов (т. е. проверки самого баланса), так и для разработки экономико-математической модели межотраслевого баланса. Если, как показано на схеме, обозначить валовой продукт некоторой отрасли буквой X с нижним индексом, равным номеру данной отрасли, то можно записать два важнейших соотношения, отражающих сущность МОВ и являющихся основой его экономико-математической модели.

Во-первых, рассматривая схему баланса по столбцам, можно сделать очевидный вывод, что итог материальных затрат любой потребляющей отрасли и ее условно-чистой продукции равен валовой продукции этой отрасли. Данный вывод можно записать в виде следующего соотношения:

              X,=±^,+Zl,j = T^i (2.1)

2=1

Соотношение (2.1) охватывает систему из п уравнений, отражающих стоимостной состав продукции всех отраслей материальной сферы.

Во-вторых, рассматривая схему МОБ по строкам для каждой производящей отрасли, можно видеть, что валовая продукция той  или иной отрасли равна сумме  материальных затрат потребляющих ее продукцию отраслей и конечной продукции данной отрасли:

                   x,=YjXv+Y,J = \n. (2.2)

Информация о работе Общие понятия балансового метода. Принципиальная схема межпродуктового баланса