Моделирование налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2014 в 23:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания данной курсовой работы - разработка подходов к построению математических моделей процессов налогообложения. Для этого проведен анализ современной налоговой ситуации в стране (разд. 1), а также изучена система налогообложения как объект и инструмент управления (разд. 2). В разд. 3 проанализированы разработанные к настоящему времени экономико-математические модели, как вся их совокупность (п.3.1), так и отдельные наиболее важные и известные модели (п.3.2), а также зарубежные модели процессов налогообложения (п.3.3).

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ………………………….5
1.1. Становление и развитие налоговой системы в России…………………….5
1.2. Основные тенденции развития налоговой ситуации в России…………....6
1.3. Математические модели налогообложения, используемые в зарубежных странах…………………………..……………12
Глава 2. Подходы к экономико-математическому моделированию процессов налогообложения…………………….15
2.1. О разработке подходов к моделированию поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации………………………………………………………………...……...15
2.2. Об анализе математического и программного обеспечения……………..21
Глава 3. ПОДХОДЫ К СБОРУ И ОБОБЩЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ О ПРОЦЕССАХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ……………………………….24
3.1. Анализ возможности использования АИС для сбора и обобщения информации о налоговых поступлениях……………………………………….24
3.2. Сбор и обобщение данных об экономических показателях, связанных с функционированием системы налогообложения……………….…………….25
Заключение……………………………………………………………………….32
Список использованной литературы…………………………………………...34
Приложение……………………………………………………..………………..36

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА по мат.моделированию.docx

— 88.17 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Математическое моделирование»

НА ТЕМУ:

«Моделирование налогообложения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СИТУАЦИИ В

СТРАНЕ…………………………………………………...……………………….5

1.1. Становление  и развитие налоговой системы  в России…………………….5

1.2. Основные  тенденции развития налоговой  ситуации в России…………....6

1.3. Математические  модели налогообложения, используемые в зарубежных странах……………………………………………………………..……………12

Глава 2. Подходы к экономико-математическому моделированию процессов налогообложения…………………….…………………………15

2.1. О разработке подходов к  моделированию поступлений налогов  и других обязательных платежей  в бюджетную систему Российской  Федерации………………………………………………………………...……...15

2.2. Об анализе математического  и программного обеспечения……………..21

Глава 3. ПОДХОДЫ К СБОРУ И ОБОБЩЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ О ПРОЦЕССАХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ………………………………………………………………...……….24

3.1. Анализ возможности использования  АИС для сбора и обобщения  информации о налоговых поступлениях……………………………………….24

3.2. Сбор и обобщение данных  об экономических показателях, связанных  с функционированием системы  налогообложения……………….…………….25

Заключение……………………………………………………………………….32

Список использованной литературы…………………………………………...34

Приложение……………………………………………………..………………..36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Работы по математическому моделированию процессов налогообложения активно ведутся во многих странах (США, Великобритания, Канада, Дания, Нидерланды, Венгрия, Румыния и др.). В России так же разрабатываются подходы к математическому моделированию процессов налогообложения предприятий и организаций. Отметим, однако, что интересные результаты, прежде всего по моделированию налогообложения физических лиц, получены в Научно-исследовательском финансовом институте Минфина РФ.  

Исходя из собственного мнения, система имитационных моделей процессов налогообложения должна включать в себя модели на макро-, мезо- и микроуровнях. На макроуровне речь идет о моделировании многомерного временного ряда поступлений налоговых и иных сборов в федеральный и местные бюджеты и внебюджетные фонды в региональном и отраслевом разрезах. На микроуровне базовой является модель предприятия (организации), описываемого с помощью счетов бухгалтерской отчетности. На основе сведений о числе предприятий различных видов методом Монте-Карло можно перейти от микро- к  мезо- и макроуровням.

Система моделей должна позволять прогнозировать размеры налоговых сборов, как при действующей системе налогообложения, так и при возможных ее изменениях, например, при изменении налоговых ставок, введении или отмены льгот, изменении сроков и правил уплаты налогов. Необходимо изучать изменение экономического эффекта во времени, выделять кратковременный эффект (когда экономические механизмы еще не изменились вслед за изменением системы налогообложения), долговременный и промежуточный. Кратковременный эффект может быть оценен на основе описанных выше моделей, промежуточный - при моделировании взаимодействия предприятий между собой и с государственными органами, долговременный - путем расчета магистралей в моделях экономической динамики. 

В системе моделей налогообложения необходимо использовать методы расчета и прогнозирования инфляции, процедуры экспертного оценивания.

Цель написания данной курсовой работы - разработка подходов к построению математических моделей процессов налогообложения.

Для этого проведен анализ современной налоговой ситуации в стране (разд. 1), а также изучена система налогообложения как объект и инструмент управления (разд. 2).

В разд. 3 проанализированы разработанные к настоящему времени экономико-математические модели, как вся их совокупность (п.3.1), так и отдельные наиболее важные и известные модели (п.3.2), а также зарубежные модели процессов налогообложения (п.3.3). Особое внимание уделено моделям, обеспечивающим конфиденциальность данных, касающихся отдельных налогоплательщиков (п.3.4).

  Математические модели процессов налогообложения должны использовать статистическую информацию о таких процессах, а потому являться эконометрическими или, во всяком случае, включать крупные эконометрические блоки. Проанализированы возможности применения эконометрических методов при моделировании процессов налогообложения (п.3.5), дан обзор современного состояния и перспектив развития статистических методов в целом (п.3.6).  Заключительный разд. 4 посвящен подходам к построению компьютерных имитационных моделей процессов налогообложения. Схема первого этапа построения системы таких моделей намечена в п.4.1, где обсуждаются также различные возникающие при этом проблемы. Принципиальная сложность постановки задачи сравнения и оптимизации различных вариантов управляющих воздействий на процессы налогообложения показана в п.4.2 (один из выводов состоит в необходимости использования оценок экспертов и тем самым применения такой научно-практической области, как экспертные оценки).

  В пп.4.3-4.6 рассматриваются различные проблемы, связанные со сбором необходимых для моделирования данных и анализом таких экономических характеристик, как налоговые поступления (с учетом возможности использования информации, имеющейся в автоматизированной информационной системе), заработная плата и среднедушевой доход (распределения и средние значения по отраслям и регионам), индексы инфляции, а также на первоначальном уровне анализируются имеющиеся программные средства, с помощью которых можно строить те или иные блоки математических моделей процессов налогообложения.

Курсовая работа содержит большое число ссылок на литературные источники. Для удобства читателя мы приводим литературные ссылки по каждому пункту и разделу отдельно. Участие авторов в написании книги отражено в информации об авторском коллективе. Подходы авторов, их видение проблемы отражают их научные взгляды и могут несколько различаться, что является стимулом к дальнейшим исследованиям.

 

 

 

 

 

 

Глава 1.

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

 

1.1. Становление и развитие налоговой  системы в России

 

Налоговая ситуация - важнейший срез общей экономической ситуации в стране. Ее развитие и современное состояние предопределены проведением экономической реформы с 1991 г. по настоящее время. Цели и задачи экономической реформы, направленные на трансформацию российской экономики по рыночному пути и формирование новых экономических отношений и структур в обществе, определили выбор стратегии в области налогообложения.

Современная налоговая система России на начальном этапе своего развития с 1991 г. опиралась на опыт стран с развитой рыночной экономикой (прежде всего США, ФРГ, опыт Швеции). Это выразилось, прежде всего, в переходе к новой системе прямых и косвенных налогов, которые действуют в настоящее время.

1 группа - прямые налоги:

- налог на прибыль,

- прогрессивный подоходный налог  с физических лиц,

- налоги на имущество,

- платежи за использование природных  ресурсов.

II группа - косвенные налоги:

- налог на добавленную стоимость,

- акцизы (вместо налога с оборота  и действующих ранее фиксированных  платежей из прибыли в форме  ренты).

Эти виды налогов соответствуют налоговой системе страны с рыночной экономикой и способствуют реализации следующих функций бюджетно-налоговой политики:

1) аккумуляция финансовых (налоговых) ресурсов;

2) воздействие на экономический  рост, деловую активность предпринимателей  и занятость населения;

3) финансовое обеспечение политических  и экономических функций государства  и его структур (в т.ч. государственной налоговой службы).

В контексте эффективности реализации данных функций и следует оценить особенности современной налоговой ситуации в России.

 

1.2. Основные тенденции развития налоговой ситуации в России

 

1.2.1. Усиление приоритета стимулирующей функции налогообложения на основе:

 

- установления стабильности нормативно-правовых  условий и правил налогообложения, закрепленных Налоговым Кодексом РФ;

- упрощения налоговой системы  за счет сокращения числа налогов (до 30) путем их укрупнения и  объединения налогов со сходной  налоговой базой и отмены неэффективных  налогов (отмена спец налога и налога на превышение нормируемого размера фонда оплаты труда);

- снижения максимально допустимого  уровня изъятия предпринимательских  доходов до 35%;

- упрощения системы налогообложения  малого бизнеса (в т.ч. налоговой процедуры и отчетности);

- приоритетного стимулирования  инвестиционной активности юридических  и физических лиц, ресурсосбережения, НТП, экономического роста и повышения  эффективности производства;

- постепенной отмены действующего  порядка авансовой уплаты налогов  и перехода к расчетам на  основе фактически полученных доходов (прибыли).

 

1.2.2. Повышение собираемости налогов на основе:

 

- расширения налогооблагаемой  базы в условиях экономического  роста;

- укрепления налоговой дисциплины (в т.ч. за счет ужесточения санкций за налоговые преступления и нарушения);

- отмены необоснованных льгот;

- усиления роли прямых налогов  в формировании бюджетов всех  уровней (прежде всего налога  на прибыль и имущество);

- увеличения ставок акцизов  на нефть и газ (и других  ресурсных платежей);

- перенесения основного налогового  бремени на высокообеспеченные  слои граждан (в т.ч. в связи с обязательным декларированием доходов граждан, делающих крупные приобретения);

- изменения порядка трансфертов  бюджетам субъектов федерации  из федерального бюджета РФ  в соответствии с методикой  Минфина РФ;

- введения во всех платежных  документах идентификационных номеров  налогоплательщиков.

 

1.2.3.  Укрепление бюджетно-налогового федерализма в Российской Федерации

 

на основе согласования с международным налоговым законодательством и введения Налогового Кодекса РФ в качестве закона прямого действия, предусматривающего:

- приведение в соответствие  с Конституцией РФ бюджетного  и налогового законодательства;

- четкое распределение полномочий  и ответственности между федеральными  органами государственной власти  РФ, субъектами федерации и органами  местного самоуправления по вопросам  установления, взимания и зачисления  налогов и сборов в бюджет  соответствующего уровня;

- установление исчерпывающего  перечня федеральных, региональных  и местных налогов и сборов  для усиления стабильности и  правовых гарантий налогоплательщикам;

- функционирование единой системы  налоговых органов, обеспечивающей  поступление налогов и сборов  в бюджет всех уровней;

- усиление внутреннего единства  бюджетной и налоговой политики  как инструментов механизма государственного  регулирования экономики (в том  числе удержания расходов бюджета  в рамках имеющихся источников  доходов).

 

1.2.4. Повышение роли неналоговых поступлений в доходной части бюджета за счет

 

-  средств от приватизации;

- доходов от внешнеэкономической деятельности, включая централизованный экспорт и операций с драгметаллами;

- операций с государственными  ценными бумагами (удельный вес  которых в 1995 г. составил около 58% в общем объеме источников  финансирования дефицита федерального  бюджета);

- доходов от привлечения на  финансовый рынок инвесторов-нерезидентов и других.

 

 

1.2.5. Налоговый кодекс Российской Федерации

 

Его проект (общая часть) разработан и представлен в Правительство Российской Федерации. В стадии разработки и согласования находятся  2, 3 и  4 части Налогового кодекса.

В интересах сохранения целостности Российского государства, обеспечения стабильности, предсказуемости, ясности налогообложения в проекте Налогового кодекса РФ предусмотрено четкое определение полномочий федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления в вопросе регулирования налоговых отношений.

В соответствии с Конституцией РФ в пределах вопросов совместного ведения  РФ и субъектов Федерации, определяя общие принципы налогообложения и сборов, предлагается установить исчерпывающий перечень федеральных, региональных и местных налогов и сборов, существенно сократить их количество. В общей части Налогового кодекса насчитывается не более 30 налогов и сборов.

Информация о работе Моделирование налогообложения