Феодальное государство Англия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 23:29, реферат

Краткое описание

С 410 года германские племена англов, саксов, готов, жившие между Рейном и Эльбой начали завоевывать земли Британии и населять их. Процесс англосакского завоевания Британии затянулся более чем на полтора века (название Англия появилось в II веке, когда королевство Уэссекс подчинило себе все другие королевство).
Англосаксонское общество отставало в своем развитии от многих обществ континента примерно на два столетия. У англосаксов преобладала общественная собственность на землю и соответствующий ей характер общественных отношений.
Основную массу населения составляли члены общины - гёрлы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Феодальное государство Англия.docx

— 23.00 Кб (Скачать документ)

Феодальное государство  Англия

С 410 года германские племена  англов, саксов, готов, жившие между  Рейном и Эльбой начали завоевывать  земли Британии и населять их. Процесс  англосакского завоевания Британии затянулся более чем на полтора  века (название Англия появилось в II веке, когда королевство Уэссекс  подчинило себе все другие королевство).  
Англосаксонское общество отставало в своем развитии от многих обществ континента примерно на два столетия. У англосаксов преобладала общественная собственность на землю и соответствующий ей характер общественных отношений.  
Основную массу населения составляли члены общины - гёрлы. Они получали от общины гайду - надел в 120 акров земли. Общинные вопросы решались на сельском сходе - галимотье.  
Общинная знать именовалась эрлами. В процессе освоения Британии англосаксы создали семь королевств - Нортумбрия, Мерсия, Восточная Англия, Эссекс, Суссекс, Кэнт, Уэссекс.  
Власть короля над населением была довольно призрачной. Сельские общины объединялись в округа, так называемые сотни, которые управлялись собраниями представителей общин.  
Более крупными территориальными единицами были графства, управляемые собраниями представителей сотен. Шерифы управляли графствами. В их обязанности входило: надзор за соблюдением привилегий короля в графстве, контроль за выполнением повинностей, выполнение полицейских функций. Глава графства - ольдермен.  
За счет общинных земель быстро росло крупное землевладение. Крупными землевладельцами были король, эрлы и ольдермены.  
В 1066 году Англосаксония была завоевана норманнами. Королем Британии был провозглашен Вильгельм I, который земли англосаксонских феодалов раздавал норманнам.  
Основной производственной единицей становится мажер. Возглавлял мажер - лорд, который был обязан определенными повинностями более крупным феодалам (баронам). Как и в других европейских державах в Англии сложилась система вассалитета. 
В качестве главных этапов развития английского феодального государства можно выделить: 
1. период англосаксонской раннефеодальной монархии в IX-XI вв.; 
2. период централизованной сеньориальной монархии (XI-XII вв.) и гражданских войн за ограничение королевской власти (XII в.); 
3. период сословно-представительной монархии (вторая половина XIII-XV вв.); 
4. период абсолютной монархии (конец XV-середина XVII в.). 
Государственный строй в период становления феодального общества и нормандского завоевания 
Несмотря на возвышение и укрепление королевской власти в англосаксонский период, сохраняются отношение к королю как к военному предводителю и принцип выборов при замещении престола. 
Главой государственной власти Англии считался король, которому, однако, приходилось рассматривать и уголовные дела.  
В решении государственных вопросов король взаимодействовал с "советом мудрых" - витанагемотом. Витанагемот состоял из светских и духовных феодалов (до 100 человек), которых король приглашал на собрание (жена короля, епископы, служащая знать, совершеннолетние дети мужского пола). В полномочия витанагемота входило рассмотрение таких вопросов как, обсуждение законов, установление новых налогов, решение вопросов войны и мира. 
*Местное управление в Англии в значительной мере основывалось на принципах самоуправления. Упоминаются низовые единицы местного управления - сотни и десятки. Сотня, возглавляемая сотником, управлялась общим собранием, собиравшимся примерно раз в месяц. Сотни делились на 10 десятков - семей во главе с десятником, основной задачей которых было поддержание правопорядка и уплата налогов.  
Основной территориальной единицей были графства, во главе с эльдорменом, назначаемым королем с согласия витанов из представителей местной знати. В основном его роль заключалась в руководстве собранием графства и его вооруженными силами. Постепенно в управлении сотней и графством возрастает роль личного представителя короля - герефы. Герефа - королевский министериал - назначался королем из среднего слоя служилой знати и, подобно графу у франков, мог быть управляющим определенного округа или города. 
Нормандское завоевание Англии повлекло за собой углубление феодализации английского общества. 
Основой феодального хозяйства в нормандской Англии стал манор. Положение крестьян манора, подлежащим суду своего лорда, определялось манориальными обычаями. Более половины судов сотни превратились в манориальные суды - частные курии феодалов. 
Значительная часть конфискованной у англосаксонской знати земли вошла в состав королевского домена, а остальная распределялась между нормандскими и англосаксонскими феодалами не сплошными массивами, а отдельными участками среди других держаний. Король объявил себя верховным собственником земли и потребовал от всех свободных землевладельцев принесения ему присяги верности. Такая присяга сделала феодалов всех рангов вассалов короля, обязанными ему, прежде всего военной службой. 
Мероприятия нормандских королей способствовали государственной централизации и сохранению государственного единства, несмотря на углубляющуюся феодализацию общества. 
Укрепление прерогатив короны, бюрократизация и профессионализация государственного аппарата, позволившие сделать централизацию в Англии необратимой, связаны в основном с мероприятиями Генриха II (1154-1189). Реформы Генриха II, которые способствовали созданию общегосударственной бюрократической системы управления и суда, несвязанных сеньориальными правами короны, можно условно свести к трем главным направлениям: 
* приведение в систему и придание более четкой структуры королевской юстиции;  
* реформирование армии на основе сочетания принципов ополченческой системы и наемничества;  
* установление новых видов налогового обложения населения.  
При перестройке Генрихом II судебно-административной системы были использованы применявшиеся на практике от случая к случаю англосаксонские, нормандские и церковные установления. С этого времени в Англии прочно утверждается деятельность разъездных судов - выездных сессий королевских судей. 
Таким образом, во второй половине XII в. Генрихом II был создан специальный механизм королевского правосудия по гражданским и уголовным делам, который повысил авторитет и расширил юрисдикцию королевских судов. 
Военная реформа Генриха II состояла в распространении воинской повинности на все свободное население страны: любой свободный - феодал, крестьянин, городской житель - должен был иметь свое вооружение, соответствующее его имущественному положению. Имея свое снаряжение, войско, тем не менее, содержалось за счет государственной казны, поступления в которую были значительно увеличены. 
Сословно-представительная монархия 
В течение XIII в. были существенно ограничены иммунитетные права крупных феодалов. В качестве непосредственных вассалов короля бароны несли многочисленные финансовые и личные обязательства перед сюзереном, в случае злостного невыполнения которых могла последовать конфискация их земель. 
Усиливается расслоение крестьянства, растет численность лично свободной крестьянской верхушки. Разбогатевшие крестьяне-фригольдеры часто приобретают рыцарское звание, сближаясь с низшими слоями феодалов. 
Крепостное крестьянство - вилланы - в XIII в. оставалось бесправным. Собственником всего имущества, принадлежащего виллану, признавался его лорд. 
Однако укрепившая свои позиции королевская власть не проявляла готовности привлекать к решению вопросов государственной жизни представителей господствующих сословий. Движение за ограничение злоупотреблений центральной власти возглавляли бароны, к которым периодически присоединялись рыцарство и масса фригольдеров. 
Основными вехами этой борьбы были конфликт 1215 года, закончившийся принятием Великой хартии вольностей, и гражданская война 1258-1267 гг., которая привела к возникновению парламента. 
К концу XIII в. королевская власть окончательно осознала необходимость компромисса. Следствием такого соглашения явилось завершение формирования органа сословного представительства. В 1295 году был созван "образцовый" парламент, состав которого послужил моделью для последующих парламентских и духовных феодалов, в него вошли по два представителя от 37 графств (рыцари) и по два представителя от городов. 
Постепенно парламент средневековой Англии приобрел три важнейших полномочия: право на участие в издании законов, право решать вопросы о поборах с населения в пользу королевской казны и право осуществлять контроль над высшими должностными лицами и выступать в некоторых случаях в качестве особого судебного органа. 
В течение XIV в. постепенно закрепилась компетенция парламента в финансовых вопросах. Стремясь подчинить своему контролю государственное управление, парламент с конца XIV в. постепенно ввел процедуру импичмента. Она состояла в возбуждении палатой общин перед палатой лордов как высшим судом страны обвинения против того или иного королевского должностного лица в злоупотреблении властью. Кроме того, в XV в. утвердилось право парламента прямо объявлять преступными те или иные злоупотребления. При этом издавался специальный акт, утверждаемый королем и получивший название "билля об опале". 
На протяжении XIII в. происходит также развитие нового исполнительного органа - Королевского совета. Он стал представлять собой узкую группу ближайших советников короля, в руках которой сконцентрировалась высшая исполнительная и судебная власть. В эту группу входили обычно канцлер, казначей, судьи, наиболее приближенные к королю министериалы, в основном выходцы из рыцарских слоев. Большой совет крупнейших вассалов короны утратил свои функции, которые отошли к парламенту. 
В XIII в. окончательно утверждается практика назначения из местных землевладельцев в графствах так называемых охранителей мира, или мировых судей. Первоначально они обладали полицейскими и судебными полномочиями, но с течением времени стали выполнять наиболее важные функции местного управления вместо шерифов. 
В судебную компетенцию мировых судей входило разбирательство уголовных дел, кроме убийств и особо тяжких преступлений. Разбирательства проводились на сессиях мировых судей, созывавшихся четыре раза в год. Эти собрания получили название судов "четвертных сессий". 
В XIII-XIV вв. растет количество королевских судов различных рангов, усиливается их специализация. Вместе с тем, судебные и административные функции многих учреждений еще не разделились. Высшими судами "общего права" в Англии в этот период стали: Суд королевских скамьи, Суд общих тяжб и Суд казначейства. 
Суд казначейства, который первым стал записывать свои слушания, был, в основном, специализирован на рассмотрении финансовой споров, и, прежде всего, споров, касающихся долгов казны и короны. 
Суд общих тяжб рассматривал большинство частных гражданских исков и стал основным судом общего права. Он осуществлял также надзор за местными и манориальными судами. 
Из личного Суда короля постепенно сформировался Суд королевской скамьи, заседавший до конца XIV в. только в присутствии короля и его ближайших советников. Он стал высшей апелляционной и надзорной инстанцией для всех других судов, включая "общие тяжбы", но со временем был специализирован на рассмотрении апелляций по уголовным делам. 
С развитием гражданского оборота из общей системы высших королевских судов выделился Суд лорд-канцлера, который решал вопросы "по справедливости". 
В XIV в. общие объезды утратили свое значение и уступили место более специализированным разъездным комиссиям, среди которых можно выделить Суды ассизов (по рассмотрению споров о преимущественном праве владения леном), комиссию по делам о мятежах и комиссию по общей проверке тюрем.  
Особенности абсолютной монархии 
Английский абсолютизм имел свои особенности, благодаря чему получил название "незавершенного".  
Основная особенность английской абсолютной монархии состояла в том, что, наряду с сильной королевской властью, в Англии продолжал существовать парламент. К другим особенностям относятся сохранение местного самоуправления, отсутствие в Англии такой централизации и бюрократизации государственного аппарата, как на континенте. В Англии отсутствовала и крупная постоянная армия. 
Центральными органами власти и управления в период абсолютной монархии в Англии были король, Тайный Совет и парламент. Реальная власть сосредоточилась в этот период полностью в руках короля. 
Тайный Совет короля, окончательно сложившийся в период абсолютизма, состоял из высших должностных лиц государства: лорд-канцлера, лорда-казначея, лорда-хранителя печати и др. 
Парламент продолжал сохранять за собой прерогативу утверждения размеров сборов и налогов. 
В период абсолютизма окончательно утверждается верховенство королевской власти над английской церковью. Высшим церковным органом страны была Высокая комиссия. В ее состав, наряду с духовными лицами, входили члены Тайного совета и другие должностные лица. 
При абсолютизме окончательно оформилась структура и юрисдикция центральных Вестминстерских судов, в том числе Суда справедливости и Высшего суда адмиралтейства. Однако, помимо них, создаются чрезвычайные суды, такие как Звездная палата и судебные советы в "мятежных" графствах. Звездная палата в качестве специального отделения Тайного Совета являлась орудием борьбы с противниками королевской власти. Судопроизводство носило инквизиционный характер


Информация о работе Феодальное государство Англия