Динамические экономические модели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2014 в 12:49, курсовая работа

Краткое описание

амические модели экономики – модели, описывающие экономику в развитии (в отличие от статических, характеризующих её состояние в определённый момент). Модель является динамической, если как минимум одна её переменная относится к периоду времени, отличному от времени, к которому отнесены другие переменные.
В экономико-математических моделях динамические системы могут отражаться двояко: во-первых, с помощью описания состояния системы в определённые моменты времени; получаются как бы моментальные снимки (или, лучше, кадры фильма о её развитии), называемые статическими моделями. Во-вторых, с помощью динамических моделей экономики, описывающих сам процесс развития системы. Примером первого вида моделей служит межотраслевой баланс (статический), примерами второго – динамические модели межотраслевого баланса, модели теории экономического роста.

Содержание

Введение 3
Динамическая модель Леонтьева 5
Модель Неймана 9
Модель динамики промышленного предприятия с участием внешних инвестиций как формы государственной поддержки 13
Заключение 26
Список использованной литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Динамические экономические модели.doc

— 1.30 Мб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамические экономические модели

 

Содержание

 

Введение

Динамические модели экономики – модели, описывающие экономику в развитии (в отличие от статических, характеризующих её состояние в определённый момент). Модель является динамической, если как минимум одна её переменная относится к периоду времени, отличному от времени, к которому отнесены другие переменные.

В экономико-математических моделях динамические системы могут отражаться двояко: во-первых, с помощью описания состояния системы в определённые моменты времени; получаются как бы моментальные снимки (или, лучше, кадры фильма о её развитии), называемые статическими моделями. Во-вторых, с помощью динамических моделей экономики, описывающих сам процесс развития системы. Примером первого вида моделей служит межотраслевой баланс (статический), примерами второго – динамические модели межотраслевого баланса, модели теории экономического роста.

Существуют два принципиально различных подхода к построению таких моделей. Первый подход – оптимизационный. Оптимизационная модель позволяет из нескольких альтернативных вариантов выбрать наилучший вариант по любому признаку. Он состоит в выборе из числа возможных траекторий (путей) экономического развития оптимальной траектории (например, обеспечивающей наибольший объём фонда потребления за плановый период). Второй подход заключается в исследовании равновесия в экономической системе. В этом случае, переходя к экономической динамике, используют понятие «равновесная траектория» (т.е. уравновешенный, сбалансированный экономический рост), которая представляет собой результат взаимодействия множества ячеек экономической системы.

В общем виде динамические модели сводятся к описанию следующих экономических явлений: начального состояния экономики, технологических способов производства (каждый «способ» говорит о том, что из набора ресурсов х можно в течение единицы времени произвести набор продуктов у), а также (при первом из названных подходов) – критерия оптимальности.

Используемые в реальной динамической модели временные ряды содержат три элемента – тренд, сезонные переменные и случайную переменную (остаток), во многих моделях рыночной экономики выделяется ещё одна составляющая – циклическая. В качестве экзогенных величин могут выступать, например, выявленные статистическим путём макроэкономические зависимости, сведения о демографических процессах и т.п.; в качестве эндогенных величин – темпы роста, показатели экономической эффективности и др.

Математическое описание динамических моделей производится с помощью систем дифференциальных уравнений (в моделях с непрерывным временем), разностных уравнений (в моделях с дискретным временем), а также систем обыкновенных алгебраических уравнений.

С помощью динамических моделей решаются, в частности, следующие задачи планирования и прогнозирования экономических процессов: определение траектории экономической системы, её состояний в заданные моменты времени, анализ системы на устойчивость, анализ структурных сдвигов.

По степени агрегирования объектов исследования все экономические модели можно представить как объединение моделей микроэкономики и моделей макроэкономики. В качестве примера макроэкономической динамической модели рассмотрим динамическую модель Леонтьева и модель Неймана. Примером микроэкономической модели выступает модель динамики промышленного предприятия с участием внешних инвестиций как формы государственной поддержки.

 

 

Динамическая модель Леонтьева

Наиболее известной моделью, разработанной В.В. Леонтьевым, считается модель межотраслевого баланса, которая является статической, поскольку в ней все соотношения отнесены к одному моменту времени. Межотраслевой баланс известен в науке и практике как метод “затраты – выпуск”, разработанный В.В. Леонтьевым. Этот метод сводится к решению системы линейных уравнений, где параметрами являются коэффициенты затрат на производство продукции. Коэффициенты выражают отношения между секторами экономики (коэффициенты текущих материальных затрат), они устойчивы и поддаются прогнозированию. Решение системы уравнений позволяет определить, какими должны быть выпуск и затраты в каждой отрасли, чтобы обеспечить производство конечного продукта заданного объема и структуры. Для этого составляется таблица межотраслевых потоков товаров. Неизвестными выступают выпуск и затраты товаров, произведенных и использованных в каждой отрасли. Их исчисление с помощью коэффициентов и означает объемы производства, обеспечивающие общее равновесие. В случае выявления диспропорции с учетом заказов потребителей, в том числе и государственных, составляется план-матрица выпуска всех видов материальных благ и затрат на их производство.

Метод “затраты – выпуск” стал универсальным способом прогнозирования и планирования в условиях, как рыночной, так и директивной экономики. Он применяется в системе ООН, в США и других странах для прогнозирования и планирования экономики, структуры производства, межотраслевых связей.

 В этой модели не анализируется распределение, использование и производственная эффективность капитальных вложений.

В динамических моделях отражается процесс развития экономики. В них производственные капитальные вложения выделяются из состава конечной продукции, исследуется их структура и влияние на рост объема производства.

Схема динамического межотраслевого баланса представлена в табл. 1.

Таблица 1

Динамический межотраслевой баланс

Отрасли

Промежуточное потребление (текущие затраты)

Валовые инвестиции (изменение основных и оборотных средств)

Конечное потребление, Y

Валовой продукт, X

1

2

 

n

1

2

n

1

x11

x12

x1j

x1n

К11

К12

K1n

Y1

X1

2

x21

x22

x2j

x2n

К21

К22

K2n

Y2

X2

n

xn1

xn2

xnj

xnn

Кn1

Kn2

Knn

Yn

Xn


 

Таблица 1 содержит две матрицы, соответствующие первому и второму квадранту статического МОБ. Матрица промежуточного потребления с элементами xij совпадает с соответствующей матрицей статического баланса.

Элементы второй матрицы показывают, какое количество продукции i-й отрасли направлено в текущем периоде в j-ю отрасль в качестве производственных капитальных вложений в основные и оборотные средства. В динамической схеме конечный продукт yi включает продукцию i-й отрасли, идущую в личное и общественное потребление, накопление непроизводственной сферы, незавершенное строительство, на экспорт. Все показатели даны в стоимостной форме.

В таблице выполняются следующие балансовые соотношения:

                     (1.1)

Как и в статической модели . Межотраслевые потоки капитальных вложений относятся к периоду (t-1, t). Динамика задается дополнительными соотношениями:

                                             (1.2)

Экономический смысл коэффициентов следующий: они показывают, какое количество продукции i-й отрасли должно быть вложено в j-ю отрасль для увеличения выпуска ее продукции на единицу в рассматриваемых единицах измерения. Коэффициенты называются коэффициентами капитальных вложений или коэффициентами приростной фондоемкости. Систему уравнений (1.1) с учетом (1.2) можно записать как

      (1.3)

Представим (1.3) в матричном виде:


, i,j = 1,2,…n.

Из (1.4) следует, что

(E-A-Ф)X(t) = Y(t)-ФХ(t-1), X(t)=(E-A-Ф)-1(Y(t)-ФХ(t-1))                   (1.5)

Модель (1.3) называется дискретной динамической моделью межотраслевого баланса Леонтьева (ДМОБ). Система уравнений (1.3) представляет собой систему линейных разностных уравнений 1-го порядка. Для исследования данной модели надо задать в начальный момент времени векторы X(0) и Y(t) для t = 1, 2, …, T. Решением модели будут значения векторов X(t), K(t), t = 1, 2, …, T.

Условием разрешимости системы (1.3) относительно вектора Х(t) является требование det(E − A −Ф) ≠ 0 .

В данной модели предполагается, что прирост продукции в периоде (t – 1, t) обусловлен капиталовложениями, произведенными в том же периоде. Для коротких периодов это предположение нереально, т.к. существуют отставания во времени (временные лаги) между вложением средств в производственные фонды и приростом выпуска продукции. Модели, учитывающие лаги капитальных вложений, образуют особую группу динамических моделей МОБ.

Если перейти к непрерывному времени, то уравнения (1.3) перепишутся в виде системы дифференциальных уравнений 1-го порядка с постоянными коэффициентами

                                        (1.6)

Для ее решения помимо матриц коэффициентов текущих прямых материальных затрат A = ( ) и коэффициентов капитальных затрат Ф = ( ) необходимо знать уровни валового выпуска в начальный момент времени t = 0 (x(0)) и закон изменения величин конечного продукта y(t) на отрезке [0, T].

Решением системы уравнений (1.6) будут значения вектор-функции x(t) на отрезке [0, T]. Условием разрешимости системы (1.6) является detФ ≠ 0 .

Более общей динамической межотраслевой моделью является модель, учитывающая производственные мощности отраслей. Она представлена ниже в виде следующих соотношений:

                                                                         (1.7)

                                                                                               (1.8)

                                                                       (1.9)

                                                 (1.10)

(

≥ 0, ≥ 0, ≥ 0, ≥ 0, t=1,2,…, T.

Состояние экономики в году t характеризуется в динамике следующими переменными:

 – вектор-столбец валовых  выпусков отраслей;

− вектор ввода отраслевых мощностей;

γ −диагональная матрица выбытия мощностей;

  – вектор-столбец отраслевых  мощностей (максимально возможных

выпусков);

- вектор трудоемкости отраслевых производств, может зависеть от времени;

 – объем трудовых ресурсов в экономике.

Время в модели дискретно и изменяется через промежутки, равные году (t = 1, 2, …, T). Коэффициенты матрицы прямых затрат А = ║ ║ и матрицы капиталоемкости прироста производственных мощностей Ф = ║ ║ могут зависеть от времени. Экзогенно заданы вектор-функция Yt и числовая функция Lt. Решением модели являются векторы Хt и , удовлетворяющие системе неравенств (1.7)-(1.10).

Неравенства (1.7) показывают, что вектор валового продукта Xt должен обеспечивать текущие производственные затраты AХt, затраты продукции на ввод производственных мощностей ФVt и на непроизводственное потребление Yt. Неравенства (1.8) ограничивают валовые выпуски отраслей наличными мощностями, неравенства (1.9) представляют собой отраслевые балансы изменения производственных мощностей с учетом их выбытия и ввода, неравенства (1.10) показывают, что общая занятость ограничена имеющимися трудовыми ресурсами.

Информация о работе Динамические экономические модели