Автоматизация процесса управления государственным учреждением

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 12:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - изучение и анализ автоматизации процесса управления государственным учреждением
В соответствии с целью работы предложены следующие задачи исследования:
- изучить понятия автоматизация процесса управления;
- проанализировать и сравнить автоматизацию управления по средствам программных продуктов 1 С и Парус.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ 5
1.1 Автоматизация управления 5
1.2 Методика создания корпоративных информационных систем 12
2. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ПО СРЕДСТВАМ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ 1 С И ПАРУС 18
2.1 Автоматизированный процесс в государственных учреждениях при помощи программных продуктов 1С 18
2.2 Автоматизированный процесс в государственных учреждениях при помощи программных продуктов Парус 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_Tretyakov_Dmitry (1).doc

— 194.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХСВЯЗЕЙ

 

 

 

 

 

 

Третьяков Д. А.

студент группы ВПИ-2011-2

 

 

 

 

 

Автоматизация процесса управления государственным  учреждением

Курсовая работа

 

 

 

 

 

Научный руководитель:

Попова В. Е.  

                        (Ф.И.О.)

              

 

 

 

 

Ростов – на - Дону

2012

 

Содержание

 

 

Введение

Информационные технологии управления – это связь информации с системами управления предприятием и управленческим процессом в  целом. Оно может рассматриваться  не только в целом, охватывая все функции управления, но и по отдельным функциональным управленческим работам, например прогнозированию и планированию, учету и анализу.

В современных условиях важной областью стало информационное обеспечение, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Передача информации о положении и деятельности фирмы на высший уровень управления и взаимный обмен информацией между всеми взаимосвязанными подразделениями фирмы осуществляются на базе современной электронно-вычислительной техники и других технических средств связи.

Для принятия эффективных  управленческих решений в условиях динамичного развития рыночной экономики  предприятию требуется целесообразная система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся экономическую ситуацию. Выбранная мной тема является наиболее актуальной на сегодняшний день, так как хорошее информационное обеспечение это не только залог успеха и конкурентоспособности фирмы, но и порой выступает как средство выживания в условиях жесткой конкуренции.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что специально для государственных (муниципальных) учреждений фирмой «1С» и «Парус»разработан спектр программных продуктов , позволяющих организовать комплексное ведение бухгалтерского учета, кадрового учета, расчета заработной платы, учета финансирования, сбор и консолидацию отчетности.

Если когда-то основным инструментом аналитика и бухгалтера был калькулятор, то теперь практически  ни одно предприятие не может обойтись без компьютера. С внедрением компьютеров появилось множество специальных компьютерных программ, отвечающих нуждам бухгалтеров и других финансовых работников, компьютер стал главным помощником менеджера и финансового директора.

Разумеется, для раскрытия  всех потенциальных возможностей, которые  несет в себе использование компьютеров, необходимо применять в работе на них комплекс программных и аппаратных средств, максимально соответствующий  поставленным задачам. Поэтому в  настоящее время велика потребность коммерческих компаний в компьютерных программах, поддерживающих  работу управленческого звена компании, а также в информации о способах оптимального использования имеющегося у компании компьютерного оборудования.

Объектом исследования в работе является информационные технологии для государственных учреждений.

Предметом исследования выступает автоматизация учета  в государственном учреждении.

Цель работы - изучение и анализ автоматизации процесса управления государственным учреждением

В соответствии с целью  работы предложены следующие задачи исследования:

- изучить понятия автоматизация процесса управления;

- проанализировать и сравнить автоматизацию управления по средствам программных продуктов 1 С и Парус.

При написании работы использовалась специализированная литература в информационной области.

 

 

  1. Теоретические понятия  автоматизация процесса управления
    1. Автоматизация управления

Управление предприятием в современных условиях определяется как изменение состояния системы, ведущее к достижению поставленной цели.

Система управления предприятием находится в постоянной взаимосвязи  с внешней средой. Взаимосвязь  осуществляется посредством информации, которая по потокам прямой связи  передаёт цель функционирования, различны е команды управления от системы более высокого уровня к системам низового звена. А по потокам обратной связи – все сведения, необходимые для регулирования информационного процесса.

Управленческая информация способствует регулированию процессов  производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Важнейшей её составляющей является экономическая информация, которая отражает производственно-финансовую деятельность любых экономических объектов с помощью системы натуральных стоимостных показателей. Во всех случаях при этом используются количественные величины, цифровые значения. Эта особенность экономической информации предопределяет возможность широкого применения для её обработки вычислительной техники.

На крупном предприятии  объём информации, необходимой для принятия управленческих решений, весьма велик, и многие параметры при этом являются взаимозависимыми. На современном этапе невозможно правильно и эффективно руководить предприятием, основываясь исключительно на профессиональной интуиции. В быстрорастущей организации прибыль увеличивается буквально в геометрической прогрессии. Причем неэффективное управление обходится дороже именно крупному предприятию, поскольку в этом случае даже незначительные, на первый взгляд, потери из-за нерационального управления умножаются на огромные финансовые и товарные обороты.

Для современных систем управления крупным и средним  предприятием характерно внедрение  комплексных систем автоматизации, или корпоративных систем.

Комплексная система  автоматизации управления предприятием – это некая операционная среда, которая способна предоставить актуальную и достоверную информацию обо всех бизнес-процессах предприятия (в том числе территориально распределённого и имеющего сложную структуру), необходимую для планирования операций, их выполнения, регистрации и анализа, среда, несущая в себе технологический регламент и управленческий опыт. В этой среде реализуется полный экономический цикл – от планирования бизнеса до анализа результатов деятельности предприятия и последующей корректировки планов.

Бухгалтерская информационная система в комплексной системе  автоматизации исполняет роль подсистемы и отвечает за организацию учетной  системы предприятия. Комплексные  системы автоматизации чаще внедряются на средних и крупных предприятиях.

Корпоративная информационная система автоматизирует все функции управления на всех уровнях управления предприятием. Корпоративная информационная система является многопользовательской и функционирует в распределённой вычислительной сети. Внедрение такой системы под силу только крупному предприятию.

Компьютерные информационные системы крупных и средних  предприятий представляют собой  сложную систему, включающую совокупность методических материалов, прикладных и программных средств, регламентирующих информационно-алгоритмическую поддержку финансово-хозяйственной деятельности предприятия и обеспечивающих комплексное приложение средств вычислительной техники на всех стадиях технологической схемы управления: регистрация учетной информации, обработка и анализ, формирование аналитической и статистической отчетности. Компьютерные системы имеют разветвленную функциональную структуру, интегрированную в единую систему расчетов и управления и ориентированную на многопользовательский режим работы.

В результате работы всех пользователей системы происходит накопление информационной базы предприятия о ходе выполнения конкретных хозяйственных операций, относящихся к различным направлениям деятельности.

На крупных и средних  предприятиях обработка учетной  информации с помощью бухгалтерской информационной системы ведется на трех уровнях, соответствующих первичному, бухгалтерскому финансовому и управленческому учету. На каждом уровне в соответствии с методологией сбора, регистрации и обработки учетной информации создаются автоматизированные рабочие места (АРМ) экономистов, бухгалтеров, финансистов и аналитиков, взаимодействующих между собой.

Автоматизированное рабочее  место в системах бухгалтерского учета – это совокупность методических, аппаратных и программных средств, обеспечивающих автоматизацию функций пользователя и позволяющих оперативно реагировать на его информационные и вычислительные запросы.

На уровне первичного учета с помощью АРМ работников, ведущих первичный учет, выполняются  сбор, регистрация. Накопление и частичная  обработка первичной информации, возникающей в производственно-хозяйственных подразделениях предприятия. Полученные на каждом участке результирующие данные поступают по каналам связи на уровень бухгалтерского финансового учета.

На этом уровне данные первичных документов и информация, полученная с уровня первичного учёта, регистрируются и группируются в системе синтетических и аналитических счетов. Для этого сведения об остатках хозяйственных средств  их источников, а также данные текущих хозяйственных операций отражаются в различных учетных регистрах.

АРМ этого уровня формируют  результирующие данные, отражающие все  хозяйственные операции предприятия  в стоимостной оценке, в виде участков бухгалтерских проводок. С помощью  учета на основе данных аналитического синтетического учета формируются Главная книга, бухгалтерский баланс и другие формы финансовой отчетности.

Информация первичного учета и сводная финансовая отчетность поступают на уровень управленческого  учета, где используются работниками  финансового управления предприятия, включая бухгалтерию, финансовый отдел, планово-экономический отдел и другие аналогичные подразделения.

АРМ в бухгалтерском  деле являются распределенными системами. В пользовании главного бухгалтера обычно находится только один дисплей, а основные функциональные части – у руководителей соответствующих подразделений или непосредственно у рядовых бухгалтеров. Именно они осуществляют ввод информации, её систематизацию, ведение карточек и архивов, обработку входящей и исходящей документации, контроль.

Важное значение при  автоматизации обработки экономической  информации имеет правильный выбор  программного обеспечения. Оно должно отвечать следующим основным требованиям:

  • простота и удобство в эксплуатации. Большинство профессиональных бухгалтеров и аудиторов не являются специалистами по компьютерному бухгалтерскому учёту и обладают лишь общими навыками работы с персональными ЭВМ. Излишняя сложность программных продуктов затрудняет и сдерживает их массовое использование. К тому же учетно-аналитические задачи в большинстве своём достаточно доступны и просты;
  • лёгкость освоения сотрудниками бухгалтерии и экономических служб. Способы ввода и обработки информации должны иметь привычный вид и структуру, что позволяет без дополнительных усилий осваивать новые блоки программного обеспечения;
  • возможность активно влиять на настройку компьютерных тем, изменить рабочий план счетов, устанавливать необходимые для группировки и анализа учетных данных субсчета, предусматривать связанные с учетной политикой типовые корреспонденции счетов, контролировать правильность автоматизированного заполнения промежуточных и завершающих форм отчетности;
  • настраиваемость и открытость программного обеспечения;
  • соответствие программного обеспечения современным требованиям работы в среде Windows, информацией с другими стандартными программами.

В зависимости от рода деятельности предприятия, отрасли, специфики  продукции или оказываемых услуг, размера и структуры предприятия, требуемого уровня автоматизации задачи учёта и управления могут существенно отличаться. Невозможно ограничиться одной программой, предназначенной для массового использования и удовлетворяющей при этом потребности большинства предприятий.

В основе системы программ автоматизации обработки экономической  информации должна быть единая технологическая база. Она является фундаментом для построения всех прикладных решений. Наличие единой технологической базы облегчает создание отдельных прикладных решений и обеспечивает их невысокую стоимость.

Главное преимущество такого подхода – стандартизация разработки; обеспечение качественного и быстрого внедрения современных технологий во всех прикладных решениях.

Финансовые потоки пронизывают  всю систему управления социально-экономическими процессами в современном обществе. Они, как кровеносные сосуды, обеспечивают необходимыми ресурсами все узлы и сочленения сложного механизма реальной экономики путем распределения финансовых средств между участниками производственно-экономического процесса.

Отличительной особенностью современных систем управления финансовыми потоками является широкое применение бизнес-процессов на основе использования последних достижений в области развития средств вычислительной техники и коммуникаций.

Без применения компьютеров, сетевых технологий связи, новейших информационных систем и прикладных компьютерных программ нового поколения существование казначейства как действующей структуры невозможно.

Бизнес-технологии на основе полной автоматизации финансовых операций настойчиво вторгаются в практику реальной экономики.

Системы банк – клиент и электронная подпись прочно завоевали сферу банковского обслуживания предприятий. Размещение открытой информации о выпусках ценных бумаг стало обязательным условием эмиссии на фондовых рынках. Документооборот в крупных компаниях практически полностью автоматизирован. Отчетность в налоговые органы предоставляется только на машинных носителях.

Деловая переписка ведется  по электронной почте. Сбор и обработка  первичной информации в значительной степени автоматизированы.

Управление финансовыми потоками на базе казначейства в первую очередь связывается с созданием и эксплуатацией автоматизированных систем управления финансами различного уровня.

Организация эффективного управления финансовыми потоками прежде всего означает автоматизацию соответствующих бизнес-процессов. Наметившийся в России переход к рыночной экономике требует новых подходов к управлению: на первый план выходят

Информация о работе Автоматизация процесса управления государственным учреждением