Анализ тенденций и закономерностей формирования себестоимости яровых зерновых в регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 08:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель этой работы заключается в моделировании формирования прибыли предприятий в Могилевской области. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) Исследование теоретических подходов, тенденций и закономерностей формирования прибыли.
2) Рассмотрение методики подготовки исходной информации.
3) Изучение тенденций формирования прибыли предприятий в Могилевской области (с использованием таких инструментов эконометрики, как линейные и нелинейные корреляционные модели, одноэтапная и двухэтапная схемы корреляционного анализа).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ


5
ГЛАВА 2.МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ

9
ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

11
3.1. Методика проверки информации на соответствие требованиям закона нормального распределения

11
3.2. Корреляционная модель формирования прибыли предприятий могилевской области

12
3.3 Анализ тенденций и закономерностей формирования себестоимости яровых зерновых в регионе

26
ВЫВОДЫ
29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

VES_KURSACh_-tsurpanovu.docx

— 369.98 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

5

ГЛАВА  2.МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

9

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

11

              3.1. Методика проверки информации  на соответствие требованиям закона нормального распределения

 

11

   3.2. Корреляционная  модель формирования прибыли  предприятий могилевской области

 

12

      3.3 Анализ  тенденций и закономерностей  формирования себестоимости яровых зерновых в регионе

 

26

ВЫВОДЫ 

29

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

30

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современное экономическое  университетское образование держится на трех китах: микроэкономике, макроэкономике и эконометрике. Экономисты используют количественные данные для наблюдения за ходом развития экономики, ее анализа и прогнозов. Набор статистических методов, используемых для этих целей, называется в совокупности эконометрикой. Для успешного применения этих методов требуется точное (или хотя бы приблизительно верное) моделирование поведения экономических агентов, необходимо также понимание процессов, породивших имеющиеся данные, и насколько эти данные отражают те явления, которые мы пытаемся исследовать. Поскольку наши модели не полны, а данные не совершенны, значительная часть эконометрики посвящена методам, которые могли бы работать с такими моделями и данными. В конце концов, эконометрика является не более чем набором инструментов, хотя и очень полезных. Качество ингредиентов (моделей и данных) и то, как мы их используем, определяет результаты нашего анализа. Но и хорошие инструменты анализа также необходимы. Эконометрика является одновременно нашим телескопом и нашим микроскопом для изучения окружающего экономического мира.

 «Эконометрика позволяет  проводить количественный анализ  реальных экономических явлений,  основываясь на современном развитии  теории и наблюдениях, связанных с методами получения выводов» (Самуэльсон).

«Основная задача эконометрики — наполнить эмпирическим содержанием априорные экономические рассуждения» (Клейн).

«Цель эконометрики — эмпирический вывод экономических законов. Эконометрика дополняет теорию, используя реальные данные для проверки и уточнения  постулируемых отношений» (Маленво).

Эконометрика как наука  расположена где-то между экономикой, статистикой и математикой. Один из ответов на вопрос, что такое эконометрика, может звучать так: это наука, связанная с эмпирическим выводом экономических законов. То есть мы используем данные или «наблюдения» для того, чтобы получить количественные зависимости для экономических соотношений. Данные, как правило, не являются экспериментальными, так как в экономике мы не можем проводить (многократные) эксперименты.

Но это — только малая  часть работы эконометриста. Он также формулирует экономические модели, основываясь на экономической теории или на эмпирических данных, оценивает неизвестные величины (параметры) в этих моделях, делает прогнозы (и оценивает их точность) и дает рекомендации по экономической политике.

Во всей этой деятельности существенным является использование  моделей. Модели должны быть «настолько простыми, насколько это возможно, но не проще», сказал Эйнштейн. В большинстве случаев экономические законы выражаются в относительно простой математической форме.

Цель этой работы заключается  в моделировании формирования прибыли предприятий в Могилевской области. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Исследование теоретических  подходов, тенденций и закономерностей формирования прибыли.

2) Рассмотрение методики  подготовки исходной информации.

3) Изучение тенденций  формирования прибыли предприятий  в Могилевской области (с использованием таких инструментов эконометрики, как линейные и нелинейные корреляционные модели, одноэтапная и двухэтапная схемы корреляционного анализа).

Объектом исследования явилась  прибыль предприятия, а информационную базу составили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Могилевской области за 2011 г.

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ПОДХОДЫ, ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Прибыль – это денежное выражение накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория прибыль характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятий. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства.

Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности фирмы. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно – техническому и социально-экономическому развитию, увеличению фонда оплаты труда.

Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Прибыль как конечный финансовый результат деятельности фирмы представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Таким образом, прибыль формируется в результате взаимодействия многих компонентов, как с положительным, так и отрицательным знаком.

Прибыль как главный результат предпринимательской деятельности обеспечивает потребности самой организации и государства в целом.

Ведущее значение прибыли в качестве финансового показателя предпринимательской деятельности фирмы вместе с тем не означает его уникальности и универсальности. Анализ стимулирующей роли прибыли показывает, что в отдельных хозяйствующих субъектах преобладает стремление извлечь высокую прибыль в целях увеличения фонда оплаты труда в ущерб производственному и социальному развитию коллектива. Более того, выявлены факты получения «незаработанной» прибыли, т.е. образующейся не в результате эффективной хозяйственной деятельности, а путем изменения, например, структуры выпускаемой продукции. Вместо производства низкорентабельной, но имеющей большой спрос продукции предприятия увеличивают производство более выгодной для них и более дорогой высокорентабельной продукции. В ряде случаев рост прибыли обусловлен необоснованным повышением цен на продукцию.

Тем не менее, постепенный рост объема производства в отраслях экономики способствует улучшению экономических показателей деятельности предприятий и организаций, а, следовательно, позитивным изменениям в динамике прибыли.

Наиболее действенным  инструментом для прогноза прибыли сегодня является экономико-математическое моделирование и, в частности, корреляционные модели. [5,56]

Рассмотрим некоторые  труды сотрудников, аспирантов, студентов  и соискателей кафедры математического  моделирования экономических систем аграрно-промышленного комплекса и других.

В целях выявления тенденций  окупаемости ресурсов сельскохозяйственных предприятий Е.В. Гончаровой, аспирантом, была построена корреляционная модель на базе информации о стоимости товарной продукции в хозяйствах Могилёвской области за период 1996–1999 гг. Следовательно, ресурсный потенциал может быть представлен следующими показателями, которые для сопоставления выражены в долларовом эквиваленте (по среднегодовому курсу) и рассчитаны на одного среднегодового работника:

$/раб.;

$/раб.;

 л.с./раб.;

$/раб.;

 оборотные  фонды, $/раб.;

 площадь сельскохозяйственных  угодий, га/раб.;

 количество  балло-гектаров.

Корреляционная модель формирования стоимости товарной продукции в  исследуемых хозяйствах в 1996 году:

 

Окупаемость ресурсного потенциала на изучаемых сельскохозяйственных предприятиях в 1999 году характеризуется следующей корреляционной моделью:

 

Коэффициенты множественной  корреляции свидетельствуют о тесной зависимости стоимости товарной продукции от перечисленных выше факторов в расчёте на одного среднегодового работника.

Значимость данного коэффициента в 1999 году (R=0,97) несколько выше, чем в 1996 году (R=0,81). Критерий Фишера (F=32,6 и F=230,9) показывают на существенность зависимости. Коэффициенты детерминации свидетельствуют, что если в1996 году стоимость товарной продукции зависела от ресурсного потенциала только на 67% (D=0,66628), то в 1999 году данная зависимость возросла до 94% (D=0,94011).

Проведённые исследования позволяют  сделать вывод, что изменения  в составе и структуре ресурсного потенциала, сокращение его окупаемости  свидетельствуют об ухудшении экономического положения сельскохозяйственных предприятий.

Занятость и эффективность  производства в сельскохозяйственных предприятиях была предложена Т.Н. Тимощенко(экономист).

Для повышения эффективности  труда занятых в аграрной сфере, следовало бы идти на неизбежные меры по сокращению скрытой безработицы. При этом необходимо одновременно стимулировать создание новых рабочих мест, обеспечивая занятость высвобождаемых.

Для повышения эффективности  производства и его роста каждое предприятие должно иметь обоснованную структуру производства с учётом трудоёмкости и сезонности различных областей деятельности, региональной организации труда, действенной системы материального стимулирования, что позволит обеспечить более полное использование трудовых ресурсов в каждом производственном процессе.

Использование труда сельскохозяйственных работников поддаётся количественному анализу. Нами построена корреляционная модель (КМ) годовой занятости трудоспособного работника (), учитывающая следующие факторы:

 фондооснащённость  сельскохозяйственных предприятий,  млн.руб.;

 численность  работников на 100 га угодий, чел.;

 производство валовой продукции на 100 га угодий, тыс.руб.;

 производство  валовой продукции на 1 чел.-день, тыс.руб.;

 производство  валовой продукции на 1 работника,  тыс.руб.;

 производство  валовой продукции на 100 руб. основных  производственных фондов, тыс.руб.

В результате расчётов получена КМ следующего вида:

 

R=0,871, D=75,86%, F=11,6.

Параметры, характеризующие  качество модели, достаточно высокие, что свидетельствует об её устойчивости и возможности применения для  изучения и анализа годовой занятости трудоспособного работника.

Рассчитанные β-коэффициенты при факторах КМ показывают, что наиболее значительное влияние на занятость работников оказывает производство валовой продукции на одного работника и производство валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий (β=0,538 и 0,206 соответственно).

Таким образом, использование  КМ в аналитических целях позволяет определить количественную степень воздействия факторов на годовую занятость одного трудоспособного работника и возможность её применения в исследованиях использования труда на сельскохозяйственных предприятиях.

Н.А. Беляцкой(экономист),И.И. Леньковым(доктор экон. наук, профессор) была предложена модельная программа реструктуризации многоотраслевого сельхозпредприятия.

Разработке сценария реструктуризации сельхозпредприятия должно предшествовать экономическое обоснование всех управленческих решений с точки  зрения эффективности использования  ресурсов.

Исходя из того, что стоимость  товарной продукции (СТП) является важнейшим  итоговым показателем предприятий  нами были рассчитаны параметры КМ формирования вышеуказанного показателя по данным совокупности хозяйств Мстиславского, Кричевского и Горецкого районов.

Полученная КМ имеет следующий вид:

 

где стоимость основных производственных фондов, тыс.руб.;

 энергетические мощности, тыс. л.с.;

 среднегодовые работники, чел.;

 производственные  затраты без амортизации, тыс.руб.;

 услуги с.-х.  техники, тыс.руб.;

 услуги с.-х.  химии, тыс.руб.;

 сотни балло-гектаров.

Коэффициент множественной  корреляции равен 0,96, критерий Фишера – 53,65, что свидетельствует об устойчивости КМ, т.е. изменение СТП почти функционально зависит от перечисленных ресурсов.

Из КМ следует, что увеличение энергетических мощностей, производственных затрат, балло-гектаров и услуг сельхозхимии создаёт предпосылки для роста СТП. Наращивание производства предполагает и увеличение численности работников, что подтверждает интенсивный характер использования труда. Не в пользу сельхозпредприятий складываются их отношение с предприятиями Агропромтехники.

Информация о работе Анализ тенденций и закономерностей формирования себестоимости яровых зерновых в регионе