Япония в мировой экономике и МЭО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2012 в 07:54, курсовая работа

Краткое описание

Современная Япония - высокоразвитое в промышленном и научно-техническом отношении государство, один из трех мировых центров империалистического соперничества. Особенности экономического развития этой страны, ее достижения в передовых отраслях научно-технического прогресса, способность быстро реагировать на изменяющиеся условия мирового рынка привлекают внимание к “Стране восходящего солнца” во всем мире.

Содержание

Содержание:
Введение...........................................................................................................3
1. Экономическое развитие Японии............................................................5
1.1. Этапы экономического развития....................................................5
1.2. Тип экономического развития........................................................9
1.3. Уровень экономического развития..............................................10
1.4. Социальная структура экономики................................................11
2. Место страны в мировой экономике.....................................................16
2.1. Международные экономические отношения..............................23
Заключение....................................................................................................30
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

МЭ Япония.docx

— 56.00 Кб (Скачать документ)

Токио является мировым  финансовым центром. Внешнеэкономическая экспансия способствовала появлению в Восточной Азии мощного финансового центра. Токио не уступает Нью-Йорку и Лондону по объёму валютно-биржевых операций, количеству котируемых на фондовой бирже наименований ценных бумаг и объёму купли-продажи, но имеет и слабые стороны деятельности. Он отстаёт по обработке синдицированных займов. В Токио аккредитовано менее 100 иностранных банков, что в 4 раза меньше чем в Нью-Йорке и Лондоне. Слабости Токио как международного финансового центра сдерживает процесс укрепления позиции йены в качестве международного платёжного средства. Она занимает не высокие позиции в валютных резервах мира, почти в два раза уступая германской марке и в восемь раз доллару. Необходимость укрепления международных позиций йены для японской экономики возрастает. Под сильным давлением доллара и других валют курс йены растёт.

Можно сделать вывод о  том, что высокую конкурентоспособность японских товаров на мировом рынке, в том числе и на американском, обеспечивают:

1) Особая система контроля  за качеством продукции (не  более 0,01% брака);

2) Опережающий рост производительности  труда;

3) Значительно меньшие  потери рабочего времени в  результате конфликтов;

4) Более высокий уровень  доходов на душу населения,  перераспределяемый таким образом, что большая часть накоплений направляется в производство;

5) Самый высокий в мире  уровень частных накоплений.

Японская экономическая мощь ассоциируется с превращением её в финансовый центр мирового значения. Согласно оценке Всемирного банка, ущерб, нанесенный Японии в результате землетрясения и цунами, составил 235 миллиардов долларов. Эта сумма составляет, приблизительно, 4% ВВП страны. В свою очередь, японские экономисты считают, что землетрясение окажет негативное влияние на экономику лишь в краткосрочной перспективе, в долгосрочной — положительное. Они понизили прогноз роста экономики в 2011 на 0,4%, до 1,1%, и повысили прогноз на 2012-й на 0,3%, до 2,6%. Эксперты Всемирного банка отмечают, что для восстановления разрушенной инфраструктуры Японии потребуются пять лет.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

На протяжении более 40 лет  Япония была второй экономикой мира, пожиная  плоды бурного экономического роста  первых 20 лет, а также испытывая  трудности в связи с "20 потерянными  годами", к которым привела  неправильная политика. В этот период перед Японией стояли такие проблемы, как загрязнение окружающей среды, вызванное экономическим ростом, расслоение общества на богатых и  бедных, ревальвация национальной валюты, торговые трения, "денежные" пузыри. Китай и другие новые экономические  субъекты смогут использовать опыт, накопленный  Японией в ходе противодействия  этим вызовам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

  1. Япония: конец XX – начало XXI века //Отв. ред. С.Б. Маркарьян, Э.В. Молодякова. - М., Наука, 2004.
  2. Япония сегодня - http://www.japantoday.ru/japanaz
  3. Чугров С.В. Япония-США: искаженное взаимовосприятие /С.В. Чугров // Мировая экономика и международные отношения. - 2007. - №2
  4. Краснов, А.И. Государственное регулирование научно-технического развития Японии на современном этапе /А.И. Краснов // Российский внешнеэкономический вестник. - 2007. - №7.
  5. Гладунов О. Зазеркальная статистика. О чем говорят проценты роста ВВП / О. Гладунов // Российская Бизнес-газета. - 2006. - №571.
  6. Масанори М. Современная технология и экономическое развитие Японии. - М.: Экономика, 2006. - 344 с.
  7. Волгин Н.А. Японский опыт решения экономических и социально-трудовых проблем. - М. Экономика, 2006. - 255с

 

 

 


Информация о работе Япония в мировой экономике и МЭО