Предмет макроэкономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2015 в 19:21, реферат

Краткое описание

Для характеристики результатов функционирования национальной экономики за определенный момент времени используются следующие макроэкономические показатели:
1)Валовой общественный продукт.
2)Валовой внутренний продукт.
3)Валовой национальный продукт.
4)Чистый национальный продукт.
5)Национальный доход.
6)Чистый доход (личный доход).
7)Располагаемый доход.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Макроэкономика рассматривает совокупные показатели дохода.docx

— 35.75 Кб (Скачать документ)

Приватизация в России проходила в 3 этапа:

I.    Доваучерная приватизация 1989 - 1991г. проводилась в формах выкупа арендного имущества, создания национальных холдингов и спонтанной приватизации. Аренда государственных предприятий с правом их последующего выкупа давала трудовым коллективам возможность приватизировать предприятия путем выкупа по «брусовым» ценам. К концу 1991 года в России существовало 3076 ассоциаций, 227 концернов, 123 концорциума. 

II.    Ваучерный (чековый) этап приватизации (с 1992г. по 30 июня 1994 г.). основанным содержанием данного этапа была стало преобразование государственных предприятий в аукцион общества открытого типа и первоначальное распределение акций между трудовым коллективом и государством. Одновременно происходило продажа малых предприятий по различным конкурсам на основе аукциона. В рамках 2 этапа было приватизировано около 1000 тыс. предприятий во всех отраслях народного хозяйства, из них 20 тыс. – были особо крупные. Все это составляло 17% промышленного потенциала России. На ваучерном этапе трудовые коллективы получили огромные льготы, что привело к установлению их контроля над 75%приватизированных предприятий. 

III.    Денежный этап приватизации продолжался с 1 июля 1994 г. по настоящее время. Его отличительной чертой выступает продажа как самих предприятий, так и пакетов акций принадлежащих гос-ву за деньги на условиях конкурса и аукциона. Специфическим методом приватизации в 1995-1996гг. стали залоговые аукционы, когда государственных пакеты акций отдельных предприятий передавались в доверительной управление на определенный период банками, предложившими гос-ву наиболее крупные кредиты для финансирования дефицита госуд. бюджета. В случае непогашения государством кредитов банк получал право продать либо сохранить в своей собственности залоговые пакеты акций. С 1997г. Приватизация проводится не по массовым стандартным схемам, а по индивидуальным проектам , причем упор делается на переход в частную собственность не целых предприятий, а имущественных долей государства в них.

При приватизации в России в рамках второго этапа использовались 4 метода: 1)Массовая приватизация путем выдачи ваучеров. Этот метод позволяет сравнительно быстро распределить государственную собственность среди большого числа граждан. Ваучерная приватизация считается способом, порождающим наименьшее число социальных конфликтов. В течение 2 этапа население России получило 146,1 млн. приватизационных чеков. Каждый ваучер олицетворял собой госуд. имущество примерно на 400 тысяч долларов. Владельцы ваучера имел следующие возможности: 1)использовать свой чек при закрытой подписки на акции своего предприятия (почти 26 млн. ваучеров); 2)участвовать в чековом аукционе(25 млн. ваучеров); 3)купить акции чеков инвестиционного фонда (их было создано 640; собрали они свыше 60 млн. ваучеров); 4)продать или подарить другому лицу (около 35 млн. выданных ваучеров).

Формально 40 млн. россиян стали акционерами в ходе приватизации акционерных обществ или чековых инвестиционных фондов. Однако новоявленные акционеры в подавляющем большинстве случаев не стали полноценными собственниками. Мелкие акционеры не имеют, как правило, доходов от владения акциями, не могут оказывать влияния на процесс принятия решений на предприятии. Ваучерный метод, исключив возможность получения доходов от приватизации в бюджет, не принес ощутимых выгод государству.В1993г. на долю ваучеров оплате приватизируемых предприятий пришлось 54%, тогда как реальные деньги составили всего 46% суммы выкупных платежей. Общий доход от приватизации составил в 1993г. 0,5% годового объема ВВП. При этом из моделей ваучерной приватизации были исключены земля, жилой фонд, совхозы и ряд промышленных предприятий имеющих стратегтический характер для экономики страны, что в совокупности составляло свыше 30% собственности России.

Второй метод передача или льготная продажа государственных активов приватизируемых предприятий. В период ваучерной приватизации трудовые коллективы получили возможность выбора одного из трех вариантов льгот при распределении акций. 1)коллективом разрешалось приобретения 25% привилегированных акций,10% обыкновенных акций и 5% составлял опцион (право на приобретение) для руководства предприятия. 2)трудовой коллектив получал право приобретения 51% голосующих акций. 3)20%обычных акций для инициативной группы, берущей на себя ответственность за приватизацию убыточного предприятия, и 20%- для трудового коллектива. Оставшиеся пакеты акций, передавались государству, с тем, чтобы в последствии они были размещены на фондовом рынке.

Концу 1993г. 79% трудовых коллективов выбрали второй вариант; около 17%приватизированныхь предприятий выбрали первый вариант и только 1% коллективов выбрали третий вариант с выкупом директорами. В то же время еще 3% предприятий полностью выкуплены работающими. Данный метод приватизации был наиболее социально приемлемым и обеспечил бесконфликтное в целом первичное распределение государственной собственности. Главный недостаток этого метода - отсутствие или нехватка внешних инвестиций в первое время после приватизации, так как новые собственники (руководство и трудовой коллектив) не заинтересованы в выплате дивидендов даже в случае прибыльной работы предприятия.

Третий метод приватизация методом прямых продаж государственных активов. На ваучерном этапе продаже подлежали объекты «малой приватизации» (с численностью персонала до 200 чел. и стоимостью фондов менее 1 млн. руб.) Для трудовых коллективов были установлены исключительные выгодные, условия участия в аукционах. Трудовой коллектив получал преимущественное право на покупку, скидку в 30% продажной цены. Кроме того, коллектив должен был в течение месяца выплатить только 25% цены, а оставшиеся выплаты были беспроцентными и могли быть произведены в течение трех лет, что в условиях высокой инфляции фактически обесценивало эти платежи. Часто выкуп производился самим предприятием, и с этой целью расходовались полученные прибыли. Поэтому в руки трудовых коллективов перешло свыше 7 тысяч приватизированных предприятий розничной торговли. Преимуществом данного метода стало, как поступление доходов в бюджет, так и поступление инвестиций в приватизированные предприятий. Тем не менее по эффективным ценам можно было продать только небольшую часть предприятий оставшихся на тот момент в России прибыльным. Подавляющее большинство российских предприятий искусственно объявлялись нерентабельным , а потому продавались по заниженным ценам.

Четвертый метод Денационализация (реприватизация). Этот метод представляет собой восстановление в правах собственности лиц, незаконно лишенных имущества. Выступает в 2 формах: 1)реституция (возращение собственности прежним владельцам в натуре); 2)Компенсация (в форме ценных бумаг или денег);

В России, в отличие от Центральной Европы и Балтики, данный метод приватизации в виду продолжительности существования административно- командной системы практически не применялся. Правда, закон допускает выплату компенсаций жертвами раскулачивания и их детям, но оговаривает эти платежи трудновыполнимыми условиями.

Результаты приватизации в России представляются неоднозначными. К числу положительных результатов следует отнести следующее: 1)ликвидированная абсолютная монополия государственной собственности, возникло многообразие форм собственности; 2)новый класс частных собственников не только сформировался , но и превратился во влиятельную социальную и политическую силу; 3) возник российский фондовый рынок; 4)созданы объективные предпосылки для привлечения в российскую экономику иностранных инвестиций; 5)грандиозное по своим масштабам перераспределения собственности произошло без глубоких социальны потрясений.

Вместе с тем приватизация в России принесла и целый ряд отрицательных результатов: 1)не сформировался «эффективный собственник». 2)не произошло заметного повышения экономической эффективности приватизированных предприятий. Только в отношениях мелких предприятий подтвердился тезис о больше эффективности частных предприятий по сравнению с государственными. 3)приватизация не выполнила ни одной из своих главных задач - привлечения крупных стратегических инвесторов и крупных прямых инвестиций. 4)не оправдались надежды на денежную приватизацию как важный источник доходов государственного бюджета; 5)произошло усиление социальной дифференциации не только по доходам. Но и по имуществу. В скорее после завершения массовой приватизации начался активный процесс перераспределения акций полученных работниками предприятий на ваучерном этапе, в пользу директорского корпуса.

 


Информация о работе Предмет макроэкономики