PR в международных организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 22:27, реферат

Краткое описание

«Информационный взрыв» и расцвет Паблик рилейшнз в последние годы не могли обойти стороной сферу международных отношений. Более того, именно здесь особенно проявляются глобальные аспекты и последствия этого феномена – начало становления единого Всемирного информационного общества и массового внедрения технологий PR в международное общение.

Содержание

Введение.
1. Международные отношения.
2. Роль PR в международных организациях.
3. Международные организации, наиболее активно и действенно использующие PR в своей деятельности.
Заключение.
Списки используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

PR в международных организациях.docx

— 32.71 Кб (Скачать документ)

    Во-первых, мероприятия по налаживанию контактов с внутренней общественностью обеспечивают взаимопонимание между нанимателями, топ-менеджментом и персоналом, что создает в коллективе фирмы обстановку доверия, сотрудничества, дух “единой команды”. Это стимулирует творческий потенциал каждого сотрудника, способствует успешной работе.

    Во-вторых, общественная активность корпорации приводит, в ряде случаев, к рыночному успеху, привлечению инвестиций, созданию положительной репутации, что ведет к росту стоимости бренда, торговой марки фирмы.

  1. Международные организации, наиболее активно и действенно использующие PR в своей деятельности

    Public Relations охватывает много различных видов деятельности, и, как во многих других профессиях, вы поймете, способны вы ли работать в индустрии PR, только после определенной практики. Тем не менее, согласно исследованию, проведенному Cranfield School of Management и CIPR, для работы в сфере Public relations важны следующие навыки и качества:

    Способности, которые требуют наиболее успешные фирмы от своих PR работников:

• анализировать потребности  топ менеджмента;

• давать рекомендации руководству;

• определять причины проблем, анализировать будущие тенденции  развития и предвидеть их последствия;

• исследовать мнения, отношение  и ожидания общественности, давать рекомендации по дальнейшим действиям;

• планировать, организовывать и координировать выполнение заданий;

• контролировать процесс  и доводить дело до конца;

• ставить задачи и цели;

• мотивировать и влиять на окружающих;

• эффективно работать с  журналистами;

• эффективно общаться как  с отдельными людьми, так и с  группами на встречах и презентациях;

• устанавливать финансовый контроль;

• писать и редактировать  пресс-релизы и отчеты;

• определять основные социальные факторы, негативно влияющие на компанию, и разрешать конфликты;

• сотрудничать с другими;

    Основные требования для достижения успеха – это здравый смысл, энергичность, любознательность, умение широко мыслить, гибкость, творчество, выносливость, организаторские способности и, конечно, грамотность.

    Компания “The Coca-Cola Company” с большим успехом использует в своей деятельности ПР. С момента основания компании прошло уже более ста лет, но популярность напитка не угасает.

    Компания Coca-Cola является крупнейшей в мире компанией по производству безалкогольных напитков, предлагающей своим клиентам около 500 газированных и негазированных видов напитков. Напитки, выпускаемые компанией Coca-Cola, продаются более чем в 200 странах по всему миру. Кроме напитка Coca-Cola, признанного самым дорогостоящим брендом в мире, портфель компании включает 12 брендов стоимостью более миллиарда долларов каждый.

    На сегодняшний день товарный знак Coca-Cola является наиболее известным товарным знаком в мире, а компания Кока-Кола – известнейшей компанией на Земле. Торговую марку Coca-Cola знают 98% всего населения земного шара. Это один из самых успешных и узнаваемых брендов: эксперты оценивают его более чем в 80 миллиардов долларов.

    По словам руководства ТМ «Сандора»:

    Если говорить о стратегиях PR и профессионалах, формирующих PR-политику компании, то большинство украинских компаний только начинают свой переход от стихийного до продуманного, комплексного и профессионального PR. В компаниях появляется такая штатная единица как PR-менеджер, а стремительно возникающие рекламные агентства всех толков с готовностью предлагают свои услуги в области PR. Другое дело, что очень многим людям, занимающимся в Украине PR часто не хватает ни опыта, ни элементарного образования, а молодому украинскому рынку - сформированных традиций использования PR-инструментов в работе компании. В этом отношении Украинский PR-рынок, конечно же обращается к методам и опыту других стран, иногда учитывая местную специфику, а иногда и нет. Наверное, можно сказать, что количественный рост PR на Украине опережает пока что качественный. В этом отношении особенно полезным для нас может быть опыт российского PR,поскольку общее прошлое оставило много схожего и в менталитете населения и в экономических ситуациях наших стран.

    А вот производители  кофе раскрывают следующие секреты PR в их компании:

    Чтобы потребитель выбирал определенную марку кофе, необходимо убедить его, что она действительно самая лучшая. И сейчас нужно придумывать новые рекламные трюки, так как различные акции и подарки уже не привлекают покупателя. Необходимо привнести свежую струю в таких направлениях:

- в рекламных роликах,  которые и отличают одну торговую  марку от другой. К примеру,  Nescafе предлагает пить кофе из фирменной красной кружки под слоган "Нового дня глоток";

- в упаковке, ведь именно  она - главный ориентир узнаваемости  продукта.     

    Сегодня практически все брэнды используют похожие упаковки в желто-коричневых тонах. Но есть и те, которые смогли выделиться. К примеру, интересная упаковка нидерландского кофе Douwe Egberts –"непроливашку", ставшая очень популярной у студентов;

- в слоганах – они  должны быть простыми и легко  запоминающимися, как у Nescafе – "Проснись для жизни";

- в рекламе, причем  привлекать стоит известных личностей.  Так, итальянское кофе Lavazza презентовала Джулия Робертс, а торговую марку австрийский кофе Vittoria coffee рекламировал Аль Пачино;

    Кроме того, реклама должна давать ощущение тепла и домашнего уюта. Сюжет рекламного ролика должен убеждать потребителя, что кофе – это полезный, вкусный и красивый напиток.

    Уже много лет традиция пить кофе – неизменна, и сейчас люди не перестанут употреблять этот бодрящий напиток, только вот вопрос в том, какую торговую марку они будут предпочитать. Всё в руках пиар-служб компаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

    Связи с общественностью – «паблик рилейшнз» (PR) – во всем мире известны в качестве важного элемента деловых отношений. Сегодня мы можем говорить о PR как о новом роде деятельности, играющем важную роль в расширении границ управления в работе коммерческих фирм и банков, правительств и государственных служб, некоммерческих организаций и благотворительных фондов. PR – это неотъемлемая часть эффективного управления любой организованной формой деятельности, как частной фирмы, так и государства в целом.

    Положительные результаты, которые продемонстрировали PR-агентства в развитых странах, на наш взгляд, заслуживают внимания отечественных специалистов. В нашей стране PR-агентства обслуживают в основном избирательные кампании, однако в современных условиях государственные структуры и частные компании остро нуждаются в профессиональной рекламе своих программ и услуг для населения. В противном случае они рискуют не получить поддержки общественности. В этой связи организация PR-служб – актуальная задача ближайших лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Списки используемой литературы

  1. http://www.advertology.ru/.
  2. Информация и PR в международных отношениях: Кашлев Юрий, Галумов Эраст.
  3. Сэм Блэк «Что такое PR?».
  4. Невзлин Л. Б. Паблик рилейшнз. Кому это нужно? — М.; 1993.
  5. Аги У., Кэмерон Г. и др. Самое главное в PR / Пер. с англ. — СПб.: Питер, 2004.

Информация о работе PR в международных организациях