Эластичность предложения предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2013 в 20:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучение сущности эластичности предложения предприятия.
Задачами являются:
1. Рассмотреть понятие эластичности, ее виды;
2. Изучить эластичность предложения и факторы, влияющие на нее;
3. Рассмотреть эластичность предложения в сфере туризма;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эластичность предложения курсовая работа.doc

— 250.00 Кб (Скачать документ)

Продолжительность пребывания (поездки) является важным статистическим показателем. По международным правилам, максимальный срок, после которого посещение не считается больше туристским, - 1 год, по российскому законодательству - до 6 месяцев. Минимальная продолжительность пребывания или поездки (24 ч) используется для проведения различий между туристами и экскурсантами - однодневными (не ночующими) посетителями. Продолжительность посещения (пребывания или поездки) может использоваться для косвенной оценки туристских расходов, особенно если средняя продолжительность определяется для групповых путешествий.

Таким образом, предложение в сфере  туризма - это совокупность услуг  и продуктов, которые представляются на рассмотрение клиента, желающего совершить туристское путешествие. Туристское предложение в общем виде представляется как объект туризма. Это значит, что к туристскому предложению относится все, что может быть использовано для удовлетворения туристского спроса: гостиницы, рестораны, учреждения развлекательного характера, климат, ландшафт и т.д. Итак, туристское предложение охватывает разные элементы, и в целях оптимизации управления их необходимо систематизировать.

 

2.2. Эластичность предложения в  туристической деятельности

 

При анализе поведения индивидуальных фирм на рынке туристских услуг сконцентрируем внимание на главном вопросе: как туристские компании выбирают объем производства услуг, позволяющий им получить максимальную прибыль. Предположим, что туристский продукт реализуется на всех сегментах рынка по одной цене. Тогда совокупный доход фирмы, авиакомпании или гостинично-туристского центра, будет расти вместе с объемом предоставляемых услуг.

Прибыль фирмы - это разность между  совокупным доходом и общими издержками. Для малых объемов производства прибыль имеет отрицательную величину, т.е. является убытком, - доход слишком мал, чтобы возместить постоянные и переменные издержки. По мере увеличения производства туристских услуг прибыль принимает положительные значения и растет. Своего максимума она достигает при полной загрузке мощностей туристского предприятия, поэтому туристская компания будет стремиться предлагать как можно больше услуг.

Известно, что для туризма характерны сезонные подъемы и спады. Рассмотрим, меняется ли поведение туристских компаний в зависимости от периода времени.

 

Рис. 3. Сезонные подъемы и спады  в туризме

 

Из графика на рисунке 3 виден  четкий пик продаж, приходящий на летние месяцы, а также второй пик в  декабре. Похожий график сезонности наблюдается и на смежных с туристическим рынках. Например, на рынке пляжных принадлежностей максимальный пик приходится на апрель – август, и небольшой пик – на декабрь - январь. При этом в январе – декабре уместнее анализировать не месячные продажи, а недельные, так как 80% продаж в этот период может приходиться на новогодние и рождественские каникулы, начало же декабря и конец января могут быть с точки зрения продаж даже самыми плохими в году.

Обычно цикл сезонности составляет год, однако колебания могут наблюдаться  и в течение недели, и в течение одного дня.

Можно выделить два вида сезонности: сезонность производства и сезонность потребления. Оба вида сезонности могут  приводить к спадам в продажах, при этом сезонность производства поддается  корректировке значительно сложнее.

Как в высокий, так и в низкий сезоны оптимальный объем туристского  предложения достигается при  полной загрузке мощности предприятия, однако при меньшем размере прибыли  в мертвый период. Столкнувшись с  резким сокращением спроса, фирма  вынуждена снижать цены на свои услуги и, следовательно, совокупный доход, чтобы обеспечить загрузку мощностей.

На графике линия совокупного  дохода туристской компании в не сезон  остается прямой, но становится более  пологой. Прибыль уменьшается. Она  достигает максимума в точке, когда расстояние между кривыми ТК и ТС самое большое. Как и в первом случае, эта точка соответствует предельно возможному объему выпуска.

Проведенный анализ позволил вскрыть  главную особенность поведения  предприятия туристской индустрии - стремление полностью загрузить имеющиеся мощности. Эта особенность объясняется двумя причинами.

Во-первых, структурой издержек, в  которой преобладают постоянные издержки. Поскольку в краткосрочном  периоде величина постоянных издержек не зависит от размера выпуска, а  доля переменных издержек, определяющих динамику суммарных издержек, в туристских компаниях незначительна, общие издержки увеличиваются медленно с ростом объема предоставленных туристских услуг. Вместе с объемом производства услуг увеличиваются не только издержки, но и доход, причем быстрее затрат. Опережающий рост совокупного дохода обусловливает рост прибыли, единственным ограничением которого является вместимость туристского предприятия. Чтобы максимизировать прибыль, оно должно работать на пределе своих возможностей.

Вторая причина состоит в  том, что стабильная полная загрузка мощностей позволяет компании сохранить  персонал и поддерживать высокую  производительность труда.

Таким образом, наилучший положительный  объем выпуска в туристских компаниях  достигается при работе на полную мощность. Он максимизирует величину прибыли и является оптимальным в том случае, если фирма вообще собирается что-либо предлагать. Теперь фирма должна сделать следующий шаг и решить, стоит ли ей производить наилучший положительный объем услуг или же закрыться. Туристские предприятия сталкиваются с этой проблемой постоянно, но особую остроту она приобретает в не сезон.

Выбирая между продолжением производства и его приостановкой, фирма сравнивает доход с суммой переменных и условно  переменных издержек. Поскольку в краткосрочном периоде постоянные издержки не меняются и сохраняются даже в случае временного закрытия предприятия, они не оказывают влияния на процесс принятия решения и не берутся в расчет. Если совокупный доход превышает сумму переменных и условно переменных издержек, фирме имеет смысл продолжить работу. Тогда она сможет возместить не только эти издержки, но и часть своих постоянных затрат и понесет меньшие убытки, чем при остановке производства. Компенсацию остальной части постоянных затрат и получение прибыли туристское предприятие относит на сезон «пик».

В ситуации, когда цены очень низкие и дохода недостаточно для того, чтобы покрыть переменные и условно  переменные издержки, туристское предприятие  закрывается и ничего не производит. Оно отказывается от дохода, но и сумма его переменных и условно переменных издержек, зависящих от объема выпуска, равняется нулю. Прекратив свою деятельность, фирма снижает денежные потери, а иногда ей удается и вовсе их избежать. Таким образом, поведение производителей туристских услуг подчиняется общему правилу: фирма должна проверить прибылью выбор оптимального выпуска.

Необходимо отметить, что туристские компании используют разные ценовые  стратегии. Они назначают единые цены для всех клиентов в целом на год, могут изменять их по сезонам. Но, пожалуй, одним из самых распространенных и эффективных подходов к ценообразованию на туристские услуги является диверсификация цен по принципу «горящей» путевки.

Рассмотрим поведение туристской компании в условиях ценовой диверсификации. Поскольку фирма вынуждена снижать цену, чтобы привлечь дополнительно потребителей, линия дохода ТК искривляется по мере приближения к предельно возможному объему выпуска. Прибыль достигает максимума при полной загрузке, если доход от продажи дополнительной единицы услуг не слишком мал - не ниже переменных издержек. Следовательно, грамотный менеджер в отеле или аэропорту будет торговаться и снижать цену на «горящие» места до уровня, достаточного для возмещения переменных издержек и еще улучшающего прибыльность компании. Тактика предельного ценообразования принята во многих туристских предприятиях.

В терминах классического предельного  анализа, пока предельный доход превышает  предельные издержки, прибыль увеличивается, и фирме выгодно наращивать объем производства. Поскольку в туризме предельные издержки практически равны дополнительным переменным издержкам, которые невелики, цена или предельный доход будет превышать предельные издержки вплоть до полной загрузки мощности туристского предприятия.

Очевидно, что это утверждение  верно в отношении лишь части  предприятий туристской индустрии, прежде всего средств размещения и транспортных компаний. Турагентства и национальные туристские администрации  не имеют специфических ограничений  загрузки. Их объемы предложения зависят в основном не от капитала, а от затрат труда, которые возрастают при производстве каждой дополнительной единицы услуг. В структуре издержек турагентств и национальных туристских администраций, а также производителей туристских товаров (например, сувениров) велика доля переменных затрат. Такая структура издержек предопределяет классическое их поведение на туристском рынке.

При изучении эластичности туристского  предложения необходимо отметить, что  предложение зависит от цены на товар (услугу) и издержек производства. Его величина меняется вместе с изменением этих факторов. Исследуя процесс адаптации поставщиков к новой рыночной ситуации, экономисты пользуются показателем эластичности. В данном случае центральным понятием является эластичность предложения по цене (ESP ). Она служит мерой чувствительности предложения товара (услуги) к изменению цены на него. Чем быстрее объем производства реагирует на повышение (понижение) цены, тем эластичнее предложение.

Предложение бывает эластичным (ESP>1), неэластичным (0<ESP<1) и единичной эластичности (ESP = 1).

Поставщики туристского продукта отличаются сравнительно низкой скоростью  реакции на изменение рыночной ситуации. Они не сразу приспосабливаются  к новым ценам, что объясняется  значительной долей основного капитала в общих издержках и структуре пассива туристских предприятий. В сезон «пик» высокие цены стимулируют производителей увеличивать объем туристского обслуживания. Предложение находится на уровне полной загрузки отелей, авиалайнеров и т.д. Если цены падают, туристские предприятия все еще будут стремиться работать с полной загрузкой. Другими словами, в короткие промежутки времени туристское предложение неэластично.

По ряду туристских товаров и  услуг предложение абсолютно  неэластично (ESP = 0). Его величина остается неизменной независимо от того, насколько возрастет цена (рисунок 4).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примером неэластичного спроса в туризме является сдача квартир  в аренду в курортных городах. В пределах очень короткого отрезка  времени число арендуемых квартир строго фиксировано, поэтому рост спроса лишь подтолкнет к повышению цены. Для увеличения размера предложения необходимо провести модернизацию существующих зданий и построить новые.

И все же неэластичность туристского  предложения не следует преувеличивать. В долгосрочном периоде поведение поставщиков туристского продукта более гибкое, они не сталкиваются с ограничениями производственных возможностей, и предложение становится значительно эластичнее по цене. При падении цен туристские предприятия закрываются, если их предельный доход меньше предельных издержек. При благоприятной рыночной ситуации они наращивают свои мощности.

Таким образом, эластичность предложения  по цене главный, но не единственный показатель. Экономисты часто рассчитывают эластичность предложения по отношению к другим переменным, таким как ставка (норма) процента, уровень заработной платы, цены на сырье.

 

Заключение

 

Целью курсовой работы было изучение сущности эластичности предложения. Таким  образом, в ходе курсовой работы были сделаны следующие выводы:

  1. Эластичность предложения — это степень количественного изменения одного фактора (например, объема спроса и предложения) при изменении другого (цены, доходов или издержек) на 1%.
  2. Эластичность предложения показывает степень количественного изменения предложения при изменении цены на 1%.
  3. В науке выделяют: неэластичное предложение, эластичное предложение, предложение с единичной эластичностью, абсолютно эластичное предложение и абсолютно неэластичное предложение.
  4. Существует 4 основных фактора, которые влияют на эластичность предложения: наличие резерва производственных мощностей, уровень запасов, различие сельскохозяйственных и промышленных товаров, фактор времени.
  5. Изучение эластичности предлоежения является необходимым условием исследования относительного изменения предложения в соответствии с относительным изменением рыночной цены.
  6. Предложение в сфере туризма — это совокупность услуг и продуктов, которые представляются на рассмотрение клиента, желающего совершить туристское путешествие.
  7. Эластичность предложения по цене в сфере туризма является главным показателем.

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. - М.: 2010. - 426с.
  2. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика: В 3-х т. / Общая редакция В.М. Гальперина. - СПб.: «Экономическая школа» ГУ ВШЭ, 2008. Т.2. - 504с.
  3. Камаев В.Д. Учебник по основам экономической теории / под ред. проф. В.Д. Камаева. - М.: ВЛАДОС, 1994. - 384с.
  4. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика / Пер. 16-го англ. изд.- М.: ИНФРА-М, 2007. - 940 с.
  5. Макроэкономика: Учебное пособие./ М.К. Бункина, В.А.Семёнов. – М.: Эльф К – пресс, 2009. - 365с.
  6. Максимова В.Ф.  Рыночная экономика: Учебник. Т.1. Теория рыночной экономики. Часть 1. Микроэкономика/ В.Ф. Максимова - М.: «Совмин-ТЭК»,2008. - 168с.
  7. Николаева И.П. Основы микроэкономики: Учебное пособие для ВУЗов / под ред. И.П. Николаевой.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 224с.
  8. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. - 2-е изд., изм./ Р. М. Нуреев.-М.: Норма, 2010. - 576с.
  9. Пиндайк Р., Рабинфольд Д. Микроэкономика / пер. с англ.- СПБ.: Питер, 2002. - 608с.
  10. Экономика: Учебник / Под.ред.А.С. Булатова. – М.: БЕК, 2008. - 632с.
  11.        Все о туризме // http://www.turbooks.ru/[22.05.2012]

Информация о работе Эластичность предложения предприятия