Эксплуатация систем технологической сигнализации, защиты контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2015 в 16:59, реферат

Краткое описание

В Техническом регламенте используются термины и определения, установленные Законами Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года «О техническом регулировании», от 8 декабря 2001 года «О железнодорожном транспорте», от 5 июля 2004 года № 567 «О связи», а также следующие:
1) авария - опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного и транспортного процесса, а также нанесению ущерба окружающей природной среде;

Содержание

1.Термины и определения 3
2.Условия обращения систем сигнализации, блокировки, связи и
информатизации движения на рынке Республики Казахстан 5
3.Область применения 6
4.Общие требования безопасности к системам сигнализации,
блокировки, связи и информатизации движения 7
4.1Требования безопасности к системе сигнализации 8
4.2Требования безопасности к системе блокировки 9
4.3Требования безопасности к системе связи и
информатизации движения 10
5.Требования безопасности к системам сигнализации, блокировки,
связи и информатизации движения на стадии проектирования 12
5.1Требования безопасности к сигнализации
и блокировке при проектировании 12
5.2Требования безопасности к системам
связи и информатизации движения при проектировании 15
6.Требования к безопасности систем сигнализации,
блокировки, связи и информатизации движения при монтаже
и вводе в эксплуатацию 17
7.Требования к безопасности систем сигнализации,
блокировки,связи и информатизации движения при эксплуатации 18
8.Список используемой литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

79.doc

— 119.50 Кб (Скачать документ)

Линейно-путевая связь, предназначенная для переговоров работников пути

по вопросам текущего содержания путевого хозяйства;

Служебная связь по содержанию устройств СЦБ;

Служебная связь по содержанию устройств связи;

Локомотивная диспетчерская связь, предназначенная для переговоров локомотивного диспетчера с машинистами поездных локомотивов;

Маневровая диспетчерская связь, предназначенная для переговоров маневрового диспетчера участка ДЦ с операторами станций, дежурными по станциям, маневровыми диспетчерами станции по вопросам проведения маневровых работ;

Связь, предназначенная для переговоров дежурного по охраняемому переезду с дежурным ближайшей станции по обеспечению безопасности движения и контроля внешнего состояния поездов;

Поездная межстанционная связь, предназначенная для служебных переговоров по движению поездов между дежурными смежных раздельных пунктов (станций);

Перегонная связь, предназначенная для переговоров находящихся на перегоне работников с дежурными раздельных пунктов, ограничивающих перегон, поездным и энергодиспетчером, диспетчером дистанции пути, диспетчером службы информатизации и связи и диспетчером службы сигнализации по вопросам движения поездов и технического содержания;

Постанционная связь, предназначенная для служебных переговоров работников промежуточных станций (разъездов и остановочных пунктов) между собой и с работниками участковых и отделенческих станций и для резерва поездного диспетчера в случае отказа поездной диспетчерской связи.

2) Система связи и информатизации движения может быть спроектирована независимо от других видов связи и может представлять собой выделенную сеть, не имеющую выходов в сеть связи общего пользования и в другие сети.

3)Поездная радиосвязь должна проектироваться на всех участках железных дорог. Поездная радиосвязь должна обеспечивать двустороннюю связь машинистов поездных локомотивов, мотор-вагонных поездов, специального самоходного подвижного состава:

с поездным диспетчером в пределах всего диспетчерского участка;

с дежурными по станциям, ограничивающим перегон;

с машинистами встречных и вслед идущих локомотивов, мотор-вагонных поездов, специального самоходного подвижного состава, находящихся на одном перегоне;

с дежурными по переездам и депо;

с руководителями ремонтных работ и сигналистами;

со стрелками военизированной (ведомственной) охраны в поездах и на объектах;

с помощником машиниста при выходе его из кабины;

с начальником (механиком-бригадиром) пассажирского поезда, с осмотрщиками-ремонтниками вагонов.

4)При протяженности перегонов свыше 15 км разрешается проектировать радиосвязь машинистов поездных локомотивов, мотор-вагонных поездов и специального самоходного подвижного состава при следовании по перегону с дежурным по ближайшей станции при условии устойчивой радиосвязи с поездным диспетчером, до введения поездных систем радиосвязи.

5)В поездную диспетчерскую связь допускается включение только телефонов дежурных по станциям, маневровых диспетчеров, операторов, дежурных по локомотивным депо, подменным пунктам, энергодиспетчеров и локомотивных диспетчеров, диспетчеров дистанций сигнализации и связи.

6)При проектировании радиосвязи должны быть предусмотрены меры, исключающие помехи радиопередающих средств. Для каждого маневрового района станции и обслуживающих его локомотивов выделяется отдельная радиочастота.

7)Проектируемые кабельные линии связи, выполненные методом подвески, при максимальной стреле провеса должны находиться на высоте не менее: 5,0 м - от земли в ненаселенной местности; 6,0 м - от земли в населенной местности; 4,5 м - от поверхности пассажирских платформ; 7,0 м - от полотна автомобильных дорог на железнодорожных переездах.

 

6. Требования к безопасности  системсигнализации, блокировки, связи  и информатизации движения при монтаже и вводе в эксплуатацию

 

1)Монтаж систем сигнализации, централизации, блокировки и связи производится в соответствии с технической документацией изготовителя, проектной документацией с соблюдением требований промышленной безопасности и технического регулирования.

2)Отступления от проектной документации не допускаются без согласования с проектной организацией.

3)При монтаже систем сигнализации, централизации, блокировки и связи осуществляется входной контроль качества технических устройств, аппаратов, элементов, комплектующих изделий и материалов, нормативным документам, а также операционный контроль качества выполненных работ. Результаты контроля оформляются актом с приложением всех документов, подтверждающих качество изделий и выполненных работ.

4)Изделия и материалы, на которые истекли сроки применения, могут быть переданы в монтаж только после проведения ревизии, устранения дефектов, испытаний, экспертизы и других работ, подтверждающих их качество и безопасность применения.

5)Не допускается монтаж технических устройств, аппаратов, элементов систем сигнализации, централизации, блокировки и связи, поврежденных коррозией или деформированных.

6)Системы сигнализации, блокировки, связи и информатизации движения после выполнения монтажных (сборочных) работ и оформления документов, подтверждающих качество выполненных работ, подвергается визуальному осмотру и испытаниям.

7)При визуальном осмотре проверяются соответствие смонтированных установок проектной и конструкторской документации, правильность установки всех проектных креплений.

8)Испытанию подвергается система полностью.

9)Технические устройства, аппараты, элементы, комплектующие изделия, кабельная продукция должны быть осмотрены и проверены.

10)Организация разрабатывает стандарт организации, содержащий перечень опасностей при эксплуатации, меры, обеспечивающие безопасную эксплуатацию систем сигнализации, блокировки, связи и информатизации движения.

 

7. Требования к безопасности  систем сигнализации, блокировки, 
связи и информатизации движения при эксплуатации

 

1)Безопасность систем сигнализации, централизации, блокировки, связи и информации движения при эксплуатации на железнодорожном транспорте обеспечивается посредством:

2)установки систем сигнализации, централизации, блокировки, связи и информации движения в соответствии с проектными решениями;

3)эксплуатации систем сигнализации, блокировок, централизации, блокировки, связи и информации движения в соответствии с допустимыми нормами;

4)надлежащего технического обслуживания сигнальных и управляющих технических устройств и аппаратов (приборов и защит), обеспечивающих, в случае отказа их элементов, переключение аппаратов (приборов и защит) в более безопасное или более защитное состояния, а также обеспечивающих круглосуточную требуемую видимость сигнальных показаний этих устройств и аппаратов (приборов и защит);

5)применения избыточности и резервирования элементов систем сигнализации, централизации и блокировок;

6)устройства в разных уровнях (не совпадающих друг с другом) пересечений железнодорожного пути, линиями электропередачи, связи, сигнализации, централизации и блокировки, с применением специальных предохранительных мер, обеспечивающих безопасность и бесперебойность движения поездов;

7)соблюдения персоналом требований техники безопасности и охраны труда в соответствии с законодательством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и прохождении ими ежегодного медицинского осмотра, в соответствии с законодательством в области здравоохранения Республики Казахстан.

8) При эксплуатации светофоры применяются, с постоянно горящими сигнальными огнями.

9)При возникновении неисправности устройств управления светофоры должны принимать запрещающее показание, а предупредительные светофоры - показание, соответствующее запрещающему показанию связанных с ними основных светофоров.

10)На участках, оборудованных автоблокировкой, нормальным показанием проходных светофоров является разрешающее показание, а входных, маршрутных и выходных - запрещающее.

11)На участках железных дорог, где входные, маршрутные и выходные светофоры могут переводиться на автоматическое действие для сквозного прохода поездов по станции, разрешающее показание является нормальным при переводе их на автоматическое действие.

12)На участках, не оборудованных автоблокировкой, нормальным показанием входных, выходных, проходных и маршрутных светофоров является запрещающее показание.

13)На электрифицированных участках железных дорог входные светофоры, а также сигнальные знаки «Граница станции» должны устанавливаться перед воздушными промежутками (со стороны перегона), отделяющими контактную сеть перегонов от контактной сети станций.

14)Выходные светофоры должны устанавливаться в конце каждого отправочного пути впереди места, предназначенного для стоянки локомотива отправляющегося поезда. 
      На станциях при отправлении поездов с путей, не имеющих достаточной длины, когда голова поезда находится за выходным светофором, разрешается на обратной стороне его устанавливать повторительную головку светофора.

15)Безопасность к связи и информатизации движения подсистемы управления, контроля и сигнализации на стадиях эксплуатации на железнодорожном транспорте обеспечиваются посредством: 
      организации связи между объектами технического регулирования на железнодорожном транспорте для обеспечения передачи сообщений, команд и другой информации, связанной с эксплуатацией объектов технического регулирования на железнодорожном транспорте; исключения допуска к эксплуатации объектов технического регулирования и их элементов с неисправностями, угрожающими безопасности движения, без эксплуатационной документации на них и проведения оценки соответствия в формах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования; применения избыточности и резервирования элементов систем электросвязи и информатизации движения. 
16) Для всех видов изготовленных, приобретенных, установленных, введенных в эксплуатацию и эксплуатируемых устройств и систем электросвязи и радиосвязи, средств измерений и других технических средств информатизации движения риск пожара, взрыва, перегрева, вызываемый самими техническими средствами или элементами их систем в течении назначенного срока службы (назначенного ресурса) в соответствии с инструкцией по эксплуатации, не должен превышать допустимые нормы, установленные настоящим Техническим регламентом.

 

8.Список используемой литературы

 

  1. Фешин Б.Н., Паршина Г.И. Математическое моделирование динамических систем. Учебное пособие. 2-е изд., прераб. и доп.: Караганда, КарПТИ, 2002, ч.1, - 98 стр., ч.2 -92 с.
  2. Фешин Б.Н., Паршина Г.И. Математическое моделирование динамических систем: Учебное пособие. Ч.2. 2-е изд. перераб. и доп. Караганда: КарГТУ, 2002. 91с.
  3. Щуп Т., Решение инженерных задач на ЭВМ: Практическое руководство/пер. с англ. М.: Мир, 1982. -238с.
  4. Растригин Л.А. Системы экспериментального управления. М.: Наука, 1974. - 632 с.

 

 

 


Информация о работе Эксплуатация систем технологической сигнализации, защиты контроля