Эффективность использования оборотных средств на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 19:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью практики является закрепление теоретических знаний, приобретение первоначальных профессиональных навыков по работе с технологией оборудования обогатительных фабрик.
Задачами практики являются:
- ознакомление с технологией добычи полезного ископаемого;
- ознакомление с технологией подготовки руды к обогащению;

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет.docx

— 40.09 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

      Практика по приобретению профессиональных навыков проводится на третьем курсе обучения для студентов, обучающихся по специальности «Обогащение полезных ископаемых»  в срок с 18.03.2013 по 28.06.2013. В ТОО Научно-аналитический центр "Биомедпрепарат" под руководством Жакупова Ерханата Жанатовича со стажем 2 года.

   Целью практики является закрепление теоретических знаний, приобретение первоначальных профессиональных навыков по работе с технологией оборудования обогатительных фабрик.

   Задачами практики являются:

-  ознакомление с технологией  добычи полезного ископаемого;

- ознакомление с технологией  подготовки руды к обогащению;

-  изучение основных  методов обогащения полезных  ископаемых;

-изучение  конструкции  и принципа  действия основного  технологического оборудования  фабрики;

- ознакомление с применяемыми  на фабрике вспомогательными  процессами;

- ознакомление с технологической  схемой обогатительной фабрики;

- изучение  схем цепей  аппаратов обогатительной фабрики;

- ознакомление со способами  окускования продуктов обогащения;

- ознакомление со способами  транспортирования, перегрузки и  отгрузки готовых продуктов обогащения.

Обогащение полезных ископаемых — совокупность процессов первичной  обработки минерального сырья, имеющая  своей целью отделение всех ценных минералов от пустой породы, а также  взаимное разделение ценных минералов.

 

 

 

 

 

                                         1.ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ПРЕДПРИЯТИЯ

    «Биомедпрепарат» создан путем преобразования АО «Биомедпрепарат-инжиниринговый центр» и является его правопреемником. В 2007 г. ТОО НАЦ «Биомедпрепарат» зарегистрирован в качестве хозяйствующего субъекта.

 Форма собственности  — частная, с долей государственного  участия РГП «Национальный Центр  Биотехнологии Республики Казахстан» МОН РК – 88,7%25.

     Финансовая, научная и производственная деятельность ТОО «Биомедпрепарат» осуществляется на основе полной хозяйственной самостоятельности с учетом требований нормативно-правовых актов РК к предприятиям.

   В ТОО "Биомедпрепарат" работают высококвалифицированные кадры

 В штате предприятия  - 70 человек, 2 кандидата химических  и 2 кандидата биологических наук. Персонал неоднократно проходил  обучение в лабораториях Агентства  Охраны Окружающей Среды (US EPA), в научных центрах Российской  Федерации и Украины.

    Долгосрочной стратегией Центра является проведение научно-исследовательских работ в области биотехнологии, биохимии, микробиологии, медицины и осуществление экологического мониторинга (химические, микробиологические анализы и сертификационные испытания) и реализуется на основе использования современных научных достижений в области биотехнологии, биохимии, микробиологии, медицины и современных приборов и оборудования.

    В ТОО «Биомедпрепарат» работают высококвалифицированные кадры.

В штате предприятия - 85 человек, 2 кандидата химических и 2 кандидата  биологических наук. Персонал неоднократно проходил обучение в лабораториях Агентства  Охраны Окружающей Среды (US EPA), в научных  центрах Российской Федерации и  Украины. 

   В настоящий момент, на базе ТОО "Научно-аналитического центра «Биомедпрепарат»организовано производство и налажен выпуск собственной продукции.  Безвирусный семенной картофель, позволяющий в разы увеличить урожайность корнеплода

    Биоинсектицид «БиоКенБид БМП, КС» для борьбы с вредителями, повреждающими зерно при хранении, обитающими в складских помещениях и на прилегающих к ним территориях (долгоносики, зерновки, огневки, моли, клещи);

  Бифунгицид «Биомикол БМП, СК» для борьбы с грибными и бактериальными болезнями зерновых культур (септориозно - гельминтоспорозная пятнистость листьев; бурая ржавчина; стеблевая ржавчина);

  Биологически-активные вещества (БАВ) растительного происхождения, получаемые методом углекислотной экстракции и используемые для изготовления продуктов питания, парфюмерно-косметической продукции, лечебно-профилактических средств.

   Широкий анализ зерна по целому ряду показателей (количество и качество клейковины, альфа-амилазной активности в зерне, муке и крахмалосодержащих продуктах), сертифицирует его качество.

   Витаминно-минеральной добавки «KAP Komplex №1» для фортификации муки высшего и первого сортов, позволяющую увеличить в ней процентное содержание полезных и необходимых человеку микроэлементов и витаминов что особенно актуально в условиях недостаточной витаминизации населения.

      Многолетний опыт, квалифицированные специалисты, современное оборудование позволяют НАЦ «Биомедпрепарат»  предоставлять качественные услуги и быть востребованным в республике. Исследовательская работа по актуальным для страны направлениям, поиск решения общереспубликанских проблем, связанных с возрождением сельского хозяйства и улучшения здоровья населения, обеспечивает предприятию поддержку на государственном уровне.

Структура центра:

 

Группы:

Неорганического анализа;

Общего химического анализа;

Микробиологического анализа;

Научно-технического развития;

Контроля качества;

Пробоотбора;

Биотехнологии картофеля;

Биохимического и молекулярного  анализа.

Подразделения:

Лечебно-диагностический  центр «Биомед»: молекулярная диагностика, медицинский кабинет;

Промплощадка: участок биотехнологии  картофеля, участок дробильных установок.

1.2Лаборатория мониторинга на службе сертификации сельскохозяйственной продукции.

    Поскольку главным богатством любой страны, является ее население, и, как следствие, его сохранение и увеличение продолжительности жизни, то мониторинг в сфере производства сельскохозяйственной продукции, а, в итоге, продуктов питания не может быть поставлен в конце списка приоритетных задач, а должен стоять в одном ряду с медициной и здравоохранением.

    Только высокое качество продукции может обеспечить ее конкурентоспособность на рынках, будет  способствовать к выходу из экономического кризиса и стабилизации. Для многих отраслей, предприятий АПК, хозяйств это единственный путь к выживанию в условиях формирования рынка. Между тем сегодня уровень качества отечественной продукции уступает, как правило, мировым достижениям. Это приводит к потерям материальных и энергетических ресурсов, уменьшает спрос на отечественную продукцию, ведет к снижению курса национальной валюты.

    Контроль качества, постоянный анализ и мониторинг, один из реальных  механизмов основания успешной,  устойчивой экономической системы государства, а значит и сильного государства.

   Лаборатория, занимающаяся мониторингом в сфере сельского хозяйства, обязана иметь обширную область  аккредитации, которая позволит потребителю ее услуг быть уверенным в их достоверности.

    Для проведения сертификационных и аналитических работ необходимы оборудование, реагенты и конечно квалифицированные специалисты. Весь этот комплекс есть в  Лаборатории мониторинга Научно – аналитического центра «Биомедпрепарат», находящейся в городе Степногорске,       Акмолинской области,  имеющей национальную аккредитацию в системе Государственного технического регулирования на соответствие требованиям СТ РК ИСО/МЭК 17025-2007, что гарантирует высокий уровень выполнения работ по аналитическим и сертификационным испытаниям. В НАЦ   «Биомедпрепарат» внедрена Система Менеджмента Качества применительно к осуществлению научно-исследовательских работ и проведению анализа, определению состава органической и неорганической продукции, производству и реализации продукции для пищевой, перерабатывающей, сельскохозяйственной, медицинской отраслей и в области экологии соответствующая СТ РК ИСО 9001 - 2009. Испытания проводят высококвалифицированные специалисты, прошедшие стажировки в лабораториях Агентства Охраны Окружающей Среды (США), в научных центрах Российской Федерации и Украины, имеющие сертификаты 1 технический эксперт и 1 эксперт - аудитор государственной системы технического регулирования Республики Казахстан. Лаборатория оснащена необходимыми ресурсами: помещениями, средствами измерений, испытательным и вспомогательным оборудованием, материалами, стандартными образцами, реактивами, нормативной базой.

  Перечень объектов анализа, определяемых компонентов определен областью аккредитации аналитической лаборатории, в которую входит:

- природные ископаемые (руды  и концентраты, золото и серебро в слитках);

- тяжелые металлы  (цинк, хром, кадмий, медь,  ртуть, бериллий, железо, свинец, мышьяк, молибден);

-   вода (питьевая, природная,  лечебная, минеральная, атмосферные осадки);

-   почва (сельскохозяйственных  угодий, подзолистые, черноземные, степной, полупустынной зон);

-   воздух (окись углерода, двуокись азота, сернистый газ, выхлопные газы);

- контроль качества готовой продукции (сертификационные испытания различных веществ и материалов, в том числе пищевой и сельскохозяйственной продукции).

    Лаборатория ориентирована на получение достоверной аналитической информации, требуемой Заказчиком, в том числе органами государственной власти, государственного и ведомственного контроля, органами по сертификации продукции и услуг, органами по аккредитации лабораторий.

    В результате последовательного проведения программ химизации, механизации и мелиорации химическая нагрузка на поля и на иные компоненты агроландшафта растет в геометрической прогрессии. Значительное увеличение использования азотных и фосфорных удобрений приводит к большому истощению естественного потенциала и плодородия почв, ухудшению качества воды и воздуха, не говоря о снижении качества сельскохозяйственной продукции и вследствие этого ухудшении здоровья населения страны.

    Во всех развитых странах продолжают ужесточаться нормативы по контролю за качеством продовольствия. Одним из важнейших параметров является содержание потенциально опасных для человека и окружающей среды химических соединений, к которым относится значительная часть химических пестицидов.

    Исходя из вышесказанного в области аккредитации  закреплена позиция по определению действующих веществ в  препаративных формах пестицидов. Количественное определение содержания пестицидов проводят методом газожидкостной хроматографии, на капиллярной колонке DB-608 и детекцией пламенно-индукционным детектором с программируемым градиентом температур печи, с электронно-захватным детектором и масс-селективным детектором.

   К сожалению,  в нашей стране до сих пор есть  аграрии, которые не придают большого значения определению качества употребляемых ими пестицидов и нормировании минерального питания почвы. А ведь это означает, что экология постоянно находится в опасности.

   В лаборатории проводятся работы по изучению агрохимического состава почвы – мероприятие, проводимое для определения степени обеспеченности почвы основными элементами минерального питания, определения механического состава почвы, водородного показателя и степени насыщения органическим веществом, т.е. тех элементов, которые определяют ее плодородие и могут внести значительный вклад в получение качественного и количественного урожая. Современные методы анализа позволяют определить в одной пробе 15-20 элементов.

     Основными агрохимическими показателями анализа почвы, без которых не обходится ни одно окультуривание земель, являются содержание гумуса, подвижных форм фосфора, азота и калия, кислотность почвы, содержание кальция, магния, а также микроэлементов, в том числе и тяжелых металлов.

      Отдельно, в виду актуальности и важности задачи, следует упомянуть о необходимости анализа тяжелых металлов. Эти вещества широко используются в производстве, вследствие чего в огромных количествах накапливаются в почве, окружающей среде, легко попадают в организм человека с продуктами питания, водой, при вдыхании воздуха. Тяжелые металлы  обладают  высокой токсичностью.

   Выявление загрязнения почв тяжелыми металлами производят прямыми методами отбора почвенных проб на изучаемых территориях и их химического анализа. Выявить уровень токсичности тяжелых металлов непросто. Для почв с разными механическими составами и содержанием органического вещества этот уровень будет неодинаков.

  Установлены предельно – допустимые концентрации (ПДК)  тяжелых металлов в почве, мг/кг: для ртути - 25, мышьяка – 12 -15, кадмия - 20; в растениях, г/млн: свинец - 10, ртуть - 0,04, хром - 2, кадмий - 3, цинк и марганец - 300, медь - 150, кобальт - 5, молибден и никель - 3, ванадий - 2. Когда  содержание этих элементов в организме превышает ПДК, начинается их отрицательное воздействие на человека. Помимо прямых последствий в виде отравления, возникают и косвенные – ионы тяжелых металлов засоряют каналы почек и печени, чем снижают способность этих органов к фильтрации, в организме накапливаются токсины и продукты жизнедеятельности клеток, что приводит к общему ухудшению здоровья человека.

    Специалистами НАЦ «Биомедпрепарат» проводится количественное определение тяжелых металлов методом атомной абсорбции AAnalyst 300 “Perkin Elmer” с атомизацией в пламени и графитовой печи.

    Немаловажное значение имеют микробиологический анализ почвы, проводимый с целью определения наличия в почве бактерий, их видов и численности. Среди микроорганизмов есть агрономически полезные, которые связывают азот, фосфор, калий, микроэлементы, а есть и вредные в основном, это грибки, которые поражают растения. Особенность поражения микроорганизмами такова, что проявляются заболевания растений не сразу, да и не видны подчас, поэтому урожай бывает потерян уже после сбора.

    Микробиологический анализ рекомендуется проводить в профилактических целях на землях сельскохозяйственного назначения и объектах досуга, на стадии выбора земельного участка и проектирования строительства.

   Республика Казахстан является одной из крупнейших стран производителей и экспортеров зерна. Проблема качества и безопасности экспортируемого зерна имеет особое значение для экономики и репутации страны, гарантом в этой области выступает Национальный Центр по аккредитации и аккредитованные лаборатории, в числе которых и лаборатория НАЦ «Биомедпрепарат». Испытательная лаборатория центра предоставляет услуги по анализу качества зерна (количество и качество клейковины, альфа-амилазной активности в зерне, муке и крахмалосодержащих продуктах), в результате исследования предоставляют протоколы, на основании которых происходит оформление сертификатов соответствия – подтверждение безопасности продукции для здоровья.

Информация о работе Эффективность использования оборотных средств на предприятии