Эффективность государственного регулирования экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 21:18, реферат

Краткое описание

Эффективность государственного регулирования экономики означает не просто активизацию роли государства, особенно в процессах развития и трансформации, которую переживают многие менее развитые страны, включая бывшие социалистические, а результативность функционирования целостной системы, лежащей в его основе. Эта система включает в себя цели, методы, инструменты, мультипликаторы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственное регулирование экономики.docx

— 18.10 Кб (Скачать документ)

Эффективность ГРЭ

Эффективность государственного регулирования экономики означает не просто активизацию роли государства, особенно в процессах развития и трансформации, которую переживают многие менее развитые страны, включая бывшие социалистические, а результативность функционирования целостной системы, лежащей в его основе. Эта система включает в себя цели, методы, инструменты, мультипликаторы.

Под эффективностью государственного регулирования во-первых, рассматривается соответствие полученного результата поставленной социально-экономической цели, а также степень этого соответствия. Во-вторых, сопоставляется достижение поставленной цели с определенными народнохозяйственными издержками, которые желательно минимизировать. Это так называемая экономическая эффективность.  

Эффективность ГРЭ: 1). Эффективность государства как крупного собственника и субъекта рынка. 2).Эффективность деятельности государства как выразители национальных интересов.

 Цели: 1). Показатели анализов  финансового хозяйства деятельности  предприятия. 2). Главная цель государства  в экономике обеспечение высокого  уровня жизни граждан. Соотношение  выбранных средств осуществления  рыночных преобразований с одной  стороны и поставленных целей  преобразования с другой. MV=PY (Уравнение  Фишера). Развитие производственных  сил которое оценивается через рост благосостояния. Повышение эффективности производства через рост производительности труда и ресурса сбережения.

 Сравнение может происходить: 1). Фактические к прогнозируемым показателям. 2).Фактических и пороговых показателей экономической безопасности страны. 3). Международные сопоставления. Соотношение фактических и пороговых показателей экономической безопасности РФ.

Факторы государственного регулирование экономики

Государственное регулирование в сфере экономики, равно как и в других сферах имеет свои пределы. Они обусловлены как объективными, так и субъективными факторами. 
 
Среди субъективных факторов следует выделить, прежде всего, общественные, групповые, государственные, индивидуальные и иные интересы. Осуществляя повседневное воздействие на экономику, государство не может не считаться с этим многообразием интересов, в той или иной мере не учитывать их. Помимо всего прочего, это неизбежно привело бы к угрожающему самому существованию государственной власти отрыву государства от общества, утрате им социальной основы и опоры, к неизбежному в конечном счете кризису государственной организации. 
 
Разумеется, учитывая интересы различных социальных слоев и групп, интересы правящих кругов и всего общества, государство не может не считаться с тем, что в любом обществе, каким бы развитым или, наоборот, отсталым оно ни было, всегда существовали и существуют как минимум две противоположные друг другу социально-политические тенденции, отражающие определенные общественные настроения и интересы, – тенденция к непрерывному развитию и совершенствованию, и тенденция к сохранению в прежнем состоянии государственного и общественного строя, тенденция к застою. 
 
Первую из них обычно называют прогрессивной, иногда – революционной, а вторую – консервативной, реакционной. Органическое сочетание их, максимальный учет отражающихся в данных тенденциях общественных настроений и интересов, создает необходимую устойчивость государственному механизму, порождает определенный социальный баланс. 
 
В тех же случаях, когда государство в силу каких-то причин не способно учитывать в равной мере данные тенденции, создавать проводимой им внутренней и внешней политикой необходимый для его нормальной жизнедеятельности социальный баланс, оно неизбежно будет находиться в постоянном кризисном состоянии, постепенно будет терять устойчивость и способность адекватно отвечать на вызовы со стороны окружающей его экономической и социально-политической среды. 
 
В числе объективных факторов, оказывающих решающее влияние на определение пределов государственного вмешательства в экономику, в первую очередь необходимо указать на экономические, социальные, политические и иные условия, при которых осуществляется процесс регулирования экономики; характер доминирующих в обществе экономических отношений; уровень развития общества, государства, права и экономики; объективно существующие технико-юридические возможности и пределы; существующие в обществе традиции, обычаи, обыкновения и пр. 

 

 
Воздействие государства на экономику разнообразно, но существуют ограничения, обусловленные рыночной системой. 

 

Пути повышения эффективности государственного регулирования 
 
Сочетание гибкости политики и устойчивости стратегии – одно из самых общих, но и самых необходимых требований к государственному регулированию экономики. Роль государства не может быть заданной раз и навсегда. Она изменяется под влиянием очень большого числа факторов в контексте конкретных условий истории страны. 
 
Государство должно быть эффективным. Это необходимо как для производства товаров и услуг, так и для создания правил и институтов, позволяющих рынкам процветать, а людям вести здоровую и счастливую жизнь. Главное не широта вмешательства государства в экономику, а результативность его регулирования и степень отражения нужд населения. Основную роль здесь играет эффективное планирование во всех сферах и отраслях экономики. 
 
Для повышения эффективности государственных институтов во многих случаях полезно создавать в сферах их функционирования условия конкуренции – за лучшее удовлетворение потребностей населения. Она предоставит потребителю возможность выбора между частным и государственным поставщиком услуг. 
 
Улучшение деятельности государственных институтов во многом зависит от совершенствования систем оплаты и стимулирования государственных служащих. Оптимальное повышение заработной платы государственным служащим оказывается действенным средством в борьбе с коррупцией. 
 
Важная сторона этой проблемы состоит в экономической привлекательности работы в качестве государственных служащих. Другая сторона стимулирования государственного служащего – это связь эффективности его труда с эффективностью работы государственного аппарата. Например, привязка уровня заработной платы к показателям экономической и социальной динамики страны. 
 
На сегодняшний день необходимы убедительные для большинства гарантии соответствия государственной экономической политики стабильным интересам страны в целом. Устойчивый институт государственной службы как раз и призван выполнить роль проводника в жизнь долговременной, национальной политики. 
 
Следует с большей четкостью сформулировать главные цели экономической политики и стратегии. Эти цели должны быть понятны большинству людей. Например такие, как устойчивый экономический рост, повышение благосостояния народа, результативность в аграрной, промышленной отраслях и другие. Такого рода целевые установки понятны всем, так как выражают устойчивые интересы нации. 
 
Необходимо отработать механизмы постоянного соответствия содержания экономических преобразований интересам народа и страны. Должен эффективно работать механизм обратной связи, чтобы у людей была возможность быть услышанными, принимать участие в реформах. Эффективное государственное управление должно быть налажено особенно в сфере промышленной и финансовой политики. В первую очередь для развития производства и увеличения инвестиций в производство. 
 
Активное участие в мировой политике и экономике, поддержание равновесия в экономическом пространстве мира также положительно влияет на эффективность государственного управления.


Информация о работе Эффективность государственного регулирования экономики