AD и AS в качестве факторов регулирования экономического роста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 18:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - изучить AD и AS в качестве факторов регулирования экономического роста
Задачи:
Раскрыть понятия, сущности и факторы совокупного спроса и предложения.
Рассмотреть теоретические модели экономического роста.
Рассмотреть экономический рост конкретно в Республике Беларусь, изучить и проанализировать проблемы экономического роста Беларуси, причины, сдерживающие экономический рост в Республике Беларусь и стимулирующие его.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОРИГИНАЛ.doc

— 689.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Объект  исследования – совокупный спрос, совокупное предложение и экономический рост.

Цель работы -  изучить AD и AS в качестве факторов регулирования экономического роста

Задачи:

    1. Раскрыть понятия, сущности и факторы совокупного спроса и предложения.
    2. Рассмотреть теоретические модели экономического роста.
    3. Рассмотреть экономический рост конкретно в Республике Беларусь, изучить и проанализировать проблемы экономического роста Беларуси, причины, сдерживающие экономический рост в Республике Беларусь и стимулирующие его.

ВВЕДЕНИЕ

Макроэкономика как  самостоятельное направление экономической  мысли оформилась в 30-х годах нашего столетия. Ее возникновение было вызвано теми глубокими социально-экономическими изменениями, которые произошли в наиболее развитых странах Запада в связи с невиданной раньше депрессией и общим кризисом. Классическая модель экономики, утверждавшая, что свободный рынок в состоянии сам себя регулировать с помощью механизма цен, оказалась неспособной объяснить возникшую ситуацию в экономике и тем более предложить эффективные меры выхода из кризиса.

Новая модель регулирования  экономики, предложенная английским экономистом Д. Кейнсом в книге «Общая теория занятости, процента и денег», появилась как ответ на те неотложные проблемы, которые поставила жизнь перед экономистами. Д. Кейнс подверг резкой критике классические представления о саморегуляции рынка, о том, что производство само создает потребление, и поэтому рынок не нуждается в каком-либо вмешательстве со стороны государства. Напротив, он утверждал, что только благодаря государственному регулированию можно обеспечить выход из так называемой Великой депрессии 30-х годов. Основная идея его теории заключается в том, чтобы увеличить реальный объем производства и ликвидировать его спад через расширение государственных расходов и снижение налогов. Такие расходы значительно увеличат совокупный спрос и тем самым будут способствовать подъему производства и оживлению экономики. Поскольку макроэкономика изучает не отдельные элементы и процессы экономической системы, а их совокупность в целом, постольку она оперирует агрегированными переменными. К ним относятся совокупные цены, или, точнее, уровень цен, а также совокупный объем товаров или реальный объем внутреннего или национального производства.

Приступая к изучению макроэкономических моделей, следует  помнить, что хотя в них пользуются теми же графиками, что и в микроэкономике, однако, вместо индивидуальных переменных в макроэкономике выступают агрегированные, или совокупные, переменные.

Агрегирование – компоновка хозяйствующих субъектов по конкретным частным показателям в единый агрегат, то есть агрегировать – значит объединять, суммировать какие-либо однородные показатели с целью получения  более общих, обобщающих совокупных показателей.

В рыночных условиях, когда  совершаются миллиарды сделок купли-продажи  на товарном рынке, для анализа их влияния на совокупный спрос и  совокупное предложение товаров  должны быть представлены и совокупные цены, что можно осуществить на основе их агрегирования.

Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики. Экономический рост есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты и кричащих различий в уровне жизни; достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности.

Важность изучения экономического роста заключается в том, что от его темпов зависит повышение благосостояния населения. Проблемы экономического роста привлекли внимание ученых на протяжении последних трех столетий. В среде экономистов существуют разные точки зрения на количественную взаимосвязь факторов экономического роста и объектов выпуска, что обусловило существование различных теоретических моделей экономического роста. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

 

 

 

 

 

 

 

  1. СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

1.1 Понятие совокупного спроса и факторы, его определяющие

 

В макроэкономике модель AD-AS является базовой для изучения колебаний объема выпуска и уровня цен в экономике в целом, причин и последствий из изменении. С её помощью могут быть описаны различные варианты экономической политики государства[2, с.70].

Функционирование рыночного механизма  не просто устанавливает равновесие между спросом и предложением на всех рынках товаров, услуг и факторов производства, но и обеспечивает оптимальное развитие экономической системы в целом. Ранее упрощенно предполагалось, что достижение рыночного равновесия происходит на отдельных локальных (частичных) рынках сравнительно независимо и автономно. Между тем в реальной жизни это далеко не так. Тесно связанными между собой являются функциональные рынки потребительских и инвестиционных товаров, финансовые рынки и рынки труда, рынки научно-технических разработок и информации. Все они объединены ограничением на совокупный доход.

В связи с этим в любой национальной экономике возникает необходимость  постоянно синхронизировать во времени  и экономическом пространстве меры и действия, направленные на развитие и регулирование всех рынков, активно формировать их адекватную структуру. Чтобы успешно решать указанные проблемы, следует специально выделить и анализировать состояние частичного и общего равновесия экономической системы. Рынок товаров находится в состоянии равновесия, если при действующем уровне цен величина предполагаемого выпуска продукции равна совокупному спросу или планируемым совокупным расходам.

Совокупный спрос – это реальный объем национального производства, которые потребители, предприятия и правительство изъявляют готовность купить при любом возможном уровне цен.

Наряду с построением структурированных  по рынкам моделей общего экономического равновесия в последние десятилетия  особое развитие получил подход, подробно рассматривающий условия обеспечения равенства между совокупным спросом AD и совокупным предложением AS в национальной экономике. Прежде чем перейти к подробному рассмотрению

AD – AS – анализа при решении проблем общего экономического равновесия, сформулируем понятия совокупного спроса и совокупного предложения с учетом факторов, их определяющих. Их взаимодействие определяет динамику и пропорции воспроизводства, в том числе цен, заработной платы, налогов, денежного обращения и т.п.

Совокупный спрос AD – это потребность, представленная на рынке в денежной форме населением, предприятиями и государством. Методически целесообразно AD подразделить на четыре группы, в соответствии с распределением совокупного спроса по секторам экономики:

  • Потребление C – совокупный спрос домохозяйств;
  • Инвестиции I – спрос на капитальное оборудование со стороны предпринимателей;
  • Государственные закупки G – спрос на товары и услуги со стороны государства;
  • Чистый экспорт X – разность между спросом иностранцев на отечественные товары и отечественным спросом на иностранные товары.

Иными словами, AD равен общей сумме спросов за конечную продукцию:

AD=C+I+G+X

Кривая совокупного  спроса наклонена вниз, показывая, что  объем расходов растет, если общий  уровень цен падает; низкий уровень цен ведет к повышению общего уровня потребления (рисунок 1.1).

 

Рисунок 1.1 - Кривая совокупного спроса

Примечание — источник: [2, с. 72].

Теперь рассмотрим факторы, которые, определяя конкретный спрос  на отдельный товар, в то же время  оказывают воздействие и на уровне целостной экономики. Если доход покупателя возрастает, то его спрос на конкретный товар также увеличивается.

Аналогично, если валовой  национальный продукт расширяется, то и совокупный спрос повышается. Однако, прежде чем описать взаимоотношения AD и ВНП, целесообразно выяснить, что влияет на изменение ВНП.

Одна из фундаментальных  пропорций макроэкономики состоит  в том, что стоимостная величина всех продаж за определенный период времени  должна равняться произведению предложения  денег на число оборотов этих денег между всеми секторами экономики за период.

 Величина валового  национального продукта может  увеличиваться только в случае  изменения либо предложения денег,  либо скорости их оборота. Если  ВНП возрастет, то при каждом  уровне цен будет предъявляться совокупный спрос на большое количество товаров и услуг, т.е. увеличится совокупный спрос. Следовательно, кривая спроса AD займет положение AD1, т.е. сместиться вправо (рисунок 1.1.1).

 

Рисунок 1.2 - Совокупный спрос на рынке товаров

Примечание — источник: [17].

Аналогично падение  ВНП приведет к уменьшению совокупного  спроса и сдвигу кривой AD влево. Таким образом, можно сделать вывод, что на совокупный спрос влияют величина денежной массы и скорость обращения между секторами экономики. AD является функцией М и V;

AD = f (М, V). Влияние всех других факторов (инфляционные ожидания, вкусы потребителей, цены на товары-заменители) на совокупный спрос, в конечном итоге, можно свести к изменениям денежной массы и скорости обращения. Итак, на уровень совокупного спроса, т.е. на положение кривой AD, оказывают воздействие только два основных фактора – M и V.

1.2 Понятие совокупного предложения  и факторы его определяющие

 

Совокупным  предложением (AS) в экономической  теории называется сумма всех произведенных  в стране конечных товаров и услуг, которую фирмы готовы предложить на рынке в течение определенного  периода времени при каждом возможном уровне цен. Иными словами, это реальный объем национального производства при различных значениях индекса цен на конечные товары и услуги. Характер влияния уровня цен на объем национального производства и, следовательно, вид кривой совокупного предложения в решающей степени зависит от продолжительности рассматриваемого промежутка времени. Поэтому следует различать долгосрочную (классическую) и краткосрочную (кейнсианскую) кривые совокупного предложения. В неоклассическом подходе краеугольным является предположение, что экономика постоянно функционирует в режиме полной занятости всех, особенно трудовых, ресурсов. Если же под воздействием каких-то внешних факторов и произойдет спад производства, это, по мнению сторонников данного подхода, не будет длиться долго, поскольку заработная плата, процентная ставка являются гибкими, и они, изменившись, вернут экономику в равновесное состояние, когда рабочая сила будет полностью нанята, а все, что произведено – продано. Т.е. AS = AD [12, с. 16; 6, с. 237-238; 7, с. 244]. Долгосрочная кривая AS отражает производственные возможности страны и строится исходя из следующих условий. В их числе: а) объем производства обусловлен только количеством факторов производства и имеющейся технологией, и не обусловлен уровнем цен; б) изменения в факторах производства и технологии осуществляются медленно; в) экономика функционирует при полной занятости факторов производства, и, следовательно, объем производства равен потенциальному; г) цены и номинальная заработная плата гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.     

В краткосрочном периоде такая  модель невозможна. По мнению Дж. Кейнса экономика не развивается столь гладко, как это представлено в классических моделях: по существу сам факт наличия циклической безработицы опровергает их точку зрения. В отличие от экономистов-классиков кейнсианцы исходят из того, что цены на продукцию и особенно заработная плата, по крайней мере в краткосрочном периоде, неэластичны в направлении понижения. Именно поэтому в простых моделях сторонники этой позиции считают, что уровень цен является постоянным, т.е. кривая совокупного предложения в определенном диапазоне представляет собой горизонтальную линию (рисунок. 1.2). Аргументируя это наличием минимально разрешенной законом зарплаты и долгосрочностью контрактов. В Республике Беларусь, например, контрактная система корректирует рынок труда, а запрет государства на массовые сокращения рабочих деформирует структуру занятости и создает скрытую безработицу.

Информация о работе AD и AS в качестве факторов регулирования экономического роста