Является ли целью деятельности фирмы максимизация прибыли?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 11:34, статья

Краткое описание

Большинство людей, хоть как-то знакомых с экономической теорией, считают максимизацию прибыли основной целью любой организации, но на этот счет есть много различных мнений. Некоторые экономисты считают, что основной целью фирмы должна быть не максимизация прибыли, а максимизация ее рыночной стоимости (например, стоимости ее акций). При таком подходе предприниматель будет максимизировать свое «богатство», а не прибыль. Также существует теория о том, что основной целью фирмы в современных условиях является максимизация продаж и скорейший рост организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Максимизация прибыли.docx

— 17.13 Кб (Скачать документ)

Ефремов Никита (ОиУС 1-2)

Является ли целью деятельности фирмы максимизация прибыли?

 

Да! Несомненно! Получение  прибыли – это основа предпринимательства  как такового. Без прибыли предпринимательство не имеет смысла. Ведь любая деятельность должна вознаграждаться, приносить какую-то выгоду. Любой бизнесмен, начиная новое дело ожидает от него отдачи, а именно прибыли, и чем она больше, тем лучше для него. Прибыль выступает неким вознаграждением за проделанную работу, а работа бизнесмена довольно непростая, она требует вложения сил и большой отдачи. Есть, конечно же, и те, кто работает ради идеи, «толкают» новые изобретения в свет, двигают прогресс и не особо интересуются прибыльность или убыточностью предприятия, но таких единицы, большинство предпринимателей интересует прежде всего прибыль.

Итак, давайте же разберемся «что такое прибыль?», «Чем она отличается от дохода?», а также «кто и когда ее получает?». Прибыль – это конечный результат коммерческой деятельности организации. Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами (издержками). Предприятие получает прибыль тогда и только тогда, когда выручка от продаж (доход) превышает себестоимость реализованной продукции (издержки). Главное отличие прибыли от дохода заключается в том, что она полностью «уходит в карман» предпринимателя или идет на дальнейшее развитие организации.

Большинство людей, хоть как-то знакомых с экономической теорией, считают максимизацию прибыли основной целью любой организации, но на этот счет есть много различных мнений. Некоторые экономисты считают, что  основной целью фирмы должна быть не максимизация прибыли, а максимизация ее рыночной стоимости (например, стоимости  ее акций). При таком подходе предприниматель  будет максимизировать свое «богатство», а не прибыль. Также существует теория о том, что основной целью фирмы в современных условиях является максимизация продаж и скорейший рост организации. Встречаются и те экономисты, которые считают, что фирма, как лицо юридическое, своей цели иметь не может. А ее цель представлена в виде совокупности целей ее субъектов: собственников, менеджеров, занятых и т. п. И даже среди того большинства, которое уверено в том, что основная цель фирмы – максимизация прибыли, встречаются те, кто считают, что максимизация долгосрочных прибылей куда важнее, чем краткосрочных.

Каждое из этих предложений по-своему убедительно, однако они не до конца подтверждаются данными, полученными опытным путем.

Традицию трактовки максимизации прибыли как основной цели коммерческой фирмы нарушил П. Друкер. Американский ученый, экономист, родившийся в начале 20-го века, он предложил в качестве главной цели компании рассматривать само ее выживание, стремясь к которому, компания преследует ряд «целей выживания», основанных на «функциях выживания». И хотя в системе предложенных целей присутствует получение «адекватной» прибыли, согласно П. Друкеру, «максимизация прибыли является ошибочной концепцией, будь то прибыль краткосрочная или долгосрочная», он также говорил «Максимизация прибыли — противоречит природе экономической деятельности. Прибыль — это следствие, но не причина.» Аналогично считал и Герберт Саймон – лауреат нобелевской премии по экономике, он говорил «Максимизация прибыли не может выступать целью в следствии своей ограниченности. Нельзя сгенерировать модель по получению прибыли. Прибыль — это средство, она ценна лишь как средство, как способ достижения важных целей организации.» 

На вопрос о том, что  такое бизнес, обычный бизнесмен, как правило, отвечает: “Организация, которая должна приносить прибыль”. Обычный экономист, скорее всего, ответит  так же: “Приносить максимальную прибыль”. Но такой ответ не только неправильный, но и вообще вредный. Опасность концепции  максимизации прибыли заключается  в том, что она превращает прибыльность в миф. Однако прибыль и прибыльность играют для общества более важную роль, чем для отдельной компании. Прибыльность является не целью, а фактором, ограничивающим бизнес-предприятия  и бизнес-деятельность. Прибыль не есть логическое обоснование, причина  существования, она не определяет характер бизнес-поведения и бизнес-решений, она является проверкой их обоснованности. Если бы вместо бизнесменов в директорских креслах «сидели» архангелы, им все равно пришлось бы заниматься вопросами прибыльности, даже если бы они лично совершенно не были заинтересованы в создании прибыли.

Но так считают умные  специалисты, я же в силу пока недостаточной компетентности в области экономики или же не точного понимания проблемы, остаюсь приверженцем теории о том, что максимизация прибыли занимает центральное место среди целей фирмы. Конечно же, рост стоимости акций, а вместе с ним и общей стоимости предприятия, умение «выживать» на рынке или же наращивание объемов выпуска продукции очень важные цели, и их достижение необходимо для успешного функционирования предприятия, но все они блекнут на ряду с максимизацией прибыли. Ведь, как я уже писал выше, за любой деятельностью должно следовать вознаграждение. В мире бизнеса этим вознаграждением является – прибыль. И зачем получать меньше, если можно максимизировать и получать больше, конечно же, не всегда фирме удается максимизировать прибыль, но это уже другой вопрос. Но это всего лишь мое субъективное мнение!

 


Информация о работе Является ли целью деятельности фирмы максимизация прибыли?