Виды предпринимательства в торговле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 19:32, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы - «Предпринимательство» весьма актуальна. Ведь предпринимательство как одно из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Понятие предпринимательства и его экономическая сущность 6
1.1 Виды предпринимательства 8
1.1.1 Производственное предпринимательство 9
1.1.2 Коммерческое торговое предпринимательство 11
1.1.3 Финансово- кредитное предпринимательство 13
1.1.4 Посредническое предпринимательство 15
1.1. 5 Страховое предпринимательство 15
1.2Организационно- правовые формы предпринимательства 15
1.3 Функции предпринимательства 16
ГЛАВА 2.Организация предпринимательства на торговом предприятии супермаркет «Золотой ключик».
2.1.​ Организационно-экономическая характеристика холдинга «Золотой ключик». Организационно-правовые условия производства 18
2.2. Анализ формирования фонда оплаты труда в супермаркете «Золотой ключик» 22
Заключение 28
Список используемой литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая экономика организации.docx

— 70.43 Кб (Скачать документ)

БОУ СПО ВО « Вологодский  колледж коммерции, технологии и  сервиса»

 

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине « Экономика организации (предприятия)»

На тему: « Виды предпринимательства  в торговле»

 

 

 

                                                                      Выполнил студент: Черемухина Елена

                                                                       Группа 31 «К»

 

                          15.12. 2012

 

                                                                        Руководитель:

                                                                         Преподаватель Беспалова И. И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Вологда 2012

Содержание.

Введение.                                                                                                                  3

Глава 1. Понятие предпринимательства и его экономическая сущность    6

1.1 Виды предпринимательства                                                                                8

1.1.1 Производственное предпринимательство                                                        9

1.1.2 Коммерческое торговое предпринимательство                                             11

1.1.3 Финансово- кредитное предпринимательство                                               13

1.1.4 Посредническое предпринимательство                                                          15

1.1. 5 Страховое предпринимательство                                                                   15

1.2Организационно- правовые формы предпринимательства                              15

1.3 Функции предпринимательства                                                                         16

ГЛАВА 2.Организация предпринимательства на торговом предприятии супермаркет «Золотой ключик».

2.1.​ Организационно-экономическая характеристика холдинга «Золотой ключик». Организационно-правовые условия производства                                18

 2.2. Анализ формирования фонда оплаты труда в супермаркете «Золотой ключик»                                                                                                                      22

Заключение                                                                                                               28

Список используемой литературы                                                                       30

Приложения.

 

 

 

                                          

 

 

 Введение.

    

     Тема  данной курсовой работы - «Предпринимательство»  весьма актуальна. Ведь предпринимательство  как одно из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

     Предпринимательство – это особый вид деятельности, особое поприще, преуспеть на котором не каждому под силу. Оно требует не только солидных экономических знаний, решительности, деловой хватки, готовности рисковать, но и способности к творчеству, неординарному мышлению. Огромный потенциал, заложенный в предпринимательстве, позволяет рассматривать его как фактор производства наряду с материальными, финансовыми и человеческими ресурсами.

     История предпринимательства начинается со средних веков. Уже в то время купцы, торговцы, ремесленники, миссионеры представляли собой начинающих предпринимателей. Деятельность купцов была нацелена на использование существовавших несоответствий между спросом и предложением, а источником их дохода служили разницы в ценах, перемещаемых с рынка на рынок товаров. В данный период функциональное содержание предпринимательства ограничивалось использованием возникающих рыночных неравновесий, а его доминирующим предлогом была сопряженность с высокой степенью риска. С зарождением капитализма стремление к богатству приводит к желанию получать неограниченную прибыль. Действия предпринимателей принимают профессиональный и цивилизованный характер. Нередко предприниматель, будучи собственником средств производства, и сам трудится на своей фабрике, на своём заводе.

     С середины XVI веков появляется акционерный капитал, организуются акционерные общества. Первые акционерные кампании возникли в сфере международной торговли. Самой первой была основана английская торговая компания для торговли с Россией (1554 г.). Позже, в 1600 году, была создана английская Ост-Индийская торговая компания, в 1670 году – компания Гудзонова залива.

     С середины XVII в. возникают первые акционерные банки. Так, в 1694 г. был основан на акционерных началах Английский банк, в 1695 г. – Банк Шотландии. В конце XVIII и начале XIX в.в. акционерная форма организации банковского дела получает широкое развитие во многих странах.

     В России предпринимательство существует с давних времён. Зародилось оно ещё в Киевской Руси в торговой форме и в виде промыслов. Первыми предпринимателями в России можно считать мелких торговцев, купцов. Наибольшее развитие предпринимательства относится к годам правления Петра I (1689–1725). По всей России создаются мануфактуры, бурно развиваются такие отрасли промышленности, как горная, оружейная, суконная, полотняная. Известнейшим представителем династии предпринимателей промышленности в ту пору явилась семья Демидовых,   родоначальником которой был тульский купец.

     Дальнейшее развитие предпринимательства сдерживалось существованием крепостного права. Серьезным стимулом развития предпринимательства стала реформа 1861 года. Начинается строительство железных дорог, реорганизуется тяжелая промышленность, оживляется акционерная деятельность. Развитию и переустройству промышленности способствует иностранный капитал. В 90-е годы XIX века в России окончательно складывается индустриальная база предпринимательства. В XVIII – первой половине XIX века шел процесс формирования национального типа российского предпринимателя, главным чертами которого были патриотизм и приверженность к православным ценностям .В начале XX века предпринимательство становится массовым явлением в России. Начинается процесс монополизации фирм. Среди крупных фирм известны «Продамет», «Проделом», «Продуголь», товарищества Российско-американской мануфактуры, братьев Нобель и другие.

     К сожалению, в России после окончания Первой мировой войны и завершения двух революций – Февральской и Октябрьской – был взят курс на ликвидацию рыночных экономических связей.

     Некоторое оживление в предпринимательскую деятельность внесла новая политика – НЭП (1921–1926 гг.). Однако с конца 20-х годов предпринимательство вновь сворачивается и лишь в 90-е годы началась его реанимация в России. В октябре 1990 года был принят Закон «О собственности в РСФСР», в декабре 1990 года – Закон «О предприятии и предпринимательской деятельности». С того момента, когда частная собственность и предпринимательская деятельность были восстановлены в своих правах, началось развитие акционерных обществ, товариществ и других форм деятельности предприятий.

     Цель курсовой  работы: рассмотреть такую категорию как «предпринимательство»,  его понятие, сущность, функции, виды и формы.

     В соответствии с целью мною были поставлены следующие задачи:

-раскрыть экономическую сущность  предпринимательства

-выявить причины и сдерживающие  факторы развития торгового предпринимательства;

-раскрыть суть торгового предпринимательства  в рыночных условиях, как социально-экономического  процесса, непосредственно связанного  с реформированием экономики;

-дать определение сущности предпринимательства,  выделить основные черты и  особенности предпринимательской  деятельности;

- охарактеризовать основные формы  предпринимательства;

-описать виды предпринимательской  деятельности, указать их достоинства  и недостатки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие предпринимательства и его экономическая сущность.

 

     При выявлении сути понятия «предпринимательство» важно опираться на огромный мировой опыт исследования данного феномена. Именно практика направила мировую экономическую мысль на его осмысление, обобщение, на создание экономической теории предпринимательства.

     В современной отечественной и  зарубежной экономической литературе есть немало определений понятия  «предпринимательство».

     Для более обширного рассмотрения данного понятия, считается целесообразным привести несколько определений  термина «предпринимательство»:

     Предпринимательство – это инициативная самостоятельная деятельность   граждан   и   их   объединений, осуществляемая  на   свой   страх   и   риск   и   под свою  имущественную ответственность,  направленная  на  получение   прибыли.

     Предпринимательство — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

     Предпринимательство – организация и соединение факторов производства (ресурсов) для создания материальных благ и услуг, удовлетворяющих общественные потребности, с конечной целью реализации собственных материальных интересов предпринимателя.

     Анализируя  и суммируя все определения, представленные выше, можно выяснить, кто же такой  «предприниматель».

     Предприниматель - это субъективный (личностный) фактор воспроизводства, способный на инициативной и инновационной основе, не боясь полной экономической ответственности, идти на риск и особым образом соединять другие факторы производства так, чтобы в перспективе появлялся дополнительный доход.

     Развитие  предпринимательства играет незаменимую  роль в достижении экономического успеха, высоких темпов роста промышленного  производства. Оно является основой  инновационного, продуктивного характера  экономики. Предпринимательство обеспечивает освоение новых перспективных производств, способствует "вымыванию" устаревших. Оно способствует развитию конкуренции и "маркетизации", а также увеличению "открытости" национальной экономики, развитию ввоза и вывоза капитала.

     Важнейшим признаком предпринимательства  является самостоятельность и независимость  хозяйствующих субъектов. В основе их поведения лежат внутренние побуждения. Каждый человек, становясь предпринимателем, самостоятельно решает все вопросы  деятельности своего предприятия исходя из экономической выгоды и рыночной конъюнктуры.

     В тесном единстве с самостоятельностью находится принцип личной экономической  заинтересованности и ответственности. Собственная выгода является движущим фактором предпринимательской деятельности, но хозяйствующий субъект, преследуя  свои собственные интересы, работает на общественные.

     Характерным признаком предпринимательских  экономических отношений также является хозяйственный риск. Риск постоянно сопутствует бизнесу. Риск формирует особый способ мышления и поведения, психологию предпринимателя. Условия существования требуют от него высокой деловитости и динамизма, духа соперничества. Еще один характерный признак предпринимательства  заключен в его принадлежности к  относительно кратковременным, тактическим  способам действия.    

     Предпринимательская деятельность представляет собой совокупность последовательно или параллельно  осуществляемых сделок, каждая из которых  ограничена сравнительно непродолжительным, четко очерченным временным интервалом. Сделка - основной кирпич, из которого строится предпринимательское здание. При этом под сделкой понимается основанное на письменном договоре или устном соглашении взаимодействие двух или нескольких хозяйствующих субъектов в интересах получения взаимной выгоды. Гражданский кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 21 октября 1994 г. и одобренный Советом Федерации, определяет сделку следующим образом: "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей".

     Определение предпринимательства будет выглядеть  неполным, если не обрисовать образ  главного действующего лица - самого предпринимателя.

     Предпринимателем, или субъектом предпринимательства, согласно принятому законодательству может быть гражданин страны, признанный дееспособным в установленном законом  порядке (не ограниченный в дееспособности).  Граждане иностранных государств и лица без гражданства могут выступать в качестве предпринимателей в пределах правомочий, установленных законодательством. Наряду с индивидуальным и частным допускается коллективное предпринимательство. В роли коллективных предпринимателей (партнеров) выступают объединения граждан, использующие как собственное, так и приобретенное на законном основании имущество.  Законодательство о предпринимательстве предусматривает возможность осуществления предпринимательской деятельности с использованием средств производства, имущества, ценностей, как самим их собственником, так и другим субъектом, управляющим его имуществом на праве хозяйственного ведения, предоставленном собственником.

Информация о работе Виды предпринимательства в торговле