Виды безработицы и особенности их социально-экономических последствий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 11:48, контрольная работа

Краткое описание

Безработица является неотъемлемым элементом рынка труда. Она представляет собой сложное, многоаспектное явление. Безработные, наряду с занятыми, формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над ее спросом.
Безработица сказывается на экономическом, социальном и психологическом состоянии людей. И хотя она может оказаться созидательным, мобилизующим волю испытанием, большинство прошедших через это говорят, что пережили отчаяние, бессилие и растерянность, особенно если были без работы дольше, чем несколько недель.

Содержание

Введение
1. Понятие и виды безработицы
2. Социально-экономические последствия безработицы
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Актуальные проблемы экономики труда.docx

— 34.37 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Контрольная  работа

по дисциплине  «Актуальные проблемы экономики труда»

на тему «Виды безработицы и особенности их социально-экономических последствий.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Понятие  и виды безработицы

2. Социально-экономические  последствия безработицы

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Безработица является неотъемлемым элементом рынка труда. Она представляет собой сложное, многоаспектное явление. Безработные, наряду с занятыми, формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над ее спросом.

Безработица сказывается на экономическом, социальном и психологическом состоянии людей. И хотя она может оказаться созидательным, мобилизующим волю испытанием, большинство прошедших через это говорят, что пережили отчаяние, бессилие и растерянность, особенно если были без работы дольше, чем несколько недель.

В России проблема безработицы возникла на переходе к капиталистическому пути развития. Переход к рыночной экономике неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. С перестройкой хозяйственной жизни страны проявилось много факторов, влияющих на качественные характеристики рынка рабочей силы. Сворачивание деятельности большого числа организаций, резкое ухудшение социально-экономического положения негативно сказались на эффективности использования накопленного производственного потенциала, став причиной резкого роста безработицы населения. Возникшая возможность миграции населения в страны дальнего зарубежья привела к потере высококвалифицированные кадров, специалистов, способных выдержать конкуренцию на мировом рынке рабочей силы, что привело к снижению качества рабочей силы.

В настоящее время безработица становится неотъемлемым элементом жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране.

 

 

1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ

 

В условиях рыночного хозяйства безработица неизбежна. Объективной основой и определяющим фактором неизбежности возникновения и развития безработицы являются отношения собственности, наличие необходимых средств производства у предпринимателей и их отсутствие у трудящихся, существование системы наемного труда.

Таким образом, безработица – это социально-экономическое явление, при котором человек может, способен, хочет работать, но не может получить работу.

Статус безработного определен в ст. 3 Федерального Закона «О занятости населения в Российской Федерации»: «Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней»; далее говорится, что безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16 лет, и пенсионеры по возрасту.

Это положение не полностью совпадает с определением безработных, данным международными организациями и другими странами. Так, по определению МОТ, безработные – это люди, не имеющие работы, готовые к ней приступить и ищущие ее в течение последних четырех недель, или люди, которые уже устроились на работу, но еще не приступили к ней. В Великобритании и Японии к безработным относятся те, кто не работал в течение недели обследования ни одного часа. В США безработными считаются лица, которые не были заняты в течение недели обследования, хотя имели возможность работать, стремились найти работу в течение предыдущих четырех недель, обращались к услугам государственной службы занятости или непосредственно к работодателю.

Из сказанного понятно, что определение статуса безработного в России более жесткое, чем в других странах: во-первых, необходимо быть зарегистрированным в службе занятости, во-вторых, безработными не могут считаться лица моложе 16 лет и пенсионеры по старости, хотя они желают и могут работать. При этом даже те, кто официально признан безработным, не всегда имеют право на получение пособия по безработице: этого права лишены те, кто уволился по собственному желанию, кто потерял работу в течение трех месяцев и получает зарплату по месту работы, пенсионеры, лица, уволенные с работы за нарушение трудовой дисциплины, из-за участия в забастовках, отказавшиеся от работы соответствующей специальности.

По причинам возникновения различают следующие виды безработицы:

- фрикционную (от лат. frictio – трение), связанную с поисками или ожиданием лучшей работы в лучших условиях. Это преимущественно безработица неудовлетворенности содержанием и условиями труда, то есть это поиск человеком более подходящего варианта трудовой деятельности. Она кратковременна, как правило, не более 1-2 месяцев.

В какой-то мере эта безработица является желательной т.к. многие рабочие переходят с низкопродуктивной, малооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую и более продуктивную работу.

Это означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а следовательно, и больший реальный объем реального национального продукта;

- структурную – она вызывается изменением, с одной стороны, потребительского спроса на товары, с другой - изменением структуры производства, которое реагирует на изменение потребительского спроса. Структурная безработица по существу является углублением фрикционной. С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, увеличивается. Возникает безработица, т.к. рабочая сила реагирует на это изменение медленно и ее структура не отвечает новой структуре рабочих мест.

Разница между структурной и фрикционной безработицей весьма неопределенная. Существенное различие состоит в том, что у "фрикционных" безработных есть навыки, которые они могут продать, а структурные безработные не могут сразу получить работу без переподготовки. Фрикционная безработица носит более краткосрочный характер, а структурная более долговременная и поэтому считается более серьезной проблемой. Структурная безработица – это в большей части безработица устаревших профессий;

Совокупность фрикционной и структурной безработицы считается естественным уровнем безработицы.

- технологическую – результат влияния научно-технического прогресса, когда при появлении новой высокопроизводительной техники резко возрастает производительность труда работников, часть из них становятся излишними, которые «выбрасываются» на рынок труда;

- циклическую - безработицу, вызываемую неравномерностью развития экономики, резким сокращением производства в связи с циклически возникающими экономическими спадами.

В спаде снижается производственная активность, закрываются отдельные предприятия, сокращается численность персонала, происходит массовое увольнение работников, рынок труда переполняется людьми, ищущими работу

Циклическую безработицу можно характеризовать как безработицу недостаточного спроса на труд, порождающего хаос в экономике. Это самая тяжелая форма безработицы, с наиболее разрушительными для людей социально-экономическими последствиями.

Разница фактического и естественного уровней безработицы составляет величину циклической безработицы.

Если безработица может быть выше естественно уровня, т.е. может возникать циклическая безработица, правомерно задать вопрос: а может ли безработица быть ниже естественного уровня? Такое состояние рынка труда называется сверхполной занятостью.

Сверхполная занятость считается нормальным явлением для таких стран, чья экономика находится в особых условиях, например в условиях войны. В этом случае такое положение на рынке труда возникает в отсутствие экономических причин.

Если же сверхполная занятость наблюдается достаточно долго в обычных экономических условиях, это свидетельствует о том, что рынок труда негибок, в экономике высокая инфляция. Значит, сверхполная занятость – неблагоприятное экономическое явление;

- сезонную безработицу, которая связана с неодинаковыми объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени, то есть в одни месяцы спрос на рабочую силу в этих отраслях растет (и, следовательно, снижается безработица), в другие уменьшается (а безработица возрастает). К отраслям, для которых характерны сезонные колебания объемов производства (а значит, и занятости), относятся прежде всего сельское хозяйство и строительство. Отличительной особенностью этого вида безработицы является ее сравнительно легкая прогнозируемость;

- институциональную – это увеличение числа безработных из-за необоснованного раздувания социальных программ.

По характеру проявления выделяют:

1. Открытую безработицу, когда люди  публично заявляют о своем  желании работать и активно  занимаются поиском работы.

2. Зарегистрированную - часть открытой, которая зарегистрирована в органах  службы занятости, путем обращения  туда граждан, ищущих работу.

3. Скрытую, которая характеризует  состояние работающих людей, но при этом: а) не удовлетворены работой и подыскивают другое место основной или дополнительной работы;

б) имеют большую вероятность потерять работу;

в) заняты неполный рабочий день или отправлены в административный отпуск без соответствующей его оплаты.

По продолжительности различают безработицу:

1. Кратковременную, продолжительностью 1-2 месяца (характерна для фрикционной  разновидности);

2. Умеренную, до 12 месяцев;

3. Длительную, от 12 до 18 месяцев;

4. Застойную, свыше 18 месяцев

По гендерным аспектам выделяется:

1. Женская  безработица. Ее отличительной чертой  является более продолжительный  период. Безработным женщинам, особенно  в предпенсионный период, труднее найти работу. Они больше, чем безработные мужчины нуждаются в социальной защите государства.

2. Молодежная  безработица. Обусловлена тем, что выпускники высших или средних специальных учебных заведений не находят спроса на свой труд в силу отсутствия квалификации, опыта работы или других причин.

3. Безработица  инвалидов.

4. Безработица  военнослужащих, отправленных в  запас и ушедших в отставку.

5. Безработица  лиц, вышедших из мест лишения  свободы.

Таким образом, в настоящее время существует достаточно обширная классификация форм и видов безработицы.

 

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ  БЕЗРАБОТИЦЫ.

 

Выделяют экономические и неэкономические последствия безработицы, которые проявляются как на индивидуальном, так и на общественном уровнях.

Неэкономические последствия безработицы - это психологические и социальные и политические последствия потери работы. На индивидуальном уровне неэкономические последствия безработицы состоят в том, что если человек в течение продолжительного времени не может найти работу, то это часто приводит к психологическим стрессам, отчаянию, нервным (вплоть до самоубийства) и сердечно-сосудистым заболеваниям, развалу семьи. Потеря стабильного источника дохода может толкнуть человека на преступление (кражу и даже убийство), асоциальное поведение.

На уровне общества это, в первую очередь, означает рост социальной напряженности, вплоть до политических переворотов. Не случайно американский президент Франклин Делано Рузвельт, объясняя причину разработки и проведения им политики «Нового курса» для выхода из Великой Депрессии, главной проблемой которой была огромная безработица (в США в этот период безработным был каждый четвертый), писал, что тем самым он хотел «предотвратить революцию отчаяния». Действительно, военные перевороты и революции связаны именно с высоким уровнем социальной и экономической нестабильности. Кроме того, социальными последствиями безработицы являются рост уровня заболеваемости и смертности в стране, а также рост уровня преступности. К издержкам безработицы следует отнести и те потери, которое несет общество в связи с расходами на образование, профессиональную подготовку и обеспечение определенного уровня квалификации людям, которые в результате оказываются не в состоянии их применить, а, следовательно, окупить.

Экономические последствия безработицы на индивидуальном уровне заключаются в потере дохода или части дохода (т.е. снижении текущего дохода), а также в потере квалификации (что особенно плохо для людей новейших профессий) и поэтому уменьшении шансов найти высокооплачиваемую, престижную работу в будущем (т.е. возможном снижении уровня будущих доходов).

Экономические последствия безработицы на уровне общества в целом состоят в недопроизводстве валового национального продукта, отставании фактического ВВП от потенциального ВВП. Наличие циклической безработицы (когда фактический уровень безработицы превышает ее естественный уровень) означает, что ресурсы используются не полностью. Поэтому фактический ВВП меньше, чем потенциальный (ВВП при полной занятости ресурсов).

Информация о работе Виды безработицы и особенности их социально-экономических последствий