«План Маршалла» восстанавливает послевоенную Европу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 19:15, курсовая работа

Краткое описание

Введение План Маршалла - это программа экономической помощи Европе после Второй мировой войны, выдвинутая в 1947 госсекретарем США Джорджем К. Маршаллом (вступила в действие в апреле 1948). Одной из целей программы было противодействие распространению влияния СССР и социалистических идей в страны Западной Европы. Экономическая помощь предоставлялась только при условии выполнения определенных требований в политической сфере, или в современных терминах - только демократическим странам. Некоторые исследователи рассматривают эту программу как фактическое объявление холодной войны СССР.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая вар 2.docx

— 102.84 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Введение План Маршалла - это программа экономической помощи Европе после Второй мировой войны, выдвинутая в 1947 госсекретарем США Джорджем К. Маршаллом (вступила в действие в апреле 1948). Одной из целей программы было противодействие распространению влияния СССР и социалистических идей в страны Западной Европы. Экономическая помощь предоставлялась только при условии выполнения определенных требований в политической сфере, или в современных терминах - только демократическим странам. Некоторые исследователи рассматривают эту программу как фактическое объявление холодной войны СССР.

План Маршалла на сегодня  является одной из наиболее успешных экономических программ в истории, ведь благодаря его реализации были достигнуты все его явные и тайные цели. План Маршалла для Западной Европы был, по сути, первым в истории успешным примером систематизированного комплексного оказания технической и финансовой помощи для целей экономического воспроизводства и развития. Сейчас, когда мировому сообществу стала ясна необходимость пересмотра механизмов помощи странам Восточной Европы и более эффективного содействия рыночным реформам, проблемы были актуальными для стран Западной Европы после Второй мировой войны, получили особое значение для Украины. Однако существенной разницей является то, что Украина получает помощь не на восстановление рыночной экономики, как Западная Европа полвека назад, а на ее создание. Но, несмотря на то, что со временем мотивы доноров и потребности реципиентов могут существенно отличаться, механизм и методы эффективного оказания помощи, по сути, остаются теми же.

Цель работы - исследование сущности «Плана Маршалла», его реализации и исторического значения.

Достижению поставленной цели будет способствовать решение следующих задач:

- исследование причин и предпосылок внедрения «плана Маршалла» в послевоенной Европе, выяснение сущности, задач и путей реализации «плана Маршалла»;

- определение исторического значения «плана Маршалла» и ознакомление с его научными оценками, данными историками и экономистами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПРИЧИНЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ  ВНЕДРЕНИЯ « ПЛАНА МАРШАЛЛА»

 

 

    1. Последствия Второй мировой войны. Общие потери стран

 

После победы над Германией  в 1919 году Европейские союзники заставили  одинокую Германию платить многомиллионную репарацию. Эта мера повергла страну в глубокую экономическую депрессию и стала благодатной почвой для поддержки утопических экономических и социальных идей Гитлера и национал-социалистической партии. Нацистская партия воспользовалась подавленным моральным состоянием германского народа и, придя к власти, увлекла мир в разрушительную Вторую мировую войну.

Первые годы после окончания  Второй мировой войны, Европа особенно сильно страдала от его разрушительных последствий. Это было время развала  экономики, большой политической нестабильности и многочисленных личных страданий. Более 55 миллионов погибли, более 100 миллионов остались инвалидами. Совокупные расходы воюющих государств превысили 900 миллиардов долларов в текущих расходах.

Европа до конца войны  обеспечивала себе около 1/3 необходимого продовольствия, не более половины необходимого уровня производства промышленных товаров и от 1/4 до 60% сырья. Транспорт  был полностью дезорганизован. В  Германии было уничтожено 40% жилья, в  Великобритании - 30%, во Франции - 20%. Промышленное производство сократилось более  чем на треть по сравнению с довоенным периодом. Англия с первых дней войны была подвергнута бомбардировке. Особенно пострадали Лондон, Бирмингем, Коентри и другие города. Были блокированы морские коммуникации, оккупирован ряд колоний, утрачена значительная часть торгового и военно-морского флота. Промышленное производство сократилось на 5%. Резко снизилось производство угля (на 25%). В легкой промышленности, особенно хлопчатобумажной, спад составил более 50%, в шерстяной - 27%. Франция, из-за бездеятельности своего правительства, самоуверенно подвергся на оборонительную линию "Мажино", была в июне 1940 года оккупирована фашистской Германией. Более 4 года французской экономикой полностью распоряжались фашистские захватчики. За военные годы Франция потеряла в битве 1,1 млн. человек. Уровень промышленности в 1944 году, по сравнению с довоенным, составил 38%. Производство продукции сельского хозяйства уменьшилось в 2 раза. 6000 тыс. французов фашисты вывезли на каторжные работы в Германию. Большинство шахт, электростанций, судостроительных заводов было разрушено. Франция потеряла все торговый и военно-морской флот. Распалась французская колониальная система. Национальная валюта (франк) девальвировалась. Капиталовложения за рубежом уменьшились в 10 раз. Общие потери страны оценивались в 1440 млрд. довоенных франков. ВВП Швеции увеличился в годы войны на 25%, Швейцарии - на 33%. К тому же швейцарские банки стали хранителями нацистского золота, что сыграло не последнюю роль в преобразовании страны в ситовых банковский центр. Политический нейтралитет с экономической точки зрения оказался очень выгодным. До 1948 года цены по сравнению с 1937 годом выросли в Великобритании - на 80%, в Бельгии - в 3 раза, в Голландии - в 6 раз, во Франции - в 18 раз, в Италии - в 50 раз. Поскольку во время войны осуществлялся всесторонний контроль над ценами, а не над денежной массой, основной удар инфляции пришелся на 1946-48 годы, когда контроль над ценами был ослаблен или вовсе отменен. В Германии, вопреки распространенному обывательском мнении, инфляции, т.е. постепенной потери покупательной способности денег, не было. Просто рейхсмарки нацистского правительства сразу потеряли покупательную способность, а в качестве эквивалента использовались сигареты и бренди.

В 1948 году под руководством Людвига Эрхарда была проведена  денежная реформа, по которой каждый гражданин получил возможность  обменять 40 имеющихся рейхсмарок на 40 имеющихся дойчмарок. Другие 28000000000 рейхсмарок, которые были на руках, переводились на счет по курсу 10 к 1, причем 30% из них сразу замораживались. Остальные 100 млрд. рейхсмарок просто уничтожили. Таким образом, практически все граждане находились на равных условиях, а денежная масса в стране сократилась до 4,5 млрд. дойчмарок. В 1949 году была, проведена общая девальвация европейских валют относительно доллара и послевоенной инфляции пришел конец. Следствием войны и большим шагом на пути к восстановлению индустриального мирового хозяйства стали международные валютные соглашения, подписанные в 1944 году представителями 44 стран в американском городе Бреттон-Вудсе. Для стран - участниц Бреттон-Вудской системы была введена система, корректировала фиксированные курсы валют. Курс валют фиксировался на уровне, который позволял странам реализовать свои программы. Если через некоторое время не удавалось привести равновесные курсы к фиксированным, фиксированный курс корректировался. Курсы валют были привязаны к доллару США, доллар - к золоту и свободно на нем обменивался. Однако при разных темпах экономического развития стран - участниц было тяжело поддержать систему жестких курсов, что привело, в конечном счете, к ограничению мировой торговли. Тогда же, в 1944 году, в Бреттон-Вудсе был создан Международный Валютный Фонд (МВФ), который начал функционирования с 1947.

 

 

1.2 Усиление "угрозы коммунизма". Идеологическое обоснование плана

 

К началу 1947 года в Европе сложилась очень неспокойная  ситуация. Значительные разрушения вийсткового  времени, огромная задолженность превысила 7 млрд. долларов, холодная зима, апатия значительной части населения привели к голоду и новым потрясениям. Коммунисты Франции и Италии, которые активно участвовали в сопротивлении нацистам, существенно усилили свои позиции. Они получили значительную часть голосов на выборах в местной власти и вполне могли победить на национальных выборах. Красная армия оккупировала, Восточную Европу и казалось, была готова отправиться в Западную.

С другой стороны была достаточно развита рыночная инфраструктура, богатые  традиции предпринимательства еще  не были забыты, рабочая сила не потеряла квалификацию, а буржуазные ценности, основанные на "священности "частной собственности, глубоко укоренились в психологии значительной части населения. Для восстановления экономического роста нужен был внешний импульс - одновременное вливания в экономику материальных и финансовых ресурсов, что не только позволило бы запустить экономический механизм, но и восстановило бы психологические силы европейских наций. Осуществить такое вливание в тот период могли лишь США. Окончание Второй мировой войны привело к существенным изменениям всей международной ситуации и соотношения сил на международной арене. Развитие политической и экономической ситуации вызвало опасения по многим причинам.

Весной 1947 г. положение в Европе было нестабильным и тревожным. В Восточной Европе складывалась система народных демократий, устанавливался все более жесткий контроль Советского Союза над этой частью континента. В Западной Европе наблюдалась тяжелая экономический кризис, нарастала социальная напряженность, что создавало предпосылки для политических перемен. По этой причине для Соединенных Штатов предоставления экономической помощи было прямой необходимостью, если учесть, что обозначенные факторы представляют наиболее благоприятную почву для изменений такого рода. "Это необходимо, если мы хотим сохранить наши свободы и наши собственные демократические институты. Этого требует наша национальная безопасность", - подчеркнул Ачесон.

 Для США, которые  вышли из войны как безоговорочный  лидер и добились укрепления  своих международных позиций  в значительной степени благодаря  ослаблению традиционных центров  силы (которыми в Западной Европе  были Англия, Франция и Германия, а в Восточной - СССР), были созданы все предпосылки для осуществления концепции "Pax-americana", мира по-американски. Важным шагом на этом пути стал план Маршалла, в котором нашел свое воплощение внешнеполитический курс Трумэна, а именно осуществление Программы европейского восстановления стало неотъемлемой частью стратегии США в борьбе за завоевание доминирующей позиции в мире. По иронии судьбы ущерб, нанесенный в результате Второй мировой войны многим государствам мира, позволил США осуществить программу экономического восстановления Европы и добиться успеха, получив, значительные политические и экономические дивиденды. Это был успешный стратегический шаг Соединенных Штатов, возможность реализации которого была правильно и своевременно оценена американскими стратегами. Очевидно, что для начала экономической и внешнеполитической экспансии США была необходима соответствующая идеологическая база, оправдывающая эту экспансию.

Итак, поиск внешней угрозы и "образа врага", посягает на свободу  и мирные цели Америки, было также  необходимостью для Соединенных  Штатов с целью утверждения плана  в конгрессе. Такой угрозой стал Советский Союз и "угроза коммунизма", а непосредственное закрепление  они получили в доктрине Трумэна. Поэтому между доктриной Трумэна  и последующим возникновением плана  Маршалла существует тесная взаимосвязь. Доктрина, безусловно, заложила своего рода фундамент для ПВЕ. Эти два  документа, положенные в основу внешнеполитического  курса США послевоенного периода, определили его характер. Таким образом, доктрина Трумэна и план Маршалла "были двумя сторонами одной  медали американской политики открытых дверей". В итоге борьба против СССР переломилась в идеологическом плане как "крестовый поход" США против коммунизма, а в политико-экономическом - как единого западноевропейского  блока государств с целью противостояния "советской угрозе", расширения рынка сбыта своих товаров  и строительства "Pax-americana"

 

 

    1. Причины внедрения плана Маршалла

 

Существует целый комплекс причин, которые подтолкнули к  воплощению в жизнь плана Маршалла. Экономические причины являются наиболее очевидными: без процветания  Западной Европы, важнейшего торгового  партнера США, было бы немыслимо процветание  самой Америки. По мнению Вашингтона, политика оказания экономической помощи "автоматически увеличила бы благосостояние вовлеченных государств и обеспечила бы доминирующую позицию США". Более  того, как справедливо отмечал  в своей телеграмме посол СССР в США Н. В. Новиков министру иностранных  дел СССР В. М. Молотову: "... есть серьезные  причины экономического характера, обусловившие план Маршалла ... Если учесть тот факт, что экспорт из США  в Европу превышает импорт из Европы ежемесячно на 1 миллиард долларов, то станет понятно, что американское правительство  было экономически вынужден срочно искать новых путей для осуществления своей внешней политики ". Так, американский экспорт в Западную Европу в два раза превышал импорт из нее самой, а из-за отсутствия долларов западноевропейские страны были не в состоянии заплатить за поставки американских товаров.

Можно сделать вывод, что  без восстановления экономики Западной Европы экономический кризис будет  нарастать, что приведет массовая безработица  в США, а также захват власти коммунистами в "дружественных" Америке странах. Поэтому план Маршалла был выдвинут именно в тот момент, когда стала  назревать угроза циклической экономического кризиса в Соединенных Штатах, потому что начали исчерпывать себя временные факторы, поддерживающие на сравнительно высоком уровне производство в США в течение первых послевоенных лет. Одним из таких факторов и  был сильно раздут экспорт американских товаров. Летом 1947 г. он стал спадать.

Политические причины  также совпадали, с национальными интересами Соединенных Штатов и одной из главных целей оказания помощи стало то, что с помощью экономического восстановления планировалось получения политических дивидендов. Одним из них было создание и развитие блока государств, разделяющих с США идентичные политические, экономические и культурные ценности, которые по замыслу американских стратегов должны были "глубоко повлиять на развитие европейских стран в благоприятном направлении. В геостратегическом плане американские лидеры также думали над тем, как "отбить" восточноевропейские сателлиты СССР из-под контроля Кремля. Это было одним из дополнительных мотивов плана Маршалла. Дж. Маршалл заявил 14 февраля 1948 г.: "Мы можем сделать вывод, что трудности и риск, связанные в программе помощи Европе, слишком большие, а потому не стоит принимать никаких мер. Но тогда, по моему мнению, следует ожидать, что вся Западная Европа попадет в ту же сферу влияния, что и страны Восточной Европы. А это в свою очередь приведет к тому, что Средний Восток и весь Средиземноморский бассейн будет ожидать та же участь. Британское содружество наций, имеет большое влияние на стабильность всего мира и международной торговли, пошатнулась бы. Европейский континент перешел бы под контроль порядка, открыто враждебного нашему образу жизни и форме правления ».

Информация о работе «План Маршалла» восстанавливает послевоенную Европу