Экспортные возможности черной металлургии Урала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2012 в 20:33, контрольная работа

Краткое описание

Черная металлургия в первую очередь служит базой для развития машиностроения и металлообработки. Продукция черной металлургии находит применение практически во всех сферах современной эконо­мики. Эта отрасль тяжелой промышленности охватывает такие стадии технологического процесса, как добыча, обогащение и агломерация руд черных металлов, производство огнеупоров, добыча нерудного сырья для черной металлургии, коксование угля, производство чугуна, стали, проката, ферросплавов, вторичный передел черных металлов, добыча вспомогательных материалов, изготовление металлических изделий производственного назначения и др. Но основу черной металлургии со­ставляет производство чугуна, стали и проката.

Содержание

1 Введение
2 Характеристика черной металлургии на урале.
3 Металлургические базы России.
4 Предприятия Черной металлургии Урала
5 ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ УРАЛА 2002-2008 г.г.
8 Вывод
9 Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 511.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 
 
 

 

1 Введение

    Черная  металлургия в первую очередь  служит базой для развития машиностроения и металлообработки. Продукция черной металлургии находит применение практически во всех сферах современной  экономики. Эта отрасль тяжелой промышленности охватывает такие стадии технологического процесса, как добыча, обогащение и агломерация руд черных металлов, производство огнеупоров, добыча нерудного сырья для черной металлургии, коксование угля, производство чугуна, стали, проката, ферросплавов, вторичный передел черных металлов, добыча вспомогательных материалов, изготовление металлических изделий производственного назначения и др. Но основу черной металлургии составляет производство чугуна, стали и проката.

    По добыче железной руды, выплавке чугуна, производству кокса Российская Федерация занимает одно из ведущих мест в мире. Крупнейшими потребителями продукции черной металлургии являются машиностроение и металлообработка, строительная индустрия, железнодорожный транспорт. Самым тесным образом черная металлургия связана с химической и легкой промышленностью.

2 Характеристика черной металлургии на урале.

    Черная  металлургия на Урале возникла в  конце XVII века. Это один из крупнейших металлургических районов России. Он представлен такими гигантами, как Магнитогорский и Нижнетагильский комбинаты, Челябинский комбинат и Орско-Халиловский (в Новотроицке). Здесь присутствуют все стадии производства, от добычи до выплавки стали. В структуре Основных фондов Урала на долю черной металлургии приходится 1/3. Так как Урал не покрывает своих потребностей в железной руде собственной добычей, дополнительно ввозятся из Курской магнитной аномалии, с Кольского полуострова, а также из Казахстана (Соколово-Сарбайские). Но ситуация осложняется переходом Карагандинского металлургического комбината на Соколово-Сарбайского ГОК. Поэтому необходимо более полная разработка собственных ресурсов. На базе Качканарской группы месторождении вводится в строй второй горно-обогатительный комбинат. Растет добыча Бакальских и Орско-Хахиловских руд. Предлагается добыча руд, залегающих на значительных глубинах (Серовское, Глубоческое и др.). Большое значение придается геолого-поисковым работам.

    На Урале  не добываются Марганцевые руды, хотя их запасы значительны – 41,3 млн. т. (Североуральский  марганцевый бассейн в Свердловской области) До последнего времени ферромарганец и силикомарганец поставлялись с Украины и Казахстана – товарная руда. Есть  запасы  хромитовых руд (Сарновская группа месторождений), но используются для производства огнеупоров вследствие низкого содержания оксида хрома и высокого и высокого содержания кремния. Для выплавки феррохрома применяются хромиты из Казахстана. Коксующихся углей в районе нет. Поэтому технологическое топливо привозное, поступает из Кузнецкого угольного бассейна. В целях сокращения потребностей Урала в коксующемся угле предполагается шире применять новые технологии: использовать природный и попутный газ, некоксующийся уголь.

    Урал  отличается высоким уровнем концентрации и комбинирования производства черных металлов. В основном это предприятия  полного цикла, выпускающие чугун, сталь и прокат. Магнитогорский, Нижнетагильский, Орско-Халиловский (Новотроицк) комбинаты и Челябинский металлургический завод – дают почти 80% чугуна и 70% стали, выплавляемых в районе.

    Предельная  металлургия в значительной мере развита только на Урале, так как она преобладает на старых заводах, а таких здесь большинство. Производятся ферросплавы как доменные (Чусовой), так и электротермические (Челябинск). Производство трубопроката преобладает в Первоуральске и Челябинске и только в Новотроицке есть выплавка природнолегированных металлов. Производимый на Урале металл отличается высоким качеством и низкой себестоимостью.

3 Металлургические базы России.

 

 На территории России выделяют три  металлургические базы – Центральная, Уральская и Сибирская. Эти металлургические базы имеют существенные различия по сырьевым и топливным ресурсам, структуре и специализации производства, мощности его и организации, по характеру внутри- и межотраслевых, а также территориальных связей, уровню формирования и развития, роли в общероссийском территориальном разделении труда, в экономических связях с ближним и дальним зарубежьем. Отличаются эти базы и масштабами производства, технико-экономическими показателями производства металла и целым рядом других признаков.

    Уральская металлургическая база является самой крупной в России и уступает по объемам производства черных металлов лишь Южной металлургической базе Украины в рамках СНГ. В масштабах же России она занимает первое место и по производству цветных металлов. На долю Уральской металлургии приходится 52% чугуна, 56% стали и более 52% проката черных металлов от объемов, производимых в масштабах бывшего СССР. Она является старейшей в России. Урал пользуется привозным кузнецким углем. Собственная железорудная база истощена, значительная часть сырья ввозится из Казахстана (Соколовско-Сарбайское месторождение), с Курской магнитной аномалии и Карелии. Развитие собственной железорудной базы было связано с освоением Качканарского месторождения  титаномагнетитов (Свердловская область) и Бакальского месторождения сидеритов, на которые приходится более половины запасов железных руд региона. Крупнейшими предприятиями по их добыче являются Качканарский горно-обрабатывающий комбинат (ГОК) и Бакальское рудоуправление.

    На Урале  сформировались крупнейшие центры черной металлургии: Магнитогорск, Челябинск, Нижний Тагил, Новотроицк, Екатеринбург, Серов, Златоуст и др. В настоящее время 2/3 выплавки чугуна и стали приходится на Челябинскую и Оренбургскую области. При значительном развитии передельной металлургии (выплавка стали превышает производство чугуна) главную роль играют предприятия с полным циклом. Они расположены вдоль Восточных склонов Уральских гор. На Западных склонах в большей мере размещена передельная металлургия. Металлургия Урала характеризуется высоким уровнем концентрации производства. Особое место занимает Магнитогорский металлургический комбинат. Он является самым крупным по выплавке чугуна и стали не только в России, но и в Европе.  

    Урал  является одним из главных регионов производства стальных труб для нефте- и газопроводов. Крупнейшие его предприятия размещены в Челябинске, Первоуральске и Каменск-Уральске. В настоящее время металлургия Урала реконструируется.

4 Предприятия Черной металлургии Урала

 

    На территории  Урала  расположены следующие предприятия Черной металлургии:

    1. Пермская  область - Чусовской метзавод, Камасталь,  Уральский металл,  Губахинский Кокс.

    2. Челябинская  область - Магнитогорский металлургический  комбинат (ММК), Мечел, Челябинский  трубопрокатный завод (ЧТПЗ), Ашинский металлургический завод, Саткинский чугуноплавильный завод, Златоустовский металлургический завод, Магнитогорский метизно-калибровочный завод (ММК-метиз), Магнезит, Челябинский электро-металлургический (ЧЭМК), Златоустовское РУ, Бакальское РУ

    3. Свердловская  область - НТМК, Алапаевский метзавод, Северский трубный завод (СТЗ), Синарский трубный завод (СинТЗ), Первоуральский новотрубный завод  (ПНТЗ),  Металлургический завод им. Серова (г. Серов),  Верх-Исетский металлургический завод (ВИЗ),  Нижне Салдинский метзавод, Верхне-Синячихинский метзавод (ВСМЗ), Уральский завод прецизионных сплавов (УЗПС), Ревдинский метизно-металлургический (РММЗ),  Нижнесергинский металлургический завод, Богословское рудоуправление, Высокогорский ГОК, Качканарский ГОК (Ванадий), Первоуральское рудоуправление, ДИНУР, Сухоложский огнеупорный, Огнеупоры (г. Богданович), Серовский завод ферросплавов (СЗФ), Ключевский завод ферросплавов (КЗФ).

    4.Удмутртская  республика - Ижсталь.

    5.Оренбургская  область  Уральская сталь (Носта).

    6.Башкортостан - Белорецкий металлургический комбинат .

5 ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ УРАЛА  2002-2008 г.г.

    Рост  выпуска по итогам  2005 года отмечен в производстве:  проката 1.6%, стали -0.8% и стальных труб  10.6% по сравнению с аналогичным показателем 2004 года.  Спад отмечен в остальных сегментах производства: чугун  4.0%, кокс  7.3%  и железной руды  2.6%.    

     Рост  выпуска по итогам  2006 года отмечен в производстве:  чугуна  5,1%, стали 6,8%, железной руды  7,3%, проката 6,5%, кокса 2,9% и стальных труб  17,7% по сравнению с аналогичным показателем 2005 года.    

     Рост  выпуска продукции по итогам  января-декабря 2007 года в России  отмечен в производстве:  стали 2.2%, железной руды  2.4%, проката 2.4%, кокса 3.5% и стальных труб  10.2% по сравнению с аналогичным показателем 2006 года.  Спад наметился в производстве чугуна на 1.6%.   

     Рост  выпуска продукции по итогам  января-декабря 2007 года по Уралу  отмечен в производстве: чугуна  3.0%,  стали 6.2%, проката 6.2%, кокса 0.3% и стальных труб  4.6% по сравнению с аналогичным показателем 2006 года.  Спад наметился в производстве железной руды  0.8%.  

     Рост выпуска продукции по итогам января-октября 2008 года в России отмечен в производстве:  стали  2.4%, железной руды  3.2%, проката  2.4%, кокса  1.5% и чугуна  1.8% по сравнению с аналогичным показателем 2007 года.  Спад наметился в производстве стальных труб  6.2%.   

     Рост выпуска продукции по итогам января-октября 2008 года по Уралу отмечен в производстве: проката  0.6%, железной руде  0.2% по сравнению с аналогичным показателем 2007 года.  Спад в производстве чугуна - 1.5%, стали  1.2%, кокса  0.1%, продолжился спад в производстве труб  8.9%.

5.1 ОБЪЕМЫ  ПРОИЗВОДСТВА

Производство основных видов продукции по России в тыс. тонн

Вид продукции 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

*

Чугун 46271.3 48368.0 50320.7 48419.0 51682.5 51506.1 43530.5
Сталь 59776.6 62707.6 65582.9 66186.2 70765.8 72394.5 62006.3
Прокат готовый 48721.3 51053.1 53799.4 54575.5 58212.1 59635.1 50598.3
Трубы стальные 5115.2 6102.1 5993.2 6673.3 7883.0 8705.9 6935.3
Кокс 6% влажности 30927.6 32726.1 33831.1 31720.9 32614.8 33814.3 28678.6
Железная руда 84177.3 91784.4 94894.6 94500.3 101994.9 104659.1 90014.2

    * - за 10 месяцев  2008 года 

Производство основных видов продукции по Уралу в тыс. тонн

Вид продукции 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

*

Чугун 19953.8 21157.4 22566.2 21869.9 22075.2 22739.9 18758.5
Сталь 26783.7 28396.9 29725.6 29947.8 31787.6 33766.9 27949.2
Прокат готовый 21386.3 22660.2 24401.9 24791.9 26548.8 28188.7 23600.3
Трубы стальные 2465.2 2846.6 2761.8 2952.5 3320.4 3471.2 2698.0
Кокс 6% влажности 12092.4 3019.7 14109.7 13517.1 13248.8 13285.0 11111.8
Железная руда 12720.8 12925.3 13286.3 14092.9 15199.7 15083.7 12712.8

    * - за 10 месяцев  2008 года 

Доля Урала от общего производства по России в %

Вид продукции 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

*

Чугун 43.12 43.74 44.84 45.17 42.71 44.15 43.09
Сталь 44.81 45.28 45.33 45.25 44.92 46.64 45.07
Прокат готовый 43.90 44.39 45.36 45.43 45.61 47.27 46.64
Трубы стальные 48.19 46.65 46.08 44.24 42.12 39.87 38.90
Кокс 6% влажности 39.10 39.78 41.71 42.61 40.62 39.29 38.75
Железная руда 15.11 14.08 14.00 14.91 14.90 14.41 14.12

Информация о работе Экспортные возможности черной металлургии Урала