Экономическое обоснование создания нового производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 14:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ экономической обоснованности создания нового производства. Данная цель обусловлена необходимостью определения того, является ли создание нового предприятия рациональным, приведет оно к экономической прибыли или убытку, есть ли смысл заниматься реализацией задуманного проекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСАЧ.docx

— 105.30 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

 

Нашей задачей является создание нового производства. Однако, для того, чтобы реализовать задуманное, необходимы точные, своевременные и экономически обоснованные расчеты технико-экономических показателей работы предприятия, которые помогут нам достигнуть максимально возможного положительного результата от нашей деятельности. Все необходимые расчеты, выбор организационно-правовой формы, а так же анализ результатов функционирования проведены в рамках данной курсовой работы.

Таким образом, целью курсовой работы является анализ экономической обоснованности создания нового производства. Данная цель обусловлена необходимостью определения того, является ли создание нового предприятия рациональным, приведет оно к экономической прибыли или убытку, есть ли смысл заниматься реализацией задуманного проекта.

Для достижения указанной цели  в рамках проделанной работы были осуществлены попытки решения следующих задач:

    • выбор оптимальной организационно-правовой формы;
    • расчет наиболее значимых для функционирования предприятия показателей;
    • расчет себестоимости продукции (работы, услуг).

Решение этих задач имеет большую практическую значимость. В основном она заключается в том, что выявив в настоящий момент отрицательные результаты функционирования предприятия, которое мы планируем создать, мы можем избежать негативных последствий. Мы  можем отказаться от каких-то затрат, определить объем продукции, который нам необходимо производить, и величину выручки, получаемую от реализации данного объема, являющиеся минимальными для  того, чтобы не оказаться в убытке. Если же никакие изменения не приведут к получению прибыли, то мы сможем отказаться от реализации задуманного проекта, не осуществляя бессмысленных затрат.

1. Выбор организационно-правовой  формы нового производства

 

Липецкая область имеет достаточно развитую, по сравнению с другими субъектами Российской Федерации, экономику. В первом полугодии 2013 года в области сохранилась положительная динамика по ключевым макроэкономическим показателям. Темп роста в промышленном производстве составил 100,9%, в то время как по России данный показателей равен 100,1. Характеризуя Липецкую область, так же можно отметить то, что по результатам 2012 года она занимает первое место по производству электротехнических сталей, трансформаторной стали, бытовых холодильников и морозильников, стиральных машин, четвертое место по производству стали и проката черных металлов. Основой экономики данного региона является промышленность, на долю которой приходится 46,4% валового регионального продукта. Удельный вес в общем объеме промышленного производства (почти 58%) и в объеме обрабатывающих отраслей (более 63%) приходится на металлургическое производство[ 26]. В связи с этим создание производства запасных частей для металлургического оборудования в Липецкой области достаточно целесообразно, так как регион является экономически развитым и один из центральных факторов данного уровня развития - металлургическое производство. Предполагаемым основным потребителем создаваемой организации является ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», являющийся одной из крупнейших металлургических компаний в мире. НЛМК осуществляет продажи более чем в 70 странах мира. Продажи на внутренний рынок составляют около 32%. За 2012 год НЛМК было произведено 14,9 миллионов тонн стали, а выручка от продаж составила $12,16 миллиардов [27]. Нельзя отрицать, что сотрудничество с предприятием столь крупного масштаба является выгодным. К тому же, в сфере производства металлургического оборудования в Липецкой области не наблюдается переизбытка производства.

Организовать производство запасных частей для металлургического оборудования можно на базе Тамбовского машиностроительного завода, посредством приобретения контрольного пакета акций, или на производственной базе небольшого завода в г. Грязи, который можно купить. Выбирая между двумя данными производственными площадками, предпочтение стоит отдать первой, несмотря на то, что инвестиции на покупку механического завода в Грязях (2,5 млн. руб.) превышают инвестиции на покупку контрольного пакета акций Тамбовского машиностроительного завода (1,8 млн. руб.). В основном данный выбор обусловлен следующими факторами:

  • географическое расположение. Расстояние от г. Грязи до Липецка составляет приблизительно 26 километров, от Тамбова до Липецка – приблизительно 126 километров. Близкое расположение сокращает затраты, делает организацию более привлекательной для потребителя;
  • завод в г. Грязи мы можем купить, что же касается Тамбовского машиностроительного завода, то в данном случае мы можем приобрести лишь контрольный пакет акций, что не дает нам столь широких возможностей и прав как в первом случае;
  • создавая новую организацию на базе завода в г. Грязи мы можем создать наиболее эффективную организационно-производственную структуру, привлекая к данному вопросу соответствующих специалистов, обобщив существующий опыт в данном регионе относительно предприятий с аналогичным типом производства. В том случае, если существующая организационно-производственная структура Тамбовского машиностроительного завода не будет эффективной и в её отношении будут необходимы какие-либо преобразования, мы можем столкнуться с определенными трудностями, так как надо будет осуществлять изменение уже функционирующего механизма;
  • помимо этого одним из факторов, который способствует принятию решения в пользу покупки завода в г. Грязи, являются налоги, которые в данной ситуации будут поступать в региональный бюджет. В определенной степени эти налоги будут способствовать развитию экономики региона, на территории которого мы будем осуществлять свою деятельность.

Выбирая организационно-правовую форму предприятия, предпочтение стоит отдать обществу с ограниченной ответственностью, так как оно является наиболее подходящим. Данное хозяйственное общество может быть учреждено одним или несколькими лицами, учредительный капитал которого делится учредительными документами на доли определенных размеров и число участников которого ограничено по Закону об обществах с ограниченной ответственностью (не более 50) [29]. Остальные организационно-правовые формы для создаваемой организации являются менее выигрышными в силу следующих причин:

  • полное товарищество и товарищество на вере требуют от полных товарищей ответа по обязательствам предприятия своим имуществом, что не является привлекательным для создателей данной организации. В обществе с ограниченной ответственностью участники солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества, что является более подходящим;
  • рассматривая закрытое акционерное общество, стоит отметить то, что ведение документации в данном случае будет более сложным, чем в ООО. После государственной регистрации ЗАО как юридического лица необходимо в течение месяца представить в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) документы на регистрацию выпуска (эмиссии) акций. Также ЗАО обязано представлять в ФСФР ежегодный отчет с приложением копии Правил ведения реестра акционеров и ежеквартально сообщать в регистрирующий орган (налоговую инспекцию) о стоимости чистых активов [23];
  • открытое акционерное общество требует от нас большую величину уставного капитала ( 1000 МРОТ в отличии от 100 МРОТ) и накладывает на нас ограничение относительно количества акционеров, которых должно быть не менее пятидесяти человек [23];
  • производственный кооператив так же не является подходящей организационно-правовой формой, так как подразумевает то, что граждане, добровольно объединенные на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, будут принимать личное трудовое и иное участие.

Таким образом, мы пришли к выводу о том, что создание нового производства запасных частей для металлургического оборудования в данном регионе является разумным, а наиболее подходящая для этого организационно-правовая форма – общество с ограниченной ответственностью.

 

2. Расчет себестоимости продукции

 

Для начала и осуществления деятельности предприятия необходимо рассчитывать потребность в материалах, полуфабрикатах, комплектующих изделиях и энергоносителях. Под потребностью в сырье и материалах понимается их количество, необходимое к определенному сроку на установленный период для обеспечения выполнения заданной программы производства или имеющихся заказов [24]. Именно данную потребность стоит рассчитывать в первую очередь.

Для расчетов потребности в материальных ресурсах исходными данными служат предполагаемый объем продаж (или выпуска продукции) и нормативная база потребностей в материальных ресурсах (то есть нормы расхода материалов, энергоносителей, действующие цены и тарифы, возвратные отходы, стоимость возвратных отходов).

Затраты по основным материалам на одно изделие рассчитываются по каждому из   используемых материалов или комплектующих:

n                             m

SМ=∑HMi·ЦМi·Km-з - ∑НOj·ЦОj                 (1)

i=1                            j=1

где  HMi    – норма расхода i-го материала на изделие, кг, г, т;

ЦMi     - цена i-го материала за единицу, р;

KМ-З – коэффициент, учитывающий транспортно-заготовительные расходы;

HOj     – масса возвратных отходов, кг,  т;

Ц Oj    – цена возвратных отходов, р.

n        – количество видов материальных ресурсов;

m        – количество видов отходов.

Расчет потребности в основных материалах и результаты расчетов произведены и отражены в таблице 1.

 

Таблица 1. Потребность в основных материалах

Наименование материала

Норма расхода

Цена единицы

Возвратные отходы

Общие затраты

вес

цена ед.

сумма

1

2

3

4

5

6

7

Ресурс 1 (сырье, материалы)

85

10

11

1

11

839

65

5

6

0,7

4,2

320,8

Ресурс 2 (комплектующие)

-

-

-

-

-

1800

Итого:

-

-

-

-

-

2959,8


 

Для изготовления изделия требуются также вспомогательные материалы, топливо, энергия. Зная сумму по одному элементу материальных затрат, а именно итог первой таблицы, а так же годовой объем выпуска для второго и последующих лет, представляющих собой объем выпуска при полном освоении производства и составляющий 16 000, можно определить и общую сумму затрат на годовой выпуск. Таким образом, на основе проведенных выше расчетов мы можем определить потребность в других составляющих материальных ресурсов в расчете на годовой выпуск.

 

Таблица 2. Потребности в материальных ресурсах на годовой выпуск

Составляющие элемента "материальные затраты"

Удельный вес в составе элемента "материальные затраты"

Сумма

1

2

3

Сырье, материалы, комплектующие изделия, покупные полуфабрикаты

75

4735680

Вспомогательные материалы, запчасти для ремонта оборудования, работы и услуги производственного характера

5

315712


 

Окончание таблицы 2.

Топливо, энергия, приобретаемые со стороны

20

1262848

Всего материальных затрат

100

6314240


 

Материальные затраты можно поделить на те, которые зависят от объема производства и независимые от объема производства. Разделение на данные виды затрат необходимо для изучения динамики материальных затрат при изменении объема производства. В зависимости от связи затрат с объемом производства на предприятии различают переменные и постоянные затраты. Переменные затраты – те затраты, общая сумма которых зависит от изменения объёмов производства, но на единицу эти затраты не измены. К этим затратам относятся: сырье и основные материалы; покупные комплектующие изделия, возвратные отходы; топливо и энергия и другие. Постоянные – те затраты, общая сумма которых не меняется при изменении объёмов производства. К постоянным расходам относят амортизацию, большинство управленческих и коммерческих расходов (заработная плата руководителей, затраты на рекламу и т.д.).

В рамках данной курсовой стоит определить сумму материальных затрат, прямым счетом относимых на себестоимость продукции и входящих в состав косвенных расходов. При использовании группировки затрат по статьям калькуляции затраты, включаемые в себестоимость, классифицируют по следующим признакам:

  • по способу отнесения затрат на конкретные виды продукции. В данном случае затраты делят на прямые и косвенные. Прямые материальные затраты занимают значительный удельный вес в себестоимости промышленной продукции. Сумма прямых материальных затрат зависит от объема и структуры производства продукции, изменения удельных затрат на отдельные изделия. В свою очередь данные затраты зависят от нормы расхода на единицу изделия (количества расходуемых материалов) и цены единицы материала [28]. Косвенные расходы - расходы, которые, в отличие от прямых, не могут быть напрямую отнесены на себестоимость изготовления продукции (оказания услуг, предоставления работ) предприятием или организацией. Это общепроизводственные, общехозяйственные и коммерческие расходы [22].
  • по характеру связи с производством. В данном случае расходы делят на основные и накладные. Основные расходы непосредственно связаны с технологическим процессом. Накладные же – это затраты, связанные с организацией, обслуживаем и управлением производства.

Информация о работе Экономическое обоснование создания нового производства